Как я открыла свой комиссионный магазин

В своё время встал вопрос о том, где же дальше работать. Ставка педагога-психолога была аж семь тыщ, поэтому я послушала господина Медведева и решила открывать своё дело. Так как я живу в городе, бОльшая часть населения которого живёт за чертой бедности, было решено открывать комиссионку для детей, потому что все прекрасно знают, что цены на детскую одежду и детские товары сейчас нереальные, а вещи часто остаются в очень хорошем состоянии.
Начала я с простого - с поиска денег. Тут было решено получить хотя бы немного на открытие (плюс открытия комиссионки в том, что не нужно вкладываться в закупку товара, товар принимается под реализацию у населения). Поэтому я отправилась в Центр Занятости Населения (далее - ЦЗН). Там я встала на учёт как безработная, но на собеседовании огласила тот факт, что хочу открыть своё дело. Для отчета меня погоняли по собеседованиям (давали направление в "Пятёрочку" на вакансию кассира, в строительный магазин на такую же вакансию и в соцзащиту ухаживать за лежачими стариками. И нафига я на вышку училась?). И уже после этого я написала заявление на то, что хочу получить субсидию 58800 рублей. Для ее получения нужно было написать бизнес-план, за который я принялась с особым рвением. Там я написала, куда потрачу выделенные деньги, рассветы по прибыли и ТД. Бизнес-план я защитила, идея понравилась комиссии, субсидия была одобрена. Я быстренько открыла ИП. Осталось ждать перевода денег.
Тем временем я занялась поиском помещения. Это, наверное, было самым сложным. Требований было очень много, и большинство помещений не соответствовали им, а те, что соответствовали, были неподъемными по деньгам, а в средствах я была весьма и весьма ограничена. Попалось отличное помещение прямо в соседнем с моим домом,то центр города, удобная транспортная развязка, и недорого. Но это помещение перехватил продуктовый магазин. Поэтому в итоге я сняла помещение в удаленном районе, надеясь на то, что из-за специфики магазина и полного отсутствия конкуренции (в нашем городе ничего подобного не было) люди все равно поедут к нам. Помещение было небольшим (32 КВ.м.), но светлым, уютным, рядом с остановкой.
Как раз к этому времени пришли деньги, на которые я закупила эконом-панели и комплектующие к ним, стойки для одежды, вешалки, б/ушную МФУшку, детский уголок (стульчик и столик и для рисования), купила лист ЛДСП и заказала распил полок (так дешевле намного, чем заказывать готовые) и даже умудрилась заплатить первые два месяца аренды. Комп, столы и стулья у меня были с прошлой работы, свои деньги были вложены только на приобретение канцтоваров, изготовление вывески и рекламу. Реклама в газетах и на радио была неподъемной, поэтому я купила цветной бумаги для принтера, напечатала пару тысяч листовок, поставила промоутеров. Открывались мы осенью, поэтому сразу упор был на осеннюю детскую одежду. И люди пошли. Понесли вещи, и стали покупать.
Но тут нарисовалась существенная проблема - система учёта, которую я сама придумала, оказалась недостаточно функциональной, поэтому мы дорабатывали ее по ходу работы постоянно. Сейчас система работает так:
1. Человек приносит вещи (не более 7 вещей из одних рук), вещи должны быть постиранными, поглаженными, без пятен, зацепок, дыр, с целой фурнитурой, не иметь посторонних запахов (кроме стирального порошка) и обязательно по сезону.
2. Мы заключаем с ним договор (на месяц или два в зависимости от сезонности вещей, их количества и ТД), в котором прописан срок действия этого договора, перечень вещей, сумму, которую получит хозяин вещи за каждую проданную вещь, размер нашей комиссии в рублях за каждую проданную вещь, и обязанности сторон. Если коротко, хозяин н вещи обязан явиться после окончания срока договора в течение двух недель, иначе мы признаем вещи бесхозными и имеем право распоряжаться ими, как пожелаем - продать со скидкой и оставить деньги себе или отдать на благотворительность (об этом позже). Из-за этого бывает больше всего скандалов. Люди настолько хотят избавиться от своих вещей, что не вчитываться в то, что подписывают, хотя этот пункт выделен в договоре крупным, жирным шрифтом и курсивом. Мы буквально заставляем читать договор, ещё и вслух проговаривая этот момент, но особо упоротые орут, приходя через полгода после окончания срока договора и требуя свои вещи, и грозят нам всеми известными карами. Так же в договоре указаны сроки рассчёта между магазином и хозяином вещи.
3. Вещи вывешиваются в зал, фотографируются, фото размещается в группах в соцсетях.
4. Вещи продаются, деньги складываются в кассу.
5. В срок, указанный в договоре, приходит хозяин вещи, мы выписываем акт о выполненных работах, выписываем квитанцию на оказанную услугу и выдаём деньги.
6. Когда кончается срок договора, хозяин вещи имеет право продлить договор на месяц, снизив цену на 30%, либо забирать вещи. Когда забираются непроданные вещи, то хозяин вещи платит аренду торгового места (там копейки, от 10 до 100 рублей, но так как через нас проходит огромное количество вещей, это тоже существенная статья дохода).
Не скажу, что семимильными шагами, но дело пошло, и в феврале было принято решение расширяться и открывать женский отдел. Помещение нашлось быстро, в этом же здании, где мы были, и это сыграло в плюс - мы переехали, а адрес остался прежним. Конечно, не без вложений, но теперь у нас большое помещение на 68 квадратов, с большой кладовкой, собственным туалетом и отдельным входом, причем всего на пять тысяч дороже предыдушего. Деньги на расширение вкладывать, естественно, пришлось, но это не были заоблачные суммы.
Про прибыль хочу сказать следующее. Очень тяжело идёт лето. Потому что летние вещи гораздо дешевле демисезонки и зимы. По позициям продавалось много, но процент был небольшой. Сейчас начинает холодать, мы закрыли летний сезон и сезон школы, открыли сезон "Осень-зима", и сразу резко подскочили продажи. Далее будет новый год, костюмы берут очень хорошо. В прошлом году мы не продали всего два костюма из всего предложенного ассортимента. В этом году я планирую закупить костюмы и сдавать в прокат (этим тоже никто не занимается в нашем городе), а костюмы, принятые под реализацию, продавать, тем самым обеспечивая очень широкий ассортимент.
Сейчас о нас знает не только город, но и район. На рекламу практически не трачусь, только на розыгрыши в соцсетях и листовки, когда есть акции. Сарафанное радио в этом случае работает лучше всего.
Ну и о благотворительности. У себя в магазине я поставила большой короб, в который любой желающий может принести вещи, игрушки, обувь для детей из малообеспеченных и нуждающихся семей. Эти вещи мы передаём в благотворителтный фонд нашего города, и они уже распределяют между теми, кому они действительно нужны. Туда же отправляется часть списанных вещей, хозяева которых забили на срок действия договора.
Ну вот, наверное, и все) сама не ожидала, что получится столько текста.
С удовольствием отвечу на все вопросы.

Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Как я открыла свой комиссионный магазин Бизнес, Магазин, Комиссионка, Предпринимательство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мое уважение! С грудным ребенком открыть дело. Ну, молодец же.
Я садик таким макаром открывала на коленке четыре года назад. Кстати, я просрала эту субсидию. По собственной глупости, поторопилась ИП открыть, думала, как же я работать буду без бумажки. Ни один родитель не спросил!
У меня не грудной младенец, но зато подросток на шее был в самом расцвете переходного периода. Думала, сдохну в первый год, как тяжело было! Ух! У меня в профиле очень много понаписано про мои мучения.
Удачи вам автор, делегируйте полномочия, ищите хороших сотрудников! Это очень-очень важно, вам тоже надо отдыхать и иногда приходить в себя.
раскрыть ветку (22)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Я ввязалась в эту историю, когда ещё не знала, что беременна. А потом решила не бросать начатое, поэтому получение субсидий, открытие и ТД были уже с животом. Это было ОЧЕНЬ тяжело в связи с нелегкой беременностью, но все позади)
раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт такие посты нужны в сообществе "Бизнес" - а то там горе маркетологи засрали все своими советами. А тут человек реально написал как открыл дело и оно работает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первая мысль была - побольше бы таких постов, особенно в глубинке только и ноют какая жизнь плохая никто ничего не дает. Мой дед говорил - на чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нереальная молодец :))) Я думаю, у Вас и Вашего ребёнка все будет хорошо, с такой мамой не пропадет)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал таких женщин не бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как продается у вас обувь, у меня был собственный магазин обуви, в связи с переездом в другой город пришлось закрыть, а обувь сложить в коробки и ждать когда подрастет ребенок, так как я еще была беременная, а теперь модели устарели за 3 года, надо их реализовать, вот и думаю тоже открыть комиссионый дет магазин с обуви, а все остальное детское я думаю люди будут приносить?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Недорогая обувь по сезону разлетается очень быстро
Автор поста оценил этот комментарий
А какой максимальный размер этой субсидии? А то мне для открытия где-то миллион нужен.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

погуглите, какой он в вашем регионе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться но что то в районе 300тыщ субсидию, брали когда открывали прокат квадроциклов в сибири!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас как у вас дела обстоят?

просто делали рекламу в соцсетях для детсадов и нормально так получилось. потратили 9к. заработали 100к

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас за бизнес? Тоже комиссионка?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

лично я контекстную рекламу настраиваю) ну еще знаю тех кто сайты делает и смм

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это сложнее гораздо чем продавать и покупать вещи. Я сам вот сколько учился сайты создавать вообще ну очень тяжело идет - вообще не мое. Коды утомляют до жути. А вот торговлю очень люблю и все что с ней связано и хочу этим заняться.

То есть у людей разная предрасположенность: одному какое нибудь дело легко дается другому вообще не идет это же дело.

Надо найти такое, что будет нравиться и что будешь уметь делать, в чем разбираешься .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну сайты я тоже делать не умею) себе уже 2 месяц пытаюсь сделать и все лень))

а вот рекламу настраиваю много)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну имею ввиду тоже коды джава скрипты всякие пхп и все такое
Автор поста оценил этот комментарий

А ИП разве не для налоговой открывают?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для налоговой в том числе. Но я могла сделать как автор, получить эту субсидию на свой бизнес, у нас тогда даже было не 58 тыс а в два раза больше, почти 120. А я дурочка поторопилась открыть садик, побежала ИП зарегистрировала. А как бы они мне пригодились. Короче, просрала. А родителям, то бишь клиентам, вообще пофиг всем было на мои свидетельства. Обидно тогда было, я ж кредит как раз 100 тыс взяла, мебель хоть закупить. В общем, спешка нужна только при ловле блох.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я работаю над сайтом. В теории он через пару месяцев будет покрывать расходы на сайт. Вот думаю, через какое время мне уже надо будет открывать ИП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я вам не смогу подсказать. Видимо, надо подумать, как скоро вас налоговая сможет взять за попу на предмет получения дохода и неуплаты налогов. Я-то с садиком вот она, вся на виду, любой может стукнуть и вызвать проверку. Поэтому и обзавелать бумажками.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про платежи в ПФРФ, и вообще обязанности ИП. 6% от дохода в год (по упрощенке), только верхушка айсберга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, но также не хотелось бы получить штраф за неуплату налогов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку