Как я открыл интернет магазин.

Начну сразу с основ. На открытие интернет магазина у меня ушло 2400 руб. (Это был 2011 год), остальное упорная работа и труд, труд, труд. Через год средний доход в месяц от 300 000 руб. Оборот под млн. На руки оставалось на хлеб с маслом.

Как это получилось.

На тот момент я работал в одной компании по продаже товара народного потребления в оптовых объемах. Мой основной клиент - розничный магазин. Зарплата достойная, окружение интересное, частые командировки и другие блага современной компании. Но чего то не хватало. Хотелось драйва и много денег.

На тот момент самым простым способом открыть своё дело было создание интернет магазина. Логика простая: все удаленно, не надо снимать офис, брать сотрудников, сидеть и ждать клиента, как в оффлайновом магазине. Надо было создать сайт, заполнить товаром, разместить номер телефона и ждать клиента (даже реклама на тот момент была особо не нужна). Собственно именно это я и сделал: купил домен, взял в аренду интернет-магазин, месяц бессонных ночей на заполнение информации и магазин готов.

Примерно через 2 недели пришёл первый заказ. Мелкий, трудный, не интересный, но первый и самый ценный. Повёз его лично.

Заканчивалось Лето, вечером солнце было где-то у горизонта, сверху тучи и легкий грибной дождь. Я с коробкой под мышкой в деловом костюме еду на доставку товара с которого получу рублей 300 прибыли. Позвонил в домофон поднялся на этаж, постучал в дверь ... клиент немного офигел от такого курьера (я думаю он ожидал увидеть простенького чувака с перегаром, ну или студента на подработке), отдал мне тысячу и мы оба довольные сделкой разошлись каждый по своим делам.

Придя вечером домой я с удвоенной силой принялся наполнять сайт новыми товарами и разделами.

Шло время, заказы стали приходить все чаще и чаще, времени на основную работу не оставалось и я принял решение уйти с головой в своё дело.

На сегодняшний день того магазина у меня нет, но есть другие которые я также веду и развиваю.

К чему я это. Вот наша власть мне говорит, что хочет развития малого бизнеса, к коим я отношусь. Но сделало много дел, которые удорожало стоимость товара для конечного потребителя за счёт дополнительной налоговой нагрузки на предпринимателя, не даёт мне время на развитие своих проектов, а все больше и больше погружает меня в операционку и учёт. Растущими штрафами заставляет не думать о клиенте, а думать как минимизировать риски работы с гос структурами.

Для сравнения:

Что добавилось за 7 лет:

- дополнительный налог 1% от годового оборота

- налог на ИП вырос в 2 раза

- налог на самозанятых ( фрилансеры подорожали)

- онлайн кассы (одна на старте под 30000 руб)

- новая прошивка кассы (ещё скоро буду платить)

- НДС увеличился (в первую очередь подорожала реклама)

- и много косвенных расходов, типа фрилансеров

Как думаете кто платит за банкет? Конечно потребитель, у которого и так денег кот наплакал.

И это везде так, все ужимаются, могут меньше себе позволить, меньше тратят, меньше зарабатывают.

Вот и выходит, что цены растут, качество услуг не всегда.

Какой я сделал вывод из всего этого. Максимальная автоматизация всех бизнес процессов и минимум сотрудников, агрессивная работа с конкурентами и поставщиками. В общем превращаюсь в говнокомпанию. Альтернативы особой не вижу, иначе смысла вести бизнес нет.

Хотя ещё пару лет назад я спокойно относился к сотрудникам, которые не хотели работать, давал им комфортно найти себе место на замену и отпускал с хорошими рекомендациями. А клиентам всегда шёл на встречу и принимал назад товар с полным возвратом денег, хотя товар возврату и обмену не подлежит (а этот товар потом выбрасывал, так как его нельзя повторно использовать).


Вот сижу и думаю, жизнь такая или я испортился.


PS: ранее обещал написать как смог много заработать на помощи в получении кредита, но решил этого не делать (простите).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там елдаки резиновые продаете, раз товар не подлежит повторному использованию?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И их тоже продавал. Но есть и другие товары надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат. Например, компрессионный трикотаж от варикоза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку