Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3

Все никак не мог собраться и запилить пост-продолжение. Но на днях один из подписчиков (@yabvyshell) поинтересовался, как там поживает мой магазин... В итоге, прошло больше года с момента написания моего поста. Публикую продолжение.


И так, краткое содержание предыдущих частей: я женат, двое малолетних детей. Живу в городе- миллионнике в европейской части РФ. В 2016г потерял работу (работал в финансовой сфере), и т.к. найти работу с таким же уровнем зарплаты (от 60.000р.) я не смог, то решил, что пора открывать свой бизнес. Как раз за два года до этих событий, купил дом в деревне (~700 жителей), в 50км от города. Весной 2017г начал с отцом строить магазин (на стройку потраили ~500.000р.) и 01 декабря 2017г мы открылись. Торгуем продуктами питания, бытовой химией, пивом и другой мелочевкой (детские игрушки, постельные принадлжености на подарок и др.) Работаем вдвоем с женой, без наемных сотрудников. Выходной у нас 1 день в году- 01 января)

Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3 Магазин, Открытие бизнеса, ИП, Сельмаг, Деревня, Длиннопост

Как можно заметить по графику ниже, у нас ярко выражена сезонность: летом выручки растут, т.к. многие приезжают в гости к родне из города.

Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3 Магазин, Открытие бизнеса, ИП, Сельмаг, Деревня, Длиннопост

Наш доход. Осенью пробовали подсчитать доход. Без учета зимнего спада, осенью выходило 90.000р прибыли. С учетом того, что работаем вдвоем с женой, выходит по 45.000р. на каждого. При чем мы не тратим деньги на продукты питания)


Поставщики. 90% продукции на привозят поставщики, я езжу раз в 3 дня в город за фруктами.


Налоги. У меня вмененка, плачу в квартал: Страховые взносы ФФОМС 1460р., Страховыз взносы ОПС: 6636р, Единый налог: 4009р. Итого: 12.105р. Получается в месяц плачу налогов: ~4000р.


Наценка. Средняя- 30%. Бытовая химия: 35-40%, Молочные продукты и хлеб: 20%, Сигареты: 10%. причем у нас самые низкие цены, чем в 2-х других магазинах, и у 50% товаров, по сравнению с "Пятерочкой".


Конкуренты: помимо нашего магазина, в деревне еще 2 сельмага. В 5 минутах езды- "Пятерочка"


График работы: с 08:00 до 20:00. Летом работали до 21:00.


Кредит. 500.000р потратили на стройку из своих накоплений, но + еще 600.000р пришлось взять кредит, чтобы доделать стройку и потратить 500.000р на товарное наполнение. В месяц с лета начали платить побольше, по 50.000р. Если и дальше так сможем платить, то к сентябрю этого года кредит закроем.


Цены на фрукты. Для общего представления, в кг, на сегодня:

- яблоки красные 65 руб.

- бананы: 60 руб

- помидоры: 150 руб

- огурцы: 164 руб

- лимоны: 95 руб

- апельсины: 84 руб

- груша "Конференция": 130 руб.

- лук: 28 руб.

- мандарины: 110 руб.

- имбирь: 310 руб.

- виноград черный: 143 руб.


Ассортимент: хлеб, молоко, кондитерка (фасуем сами), сыры-колбасы, масло, заморозка (курица, фарш, рыба, пельмени, котлеты), пиво в ПЭТ, снэки, разливное пиво (2 вида), бытовая химия, продукция AVON, детские игрушки, фрукты-овощи, мороженое и пломбиры, постельные принадлежности (для подарков), бакалея. Терминалы оплаты не поставили, т.к. я считал, что он окупится через пять лет, или никогда, но мы принимаем платежи и проводим через банковское приложение: оплата сотовой связи, платежей ЖКХ, налогов и т.д. (комиссия- 10-50 руб),


Даже не знаю, что еще написать, чтобы не повторяться. Задавайте вопросы в каментах, отвечу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кола и доширак сколько стоят?)
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Кола: 0,33 ж/б- 35р, 0,5 пэт- 42р, 1л пэт- 56р, 2л пэт- 92р.
Доширак пакет- 14р, Доширак тарелка- 36р.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вполне себе нормальгые цены.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, мы не классический деревенский магазин, куда люди ходят от безисходности. Мы по ценам вполне можем конкурировать с сетевыми "Ашанами", "Магнитами", "Пятерочками" и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как удаётся делать цены ниже сетевых, который берут товары огромным оптом и соответственно являются дискаунтерами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они платят за аренду, у них белые зарплаты у всех продавцов, скорее всего раздут штат бэк-офиса и самое главное, большинству сотрудников наплевать, как идет бизнес их магазина- самое главное получить з/п, а все что их не касается, пусть горит синим пламенем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно, за что могу вас похвалить, это за семейный бизнес. Если работаете вдвоем с женой - молодцы и успеха вам. Ведь у нас принято как, поставил киоск и сразу продавца за копейки нанимать, самому за прилавком западло стоять, бизнесмен как никак, лучше уж на курорте. Поэтому у нас малый бизнес в жопе. А конкуренция с сетевиками нужна, особенно в области качества товаров. Потому как в супермаркетах продают в основном жрачку, еду там трудно найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова!

Автор поста оценил этот комментарий
Кола разве ещё есть в литровой таре? Везде же блядский 0.9
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сетевых магазинах она 0,9л, т.к. там постоянно акции по ценам. А сама Кока-Кола в обычные магазины возит по 1л.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку