Как я открыла свой комиссионный магазин

В своё время встал вопрос о том, где же дальше работать. Ставка педагога-психолога была аж семь тыщ, поэтому я послушала господина Медведева и решила открывать своё дело. Так как я живу в городе, бОльшая часть населения которого живёт за чертой бедности, было решено открывать комиссионку для детей, потому что все прекрасно знают, что цены на детскую одежду и детские товары сейчас нереальные, а вещи часто остаются в очень хорошем состоянии.
Начала я с простого - с поиска денег. Тут было решено получить хотя бы немного на открытие (плюс открытия комиссионки в том, что не нужно вкладываться в закупку товара, товар принимается под реализацию у населения). Поэтому я отправилась в Центр Занятости Населения (далее - ЦЗН). Там я встала на учёт как безработная, но на собеседовании огласила тот факт, что хочу открыть своё дело. Для отчета меня погоняли по собеседованиям (давали направление в "Пятёрочку" на вакансию кассира, в строительный магазин на такую же вакансию и в соцзащиту ухаживать за лежачими стариками. И нафига я на вышку училась?). И уже после этого я написала заявление на то, что хочу получить субсидию 58800 рублей. Для ее получения нужно было написать бизнес-план, за который я принялась с особым рвением. Там я написала, куда потрачу выделенные деньги, рассветы по прибыли и ТД. Бизнес-план я защитила, идея понравилась комиссии, субсидия была одобрена. Я быстренько открыла ИП. Осталось ждать перевода денег.
Тем временем я занялась поиском помещения. Это, наверное, было самым сложным. Требований было очень много, и большинство помещений не соответствовали им, а те, что соответствовали, были неподъемными по деньгам, а в средствах я была весьма и весьма ограничена. Попалось отличное помещение прямо в соседнем с моим домом,то центр города, удобная транспортная развязка, и недорого. Но это помещение перехватил продуктовый магазин. Поэтому в итоге я сняла помещение в удаленном районе, надеясь на то, что из-за специфики магазина и полного отсутствия конкуренции (в нашем городе ничего подобного не было) люди все равно поедут к нам. Помещение было небольшим (32 КВ.м.), но светлым, уютным, рядом с остановкой.
Как раз к этому времени пришли деньги, на которые я закупила эконом-панели и комплектующие к ним, стойки для одежды, вешалки, б/ушную МФУшку, детский уголок (стульчик и столик и для рисования), купила лист ЛДСП и заказала распил полок (так дешевле намного, чем заказывать готовые) и даже умудрилась заплатить первые два месяца аренды. Комп, столы и стулья у меня были с прошлой работы, свои деньги были вложены только на приобретение канцтоваров, изготовление вывески и рекламу. Реклама в газетах и на радио была неподъемной, поэтому я купила цветной бумаги для принтера, напечатала пару тысяч листовок, поставила промоутеров. Открывались мы осенью, поэтому сразу упор был на осеннюю детскую одежду. И люди пошли. Понесли вещи, и стали покупать.
Но тут нарисовалась существенная проблема - система учёта, которую я сама придумала, оказалась недостаточно функциональной, поэтому мы дорабатывали ее по ходу работы постоянно. Сейчас система работает так:
1. Человек приносит вещи (не более 7 вещей из одних рук), вещи должны быть постиранными, поглаженными, без пятен, зацепок, дыр, с целой фурнитурой, не иметь посторонних запахов (кроме стирального порошка) и обязательно по сезону.
2. Мы заключаем с ним договор (на месяц или два в зависимости от сезонности вещей, их количества и ТД), в котором прописан срок действия этого договора, перечень вещей, сумму, которую получит хозяин вещи за каждую проданную вещь, размер нашей комиссии в рублях за каждую проданную вещь, и обязанности сторон. Если коротко, хозяин н вещи обязан явиться после окончания срока договора в течение двух недель, иначе мы признаем вещи бесхозными и имеем право распоряжаться ими, как пожелаем - продать со скидкой и оставить деньги себе или отдать на благотворительность (об этом позже). Из-за этого бывает больше всего скандалов. Люди настолько хотят избавиться от своих вещей, что не вчитываться в то, что подписывают, хотя этот пункт выделен в договоре крупным, жирным шрифтом и курсивом. Мы буквально заставляем читать договор, ещё и вслух проговаривая этот момент, но особо упоротые орут, приходя через полгода после окончания срока договора и требуя свои вещи, и грозят нам всеми известными карами. Так же в договоре указаны сроки рассчёта между магазином и хозяином вещи.
3. Вещи вывешиваются в зал, фотографируются, фото размещается в группах в соцсетях.
4. Вещи продаются, деньги складываются в кассу.
5. В срок, указанный в договоре, приходит хозяин вещи, мы выписываем акт о выполненных работах, выписываем квитанцию на оказанную услугу и выдаём деньги.
6. Когда кончается срок договора, хозяин вещи имеет право продлить договор на месяц, снизив цену на 30%, либо забирать вещи. Когда забираются непроданные вещи, то хозяин вещи платит аренду торгового места (там копейки, от 10 до 100 рублей, но так как через нас проходит огромное количество вещей, это тоже существенная статья дохода).
Не скажу, что семимильными шагами, но дело пошло, и в феврале было принято решение расширяться и открывать женский отдел. Помещение нашлось быстро, в этом же здании, где мы были, и это сыграло в плюс - мы переехали, а адрес остался прежним. Конечно, не без вложений, но теперь у нас большое помещение на 68 квадратов, с большой кладовкой, собственным туалетом и отдельным входом, причем всего на пять тысяч дороже предыдушего. Деньги на расширение вкладывать, естественно, пришлось, но это не были заоблачные суммы.
Про прибыль хочу сказать следующее. Очень тяжело идёт лето. Потому что летние вещи гораздо дешевле демисезонки и зимы. По позициям продавалось много, но процент был небольшой. Сейчас начинает холодать, мы закрыли летний сезон и сезон школы, открыли сезон "Осень-зима", и сразу резко подскочили продажи. Далее будет новый год, костюмы берут очень хорошо. В прошлом году мы не продали всего два костюма из всего предложенного ассортимента. В этом году я планирую закупить костюмы и сдавать в прокат (этим тоже никто не занимается в нашем городе), а костюмы, принятые под реализацию, продавать, тем самым обеспечивая очень широкий ассортимент.
Сейчас о нас знает не только город, но и район. На рекламу практически не трачусь, только на розыгрыши в соцсетях и листовки, когда есть акции. Сарафанное радио в этом случае работает лучше всего.
Ну и о благотворительности. У себя в магазине я поставила большой короб, в который любой желающий может принести вещи, игрушки, обувь для детей из малообеспеченных и нуждающихся семей. Эти вещи мы передаём в благотворителтный фонд нашего города, и они уже распределяют между теми, кому они действительно нужны. Туда же отправляется часть списанных вещей, хозяева которых забили на срок действия договора.
Ну вот, наверное, и все) сама не ожидала, что получится столько текста.
С удовольствием отвечу на все вопросы.

Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
683
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - молодец. Не ныла, а нашла пустую нишу и разумно её заполнила.

С секонд-хендами есть конкуренция? Сама секонд-хенд не пробовала открыть?

раскрыть ветку (227)
527
Автор поста оценил этот комментарий
Секонд в нашем городе один, открылся уже после нас, не скажу, что это конкурент. Сама не пробовала, меня на все не хватит) у меня ребенок грудной, а я ещё и в самом магазине работаю 2-3 дня в неделю, пока тяжело. Но все впереди.
раскрыть ветку (168)
591
Автор поста оценил этот комментарий

Мать, ну ты прям героиня :)

раскрыть ветку (97)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в шоке.

На 56тр, то есть из ничего вообще, взять и открыть бизнес — это очень круто.

У меня товарищ ноет, что ему на его стартап не хватает миллиона долларов и просит познакомить с некоторыми моими знакомыми, а тут девушка на 56тр взяла и сделала.

Ппц.

Вы моя героиня.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю таких твоарищей - дай им миллион долларов, они его просрут и будут ныть что им не хватает 2 миллиона долларов на стартап.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
дай им миллион долларов, они его просрут и будут ныть что им не хватает 2 миллиона долларов

так это и есть стартап

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет так попробовать. У тебя нет миллиона долларов случайно?

12
Автор поста оценил этот комментарий
58800 + 2 тысячи на открытие ИП и изготовление печати мне дали) ну если бы ещё пришлось покупать столы, стулья, комп, то потратила бы ещё тысяч сорок. Итого около сотки для начала надо.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал такие вещи через авито больше реализуют. У вас это не распространено?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

авито не всегда удобно. Когда у тебя гора детских вещей их лучше скопом отнести в комиссионку и через месяц забрать часть денег. Я на Авито стараюсь продавать предметы от 1500р и дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

за меня уже ответили)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же не принимаете гору вещей?
"7 вещей с одних рук" О_о
Почему такое ограничение?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
надоедает ходить по квартирам если честно. Я много в последнее время покупаю бу, меня уже обламывает созваниваться ездить куда то. А вот если магазин то куда удобнее.

Постоянные клиенты могут появиться и так далее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Место небольшое, ящитаю!
Автор поста оценил этот комментарий
комп можно за 3 тыр бу купить вместе с монитором. Стулья тоже в 2 тыс выйдут почти новые на авито.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так купите)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, ныть это бесценно. Я тоже иногда ною, но уже почти год раскручиваюсь с выходного пособия. Увольнялся, получил сорок - зп плюс неотгуляный отпуск. Питер.
И понеслось. Купил - продал, купил больше.
Эх, был бы у меня такой миллион, я бы никогда не женился ©
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи подробнее) сам в Питере, но не уверен в себе, есть кредит и ипотека
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и неуверенность в себе может быть и плюсом, я год топтал ноги техником, 2/2, уволился, когда на пятидневку+ доп работы переводили.
Но про отдых можешь забыть, на Авито хрен продашь, группу ВК стоит качать, но не плати за мертвые души. Нужна реальная активность, комменты, споры, кипешь.
Хз что ещё сказать. Удачи, чтоли. Ну и как ипотеку закроешь, легче будет в разы. Даже легче, чем сейчас кажется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) там почти два ляма до закрытия) на пенсии начну цветы выращивать и продавать)
В том то и косяк вечный. Будь своя крыша без жопотеки, давно вписался бы в блуд. А щас сухарями в банке не принимают(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, чувак. Отложи копеечку. Если ты горишь темой, ну или тебя блевать от нее не тянет, то подумай как следует. Все автосервисы и магазины кто-то открывал.
25000 на любимой работе далеко не в два раза хуже 50000 на не любимой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну об ипотеке только мечтаю пока. Ищешь свою нишу, купи-продай с высокой маржой, берешь партию не критичную для бюджета, прощаешься с этими деньгами навсегда, и начинаешь продавать.
В моем сегменте уже тесно, так что секрет.
Главное, не выводи деньги из оборота.
Купил на тридцать, продал за пятьдесят - это не значит, что ты пятьдесят заработал. Это значит, что в обороте у тебя пятьдесят.
До 300.000 о прибыли и не думай.
Все записывай всегда, голова не резиновая.
Ну и я до сих пор скучаю по работе на дядю))) какая тишина и покой, от тебя нихрена не зависит, оклад получишь железно. Ну и бабы этого не понимают, одна из причин расставания была то, что я нестабильный.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупенькие бабы не понимают этого, а хорошая баба с башкой на плечах поймёт, поддержит и сама будет вкладываться по мере сил и возможностей, если, конечно, увидит в этом потенциал.

Так что радуйся, что ушла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я понимаю, с кем поведешься... Не попалась, видимо, пока такая. Да ещё и достаточно чокнутая.
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге стоило того? Ты доволен своим доходом? Сколько по времени выходил?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Нет, нет и нет. Тот же геморрой, только начальника не обматерить.
У меня свободный график, неоплачиваемые переработки, семья считает, что я хуйней страдаю и тд.
Но мне лично нравится формат. Было бы своё жильё, давно расширился бы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Небольшое домашнее производство. Начал в июне. Начальные вложения 17 000 рублей, когда окупилось, купил оборудования ещё на 7 000, окупилось -
ещё 12 000. Прибыль от 56 000 рублей в месяц. Есть постоянные клиенты. Дело потихоньку растёт.
Кстати, тоже из Питера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите хоть что производите, хоть намекните.
Автор поста оценил этот комментарий
А чем занимаетесь,если не секрет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на каждый бизнес свои вложения.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело надо начинать с того, что есть. Ошибки стоят дорого.
163
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов нет)))) после того, что случилось (см прошлый пост), я лучше сама)
раскрыть ветку (66)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел прошлый пост!

Только у Марины жизнь не удалась (два брака с зеками, от них по ребенку,...)

С такими людьми и стоять рядом страшно, чтобы не подцепить ауру тупизны и неудач. И это при том что я в ауру не верю! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ваш пост! А то думаю, подозрительно знакомо...)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информативный пост, очень интересно. Но остался в тени самый главный факт, который будет интересен многим. Сколько магазин приносит чистой прибыли, из чего складывается стоимость вещей и комиссия на них, основной поток с улицы или из группы вк, есть ли люди, приносящие одежду просто так, без желания получить деньги. Спасибо)
раскрыть ветку (61)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая прибыль зависит от сезона. Летом это около 25 тысяч, зима - около 45 (учитываем тот факт, что живуя в жопе мира, где средняя женская зарплата 8-10 тысяч). В городе крупнее будет больше, потому что а) больше людей; б) больше брендовых вещей, которые стоят дороже масс-маркета. Плюс к этому аренду торгового места можно брать больше. Стоимость вещей определяет хозяин вещи, мы с этой суммы берём свою комиссию 20-30%, в зависимости от цены (чем дороже вещь, тем меньше комиссия. Допустим, с коляски за 10 тысяч мы получаем 2 тысячи). Про основной поток не скажу точно, примерно одинаково. Просто так никто ничего не приносит, если только в благотворителтный короб)
раскрыть ветку (60)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, прямо захотелось открыть комиссионку :) Вложения невелики, а небольшую прибыль похоже можно иметь :)

раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - все грамотно сделать. Вложений нужно примерно 100 тысяч, не считая аренды.
раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос:

воруют? Ну должны воровать мамашки. не поверю, если не воровали вещи:) что-нибудь кто-нибудь да запихнет в запазуху

как обстоят с этим дела?

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мамашки не воруют, потому что город маленький, а другого такого магазина нет))) цыгане периодически забегали и воровали. Но сейчас камеры, поэтому все норм
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе работаете? И население сколько?
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самой недавно приходила мысль открыть такой магазин, когда перебирала кучу дочкиных вещей. А тут пост прям мои мысли, только вот я дальше задумки не пошла. Молодец автор!
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема в том что надо изебываться как ТС в этом фишка прибыли наемные работники такое делать не будут + все на за уйдет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть продавец. Девочка с опытом, с хорошими рекомендациями. Работает уже полгода, молодец.
Автор поста оценил этот комментарий

Функция наёмного работника - продавать товар и смотреть чтобы его не пиздили. Я бы положил процент от продаж работникам - многим людям этого достаточно, чтобы начать хоть как-то шевелиться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто! Вот в этом плюс бизнеса в маленьких городах. Много незанятых ниш, небольшие обороты, нормальный доход без особых рисков. В мегаполисе вклиниться трудно)))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да, в большом городе наверное бы этот бизнес не пошел. Полно групп в вк аля "продам недорого бу вещи". Встретились и забрали вещь. В регионе же расстрояния больше - за одним детским платьем не поедешь 60 км за город
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все идет прекрасно. В Ростове-на-Дону в радиусе 1 километра от нашего дома есть 2 детские комиссионки. Подруги жены там продавали и покупали вещи - все норм. Принцип примерно такой, как и автор написала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в туле, 500+ тыщ населения, как-то быстро новенькие комиссионки закрываются. м.б. оттого, что у нас многие на "мамкомпании" (местный крупный тематический портал) торгуют
1
Автор поста оценил этот комментарий
В большом городе вообще трудно бизнес начать, вклиниться куда-то. Все занято
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о благотворительных коробах. У нас по городу стоит немало контейнеров, в которые можно положить ненужные вещи, чтобы помочь малообеспеченным гражданам с заполнением брешей в гардеробе. Вроде, инициатива хорошая, вот только смущает немного тот факт, что нередко рядом с подобными "баками добра" открываются секонды. Сложно мне поверить, что это совпадение, и куча халявной одежды, действительно, раздается обездоленным, а не распродается тут же в 20 метрах от бака. Как-никак в России живем, где отдать бесплатно хоть что-то, что стоит денег "удел лохов"... Подозреваю, что благотворительные шмотки сортируются и только полный неликвид уходит по прямому назначению, поэтому предпочитаю старую одежду вешать в пакетике на стенку у мусорных баков, нежели нести в "пункты приема при секондах".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у вас, но мы ещё и пополняем периодически этот короб хорошими вещами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мусорных баков копается только цыганьё. Уж лучше отдать даром в магазин или через группы в вк, или выбросить. Но поддерживать цыган и прикармливать их, как голубей - нуужнет.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас народ неочень хороший, на благотворительность тащат такой хлам, рваные порванные столетние шмотки которым место давно на свалке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же. Это, скорее, касается определенной группы граждан, которые очень озабочены тем, как они будут выглядеть перед строгим бородатым дяденькой, который все видит и поощряет благотворительность. Но хорошие вещи отдавать их жаба душит, вот и тащат всякий неликвид.

Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста, а как решили вопрос с кассой? все пишут, что это дорого и не нужно, хотелось бы узнать как на самом деле обстоит дело, как реализован процесс покупки-продажи?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кассы у нас нет. продаем вещь, деньги кладем в кассу. при выдаче денег хозяину вещи пишем акт о выполненных работах, и прикладываем к нему бланк строгой отчетности (квитанцию) на сумму, равную комиссии за проданные вещи. Данные с БСО вбиваются в эксель, делается декларация и вуаля)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю :) изучите тему про новые БСО с 1-го июля 2018 года, чтобы не встрять потом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а онлайн-кассы? вам нужно до 1 июля 2018? какой способ налогообложения выбрали? как ведете КУДИР?
всегда интересно было про договор комиссии от практикующих это реально послушать. и не обязаны ли люди, которые вам носят вещи платить налоги?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я нигде толком не могу найти ничего о них и сколько минимум они стоят, и видимо там годовая подписка на сервис тоже? Не прямая передача... Но ТС тоже будет нужна такая, по закону далее интернет магазины обязали их иметь, далее с учётом, что они не понимают наличку
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с этой ахинеей для интернет магазина, кассы в среднем от 20к, ужасная консультация по настройке, в целом настройка и подключение быстрое (~3 дня), если знать что и как.
Так же нужно заключить договор с офд и настроить синхронизацию.
По виду деятельности ТС не попадает под отсрочку до 2018.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
можете кинуть ссылку на закон про кассы и интернет магазины?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите еще, пожалуйста, где вы изучали информацию как работать в комиссионном магазине. Эти акты, квитанции, БСО, все эти тонкости по работе именно в комиссионном магазине! Много было ошибок на первых парах работы?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

практически ко всему пришла сама. ошибки были, косячили много, но исправлялись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответы и за пост!!! Очень Всё понятно и доступно. Возможно, через полгода -год на пикабу будет волна постов "как я открыл свою комиссионку после прочтения этого поста [ссылка]"
Можете добавить меня в друзья в вк, мало ли, вдруг и у меня получится что-то подобное попробовать открыть, чтобы не потерять вас, вдруг консультация потребуется☺
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ещё открыть магазин, типо "смешные цены". Вам понравится и продажи будут(судя по тому как вы город описывает).
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких много. Там ширпотреб продается, но люди берут.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отбой) Просто не в одном городе МО видел, как таких магазинов нет, но почему-то их никто не открывает) Народу там масса, потому и предложил)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вчера в Солнечногорске в таком магазе был. Дисконт центр одежды и обуви + просто копеечные товары по 20-30р. Товар такой отстойный что аж подташнивает, но народу много и даже чтото пробивают по кассе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все они там пробивают. Аналог фикспрайса в ширпотребе всяком.
Я хз, почему эта европейская система у нас так негативно воспринимается.
Автор поста оценил этот комментарий
Договором не поделитесь, который заключаете с клиентами?)
Автор поста оценил этот комментарий

Вашу бывшую подругу надо ебашить каждый день как она деньги пиздила.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец вы, но всё же стоило бы подать на неё суд.

ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
Умница! Не ноешь по группам, что тебе все должны и как с ребенком тяжело, как стереотипная "яжмать", а взяла всё в свои руки и открыла дело! Буду эту историю таким в пример приводить
29
Автор поста оценил этот комментарий
Могут конечно заминусовать, но пункт в вашем договоре о том, что считаете эти вещи бесхозные и ничего эти людям не должны, если они во время не забрали товар - ничтожен, т.к. противоречит нормам ГК. У нас конечно существует свобода договора, но не должны нормы договора противоречить Закону.
Я вам посоветую изложить лучше договор в след. редакции, чтобы если дойдёт дело до суда не проиграть:
1) установите повышенную стоимость аренды за размещение вещей за истечением срока на который сдавалась.
2) введите пункт, что вы имеете право удерживать вещи в качестве одного из вида обеспечения обязательства по вашему договору.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать можно гораздо проще. После реализации товара, денежные средства "кладутся" в "сейфовою ячейку" (виртуально, не обязательно покупать набор ячеек).В договоре допишите, что пользование ячейкой после окончания договора 10руб/сутки (например). Когда через полгода приходят люди, радостно и широкой улыбкой говорите им, что ваши деньги вас ждут. Но вам требуется оплатить стоимость использования ячейки (которая набежит существенно выше самой суммы). Так и вы как бы не злой комерс и покупатель в трудном положении - сам должен решить, нужны ли ему эти деньги)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужен договор на ячейку ещё заключать. И я говорил про не проданный товар, который автор отдаёт потом на благотворительность, если он не был продан, а за ним никто не пришёл.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, зачем договор на ячейку отдельно заключать? если можно прописать в условиях текущего. Это же не полноценная банковская ячейка, лицензируемые условия хранения/соблюдения уровня безопасности и т.д. А просто "услуга" хранения материальных ценностей клиента.


Во-вторых, если мы говорим не про деньги, а про товар, то можно попробовать поступить так же, только уже стоимость хранения товара исчислять по иной ставке, более высокой, например 50 руб/сутки (ибо это все-таки аренда квадратных метров, а не квадратных сантиметров под хранение денег).


Итог: клиент откажется от своей вещи, чтобы не оплачивать стоимость хранения.

А даже если не откажется, то сначала требуется рассчитаться полностью за хранение (указываете в договоре порядок расчета). А затем вы говорите, к сожалению ваш "товар" был утерян по нашей вине, компенсация в размере полной оценочной стоимости этого "товара" (которая есть в договоре), можете и пеню приписать, типо вот вы какой ответственный продавец. Все равно будете в плюсе и клиент откажется от товара. Главное хранить этот "товар" до того времени, пока его оценочная стоимость+пеня(если вы ее решили приписать для благородного вида) приравнялась стоимости срока хранения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про это и писал: установить повышенную арендную плату по истечению срока действия договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, я перечитал, понял, что вы тоже самое и написали, правда только про товар. я затронул незабранные вовремя д/с, и чуть проще получился вариант для более свободного понимания общими массами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю  Вам денег заработать больше чем плюсиков на Пикабу )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте есть ли возможность побеседовать с вами в вк ?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте, конечно. пишите айди, я Вам напишу

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток. Тоже очень хотелось бы с Вами поговорить) https://m.vk.com/id38247927
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, выйдете пожалуйста со мной на контакт, https://vk.com/id148068582
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.vk.com/id306372643
Если не трудно , напишите пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/sergeystrokov если не сложно и мне напишите.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже очень хочу с вами пообщаться https://m.vk.com/mi_lenka
Автор поста оценил этот комментарий
И мне если не сложно) https://vk.com/andrey_nikitin88
Автор поста оценил этот комментарий
И мне если не сложно
https://m.vk.com/natasha1009
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, хотелось бы с вами поговорить) Если не сложно, отпишите , пожалуйста https://vk.com/id352701069

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Можно с вами пообщаться в вк? https://vk.com/nikitabubnov

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Как модно с Вами связаться? Хочу несколько вопросов задать по этому делу. Если Вас не затруднит, можете написать мне в ВК? https://vk.com/dribnohod_ka
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот во время декрета были подобные мысли. Почему у нас в городе нет комиссионного магазина игрушек, колясок и детских вещей. Ведь большинство вещей в почти идеальном состоянии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некий Юра Д. спрашивает - А какая чистая прибыль и соотношение со средним доходом в вашем городе? Хотя-бы примерно

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом я уже писала. Летом около 25, в остальное время около 45. Средний доход женщины в городе - 10 тысяч.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая, рад за вас! Подскажите: а в каком городе вы по факту открыли магазин?
Из текста это не очевидно
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, можно ли с вами связаться вконтакте? https://vk.com/id156774580

Собираюсь открыть ИП, но прежде хотелось бы пообщаться с действующим предпринимателем.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот какой вопрос- скажем, свободных мест практически нет, а люди продолжают приносить вещи, что вы предпринимаете в этом случае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
снимаем всю просрочку и освобождаем место
Автор поста оценил этот комментарий
Как дела обстоят с воровством?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечала уже несколько раз на этот вопрос. Стоят камеры, поэтому не воруют.
Автор поста оценил этот комментарий
Может спрашивали вас уже, но спрошу. Сколько тысяч жителей в вашем городе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
110 примерно
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топовым!Как.можно.с.Вами связаться ?возможно контакт в ВК?есть пару вопросов по данному посту ,очень хотелось бы пообщаться 😊
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

айди вк, я напишу сама

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.vk.com/im_sneg_ok
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне тоже с вами пообщаться?)

https://vk.com/mtatta

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! можно ссылку на группу вк? И если можно приложение к договору. Спасибо!)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Ссылку на группу можно - https://vk.com/komissionkam
Приложение к договору - извините, но нет.
могу поделиться всеми документами, необходимыми на первоначальном этапе за символическую сумму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! можно писать по указанной ссылке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это рабочая страница, на ней работают продавцы, у меня есть отдельная
https://vk.com/id474262573
Автор поста оценил этот комментарий
@CheburashkinoUho, есть ли в вашем городе магазины распродаж? Названия по России разные типа "скидочка" и т.п.
Если да, то как с ними конкурируете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дешёвые магазины, типа Экономика и тд. Это не конкуренты, так как продают говно. Люди, понимающие в качестве одежды, лучше возьмут хороший финский костюм на зиму или добротные сапоги б/у, но в отличном состоянии за те же деньги, что болоневое недышащее говно в экономике.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топовым, но, можете ли помочь с вопросами:
Онлайн кассы, имеете ли вы ее уже и какую? Можете кто посоветует по соотношению цена/качество?
Влияет ли этот грант из ЦЗН на что-либо или выдаётся безвозмездно?
И какова налоговая ставка у ип? 27т.р. год +6% годовых?
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я открывал подобное, как только поперло, директор помещения это увидел, херанула аренду в два раза, я переехал в другое помещение, он нажаловался на меня в налоговую, работали с женой вдвоём, а оформлен был только я. Со сменой адреса пришли проблемы по рекламе заново. Короче полтора года, нервов вагон, геморрой, и закрыл нахер эту контору.
раскрыть ветку (54)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе. Вот дура эта директор. Так бы имела свою копейку, а осталась сама с хреном в кармане. Бизнес по-русски.
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне неплохо с приходом холодов. А как это - реклама в соцсетях для детсадов?
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в России. Сосед поднялся, а тебе завидно? Продолжай сидеть пузом в грязи, просто нагадь ему, чтоб жизнь медом не казалась. Сколько таких случаев...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое, что она действительно продала это помещение, за копейки(на нынешнее время), это было до скачка бакса, и она не протеинов ещё год, а так бы сидела и курила, а потом доллар взлетел уже можно было и поднимать.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе все хозяева помещений так делают. Малый бизнес отсутствует как данность, редкие попытки сразу подавляются. Вот и такая детская комиссионка тоже открывалась. Просуществовала месяца три. Удачи вам, у вас в городе явно адекватнее арендодатели).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Почему с хреном? Может то помещение сдали дороже.

Вы тоже цены поднимете, если сможете. Это бизнес.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не директор, а собственник как приавило. У нас тоже в ебенях такое очень часто практикуется. Строится типа ТЦ (сарай, крытый рынок). Запускается туча арендаторов - у кого прёт, выселяют и ставят свою точку. Остальные тихо живут на копеечку.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное постоянно ныть что не прёт и мятыми рублями за аренду платить в протертых джинсах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

арендодатели тоже не дураки и видят у кого поперло.

Автор поста оценил этот комментарий
Это да, да и не в ебенях, был у меня магазин со шмотьем, есть у нас торговый центр муравей, я бы назвал его рынок. Это большое здание, там есть магнит, салоны связи, и всякие говенные и не очень шмотки, полтора года был магазин, за это время все точки, что были вокруг, раза по 4 сменились.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь можно это обговорить на стадии договора аренды. тип он на 3 года с правом продления по той же цене.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрученный торговый центр не согласится на подобные условия.


Я вообще слышал, что некоторые торговые центры заставляют своих арендаторов-торговцев показывать отчитываться им по доходам, чтобы назначать нужную арендную плату.

1
Автор поста оценил этот комментарий

право продления обычно не предусматривается договором. Так часто бывает, что в крупном торговом центре заканчивается договор аренды зала например под ресторан, а наемный директор по аренде этого центра хочет себе откат в размере 5-10 млн не за перезаключение, а просто за право участия в тендере на эту площадь. Не заплатишь - не сможешь участвовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, святая простота, не один арендатор такой договор не подпишет, если только ты сразу за 3 года заплатишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было жену себе в работники оформить :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же пипец) она работала по субботам)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж "повезло" не дебила нарваться. Такие ломят сначала цену арендатору, а потом сидят с пустым помещением.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких дебилов море. В основном эти помодения или бизнеса сделаны не ими, а родителями, тоесть им насрать на эти деньги у них всегда есть другой источник дохода.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но все равно ведь стоит попробовать это дело не так ли? Может и получиться.  А чем сейчас занимаетесь? Что-то другое открыли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй только многие пробуют а потом всю жизнь ипотеку платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что ипотеку - за кредит что ли?
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле поднятие аренды в 1,5-2 раза не редкая история.Особенно много случаев было ,когда доллар взлетел.Два склада переехало,потому что,была аренда 200,а стала 400.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был счастливый 2007 год, все было нормально и с долларом и с ценами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,как говорится кризис,он прежде все в умах. )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис был у хозяйки помешения, она реально думала что если я начал больше получать (не на столько уж и больше) значит она имеет к этому отношение, это же ее помещение. Значит я должен начать платить больше, кстати аренда была ни хера не дешева по меркам того района(на 10 процентов дороже чем везде) выбор пал потому что рядом с домом)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было в договоре аренды потребовать добавить пункт запрещающий поднятие аренды более х1.5?
14
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница между секондами и комиссионками?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Секонд закупает товар, а комиссионный берет на продажу.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Секонды берут одежду из Америки и Европы большим оптом, не глядя. Одежда там может быть какая угодно - от явного барахла (но такое вроде редко попадается) до целых партий новой одежды, которую сняли как неликвид из магазинов. Эту одежду обрабатывают специальными химикатами, чистят и вывешивают.

В комиссионках висят вещи частников. В принципе тоже может попасться как явный Китай, так и довольно приличные брендовые вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку