Как я переборол себя и сдал на права

Привет, Пикабу! Читаю этот замечательный ресурс каждый день, но вот пишу не часто, да и в основном по каким-то негативным делам. Знаю, что не хватает иногда чего-то позитивного, так что решил поделиться. Сегодня впервые получил водительское удостоверение (а ведь взрослый мальчик, скоро 33 годика).

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

Фото из интернета


Лично для меня это закрытый гельштат, что-то невероятное, до сих пор не верится. Мне не верилось всю дорогу, если честно. Не верилось, что я серьёзно подбираю себе школу, что несу документы, что впервые в машине с инструктором. И вот сейчас рядом лежит моё ВУ, а мне тоже не верится.


А вот история, почему для меня это что-то невероятное.

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

В школе нас всех принудительно погнали на УПК (Учебно-производственный комбинат), где всем дают доп знания. Хотелось в класс ЭВМ, но все места в нём почти мгновенно закончились. Так что мы с другом попали в класс вождения, чем не особо горели в то время. Но на теории было ещё неплохо, изучали не только ПДД, но и устройство автомобиля, наш преподаватель был очень классный дядька. Но спустя какое-то время над нами нависла практика, где всё посыпалось. Мой инструктор (хотя скорее будет сказать «мужик на должности инструктора») не парился по поводу обучения, объяснения, большую часть времени он орал. Так случилось на самом первом занятии, когда, сев в кабину ко мне без «здрасьте», он просто сказал: «Поехали». Ладно, включил передачу, слишком быстро отжал сцепление и заглох. Завёл, снова заглох. И снова. Никак не получалось правильно отжать сцепление. На меня наорали на тему: «Чё вас таких из класса теории выпускают?».


И понеслось, ходил на вождение два раза в неделю, был и дром, и город. Но всегда уходил с ужасным настроением. Однажды, когда снова заглох на дроме, я получил новую порцию упрёков, на сей раз в присутствии другого инструктора, решил, что с меня хватит, просто вышел и пошёл домой, не говоря ни слова. Удавалось не ходить на вождение почти месяц (как и на продолжающуюся теорию). Просто не хотел, был страх, стыд. В конце концов родителям позвонили и сказали, что их сын пропускает занятия. Пришлось сознаваться, но мне не пошли навстречу, не сказали, что раз не задалось, то не ходи, нет, меня выпнули обратно. Извините, мам и пап, но так нихрена не делается, именно вы сделали так, что я смог перебороть себя только после тридцати и пойти учиться.

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

После того, как я вернулся, видимо инструктору дали команду со мной «откататься» уже до конца и забить. Поэтому все наши уроки сводились к тому, чтобы доехать от УПК до его дома (примерно 5 минут езды), куда он уходил на 20 минут есть. То есть катались мы туда-сюда. На тот момент меня это устраивало, так как на меня больше не орут и не заставляют заниматься тем, что мне не нравится. Но сейчас понимаю, насколько впустую тратилось время.

Закончилась школа, нужно было ехать в город покрупнее поступать, но висел экзамен по теории. Я его успешно завалил, та как не особо готовился, и под соусом «у меня сейчас голова занята поступлением в институт» больше на экзамен не ходил.


Желания учиться и, тем более, водить не было от слова «вообще» почти десять лет. Даже когда устраивался на работу, и этот вопрос поднимался, я ни в какую не хотел машину. Но времена идут, мы взрослеем, глядя на друзей-ровестников, которые давно за рулём, начал задумываться. Да и ребёнок появился, однажды нужно будет ездить в садик, потом и в школу. Словом, мысли о необходимости перебороть себя начали гулять по голове вместе с ветром.

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

Пинком от вселенной стал розыгрыш бесплатного обучения от одной школы города. Решил поучаствовать, главный приз не выиграл, зато после него разыграли 50% скидку на теорию, что меня устроило. И вот я заключаю договор, изучаю теорию (кстати, удалённо, корона же), а позднее даже катаюсь на авто.


Кстати, попал под изменения в правилах сдачи экзамена. Раньше было так: сдаёшь теорию в ГИБДД, потом тебя зовут на вождение. Сейчас ты в один день сдаёшь теорию, а потом идёшь на вождение. Я должен был сдавать ещё по старым правилам, успешно сдал теорию, стал ждать приглашения на вождение, но тут всё изменилось: инспекторы стали принимать людей по новым правилам, а мы оказались как-то за бортом. Только спустя 2 месяца на нас нашлось время.

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

Дважды я не сдал экзамен, оба раза крайне тупо (не знаю, бывает ли у кого-то иначе). В первый раз было две ошибки. Первая: на дроме при параллельной парковке встал не параллельно конусам (то есть, не ровно). Затем проехал все упражнения дрома хорошо, вернулся к парковке и исправился. Инспектор сел в авто и сказал трогаться в город. Я только начал движение, как мне тут же сказали остановиться – я не посмотреть на приборную панель, а там значилось, что одна из дверей не до конца закрыта. Хорошая проверка, товарищ инспектор, я её с треском провалил.


Во второй раз было ещё обиднее. Уже в городе мы двигались к перекрёстку. Была команда перестраиваться на левую полосу, по которой я стал догонять грузовичок, он шёл по правой. На перекрёстке для нас зелёный, так что мы спокойно проезжаем его, я уже обгоняю грузовичок, как ЗА ним справа замечаю временный знак дорожных работ с ограничением скорости до 40. Я по тормозам, но залетел под него на скорости 45 (у учеников нет нештрафуемого порога). Превышение скорости – это нарушение, которое сразу приводит к концу экзамена. Вот ведь зараза, а я ведь знал, что на этом участке никаких ограничений нет, но тут случился сюрприз, который я физически не видел за грузовичком.


На третий раз был мега внимательным и осторожным, всё сдал и не веря своему счастью пошёл домой пешком, ехать на автобусе совсем не хотелось, было желание прокрутить всё ещё раз в голове и осознать. Отсюда и до покупки машины ещё далеко, пока буду ходить к своему инструктору на платной основе, чтобы поддерживать знания.

Как я переборол себя и сдал на права Позитив, Учеба, Вождение, Работа над собой, Водительские права, Длиннопост

Ну и так, конечно, тоже


Наверное, главный смысл всего этого полотна не в том, что я сдал, а в том, что если вас однажды что-то отвратило, то вы СМОЖЕТЕ вернуться к этому позднее. Лично я был не готов в своё время, а давление заставило меня вовсе отказаться от возможности отучиться раньше. Просто дайте себе время и не терзайте тем, что кто-то уже умеет, а вы – ещё нет.


Спасибо всем, замучил я вас этим полотном, наверное 😊


P.S. Баянометр матом ругается на картинки.