Как я отношусь к браку.

Снова здравствуйте, дорогие пикабушники. Сейчас мне хочется поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу брака и самого процесса. Я понимаю, что многие и сами знают то, что я скажу, и многие будут не согласны, но все же интересно сколько единомышленников тут у меня, да и просто послушать здравый мысли по этому поводу.

И так, если начать с начала, то я не понимаю самого смысла бракосочетания, ну и конечно же сужу со стороны мужчины, в большей степени. Я не юрист и не досконально разбираюсь в вопросах и принципах построения института семьи, но заключение брака, в нынешней форме, видится мне некой документально зафиксированной эфимерной связью между двумя взрослыми (или не очень) людьми, которая, вдруг, делает их семьей, в рамках общественного понимания. При этом ни один участник этой связи, по факту ничем не обязан второму, если не принимать во внимание судебные тяжбы по разделу имущества или детей.

То есть, жена не обязана мужу готовить еду, поддерживать порядок в доме,
обеспечивать его сексом, рожать ему детей или не рожать, если все таки забеременела. В то же время и муж ничем не обязан жене: ни обеспечивать достаток в семье, ни оказывать какую либо моральную или физическую поддержку, ни дарить цветы не делать комплиментов, ни служить защитой. Таким образом выходит, что все функции, которые раньше возлагались на супругов, как обязательные и неоспариваемые, сейчас просто могут не соблюдаться любым участником этих отношений. И единственное при этом, что получают стороны - это угрозу потерять часть своего имущества при, более чем вероятном разводе (такая уж статистика) часть своего имущества и предстоящее деление детей. Дать фамилию отца, если пара этого хочет, и взять фамилию партнера можно и без женидьбы, как и родительские права на ребенка у отца будут без этого же элемента. Так что получается, что брак заключается неосознанно и только потому, что так принято?

Сам процесс бракосочетания, вообще отдельная тема. Если вливать в него кучу средств по всем канонам и потворствовать всем традициям, то это вообще превращается в какой-то сюр.
Наверное на этом и закончу излагать свои мысли, хочется узнать, кто что думает по этому поводу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет ни смысла, ни разницы - то что мешает расписаться? Это же ни на что не влияет. Совсем.


На самом деле влияет. Упрощает имущественные сделки, например. Вместо того, чтобы покупать квартиру в долях и долго выяснять кто сколько метров на себя записывает и кому хранить чек за телевизор, имущество может быть оформлено на одного из супругов. При разводе - пополам.


Если вы попали в больницу, то решать вопрос о вашем лечении будет супруг. В том числе в спорных моментах: давать разрешение на операции и переливания крови, если вы без сознания. Это важно? Для меня, да, важно.


А если вы умерли? Ваша сожительница пойдет по миру, даже если у вас большая любовь. Даже у вашей троюродной тетки, которую вы в глаза не видели будет больше прав на наследство, чем у нее.


Упрощаются долговые обязательства: долги тоже общие. Взять в долг машину и оформить этот долг на мужа, а само авто на себя и сделать глазками "ой фсе" - не получится. Долги при разводе тоже идут пополам.


Никакой угрозы потерять "свое имущество" нет. Добрачное имущество таким и остается. Все остальное имущество - совместно нажитое. Всю жизнь копил на квартиру, а тут сожительница потребовала расписаться? Ну купи ты эту квартиру до брака.


А что касается ритуалов, торжеств и прочих свадебных радостей - это дело сугубо индивидуальное. Хотят люди выделить какую-то дату под семейный праздник, тем более, что и повод есть - и выделяют. Кто-то не выделяет и тихо расписывается. А махать тут крыльями, что экономнее надо быть, проще, так это все равно, что доказывать празднующим Новый Год, что ничего особенного не случилось и можно было и гречки под куранты навернуть.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все остальное имущество - совместно нажитое

При серьезной разнице в доходах ты все равно теряешь "свое", хоть оно и считается совместно нажитым. Взять в долг машину и оформить ее на "не мужа" еще сложнее, тут плюс непонятен. Смерть/больница/тюрьма как повод для брака конечно отличный аргумент.

Как повод не вступать - та же дележка имущества в случае развода и какие то наблюдаемые примеры развала отношений после вступления в. Это конечно не повод сказать, что у тебя будет также, просто проверять "а станет ли моя девушка мегерой после штампа" тоже не всегда хочется.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а станет ли моя девушка мегерой

Ну не женитесь на мегерах. Меня так всегда забавляет, когда десять лет жили и ничего, а расписались и сразу все, любовь прошла, привет бытовуха, рутина, муж резко превращается в алкаша, а жена - в стерву. Вот прям ЗАГС меняет людей.


серьезной разнице в доходах ты все равно теряешь "свое",

Если ты олигарх, то тебе такие "траты", наверное, по карману. Если ты рядовой Васька, а жена твоя сидит дома с детьми и хуячит шваброй полы, снимая первого с люстры, а второго доставая из унитаза - то решает не денежный эквивалент, а суммарная усталость. Заебываться в рамках одной семьи вы можете ох как одинаково. Ну или раз ты такой дохуя финансист, считай услуги своей жены по средней таксе нянек или частного детского сада, уборщиц, кухарок и прочего обслуживающего персонала. И еще не известно кто больше "заработает" за месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не женитесь на мегерах.

Это как "не выходите замуж за того, кто вам через три года брака нос сломает". Вот бы люди с табличками "не жонитесь на мне" ходили да рассказывали, как они поменяются, если шо.

Если ты олигарх, то тебе такие "траты", наверное, по карману.

Если ты олигарх, то ты умеешь считать свои деньги и сам решать, какие траты тебя устраивают, а какие нет. Без "наверное по карману" от левых людей.

О том, что есть не только два варианта достатка в жизни "Абрамович/Васька-охранник" надеюсь говорить не нужно?

Считать по таксе можно, когда и требовать можно как с проф.обслуги. Но тут у женщин скорее всего начнет гореть.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не выходите замуж за того, кто вам через три года брака нос сломает

Именно так. Не выходите замуж за мудаков. Мудака всегда видно на берегу: жестокость скрывать годами невозможно.


Считать по таксе можно, когда и требовать можно как с проф.обслуги

Так и требуют же. Если ребенок обосран, некормлен и орет, а в центре комнаты лужа - с домохозяек спрашивают.


в жизни "Абрамович/Васька-охранник" надеюсь говорить не нужно?

Любые варианты достатка - смешной аргумент против брака. Проще в принципе не начинать совместно жить, если ты свою женщину видишь как собаку, которая пытается с твоего стола кусок украсть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мудака всегда видно на берегу: жестокость скрывать годами невозможно.

Вранье. Можно еще как. Особенно, если тоннаж проблем для "взрыва" не выбран. Или перенос модели поведения своих родителей на свою семью проходит с задержкой. Или человек знает о хреновой стороне и сдерживает ее, до определенного момента уверенности в том, что "никуда не денется".

Есть варианты.

Но такие сетевые бабки ванги как ты всегда всех насквозь видят, это да.

Так и требуют же. Если ребенок обосран, некормлен и орет, а в центре комнаты лужа - с домохозяек спрашивают.

И все домохозяйки понурив голову отчитываются перед хозяином? Сказок этих не надо, семейные срачи на тему, кто чего сделал/не сделал/не так сделал - это совсем не отношения работодателя с подчиненными.

Любые варианты достатка - смешной аргумент против брака. Проще в принципе не начинать совместно жить, если ты свою женщину видишь как собаку, которая пытается с твоего стола кусок украсть.

Изначально был ответ на "Никакой угрозы потерять "свое имущество" нет."

Я тебе сказал, что есть, если есть серьезная разница в доходах, так как "совместно нажито" оно весьма условно.

Так понятнее или все еще тормозишь?

Автор поста оценил этот комментарий
На счет больницы, все же важно, как мне видится, но помимо жены есть и другие родственники.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно конечно, но как повод звучит забавно

- А давай поженимся!

- Зачем?

- А вдруг ты умрешь?

- Точно, скорее в ЗАГС милая.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вам будет угрожать смертельная опасность, решение, как именно вас спасать, принимают медики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С аргументами связанными с больницей, согласен лишь от части, жена,, как правило, не единственный родственник, и кто то еще может принять решение. А на счет наследства - никто, так же, не мешает составить завещание.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

, жена,, как правило, не единственный родственник,

Ваши родители проживут, вероятно, меньше, чем ваша жена. А других ближайших родственников нет. И искать какого-то там брата очень вряд ли будут.


составить завещание.

И как, завещание уже составили? Таких "составителей" очень много на словах. Тех, кто, действительно, дошел до нотариуса в моем окружении нет. Всегда же есть "завтра". Во всяком случае, до тех пор, пока "сегодня" тебя не переедет на переходе камаз.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже проблема тех кто не дошел и не занялся этой проблемой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. И их "вдов" и "вдовцов", которые остались на улице без гроша в кармане потому, что их мужик или баба были им не мужем и не женой, а залетным хуйцом и дыркой в мясе, с которыми они зачем-то прожили 10 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Само разделение людей на муж-жена/хуец-дырка в мясе выглядит так, будто ты чуток отбитое на голову. У тебя какой-то черно-белый манямирок видимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши родители проживут, вероятно, меньше, чем ваша жена.

А брак может прожить еще меньше.

Во всяком случае, до тех пор, пока "сегодня" тебя не переедет на переходе камаз.

А ты как раз на случай смерти женился - умно!

Автор поста оценил этот комментарий

Дети, не? Братья/сестры? Что значит искать брата не будут? Если ты кончишься - брат сам кого надо найдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, не? Братья/сестры? Что значит искать брата не будут? Если ты кончишься - брат сам кого надо найдет.

Жену найти намного проще, чем брата (телефон места жительства в паспорте, например). А время иногда идет на секунды.


В скольких браках женщина зарабатывает хотя бы столько же, сколько мужчина?

В тех, которые мне известны - во всех. Но у меня специфическая среда, врачебная. Тут понятие "стеклянный потолок" немного размыто.


Про наследство - вообще шик, чтобы женщине была ВЫГОДНА моя кончина?

Так и детям она тогда выгодна. И родителям. И братьям, сестрам, и всем прочим наследникам.


Ниебацца перспективы. Скажет что я свидетель Иегов и не приемлю лечения - и все,

А нахрена вы сходитесь с женщиной, которой не доверяете? Это же не профурсетка с Московского вокзала, которую вы три дня знаете. Это человек, с которым вы живете и, вероятно, делаете генетически общих детей. Если не доверять ему, то кому?


Как часто детей оставляют с отцом?

А дети здесь каким концом? Вы их в завещание вписать что ли хотите?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку