Как я открывала языковую школу - 2

Продолжение.

Начало здесь Как я открывала языковую школу


Итак, год закончился. Я решила предпринять вторую попытку, но уже чуть по-другому. Стала подкапываться под проект и думать, как стартовать его с минимальный бюджетом.

Ремарка - я искренне верю, что для это ниши огромный стартовый капитал не нужен. Нужны результаты клиентов и все. А там придут и деньги на развитие. Разумеется, если есть возможность - можно вложиться, но если нет - это не помеха.

И я придумала с чего начать - c летней площадки (летнего лагеря) с классной программой. Прописала программу и план, посчитала стоимость,нашла помещение, дала рекламу, и тут началось самое интересное. Одновременно мне нужно было договориться с помещением, собрать предоплату с клиентов и на эти же деньги сделать косметический ремонт, закупить мебель и все остальное и открыться. И все это за 10 дней. Короче, не повторять - опасно. Это были ммм…. очень активные 10 дней) Я очень волновалась, что что-нибудь пойдет не так, но план сработал. Группы набрались, ремонт закончился вовремя, лагерь заработал. Справедливости ради - помещение представляло собой большую мансарду в особняке, где располагался детский клуб, оформленное в субаренду (к этому мы еще вернемся.). На ремонт ушло около 5 дней.

Работы было море, но у меня был супер-инструмент, о котором я узнала от умного человека - диаграмма Ганта. Я ее назвала "таблицей перфекциониста". Суть в том - чтобы пошагово расписать весь проект, а потом отслеживать прогресс. В строке пишешь задачу: ремонт помещения. И потом в ячейках мелкие шаги - выбрать цвет стен, купить краску, найти мастера. И так со всеми задачами. В конце дня отмечаешь цветом выполненные пункты и наглядно видишь, что ты не бегала весь день по городу, как оглашенная, а сделала это, это и еще вот это. И финиш близок.

Детский лагерь - крайне нервное занятие, возможно, кому-то удается сохранить душевное спокойствие, но не мне. Постоянный страх, что сейчас кто-нибудь упадет и разобьет коленку или еще что похуже (дети могут это сделать в любой момент, и наличие хоть одного, хоть пяти воспитателей рядом не спасет), очень изматывает. Еще в процессе подготовки выяснилось, что перевозка детей по городу реальна только на общественном транспорте, потому что к заказным автобусам неподъемные требования, которые реально осуществить только при больших группах. Перевозка на микроавтобусах вне закона, хотя, насколько я поняла, это не особенно пугает большинство организаторов. Общественный транспорт в жару- то еще удовольствие. поэтому мы придумали программу с играми, квестами, походами на открытом воздухе с альтернативой в помещении в случае дождя. Чтобы далеко не перемещаться. Детям нравилось, родители были довольны. За первый месяц было аж 17 тысяч плюса)

Работали мы работали, проработали полтора месяца и тут случился тыдыщ. Площадка начинала работу с 8 утра и заканчивала в 19. Расчет на то, что родителям будет удобно привозить ребенка перед работой и забирать после. В один чудный день арендодатель объявляет, что нам теперь открыт доступ с 9 до 18. На мое законное “ээээ?????” отвечает, что теперь вот так вот, да. Объяснений не понимает, договариваться не собирается. По договору аренды правда на моей стороне, но кому я это доказывать буду и, главное, когда? Времени нет. И куда нам девать детей???? Расчехляю авито, нахожу офис в 5 шагах (это было реальное чудо, потому что в нашем районе с арендой тяжко), подписываю договор и переезжаю за одну ночь. В середине смены. Оставив помещение, отремонтированное месяц назад.Теперь представляем реакцию родителей - они оплачивали лагерь в особняке с паркетом, а вторая половина смены проходит на первом этаже новостройки. Правда, со своей детской площадкой и закрытой территорией, но все равно! А ведь уже есть и клиенты на оставшееся лето, которые тоже видели совсем другое помещение. Неделя проходит в переговорах с родителями, всем предложили по 1 бесплатному дню в любое время до конца лета, обзвонили тех, кто должен был прийти позже, все объяснили, подарили бесплатные дни. Говорили правду, как есть. Не ушел никто. Недовольные, конечно же, были, но все в итоге остались Некоторые купили еще одну смену.

Еще будет саммари по ошибкам этого года, но уже озвучу одну - офис в субаренду никогда! Либо выпрут, как нас, либо “прикормят территорию”, а потом все равно выпрут и поставят своего педагога на ваших клиентов (конечно, тут более-менее решаемо, но все равно чревато). Как оказалось, таких примеров море.

Тем временем у нас закончился август, мы отпустили последнюю смену, выдохнули и начали учебный год.


В следующем выпуске про найм, оргструктуры и госзаказы. Честно)