Как я открывал ИП в Польше

Живя уже какое-то время на просторах Польши, моя темная рекламная душа потребовала оформления себя, как Индивидуального Предпринимателя. Не буду вдаваться причины, но возникла такая острая ппцкая необходимость.

Ну что ж, надо так надо.

Как мне пояснили местные друзья, мол можно сделать все лично, подать доки в министерство и еще огромная куча бюрократии, либо сделать все онлайн, подписав доки цифровой подписью и через 30 мин будешь предпринимателем.

Естественно все взвесив (да нихрена не взвешивал, было лень ездить по министерствам в такую жару в Варшаве) было принято решение делать это онлайн.

Зарегистрировавшись на нужном сайте мне была выдана огромная форма с кучей полей, где 2/3 повторяется по несколько раз. Приложил фотки всех необходимых документов (это важно!) и отправил мою анкету на рассмотрение инспектору (подавался на основании карты поляка).

Сижу такой довольный, жду обещанные 30 мин. Ответа нет.

Жду еще 30 мин...и еще 30 мин и еще...

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Ну вы поняли в общем...
И вот на 7 день мне надоело ждать  (чет хреновый из меня Хатико вышел)

А статус дела все висит и висит в ожидании. Мой друг мне говорит мол, вообще ты можешь сгонять в министерство и подогнать их. Примерно вот так:

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Руки в ноги, поехал в министерство. (если быть точным, министерство Технологий и Предпринимательства )

На ресепшене меня встретили две милые барышни, пояснив всю бренность бытия необходимость  ускорения получения регистрации, меня связали с инспектором по телефону, который занимается моим делом. Он говорит мол у тебя там с доками косяк.. ща  снизойду  спущусь к тебе на ресепшн и все лично разъясню.

Это был такой обычный мужичек, невысокого роста и с пивным животиком.
Представился, поздоровались за руку. И вот знаете...такое рукопожатие, что складывается  впечатление, будто дохлую селедку держишь в руке. Вот у него точно такое. Плохое впечатление у меня о таких людях складывается.

Он начинает рассказывать, что Я сделал ошибку в анкете и не приложил необходимого документа.

Ошибка в том, что у меня документом, подтверждающий что я иностранец , не может быть паспорт Беларуси.

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Не ну, а чё... логично же.

Окееей, спрашиваю а что может быть?
Говорит: "Карта поляка, Пан как раз её фото не приложил к анкете".
Я молча открываю рюкзак, достаю ноут и открываю сайт с поданной анкетой, где первым же вложенным файлом фотка карты поляка.

Лицо у инспектора было примерно

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Отвечает: "Нуууу... наверное какая-то техническая ошибка с нашей стороны... в любом случае у вас ошибка в анкете и  Пану придется заново запрос отправлять"

Окей, говорю мол" я ща с ноута быстро сделаю все заново, тем более вы ща сами сделаете ксерокопию карты, и у вас будут все документы нужные, а у меня регистрация, на том и разойдемся.

Инспектор согласился.

Благо у меня был темплейт анкеты сохраненный, я только необходимое поле с паспортом изменил и отправил еще раз.

Инспектор просмотрел то поле, где была ошибка и мне говорит: " в общем все ок, Я 1 анкету отклоню тогда, а 2 ща быстро одобрю, тем более документы теперь все есть, так что можете больше не беспокоиться", и дает мне свою визитку.

Я счастливый еду домой и уже сижу в предвкушении положительного ответа.
Приходит 2 емейла:
1  - с отказом по 1 анкете,
2  - с отказом по 2 анкете))))

Мое лицо было примерно такое:

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост



Набираю инспектору: и спрашиваю "Че это за херня?  А почему отказ опять?"
Он такой "Вы допустили ошибку в том же поле, у вас в 1 слове вместо буквы "Ł" должна была быть "L", вы отправьте еще раз новую анкету и я все одобрю быстренько" 

Окееееей, заполняю все заново, и с 3 раза наконец мне одобрили эту заявку, и да, действительно быстро.

Такая вот бюрократия...

Думаю с налоговой будет все куда интереснее)

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

7 дней это норма. Я открывал ИП в Польше еще не будучи гражданином, так зарегистрировали меня на 8 или 9 день только :) В налоговой всё просто и быстро. В ZUS еще проще :) У меня ИП уже более трех лет и не жалуюсь :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю у вас тоже карта поляка была? ведь открыть можно либо гражданину, либо с ВНЖ/ПМЖ, либо с картой поляка. так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, карта поляка

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, все же в сравнении  со странами СНГ хоть какое-то человеческое отношение к людям

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Украина. Открыл ПП (приватний підприємець - частный предприниматель) за 1 час. Из них 30 минут на дорогу пешком от центра оказания услуг до налоговой.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
приватний підприємець
Блин, а можно так в России зваться. Звучит дико круто. Кстати, если не сложно - как это правильно читается?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прыватный пидпрыемэць

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да, это охеренно звучит. Красивый язык украинский (без стёба совершенно)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

приємно це чути)
приятно это слышать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Бумбоксу и 5nizza за это восприятие)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку