Как я отношусь к браку.

Снова здравствуйте, дорогие пикабушники. Сейчас мне хочется поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу брака и самого процесса. Я понимаю, что многие и сами знают то, что я скажу, и многие будут не согласны, но все же интересно сколько единомышленников тут у меня, да и просто послушать здравый мысли по этому поводу.

И так, если начать с начала, то я не понимаю самого смысла бракосочетания, ну и конечно же сужу со стороны мужчины, в большей степени. Я не юрист и не досконально разбираюсь в вопросах и принципах построения института семьи, но заключение брака, в нынешней форме, видится мне некой документально зафиксированной эфимерной связью между двумя взрослыми (или не очень) людьми, которая, вдруг, делает их семьей, в рамках общественного понимания. При этом ни один участник этой связи, по факту ничем не обязан второму, если не принимать во внимание судебные тяжбы по разделу имущества или детей.

То есть, жена не обязана мужу готовить еду, поддерживать порядок в доме,
обеспечивать его сексом, рожать ему детей или не рожать, если все таки забеременела. В то же время и муж ничем не обязан жене: ни обеспечивать достаток в семье, ни оказывать какую либо моральную или физическую поддержку, ни дарить цветы не делать комплиментов, ни служить защитой. Таким образом выходит, что все функции, которые раньше возлагались на супругов, как обязательные и неоспариваемые, сейчас просто могут не соблюдаться любым участником этих отношений. И единственное при этом, что получают стороны - это угрозу потерять часть своего имущества при, более чем вероятном разводе (такая уж статистика) часть своего имущества и предстоящее деление детей. Дать фамилию отца, если пара этого хочет, и взять фамилию партнера можно и без женидьбы, как и родительские права на ребенка у отца будут без этого же элемента. Так что получается, что брак заключается неосознанно и только потому, что так принято?

Сам процесс бракосочетания, вообще отдельная тема. Если вливать в него кучу средств по всем канонам и потворствовать всем традициям, то это вообще превращается в какой-то сюр.
Наверное на этом и закончу излагать свои мысли, хочется узнать, кто что думает по этому поводу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело браком не назовут

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял. Трижды женат, из них дважды официально. Сейчас с третьей женой живу уже 6 лет. Вроде доволен и счастлив.... Вроде.....
раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно уверен, что дело в штампе в паспорте?...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно интересная тема вообще, так много историй про преображение людей именно в браке, смену поведения и т.д., я сам наблюдал пару раз подобное у друзей, вроде штамп просто, даже детей не завели еще, но вот уже рассказы про домашнюю пилу, или у женщин про "до свадьбы цветы/любовь, после - треники/комп".

Может для части людей это как знак - можно не сдерживать свои темные стороны, жертва стреножена.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и такое же наблюдала. Даже пары , которые жили вместе много лет, после того как поженились, меняли свое поведение. Это тоже одна из причин , почему я не хочу выходить замуж. Ну и кроме того не знаю пар, которые бы не развелись.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, вспоминая истории моих знакомых в разводе все сводится к одному: разное представление о быте: один берет на себя слишком дохрена и под грузом ломается (начинает пилить или залипать в комп, и т.д. и т.п) а второй не понимает и чувствует себя оскорбленным, в итоге он козел, а она сука, хотя одну такую хищницу как вы описали все таки удалось повидать, но это было ясно и до брака, где были глаза у товарища, я х/з

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот поэтому я за обязательный тест-драйв. Нужно хотя бы год вместе прожить, а потом уже идти в ЗАГС.

Мы с будущим мужем так и договаривались, год совместной жизни и если не разбежимся, тогда можно подумать о браке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тест-драйв хорош, но у него есть погрешность, человек существо гибкое и обучаемое, зачастую плохому, тут надо опять же уметь притираться каждый раз снова и как минимум иметь что-то сильно общее, как чувство юмора например

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это как в женских историях про "до свадьбы хороший, три года прожили - сломал мне нос". Там тоже спрашивают - где глаза были? Ответ обычно: ничто не предвещало, добрый был.

Люди часто скрывают свои хреновые стороны, до определенного момента, какого-то тоннажа негативных событий или просто ощущения что "никуда не денется".

А касательно быта, так то оно так, но люди ведь и живут вместе нередко до брака, а потом штамп как тумблер щелкает - и перемены в отношениях. И хз отчего.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если опять полагаться на личный опыт, то скорее не штамп, а окружение, смена рабочего коллектива, новые товарищи и т.д. То есть другие помогают раскрывать в человеке новые качества. А вот что бы из-за штампа, только в "женских историях" и встречала

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно само восприятие брака человеком, пример из семьи например. Скажем, девушка привыкла, что в семье мама папу шпыняет и пилит. До брака она себя контролирует, после - меняет модель поведения, может даже не осознанно и она начинает отыгрывать роль и пытаться "держать мужичка в узде".

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы описываете какую-то личность без саморазвития, такие существуют, но мне не интересны, как-то в возрасте 10 лет я поняла, что не согласна со своей мамой примерно в половине случаев, с отцом и то больше. По этому копировальщиков чужих судеб, я считаю детьми не способными на ответственные вещи, такие как брак к примеру. По этому такое не встречаю, так как изначально избегаю "маминых детишек"

Это что-то на уровне умственной неполноценности

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, человек может не то что копировать, а воспроизводить то, что его устраивает, в тех обстоятельствах, что считает приемлимыми, развитие ведь не отрицает использование того, что устраивает. Но для того, кто с ним в брак вступил, это может стать сюрпризом.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он это воспроизводит и считает приемлемой моделью поведения, то логично, что воспроизводить это он начнет и раньше росписи, ведь партнера "своим" мы начинаем считать до штампа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит(л) Кончаловский, я был женат 12 раз и все по любви. Ну как то так :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку