Как я отношусь к браку.

Снова здравствуйте, дорогие пикабушники. Сейчас мне хочется поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу брака и самого процесса. Я понимаю, что многие и сами знают то, что я скажу, и многие будут не согласны, но все же интересно сколько единомышленников тут у меня, да и просто послушать здравый мысли по этому поводу.

И так, если начать с начала, то я не понимаю самого смысла бракосочетания, ну и конечно же сужу со стороны мужчины, в большей степени. Я не юрист и не досконально разбираюсь в вопросах и принципах построения института семьи, но заключение брака, в нынешней форме, видится мне некой документально зафиксированной эфимерной связью между двумя взрослыми (или не очень) людьми, которая, вдруг, делает их семьей, в рамках общественного понимания. При этом ни один участник этой связи, по факту ничем не обязан второму, если не принимать во внимание судебные тяжбы по разделу имущества или детей.

То есть, жена не обязана мужу готовить еду, поддерживать порядок в доме,
обеспечивать его сексом, рожать ему детей или не рожать, если все таки забеременела. В то же время и муж ничем не обязан жене: ни обеспечивать достаток в семье, ни оказывать какую либо моральную или физическую поддержку, ни дарить цветы не делать комплиментов, ни служить защитой. Таким образом выходит, что все функции, которые раньше возлагались на супругов, как обязательные и неоспариваемые, сейчас просто могут не соблюдаться любым участником этих отношений. И единственное при этом, что получают стороны - это угрозу потерять часть своего имущества при, более чем вероятном разводе (такая уж статистика) часть своего имущества и предстоящее деление детей. Дать фамилию отца, если пара этого хочет, и взять фамилию партнера можно и без женидьбы, как и родительские права на ребенка у отца будут без этого же элемента. Так что получается, что брак заключается неосознанно и только потому, что так принято?

Сам процесс бракосочетания, вообще отдельная тема. Если вливать в него кучу средств по всем канонам и потворствовать всем традициям, то это вообще превращается в какой-то сюр.
Наверное на этом и закончу излагать свои мысли, хочется узнать, кто что думает по этому поводу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, если люди не собираются заводить совместных детей, совместного имущества и совместных кредитов, то брак не особо-то и нужен.

С другой, приверженцы традиционных ценностей могут считать брак правильным развитием отношений.

А ещё люди просто могут хотеть пожениться исключительно из-за того, что свадьба - это романтично. Ну это конечно больше к женщинам относится.

Или потому что считают брак наибольшим выражением любви.

Или чтобы иметь статус семейного человека. Общественное мнение, давление социума и всё такое.

А что касается «мужских и женских обязанностей», вне зависимости от наличия штампа в паспорте (а при его наличии тем более) важно понимать, что никто действительно никому ничего не должен. Вообще. Каждый сваренный борщ, прибитая полка, подаренные цветы и уж тем более каждый секс – это должен быть акт доброй воли, продиктованный любовью и заботой о партнёре.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брак - это действительно выражение доверия к партнеру. Потому что заключая официальный договор, коим является брак, ты отчасти становишься от него зависим. Не будешь же соглашаться на зависимость от кого попало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, какое странное мнение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему надо жениться , что делать детей и покупать недвижку.  Детей своих можно усыновить, недвижка записывается в равных долях на двоих.  Ну если конечно оба участвуют в покупке этой недвижки в равных долях.


Мы например живем вместе уже лет 7, недавно купили квартиру, платим пополам, записана квартира на нас двоих. Скоро дитачек будем делать, выходить замуж не собираюсь, т.к. не вижу в этом смысла. 

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю про надо. Каждый сам решает, что ему надо, а что нет.

Я говорю что у людей могут быть самые разные причины вступать в брак и не вступать.

В браке с детьми и недвижкой несколько проще в плане оформления документов. Хотя можно обойтись и без него, как и показывает Ваш пример.

Автор поста оценил этот комментарий

Красава, повезло твоему мужику, что ты ему со свадьбой череп не колешь. Так и передай ему - ЕМУ ПОВЕЗЛО.

Автор поста оценил этот комментарий

В случае смерти вашего сожителя вы получаете шиш с маслом. А в случае смерти мужа вы получили бы его наследство.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет завещания, опять же
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вполне буду довольна своей половиной, за которую я и заплатила при покупке. Наследство достанется нашим детям, мне кажется логично. 

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня воспитывала пара сожителей, которыми я был усыновлен, и один из сожителей умирает, все достается мне, а не делится между мной и вторым сожителем. То есть, вы проигрываете, а ваши дети выигрывают. Это не хорошо. Лучше когда оно будет разделено между вами и детьми. Если вам не хочется иметь зависимость от мужа, я полагаю от детей вам также не хочется иметь зависимость. А отказываясь от вступления в брак, вы становитесь уязвимыми перед своими же детьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та часть имущества, которая принадлежит мне, со мной и останется.  Когда мой сожитедь умрет, та часть имущества , что принадлежит ему, достанется нашим детям. Мне кажется это правильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как посмотреть, вы считаете что воля ваших детей это продолжение вашей воли, а ведь иногда такое говно вырастает, что и померу пустить может, хоть и воспитывали адекватно

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Наша квартира разделена 50/50. Часть его, часть моя. С чего это после его смерти все достанется детям? Достанется только та часть, которая принадлежала ему. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще вариант, когда детей нет, а муж умирает, то его часть квартиры переходит его ближайшему родственнику(брату, сестре, троюродной тетке). И вот приезжает он или она со своим барахлишком в квартиру и заявляет что будет тут жить (в своей половине) и вы никуда не денетесь и будете делить квартирку с чужим человеком. А еще могут сдать свою половину циганам например)))) Как вам такой вариант?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет таких родственников. Там где мы живем, такие действия не приняты и шумных "цыган" выселяют, если поступают жалобы. В РФ ,  я бы таким заниматься не стала бы, там конечно себя надо обезопасить любым способом. Но там бы я и не смогла бы участвовать в покупке квартиры, так что мне в бы вообще ничего не досталось бы.


Квартира поделена 50/50 будет легко продать и каждый получит свою однушку. Гипотетически, может быть абсолютно все, все не предугодаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни всякое бывает, я не говорю что у вас все будет плохо, просто никогда не знаешь как повернется жизнь. Разлюбится, измена....т.д. захотел один съехать свою часть продать, второй нет ...бывает же такое что люди не дают развод...Брак в этом случае послужит защитой самого себя.

P.S. Да и про цыган я так сказал))) ну пусть не цыганам, а тихому дядечке, ситуации это не поменяет, жить придется с ним под одной крышей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, завтра кирпич на голову может упасть. Ко всему не подготовишся. Мы все обсудили давно, если мы расстаемся, просто продаем квартиру и каждый сам по себе. Если кто то из нас умирает, кв тоже продается и забирается, та часть которая принадлежит. Я бы задумалась если бы были близкие/родственники из новозадрищенска, так то у всех и так полно своей недвижки. У всех свои обстоятельства, но приступаться своими принципами , ради таких маловероятных ситуаций, как то неправильно как мне кажется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не это утверждаю, я говорю, что это может послужить конфликтом интересов, к примеру решат захватить все имущество, а вас переселят в барак

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по бумагам, я владелец половины кв., я не вижу как можно захватить имущество и переселить меня в барак, на основании чего? Если вы знаете на основании чего это соднл сделать, не подскажете ли? А то вдруг мне таки жениться надо было, вместо того что бы ишачтить и зарабатывать на вою часть кв. Конфликтовать можно сколько угодно, но что мое, то мое.


Именно для того что бы избежать таких ситуаций и что бы я не осталась с носом, мы и купили кв. вместе. Все транзакции через банки там чётко видно, что я оплатила ровно половину , из моих личных денег.


Так то можно сказать , что дети любого родителя могут выкинуть на улицу.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я согласна, вы защищены от близких, но в большинстве случаев, один платит за одно, второй за другую сферу из чего получаем, что Петя оплачивал квартиру, а то что Маша кормила Петю не доказуемо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про большинство случаев, обсолютно с вами согласна. Если один покупает кв, а второй платит за ремонт, это конечно не означает собственность для второго. А уж тем более про кормежку. Тут не поспоришь.

Автор поста оценил этот комментарий

Дети - это не преданные идейные бойцы, а вы - не их вождь. Это обычные люди, и на вас они тоже смотрят как на обычного человека. Обычным людям свойственно кидать друг друга, когда это очень уж выгодно. Так что разумная защита от излишне ретивых детей, жен, мужей или родителей - необходима.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычным людям свойственно кидать друг друга, когда это очень уж выгодно

Не всегда, есть чувства: ответственность, долг, желание отплатить (в хорошем смысле), социальные устои и т.д те факторы которые должны сдерживать от ходьбы по головам близких. А вот защита от близких - это да, тут с вами согласна, вещь просто первой необходимости, в независимости с каким "подарком" с вами контактирует родственник

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Близкие люди - самые опасные. Кому выгоднее всего смерть обоих родителей? Мне. Я конечно человек мирный и из соображений выгоды однозначно никогда никого не убью, но ведь я мог бы быть другим. Или могу измениться и пересмотреть свои пацифистские убеждения. Вася Пупкин вряд ли что-то с вами плохое сделает. Вы ему просто не нужны, смысла для него скорее всего нет вам вредить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и это грустно, хотя по природе вещей в стаях и прайдах тоже жрут друг друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не грустно. Это называется думай, кого выбираешь. Причем мужа или жену выбрать можно. А вот ребенка или родителя - нельзя. Поэтому надо все организовать так, чтобы им смысла не было против вас что-то мутить.

Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен с вами, и никому свое мнение не навязываю, просто было интересно чужое мнение. Не в вк же, простигосподи спрашивать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку