Как я переехал в Австралию

Австралия, пожалуй, одна из самых трудных стран для иммиграции в последнее время. Еще 10 лет назад ничего не стоило получить ПМЖ даже до приезда. Один из моих друзей 12 лет назад получил ПМЖ буквально за час (!). Совпадение, конечно, так как система запускалась в полночь и выбирала кандидатов. 3 недели сбора документов и готово!


5 лет назад было терпимо. Австралия любит квалифицированные кадры и предоставляет ПМЖ по конкурсу лучшим кандидатам по ряду специальностей. Процесс не самый простой, но шансы были велики.

Как я переехал в Австралию Австралия, Путешествия, Иммиграция, Жизнь, Работа, Переезд, Истории из жизни, Наши за рубежом, Сидней, Австралийцы, Длиннопост

Примерно 2 года назад все поменялось. Сложно сказать почему именно, но количество приглашений квалифицированным кадрам уменьшилось в десятки раз и набрать необходимые баллы стало просто нереально. Возможно, из-за того, что государство выбрало медленный, но стабильный рост экономики, поддерживая все остальное на высоком уровне (а уровень жизни здесь высокий).


Впервые я приехал в Австралию в начале 2018 на месяц и то, только потому, что мой бывший коллега со времен работы в Польше меня звал приехать. Изначально я хотел в Южную Америку, а в Австралию нужна была и виза. И дорого, кончено. Все-таки за месяц в Австралии я бы смог 2-2,5 месяца в Южной Америке побыть. Как вы уже поняли, Австралия взяла своё и я погнал!


Меня абсолютно поразила местная жизнь. Так как я не зарабатывал сильно много будучи относительно начинающим программистом в Варшаве, я старался не растрачиваться и выбирал бюджетные варианты посмотреть местности. Гулял по Сиднею очень много, пока мой друг был на работе, а на выходных мы вместе ездили по окрестностям. Итак:


- Люди. У меня сложилось впечатление, что люди здесь просто счастливые. Постоянные “привет, как дела?”, сопровождающиеся улыбкой делали мой день. К сожалению, в нашей стране улыбка незнакомым на улице - признак… ну сами знаете. Это очень печально.


- Природа. Я не был в Америках, но, для сравнения, природа в Европе или странах бывшего СССР тусклая и не более. Есть действительно потрясающие места вроде Швейцарии, Норвегии, Исландии, но разнообразность живности и видов растений невероятна! Очень часто пейзажи настолько потрясающие, что если сделать фото и поставить в рамку, то можно перепутать с рисунком.


- Государство. Пожив в Польше и Германии подход к управлению в Австралии меня очень удивил. Складывается впечатление, что о людях реально заботятся (?!). Сложно поверить, правда? Конечно, Австралийцы сетуют, что государство у них плохое и коррумпированное, но по сравнению с политикой в наших странах, их аргументы достаточно забавные.


- Образ жизни. Австралийцы любят проводить время на улице и это понятно. Первоклассная природа и стабильно хорошая погода этому очень способствуют. А еще, в Австралии самые дорогие сигареты в мире и здесь мало кто курит по одной просто причине - слишком дорого.


- Желание просто "быть". Наиболее сложно передать словами. Просто факт нахождения в такой среде давал нереальный толчок позитива и мотивации.

Как я переехал в Австралию Австралия, Путешествия, Иммиграция, Жизнь, Работа, Переезд, Истории из жизни, Наши за рубежом, Сидней, Австралийцы, Длиннопост

Список плюсов можно продолжать очень долго. Из минусов, я пока только нашел один - далекова-то от дома. Но это тоже относительно. Уверен, что многим из вас нужно ехать на поезде сутки, а то и больше на поезде. Цена удовольствия не сравнимая, но зато австралийские зарплаты очень сравнимые :)


Сразу после той поездки я начал искать работу в Австралии, чтоб меня кто-то перевёз. Конкурс достаточно большой, но денег на учёбу в универе у меня не было. В общем, этот процесс подзатянулся и из-за особенностей требований для визы я нашел свою заветную фирму только в марте 2020 и подписал контракт за день до того, как Австралия объявила о закрытии границ минимум на полгода. Пробираться через ковид был еще тот аттракцион и полгода я работал по ночам через фирму, которую мне пришлось открыть, чтоб легально работать на австралийцев. Сошлось много звезд по пути и я пробрался в январе 2021 года в Сидней. Точнее, в 14-дневный строжайший карантин… Первые 3-4 дня пролетели на радостях из-за того, что у меня получилось. Это был большой восторг и остаётся сейчас, спустя 9 месяцев жизни в Сиднее.


Старался очень кратко описать переезд и почему именно Австралия. Уехав из Харькова в ноябре 2014 я успел пожить во Вьетнаме, Польше и Германии. Я - программист-самоучка и ехал я во Вьетнам на свою первую работу ни разу не летав на самолете и не быв за границей. Было весело :)

Как я переехал в Австралию Австралия, Путешествия, Иммиграция, Жизнь, Работа, Переезд, Истории из жизни, Наши за рубежом, Сидней, Австралийцы, Длиннопост

С удовольствием расскажу про какой-то эпизод подробнее. Хотел бы понять что бы было интересно.


Оставляйте комменты, пишите что бы вам было интересно и да, замечания я тоже приветствую.


Мой Инстаграм @iuraxa, если хотите. Пощу всякие фоточки местных красот и в целом, жизни в этой стране. Собираюсь больше снимать видео и что-то рассказывать.


Пока по-австралийски: Cheers!