Как я перегородку носа исправлял

Мне 30 лет. Никогда бы не подумал, что лягу под нож с носовой перегородкой. Всю свою жизнь считал, что нормально дышу и никаких проблем с носом и дыханием у меня нет. Хотя последние несколько месяцев подсел на Снуп после насморка. И слезть самостоятельно никак не получалось.


В прошлом году у меня родился сын. Супруга после его рождения стала более чувствительна к звукам во время сна, что не удивительно. Ну и конечно стала больше внимания обращать на мой храп. Получалось так, что и она не могла выспаться, и мне не удавалось сделать того же по причине постоянных толчков в бок от нее. Могу сказать, что храплю я не сильно (записал на диктофон ради интереса), но и сопением это назвать тоже нельзя. Жене же мой храп казался невыносимым. Примерно через месяц мы решили, что с этой проблемой стоит обратиться к врачу.

После первой консультации у ЛОРа в своей поликлинике, сделав флюорографию - выяснили, что у меня смещена носовая перегородка. Врач посоветовала проконсультироваться в клинике и рассказала про операцию. Если честно, то хирургическое вмешательство я рассматривал в последнюю очередь. Но отбросив эгоистичные мысли, сжалившись над женой и сыном решил все же поехать по направлению в НИИ (федерально-научно клинический центр оториноларингологии).

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Забегая вперед скажу, что персонал учтив и приветлив, внутри царит стерильная чистота, современное оборудование и очень неплохая еда. В каждой палате (2х местные) туалет и душевая кабина.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На первой консультации и осмотре диагноз подтвердился. Перегородка была искривлена. К тому же расширены пазухи (носовые раковины). Мне объяснили, что это может быть причиной храпа. Забыл указать еще один момент который озвучил на приеме - за последний год резко ухудшилось обоняние. Скорее всего это стало следствием расширения сосудов пазух. На приеме было решено сделать 2 операции в одном. Септопластика (исправление перегородки) и вазотомия до кучи (сужение сосудов раковин носа посредством лазера). Мне выдали перечень необходимых справок для госпитализации и сказали ждать звонка.


Еще очень важный момент. Все это проходит по ОМС и абсолютно бесплатно.


Клинике без разницы кто платит - пациент или государство. Главное, чтоб было направление на госпитализацию из своей поликлиники. А по прейскуранту получилось бы вот что:


Септопластика - 52000
Вазотомия - 12000
Содержание в стационаре 3000 сутки (18000 6 дней)
--------------------------------
82000 деревянных

Через недели полторы мне позвонили и назначили дату операции.


В назначенный день явился на госпитализацию. За час меня оформили и расположили в палате. В течении дня пришел анестезиолог, задал 2 вопроса и удалился восвояси. Сказал ждать утра следующего дня. Страха перед операцией не было. За несколько дней начал принимать таблетки Фенибут. Одним из свойств является снижение страха и волнения перед хирургическим вмешательством.

Утром следующего дня эластичными бинтами перевязали ноги, надели мед сорочку и отвезли на операцию. Я не понял, как заснул, как проснулся тоже. Будто просто моргнул. Анестезиолог оказался от бога. Более того был какой-то прилив сил и приподнятое настроение.

На фото ниже первые секунды после моего пробуждения после операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Никаких болевых ощущений я не почувствовал, но небольшой дискомфорт доставляло то, что дышать не мог. Нос был забит специальными капсулами, которые вставили во время операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На второй день нос выглядит гораздо лучше, отек спадает.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

А теперь к неприятному.

Самое главное перетерпеть первую ночь. Спать практически не получалось. Нос забит, а дышать ртом от непривычки очень сложно. Постоянно просыпался от того, что задыхался. Ночь растянулась на неделю. Я знал, что утром эти капсулы вынут и буквально считал минуты. Так же капсулы сидят глубоко внутри (см по 10) и давят на слезные железы, от чего постоянно идут слезы. Тоже непривычное состояние. Засыпая и просыпаясь, думал, прошел час- полтора, а на деле минут 10. Всю ночь вспоминал произведение Стивена Кинга - Долгий Джонт. Так там разум проходит бесконечное кол-во времени из пункта А в пункт Б. Лямы лямов лет. Вот эта ночь так же растянулась, но это все гипербола и заливная рыба. Утром сразу направился к перевязочной, чтоб побыстрей избавили меня от инородщины.


