Как я открыл онлайн кондитерскую или Путь кондитера. С чего все началось?

Часть 1


Всем привет!


Меня зовут Никита.


Мою девушку - Аня.


Хочу рассказать Вам о том как мы начали заниматься кондитерским ремеслом, какие неудачи мы переживали ну и вообще обо всем по маленьку...



Начнем)


К своим ,на то время, 23 годам я уже успел поработать официантом,барменом, кальянщиком и "многоруким-многоногом"- управляющим


Начиная работать официантом,на первом курсе, я не знал даже того, что такое Греческий и Цезарь.


Но в итоге постигнув все тонкости официанства, решил пробовать себя во всех возможных амплуа ресторанного бизнеса.


Каждую профессию я постигал с самых низов и все впитывал как губка.


Ресторанная жизнь затягивает с головой, за пять лет ты будто знаешь всех и каждого, кто работает в общепите твоего города.


Там вон братишка кальянчиком угостит, а тут бармен знакомый точно не даст заскучать одиноким вечером.


В общем вливаешься в круговорот и обретаешь ее - непробиваемую зону комфорта.



Но Ваш покорный слуга по природе такой человек, не могу долго жить в одних условиях.


Нужно менять.


Постоянно что-то менять.


И после ухода, а точнее побега с поста управляющего я долго не мог прийти в себя и определиться чем же мне заниматься?


В чем мое предназначение?



Готовлю я, к слову, с детства.


Не работал поваром лишь из-за того,что работая официантом постоянно слышал о мизерных окладах работников кухни.


Ну война кухни и зала,поваров и официантов - это дело святое)


И подворачивается мне работенка, так сказать по принадлежности моей.

Задание - поднять со дна ресторан при отеле в городе с численностью 200К


Приехав туда я был не то,что удивлен.


Это было для меня словно другой планетой - красный ковролин, пошарпаные желтые стены и белые скатерти.


В меню стейк из говядины 700 рублей за 100гр, а чайник чая 30 рублей!


Еще в тз было сказано что камбэкнуть былую славу данного заведения нужно не превышая лимит в сто тысяч.


То есть о ремонте речи быть и не может.


и мы с Аней приступили к мозгоштурму о том как поменять все не меняя ничего.


Понятное дело


1- ценообразование должно быть логичным


2- персонал должен выглядеть подобающе ценам


3- точки света+малейшие предметы интерьера помогут спрятать довольно печальные стены


4- красный ковролин обыграем красивыми столешницами из темного дерева (а не бело-желтыми скатертями)


Пятое и самое главное поставим витрину и сделаем отдельный вход для мини кондитерской.



Сладости-женщины и дети


Женщины и дети - мужчины


мужчины - то что нам нужно.


То есть кондитерка должна была стать продуктом локомотивом.

Как я открыл онлайн кондитерскую или Путь кондитера. С чего все началось? Бизнес, Самозанятость, Работа, Общепит, Ручная работа, Не мое, Длиннопост, Крафт

Аня сделала логотип.

Продумали концепт и направление кондитерки.


Построили близжайшие планы о внешнем виде.


Быстро запилили группу и начали через работников ресторана приглашать туда людей. Паралельно писали в группу о том, что же это такое кондитерская "JamTram"?



На открытие было решено раздавать флаеры недалеко от ресторана и в торговом центре с более или менее нормальным потом людей.


Не забываем что городок то маленький, и так как находится в низине, радио там даже одно)


Флаер давал возможность попробовать десерт при покупке чашки кофе с собой( чего до этого тоже не было в данном ресто)


Что? Кофе с собой?



Десертом в подарок было выбрано пирожное macaron.

Как я открыл онлайн кондитерскую или Путь кондитера. С чего все началось? Бизнес, Самозанятость, Работа, Общепит, Ручная работа, Не мое, Длиннопост, Крафт

Попробовав его ранее я был уверен что изысканность и уникальность этого пирожного создадут волну "сарафанки" и от клиентов мы не отобьемся.

Проанализировали другие топовые заведения и наличие десертов в них.


Естественно даже близко ничего похожего не нашли.


И так остается 2 дня до 14 февраля и открытия кондитерской, мы закупаем все продукты в метро и не находим миндальную муку.


Миндальная мука - это основа пирожного макарон.


Нет муки-нет макарон.


Мы начинаем истерично искать муку везде и всюду


а тем временем в ресторан приезжает проверка "роспотреб-сэс-и другие интересные личности" и закрывают холодный цех и не дают разрешение на организацию кондитерского производства.



2 недели проектирования, переделывания, мозгоштуромов и разбирательств на повышеных тонах -коту под хвост.



Но мы так и не нашли миндальную муку.ЧЕлендж не аксэптед.


А есть мы не нашли, значит и другие не могут найти.


Соответственно мы решаем начать производить эту самую муку.


Что для этого нужно?



1.МИндаль


2.Кофемолка


3.Время



Нужно забланшировать миндаль, очистить от кожуры, высушить в печке пару часов и ,измелчив, просеять через сито.


МИндаль на то время стоил 450 рублей, а миндальная мука в Москве 1200.


Принялись за дело.

Как я открыл онлайн кондитерскую или Путь кондитера. С чего все началось? Бизнес, Самозанятость, Работа, Общепит, Ручная работа, Не мое, Длиннопост, Крафт

Мука готова, назвали "Moluar", и вот уже в моей голове я отгружаю баржи с мешками миндальной муки.

НО появилась маленькая загвоздка, нормальна ли наша мука? Достаточно мелка? Достаточно суха?


Мы ведь не видели ни единого другого образца)


Нужно проверить, а значит приготовить пирожные macaron.


Пирожные macaron- это то с чего все началось....



Прошу больно не бить)


Быть может кому-то будет интересно продолжение.


Чудесного дня,дорогие пикабушники )