Сама процедура по изъятию капсул неприятная, но абсолютно терпима. У многих начинает идти кровь после того, как их вынут,у меня ее не было.

На протяжении следующих нескольких дней 2 раза в день кололи антибиотик и обезболивающее, хотя, как заметил ранее, болезненных ощущений не было.

Ну и утренние перевязки. Про них тоже стоит сказать слово. Каждое утро пропитанные спец лекарством тампоны загоняли в нос, через 10 минут вынимали и специальным отсосом проходили по внутренним полостям носа. Неприятно, но что делать.


Все заняло 5 дней:
пн - госпитализация,
вт - операция,
сб -выписка.

После выписки запретили заниматься спортом месяц, бани сауны месяц и перелеты на самолетах тоже месяц. Прописали мазь и аквалор.

Полный реабилитационный период занимает месяц.


По итогам 2х месяцев после операции могу сказать следующее:

ощущение, что у меня появилась 3-я ноздря. Оказывается всю сознательную жизнь я плохо дышал левой. Ощущения непривычные и очень крутые.

Каплями не пользуюсь совсем. Перестал просыпаться по ночам от забитого носа.

Первые пару недель будет отходить корки из носа. Сморкаться нужно очень аккуратно, чтобы не раздражать перегородку.

Обоняние частично восстановилось.

Храплю, но реже и меньше. Опять же должно пройти какое то время (врач сказала несколько месяцев), там будет видно и отчитаюсь перед вами обязательно.


Если у вас есть проблемы с дыханием - бояться операции не стоит. Результат полностью оправдывает свои ожидания. Не стоит накручивать и надумывать себе лишнего. По факту операция и послеоперационный период проходят более, чем терпимо.

Ну и в глазах любимой стал героем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал 2 года назад, понял, что зря тянул с этим 10 лет. За такое долгое время уже и забыл, каково это - нормально дышать.

После операции стал меньше болеть, т.к. пропали разные вредные процессы в пазухах носа, а до этого часто болел, одна ноздря вообще не дышала.

Операцию сделали совершенно бесплатно, но бумажки я оформлял почти месяц.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Племянник перед поступлением в военное училище тоже делал операцию по омс. Ток перед операцией анестезиолог попросил 20 К.

За "бесплатную операцию".

Город Волгодонск ростовской области.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиолог ведь там больше не работает, да?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как будто с Луны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, сторговались на 15.

Причем это оплата для всех, кто участвует в операции. Вроде как.

Автор поста оценил этот комментарий

с чего ты взял?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он потребовал от больного взятку перед операцией. Логично, что после операции родственники больного сходили и написали на него заявление в соответствующие органы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И?не факт что  пошли, тем более после операции если с поличным на передаче взятки не взяли то анриал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. он продолжает брать взятки потому что кому-то лень дойти до полиции. Отлично. Для подачи заявления доказательства не обязательны, а вот опрос других пациентов как раз мог бы такие доказательства дать. Сейчас за фальшивый больничный за 1000 рублей увольняют с волчьим билетом. А здесь речь о десятках тысяч, поставленных на поток
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная операция - бесплатный наркоз.Но после него час блевать будешь и голова разваливается.Если денюжку дал, - никаких последствий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не наговаривайте, тут могут быть и особенности организма, и особенности препарата, и косяк анестезиолога. Перенесла две бесплатные операции под общим наркозом - прошло всё замечательно, без глюков, тошноты и головных болей. Только первые пару часов после возвращения в сознание было ощущение конкретного опьянения - расфокус зрения, нарушение координации и речи (реально интересное состояние: сознание ясное, а тело "пьяное").
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку