34

Как я открыл интернет магазин.

Начну сразу с основ. На открытие интернет магазина у меня ушло 2400 руб. (Это был 2011 год), остальное упорная работа и труд, труд, труд. Через год средний доход в месяц от 300 000 руб. Оборот под млн. На руки оставалось на хлеб с маслом.

Как это получилось.

На тот момент я работал в одной компании по продаже товара народного потребления в оптовых объемах. Мой основной клиент - розничный магазин. Зарплата достойная, окружение интересное, частые командировки и другие блага современной компании. Но чего то не хватало. Хотелось драйва и много денег.

На тот момент самым простым способом открыть своё дело было создание интернет магазина. Логика простая: все удаленно, не надо снимать офис, брать сотрудников, сидеть и ждать клиента, как в оффлайновом магазине. Надо было создать сайт, заполнить товаром, разместить номер телефона и ждать клиента (даже реклама на тот момент была особо не нужна). Собственно именно это я и сделал: купил домен, взял в аренду интернет-магазин, месяц бессонных ночей на заполнение информации и магазин готов.

Примерно через 2 недели пришёл первый заказ. Мелкий, трудный, не интересный, но первый и самый ценный. Повёз его лично.

Заканчивалось Лето, вечером солнце было где-то у горизонта, сверху тучи и легкий грибной дождь. Я с коробкой под мышкой в деловом костюме еду на доставку товара с которого получу рублей 300 прибыли. Позвонил в домофон поднялся на этаж, постучал в дверь ... клиент немного офигел от такого курьера (я думаю он ожидал увидеть простенького чувака с перегаром, ну или студента на подработке), отдал мне тысячу и мы оба довольные сделкой разошлись каждый по своим делам.

Придя вечером домой я с удвоенной силой принялся наполнять сайт новыми товарами и разделами.

Шло время, заказы стали приходить все чаще и чаще, времени на основную работу не оставалось и я принял решение уйти с головой в своё дело.

На сегодняшний день того магазина у меня нет, но есть другие которые я также веду и развиваю.

К чему я это. Вот наша власть мне говорит, что хочет развития малого бизнеса, к коим я отношусь. Но сделало много дел, которые удорожало стоимость товара для конечного потребителя за счёт дополнительной налоговой нагрузки на предпринимателя, не даёт мне время на развитие своих проектов, а все больше и больше погружает меня в операционку и учёт. Растущими штрафами заставляет не думать о клиенте, а думать как минимизировать риски работы с гос структурами.

Для сравнения:

Что добавилось за 7 лет:

- дополнительный налог 1% от годового оборота

- налог на ИП вырос в 2 раза

- налог на самозанятых ( фрилансеры подорожали)

- онлайн кассы (одна на старте под 30000 руб)

- новая прошивка кассы (ещё скоро буду платить)

- НДС увеличился (в первую очередь подорожала реклама)

- и много косвенных расходов, типа фрилансеров

Как думаете кто платит за банкет? Конечно потребитель, у которого и так денег кот наплакал.

И это везде так, все ужимаются, могут меньше себе позволить, меньше тратят, меньше зарабатывают.

Вот и выходит, что цены растут, качество услуг не всегда.

Какой я сделал вывод из всего этого. Максимальная автоматизация всех бизнес процессов и минимум сотрудников, агрессивная работа с конкурентами и поставщиками. В общем превращаюсь в говнокомпанию. Альтернативы особой не вижу, иначе смысла вести бизнес нет.

Хотя ещё пару лет назад я спокойно относился к сотрудникам, которые не хотели работать, давал им комфортно найти себе место на замену и отпускал с хорошими рекомендациями. А клиентам всегда шёл на встречу и принимал назад товар с полным возвратом денег, хотя товар возврату и обмену не подлежит (а этот товар потом выбрасывал, так как его нельзя повторно использовать).

Вот сижу и думаю, жизнь такая или я испортился.

PS: ранее обещал написать как смог много заработать на помощи в получении кредита, но решил этого не делать (простите).

Дубликаты не найдены

+3
Вы там елдаки резиновые продаете, раз товар не подлежит повторному использованию?
раскрыть ветку 1
+1

И их тоже продавал. Но есть и другие товары надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат. Например, компрессионный трикотаж от варикоза.

+1

Малый бизнес? А что этот ваш малый бизнес производит?

Перепродажу с доставкой?

раскрыть ветку 4
0

Перепродажа с доставкой - это услуга, которую тоже кто то должен производить, потому что у производителей далеко не всегда есть время, возможности желание это делать

0

Можно подумать, что в производстве ситуация с каждым днём всё лучше

0

Производит.....чухлома.)))Доводит товар,который другие произвели, до вас,вкладывая свои собственные средства,которых у вас нет,нервы,здоровье и время,которое вы тратите на праздниках,поездках в Турцию,Египет и.т.д.и.т.п.

0

Да.

0

Налог на самозаняных наоборот вам выгоден, не надо платить взносы за них, налог для ИП не вырос как был по упрощение 15, а по осн 13 (видимо ваш случай, раз апдейт для кассы нужен), так и остался. Надо подумать над пошлинами для зарубежных продавцов, чтоб все в равных условиях были.

раскрыть ветку 4
0

Ну вот. Всегда найдутся те, кто будет говорить, что доп налог мне выгоден. Я и так за фрилансеров налоги не платил, это не мои сотрудники.

раскрыть ветку 3
0

Не платили, потому что уклонялись. Щас, что мешает также уклоняться. Хотя раньше вы должны были вычесть у фрилансера 13 процентов ндфл и оплатить страховые взносы (кроме ФСС), то щас фрилансер сам должен оплатить 6 процентов. Это, конечно, если сам фрилансер захочет быть самозанятым.

раскрыть ветку 2
-1

Смешались люди,  кони.

Тут тебе и НДС, и налоги с Ип с чего-то в два раза выросли. И реклама оказывается из-за НДС подорожала. Бред сваленный в кучу.

Очередной 3х дневный пикабушник срыватель покровов.

раскрыть ветку 2
+3

В 2013 за ИП я платил 16 000 в год. Сейчас под 30 000.

Контекстная реклама с НДС, с 1 января НДС становится 20%. Цена клиента дорожает. За рекламу я плачу много (2% от оборота рекламы для меня много я бы жил счастливее без этого расхода) от увеличения НДС клиентов больше не станет.

Пикабу для себя открыл с месяц назад и да я менее недели тут)))

0

Ну как бы реклама с НДС платится.

0
А у вас интернет-магазин трафик (покупателей) из поиска получает?
раскрыть ветку 4
+1

В основном контекст. Трафик из поиска слабоват.

раскрыть ветку 3
0
Интернет-магазин отнимает все время или ещё успеваете где-то зарабатывать? Если не секрет
раскрыть ветку 2
0
30% маржи с интернет магазина? Ты в какой вселенной живёшь, и как туда попасть? Или ты людьми торгуешь?
раскрыть ветку 5
0

За маржу я принимаю оборот минус себестоимость товара (без учета услуг, их в ноль гоняю). Сейчас этот показатель значительно выше, а прибыль нет. Значит меньше на развитие и печенюшки.

0

А как вы так посчитали?)

раскрыть ветку 3
0

Он взял оборот за бюджетную стоимость процесса))

раскрыть ветку 2
-3

Прощаю, хуй с ним. А нахуй вообще этот пост. Мне абсолютно похуй.

-1

Не понимаю, почему правительство рассказывает о такой важности малого безнеса? Я конечно против сверхналогов, сверхпроверок и т. д. Ведь государству важнее мощные предприятия, которые способны приносить огромную прибыль.

раскрыть ветку 3
+1

Хотел ответить, что не понимаешь т.к. "планктон", но посмотрев профиль, больше похож на человека.

Поэтому на пальцах объясню.

Для финансовой системы предприятия или государства лучше если есть 10 плательщиков с отчислениями по 10тыр, чем 1 на 100 тыр. Самая поверхностная причина -  такая структура более стабильна. Например выпал 1 контрагент, вы теряете 10% вала, а не 100% как в случае с крупным. В плоскости государства причин намного больше.

раскрыть ветку 2
+2

В РФ доля поступлений в бюджет от малого бизнеса весьма мала. И медианная рентабельность МСБ довольно посредственная. Правительство рассказывает о важности малого бизнеса потому, что единственная польза малого бизнеса для государства - это трудовая занятость населения, поэтому и разговоры разговариваются. Но поскольку реальные интересы правительства далеки от забот населения, то разговоры остаются разговорами.

0

Ну с Вашим подходом согласится можно, но 1 крупное предприятие, производящее например станки может иметь намного большую прибыль + оно поддерживает другие крупные предприятия. Такие огромные предприятия создают огромное количество рабочих мест, могут двигать науку вперед, создавать базу для создания новых предприятий и т. д.

Лично я считаю, что такие огромные предприятия должны быть государственными, так как они стратегически важны, а частникам оставить средний и малый бизнес.

0
Все будет хорошо, главное не опускать руки, верить в себя)
раскрыть ветку 2
+1

Я не опуская. Утром опять буду улыбаться и шутки шутить с сотрудниками, все отличные ребята.

раскрыть ветку 1
+1
Дя дя дя) клааас)
-2

Делай полезное что-нибудь, одни барыги вокруг...

раскрыть ветку 19
+2

А чем не полезно развитие онлайн торговли? Было бы бесполезно, мы в инете только информацию и читали (но инфосайты тоже барыги, продают рекламу своим читателям).

ещё комментарии
-1
Весело - _-
Похожие посты
1602

Жизнь продолжается

А жизнь продолжается.

До нас коронавирус добрался где - то в августе.

Я ИП. Микробизнес. Работа с детьми. (Логопедический кабинет).  Доход не очень большой, но в сельской местности нет работы, справляюсь. Дома два инвалида, я одна работающая в семье. Год назад купили домик и машину. Теперь кредит... на двоих больше, чем у мужа пенсия. Муж на социальной пенсии.  На лечение требуется 5 - 7 т в месяц. Я справлялась: есть огород, все возможное делаю сама. (Чтобы не было вопросов - домик купили дешевый. Требует огромного ремонта. Но решили - потихоньку будем делать, машину взяли подешевле, нашего производства).

Три месяца я просидела на самоизоляции. что хорошенько ударило финансово. Вздохнула, поныла, взяла себя руки... .. нытьем делу не поможешь. Нашла еще одну работу - сезонную. жизнь продолжается.  В начале июля открылась. Кто знает - клиентуру трудно набирать. И только к середине сентября - началу октября выходишь на уровень.  Оплатила все налоги за год, аренду за полгода (спасибо им, что в такой период относятся с пониманием и требуют оплатить все сразу, закрывают глаза на задолженность).

В середине августа сильно заболела - неделю пластом. Потом все нормально, но кашель месяц не проходил.  В конце августа - у свекрови на гемодиализе обнаружили ковид. Две недели самоизоляции. У неё не подтвердился тогда.  Где - то две недели назад  она себя почувствовала хуже. Неделю назад сдала на ковид. положительный. Нам сообщили только в четверг. В субботу ее увезли в госпиталь.

Я опять на самоизоляции. ... Симптомов вообще никаких. Следующий кредит тупо нечем платить.

Пытаюсь найти в себе силы и не падать духом.

1381

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
31

Китайский развод или...

Хотелось бы узнать мнения тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Суть такая: мы с моим партнером нашли фирму, торгующую алюминием, так как сами поехать и инспектировать не смогли отправили к ним представителя, находящегося в Китае. После всех проверок, заключили договор на поставку в размере 25 тонн (1 контейнер) товара. Перед отгрузкой была проведена инспекция на предмет соответствия количества и хим.анализа товара, местной государственной инспекцией. По отгрузочным документам (Bill of Lading) была проведена оплата товара. По прибытия корабля наш контейнер с товаром на красную линию досмотра,что ,в принципе, является нередким, когда речь идет о металлах. При вскрытии контейнера ,в присутствии служащего таможни и нашего таможенного брокера обнаруживается, что в контейнере товара общим весом чуть больше тонны. Сразу начинаем звонить продавцу, он божится, что такого быть не может, что он сам лично отгружал делал видео и фотографировал каждый этап. В общем обещает разобраться и оперативно принять меры. Теперь вопросы:

1) При принятии контейнера на борт корабля обычно производится взвешивание контейнера,могла данная транспортная компания просто не взвесить и принять груз тупо по документам?

2) Имеет ли смысл подавать в суд на транспортную компанию в том числе, если обнаружится, что имело место нарушение закона о морских перевозках?

Таможенники тоже разводят руками и говорят, что впервые сталкиваются с недостачей груза в таком количестве, как правило, мошенники могут забить контейнер всем, ем угодно, чтобы по весу хотя бы приблизительно соответствовало указанному в документах.Или это какой-то новый вид? Поделитесь , пожалуйста мыслями и своим опытом, кто с таким сталкивался и как вы с этим справились.

Заранее всех благодарю!

443

Реклама в Пикабу

Тыкнул я на рекламную ссылку в Пикабу, ну понравился мне рюкзачок🙂 и его цена. Далее картинки

Реклама в Пикабу Интернет-Магазин, Обман, Почта России, Длиннопост, Негатив

Сразу обратил внимание на вес, разница в 2 раза.
А чуть позже выяснил ещё кое-что:

Будьте внимательнее, всем добра!
Посылку я конечно забирать не буду.

Показать полностью 3
74

Налог на бездетность

Члены общероссийской общественной организации «Совет матерей» предложили ввести налог на бездетность. Примерно по 500 рублей в месяц планируют взимать как с мужчин, так и с женщин репродуктивного возраста, сознательно отказывающихся от рождения детей.

-Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребёнка. Не любят, пусть платят налог и не любят дальше, — сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель правления «Совета матерей» Татьяна Буцкая.

Она считает, что этот налог не только пополнит бюджет, но и будет способствовать увеличению рождаемости в России. По словам Буцкой, в противном случае РФ заселят выходцы из других стран.

Общественница предлагает освободить от выплат только тех, кто по состоянию здоровья не может иметь детей. Предложение о новом налоге находится ещё в стадии проработки. За счёт этих средств «Совет матерей» хочет предложить пополнять алиментный фонд, создание которого сейчас широко обсуждается.

https://finance.rambler.ru/money/45001173-v-rossii-predlozhi...

Нет денег на детей? Плати за то, что у тебя их нет. Шикарно, шикарно. Овуляшки отаке.

1526

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность

Просто прекрасные уведомления о вызове налогоплательщика рассылает Харовская налоговая.

Причем рассылает всем жителям Тотемского района, которые не вышли на пенсию, и не делают отчислений с заработной платы. А таких в Тотемском районе очень много, так как работы по поселениям нет, а на пенсию не выводят, так как пенсионный возраст подняли.

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность Пенсия, Негатив, Налоговая инспекция, Налоги, Пенсионный возраст, Длиннопост, Политика

Как удалось узнать, при посещении налоговой инспекции, человеку необходимо пояснить на какие денежные средства он живет. Предоставить информацию в письменном виде. Иначе прилетит штраф.

В нашем случае, это вызвало возмущение. Человеку 55,5 лет. Она всю жизнь отработала в леспромхозе, и по состоянию здоровья не может просто физически работать. Естественно пенсионный возраст подняли, и на пенсию она выйдет через год. Но это, по сути бедственное положение человека никого не интересует. Логика такая — раз вы не умерли, значит на какие то средства вы питаетесь, и существуете. А вот предоставьте информацию откуда вы берете деньги на еду? Причем приехать для предоставлении сведений надо непосредственно в Харовск, а это 280 км в одну сторону, соответственно за счет собственных средств.

Естественно никто туда не поедет, а письменные объяснения письмом по почте, отправить смогут единицы. А это значит, штраф на первый раз 500 рублей с каждого. Ведь на еду откуда то деньги находите, значит и на штраф найдете. Логика замечательная.

Видимо в бюджете настолько пусто, что готовы пробить очередное дно, в унижении собственного населения, и выжимания денег любыми способами.

https://newsvo.ru/blogovo/130139

UPD: К посту есть вопросы #comment_181862296

#comment_181883319

Показать полностью 1
454

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм?

Ныне времена странные. Чтобы добиться справедливости от одной компании, требуется добиться справедливости от другой компании.

Меня подвела организация (ее название здесь не важно) по ремонту техники. Сильно подвела, вплоть до того, что я написал заявление в полицию. Обман, подлог, навязывание услуг и т.д. - полный фарш.

Что ж, я обиделся на этот Сервисный центр и решил, что будущие клиенты должны знать правду, чтобы избежать проблем. Тем более, что методы работы просто ссучные. Пошел строчить отзывы. 2ГИС - сделано. Гугл - сделано. Яндекс.Отзывы - отказ.

Поскольку бизнес в общей массе критинеет все больше, я становлюсь более параноидальным. Все фотографирую, аудиозаписываю, видеоснимаю, скриншотирую, видеоскриншотирую. Надо же защищать себя.

Фраза "строчить отзывы" означает, что каждый отзыв был с фактом, описанием, по пунктам, аргументацией, фотографиями документов, актов, накладных, на 1-3 формата А4. Нравится писать. Вот, что я написал в Яндекс.Отзывах:

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Пишу в обратную связь Яндекс.Отзывы, узнать причину блокировки отзыва.

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Мне приходит стандартный ответ, можете даже не читать. Первая писанина, как обычно, для затравки, чтобы начать более конкретный диалог.

Отлично! Значит, чтобы добиться справедливости мне всего-то нужно доказать, что мой отзыв является реальным. Я рад, что есть индивидуальная работа со мной, значит будет все человеком оцениваться, а не роботом. Сижу, готовлю пруфы, каждый файл переназываю, чтобы порядок нумерации был. Прикладываю к переписке с Яндексоидом 5 фото, 5 записей телефонных разговоров и отправляю Яндексу доказательства.

Убежден, просто, что не может быть иначе, кроме, как подтверждение достоверности отзыва. Разве захочет ради одного отзыва кто-то так заморачиваться с фото, аудио, структурированием чтобы оставить негативный отзыв?

Ответ поддержки Яндекса:

Не понимаю. Я сделал больше, чем обычно делают для подтверждения отзывов - предоставляя просто чеки, предоставил аудиозаписи, накладные, акты, фото факта загрузки SSD (когда эксперт сообщил, что система его не определяет) и так далее, а мой отзыв не реален. При том, что некоторые положительные отзывы, если оценить их лексикографически с высокой вероятностью являются заказными.

Нет! "Отклонение отзыва не является ошибочным" - это цитата из продолжения переписки, которую я не вижу смысла публиковать, ибо уже очень много писанины.

--

На мой взгляд, алгоритм при оценке достоверности учитывает параметр рекламодательности определенной организации с коэффициентом региональности и доли бюджета определенного рекламодателя в общей массе. Если же все-таки участие человека была, то он либо слепой (для фото), либо глухой (для аудио), либо тоже видит важность организации, как рекламодателя.

--

Что-то Яша совсем сдувается в моих глазах. Отзывы заангажированы, технический поиск лучше у Гоши, офисные приложения - тоже Гоша. Единственный параметр, по которому для меня Яша лучше - поиск на родном языке, может быть картинки, пара технических сервисов. Чесслово, пользование сервисами Я держится на последней ниточке патриотизма.

Главный вопрос: как быть со справедливостью, когда один покрывает другого, что делать с Яндексом? Будет однажды пройдена точка кипения.

--

Если будет интерес со стороны Пикабу, то я могу приложить аудиозаписи телефонных разговоров с сервисным центром, только подправлю немного, чтобы личная информация не была упомянута в них.

Текст отзыва в комментариях, часть №1

Текст отзыва в комментариях, часть №2

Показать полностью 4
2388

В который раз убеждаюсь...

Вышел я значит сегодня пораньше (надо к маме в больницу) ещё до дворников. Иду и вдруг краем глаза замечаю кучку мусора

В который раз убеждаюсь... Попрошайки, Мусор, Бизнес, Пенза, Длиннопост, Негатив

Чем то она меня заинтересовала, не знаю чем. Решил поближе подойти, посмотреть. И вот:

В который раз убеждаюсь... Попрошайки, Мусор, Бизнес, Пенза, Длиннопост, Негатив

Как оказалось на этом месте вчера "трудился" "калека-инвалид". Ещё раз убедился что попрошайничество это "бизнес". И "работяги" не особо то и голодают. Кстати урна находится в 5 метрах от сего безобразия. Видимо тяжело болен был человек.

Показать полностью 1
125

Проблемные продукты

Вот потихоньку начинается сезон продаж орехов и сухофруктов. Чувствуется рабочая загруженность, из-за которой этот пост отчасти появился, а отчасти и задержался. Спасибо моим подписчикам за терпение. Вы замечательные.

Напомню что в сфере продаж категории орехи и сухофрукты кручусь уже 4й год от продавца до владельца собственного магазина и тут наверное как и везде есть продукты с которыми возникает больше всего проблем. В конце поста напишу самые дурацкие жалобы какие вспомню.

1. Королевский чернослив

Крайне вкусный, сочный, совершенно великолепный чернослив. Завозят его преимущественно из Сербии или Молдовы. Когда покупатель опытный в покупке таких продуктов то проблем не бывает, но когда человек не в курсе то проблема всегда одна и таже. Чернослив этот ввозится недосушенным и если при покупке его сразу не употребить, а кинуть в упаковке в холодильник или ещё куда-то он заплывёт, а в тепле ещё и пойдёт белая плесень. Чуть дольше живёт в вакуумной упаковке, но всё равно не долго. Грамотно будет просушить его на открытом воздухе, если собираетесь его хранить.

Первая жалоба была именно на этот продукт когда я только открыл свой магазин. Позвонила покупательница и сказала менеджеру что вспомнила времена СССР когда везде на половину продукта была половина воды. Оказалось что он полежал в холодильнике и заплыл. Средства за него покупательнице я решил вернуть и не прогадал, сейчас она остается моей постоянной клиенткой.

2. Макадамия в скорлупе

Очень вкусные орешки один из топов по продажам. В скорлупе макадамия абсолютно вся ввозится слегка поджаренная и обработанная небольшим количеством ванильного, шоколадного либо сахарного сиропа. По крайней мере я за 4 года с другой не сталкивался, если кто то покупал в России эти орешки в скорлупе без обработки напишите пожалуйста в комментарии. Кстати, из за этого часто возникает казус и отказ покупателя от очищенных орехов, потому что они то ввозятся сырыми и не имеют такого приятного ванильного аромата, а стоят в 3-4 раза дороже.

Самая частая жалоба что большая часть привезенных орехов оказывается внутри черными\гнилыми\пережаренными и т.д. Да допускается до 5% порченных орехов на 1 кг, но поскольку орех в скорлупе хоть и с надпилом проверить его просто невозможно, если процент порчи большой без вопросов меняем или возмещаем средства. Тут главное вовремя обратится в магазин и не выкидывать продукт, потому что он отправится к поставщику.

3. Боярышник и шиповник

Спрос на них очень сильно вырос по понятным вирусным причинам, особенно на шиповник. Поскольку эти ягоды никогда ничем не обрабатываются есть вероятность что в них заведутся туристы, особенно если неправильно хранить (влага, тепло). Когда покупаете полностью натуральный продукт желательно всё же хранить его в холодильнике, а в случае сухофруктов и сушеных ягод крайне рекомендую перед хранением промыть и подсушить. Меняем как правило без вопросов.

4. Кедровый орех очищенный

Ненавижу его всеми фибрами на самом деле. Претензия всегда одна и таже, нарушение вакуума в пачке 1 кг. Отгружается то он курьеру всегда вакууме, но при транспортировке большие пачки в 10-15% случаев повреждаются. Как правило удается донести что с орехом всё норм и полгода при комнатной температуре с ним ничего не сделается, а если в холодильнике, то и того больше. Но бывают максимально упертые покупатели, которые от такого ореха отказываются и требуют замену. Аргумент что вы же его бы всё равно открыли не действует.

5. Всё остальное что в скорлупе или ничем не обработано

Фундук, кедр, дыня косичка, шоколадная курага, финики и тд. Орехи в скорлупе проверить невозможно и если попадаются плохие тут ничего не поделать. Фундук и кедр, если для употребления в пищу всегда не только лучше но и выгоднее на самом деле покупать очищенными. Что касается сухофруктов, промывать теплой водой, подсушивать и хранить в холодильнике, тогда вероятность того что в них заведутся гости стремится к нулю

Самые дурацкие жалобы:

1. Бабушка прислала фото пластиковой миски со светло коричневой жидкость внутри. Купила у вас изюм залила кипятком он растворился. Уж не знаю прикол ли это был, или до какой температуры надо разогреть воду чтобы растворить изюм. Условия хранения и рекомендации прописаны на упаковке, не надо так.

2. Рак на бразильских орехах. Позвонила женщина говорит отказалась от ваших бразильских орехов они все в коричневых пятнах, этож рак. Как вы можете такое продавать. С картинкой заворачивается лень, кома надо загуглите и посмотрите, как выглядят бразильские орехи.

3. Про урюковые деревья есть отдельный пост в моём профиле

4. Женщина купила сушеную хурму. 2 недели она у неё лежала, потом она её отправила самолетом в другую страну. Дело было летом. Естественно, хурма по пути увлажнилась и заплесневела, потому что упаковку она даже не вскрывала. Требовала вернуть ей средства спустя 3 недели в целом.

5. Мужик купил кедровых орехов в скорлупе и требовал вернуть за них деньги, потому что с настойки которой он на них сделал его пронесло и это спустя полгода после заказа.

Спасибо за прочтение, задавайте вопросы в комментарии. Про автоматизацию и менеджмент интернет-магазина пост будет позже, когда соберусь с мыслями.

Показать полностью
820

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ!

Абсолютно все - аферисты, без исключения. Это бизнес.

Возле градусника инвалид-колясочник встал помочиться, а затем снова продолжил собирать деньги у доверчивых людей.

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 1
5586

Как я не дал откат

Обратилась к нам одна из московских школ за 300 рулонами обоев. Сделали минимальную наценку, прибыль хорошая. Потом закупщик начал связываться со мной и обсуждать детали. Он просил выслать список документов для закупки. У нас было все кроме сертификата СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки». Он что-то уточнил у юристов и дал ссылку, где можно купить сертификат.

Стоимость сертификата оказалась 50 т.р. Я отказался от сделки, на что он мне предложил в цену заложить стоимость сертификата.

Я задаю вопрос: "А чего вы именно у нас хотите купить? Продавцов же много, а тут вы за нами, а не мы за вами гоняемся."

Оказалось, что он рассчитывал на "откат" от сделки, т.к. он хотел поднять цену на 400 т.р. А закупка не через "аукцион", т.к. за собственные средства.

Я вежливо отказался от сделки, сказал, что откаты платить не будем. Он предложил тогда на первую сделку без отката. А потом сработаемся. Я прекратил с ним общение, менеджеру сообщил о своем решение.

Спустя 2 недели заказчик опять объявляется и жалуется, что не может купить обои и просит меня помочь. Я начал гуглить и понял, что это стандартная схема продажи сертификатов: делается интересный запрос на закупку, но нужен сертификат. Ты покупаешь сертификат, а "закупают" в итоге у другого. Как же жизнь многогранна, но при этом правило работает: "Жадность приводит к бедности".

36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
1388

И опять о банковской наглости

UPD. Оплата проходит. Указанная в посте ситуация возникает при попытке получить квитанцию, что, по мнению ТСа, является составной частью услуги по обработке платежа.

Пришло мне на почту уведомление о выставленном налоге (ФНС). Посмотрел я - транспортный налог за 2019 год. И дают мне аж 68 дней на то, чтобы накопить сумму налога (254 рубля). Я решил не тянуть и оплатить сразу, через приложение ФНС.
Выбираю «оплатить картой» и меня переводит на платёжный шлюз Газпромбанка. Вбиваю номер карты, номер телефона, ставлю галку на обработку персональных данных, а вот галку-согласие на рассылку рекламной информации игнорирую.
Оплачиваю иии....

И опять о банковской наглости Налоги, Банк, Наглость, Реклама, Платеж, Газпромбанк, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Ну как бы не очень-то и хотелось 🤷‍♂️ Но осадочек остался (c)

На всякий случай поясню: оказывается услуга по проведению платежа на оплату налогов. И в качестве условия получения квитанции выставляется требование согласия на получение рекламной информации (то есть что совсем не связано с процедурой оказания самой услуги оплаты картой).

607

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы Длиннопост, Легализация, Деньги, Бизнес, Право, Суд, Кэш, Налоги

А.

Из предыдущего материала, к которому пишется данное пояснение видно, что многие граждане сильно превратно поняли там описанные процессы, мысли и идеи из них следующие. Прямо красной нитью в комментарике следует «…а все потому что налоги надо платить!!!...»…

Ммм… Вот вы с чего взяли, что речь вообще о налогах? В данном вопросе уплаченные (возможно) налоги – один из не самых основных элементов, без которого ни проблема никуда не денется, ни правоприменительная практика не изменится, ни тенденции не поменяются.

Да и вообще, какие могут быть налоги, если, допустим, речь идет об обосновании полученного дохода из серии:

«….А это я за 35 мнл.руб. квартиру на Кутузовском продал. Вот договор, вот выписка из реестра. Забегая вперед - владел более 5 лет, соответственно не возникает обязанность платить налоги с данной сделки…».

Или так:

«…. Деньги в размере 20 миллионов мне подарили родители на свадьбу – вот нотариально заверенный за день до свадьбы договор дарения…».

Или даже так:

«…. Денежные средства в общем размере 22 млн.рублей я выручил с продажи коллекции мототехники. Договора купли-продажи в количестве 53 договоров на каждую единицу мототехники прилагаю. Все Транспортные Средства стояли на учете, имели госномера, проданы были с перерегистрацией в ГАИ, до указанных выше сделок данным парком техники я владел более трех лет…».

Или усложним задачу всем мамкиным распутывателям финансовых клубков и финансово-правовых оснований, и бахнем вот такой формулировкой:

«….Деньги в сумме 55 млн.руб. я получил перечислением от ФССП по исполнительному листу, выданном Тверским Судом г.Москвы в отношении ООО УК «Ромашка», которые не выполнили свои обязательства следующие из компенсации причинения вреда и должным образом оформленные, и списанными судебными приставами с расчетного счета данной организации…».

Если надо, могу вам еще десяток-другой оснований накидать, которые являются безусловным обоснованием того, откуда у вас взялись деньги на ту или иную сделку, причем зачастую с неочевидными налоговыми последствиями.

Отдельно стоит заметить и обратить на это самое пристальное внимание, что неуплаченные налоги с дохода, с которого они должны быть уплачены, не делают автоматически полученную сумму нелегитимной, а доход – преступным. Мухи отдельно, котлеты отдельно. С доходами и налогами – такая же фигня.

В случае неуплаты требуемых налогов хоть с миллиарда, возникает налоговое требование, со всеми неприятными последствиями, но основания того, чтобы не считать сам факт денежного дохода легальным, не возникает. С этим разобрались? Идем дальше.

Б.

Из части «А» данного материала мы узнали, что весь движняк с легендированием и легализацией (что мы пониманием под термином «легализация» - см. в первой части Антирейдер-45) идет не из-за налогов. Точнее, не только из-за налогов. А вот из-за чего – это хороший вопрос.

И на него есть несколько вариантов ответов. Ниже приведу самые популярные, блуждающие в профессиональной среде, а вы сами выберете, какой вам больше нравится.

Б.1: Россия тупо копирует западную финансово-правовую матрицу не потому что оно ей надо, а потому что ей сказали так делать. Издержки проигрыша в холодной войне, статуса «де-факто» колонии и внешнего управления.

Э-э-э! Хорош верещать – есть такое мнение и я его до вас доношу.

Б.2: Вся эта возня имеет своей целью «закрепить» текущие состояния элит разного уровня (думается, что речь все-таки идет о элитах региональных) и воспрепятствовать появлению новых элит в дальнейшем. Ну или максимально усложнить и удорожить их появление.

Б.3 частично пересекается с Б.1: Происходящее является одним из пошаговых элементов общемировой антикоррупционной практики, а также придание прозрачности и «вытаскивание на свет» всех скрытых состояний.

Б.4: Таким образом выполняется «общественный запрос» на справедливость. Касается это, естественно, не всех – по прежнему есть те, «кому можно», но их поголовье данной практике предстоит здорово проредить.

Б.5: Бабки. И все-таки налоги. Да, пусть часть особо хитропрокачанных проскочит по основаниям, с которых налоги хрен возьмешь. Но основная часть, оперирующая категориями вчерашнего дня и не способная нормально легендировать собственные финансовые источники, пополнит своим имуществом государственную кубышку. А другие, глядя на пострадавших, в лобовую ринутся декларировать все подряд и платить налоги, рассчитывая через них легализоваться.

Б.6: В свете создания Единого Цифрового Реестра Сведений о Населении (кто не в курсе, подробнее тут: http://1w.ru/articles/523-gosduma-seichas-my-vam-vse-rasskaz...) переходный этап запихивания экономики физиков «в цифру» надо завершить как-то побыстрее. Именно отсюда неприлично малые сроки легендирования в три года, которыми оперируют суд и прокуратура.

Мне это версия не нравится – уж больно за уши притянута. Но она в проф.кругах есть, ничего не поделаешь.

В.

Так все-таки, кто в зоне риска? По-прежнему, если у вас нет ни хрена и не предвидится, то и проблемы нет. Проблема есть тогда, когда:

В.1: У вас есть родственник, имеющий отношение к госслужбе (или муниципальной службе), а вы надумали что-то купить (или купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.2: Вы сами имеете отношение к госслужбе (или муниципальной службе), и надумали что-то купить (или уже купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.3: Вы собираетесь что-то купить (или купили) у того, кто может заехать под банкротство, и при этом не очевидно, что на момент сделки вы располагали суммой сделки.

В.4: Вы дали кому-то в долг, но нет финансовых следов операции (то есть деньги давались кэшем) и вы не можете доказать, что на момент займа у вас физически была сумма указанная в займе.

В.5: Кто-то оспаривает какую-либо вами заключенную сделку по причине ее безденежности, а у вас нет безусловных доказательств обратного.

Хватит? Думается, что да. Хотя про риски есть еще что сказать. Но страусов пугать не будем – в страусятнике пол бетонный.

Г.

Теперь, что с этим «счастьем» делать. Для начала понять, что в этом вопросе презумпция невиновности, здравый смысл, соображения чести и деловой порядочности – не работают. А поняв это, таки начать легендировать суммы, которыми располагаете и тратить которые рассчитываете.

И единого рецепта для всех в этом вопросе нет и быть не может.

Кому-то достаточно какой-то свой займ вытащить в белую сферу и просудить его, получив денежки по решению суда, да еще и перечисленные судебными приставами.

Кто-то решит проблему, просто начав платить налоги, показывая большую часть деятельности и проводя ее (к примеру) через ИП.

А для кого-то окажется достаточным затащить родителей к нотариусу и оформить на нужную сумму договор дарения. Конечно, может возникнуть вопрос, а откуда у родителей бабки, но это в теории – на практике такого не бывает.

Короче, просто осознавайте проблему, а варианты что с ней делать найдутся всегда. Но действовать нужно на опережение, а не пост-фактум.

Оригинал материала положил тут:

http://1w.ru/articles/613-antireider-452-nekotorye-dopolneni...

Будете призывать - @ ставьте плиз, а то иначе не увижу.

На этом позвольте раскланяться, спасибо за внимание.
Показать полностью
36

Devicer.ru - странный интернет-магазин дешёвых iPhone

Всем привет! Появился новый повод написать статью о возможных мошенниках.

Совсем недавно Яндекс начал массово показывать рекламу данного сайта: devicer.ru

Devicer.ru - странный интернет-магазин дешёвых iPhone Негатив, iPhone, Интернет-Магазин, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Если посмотреть сам сайт, видео на нём, отзывы и информацию на 2ГИС и ЯндексКарты, то сильно подозрения ничего не вызывает. Кроме: очень низких цен и больших затрат на ЯндексДирект. Ведь чтобы попасть на верхнюю строчку рекламы, нужны большие вложения:

Devicer.ru - странный интернет-магазин дешёвых iPhone Негатив, iPhone, Интернет-Магазин, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Далее, они сделали "замечательный" ролик о магазине. Моё мнение, что это пыль в глаза. Как показали другие сайты, мошенники спокойно нанимают людей для съёмок в подобных роликах. Очень внимательный пользователь найдёт некоторые нестыковки и фальш на данном видео:

Звонил им в течении часа, но так и не смог дозвониться. Видимо магазин на расхват или так и было задумано. (если кто дозвониться, напишите пожалуйста).

Для сравнения по ценам, самая низкая цена на ЯндексМаркет - 50 900руб.:

В магазине devicer.ru - 41 700руб., практически на 10К дешевле. Как думаете такое реально?

Само ИП зарегистрировано недавно в июле месяце этого года (хотя магазин позиционирует себя с опытом в 4 года)

Домен сайта был выкуплен и до покупки был давно припаркован (историю домена можно посмотреть на сервисе: https://archive.org/web/)

Ещё ньюанс, на месте этого магазина раньше была кофейня, последний отзыв от 21 января 2020 года (ещё раз, сам магазин якобы работает с 2016 года):

Вот недавно появился первый негативный отзыв о магазине (все положительные отзывы куплены):

Так же если смотреть сторис Инстаграм, то можно увидеть якобы счастливых покупателей (но уверен их попросили сделать просто фото с товаром рублей так за 500)

Итог следующий, и это чисто моё мнение: мошенники очень сильно заморочились, как всегда есть группы ВК, профиль Инстаграм и Фейсбук (как показала практика, они начинают давно вести эти страницы). Арендовали помещение, оформили временно магазин, сняли ролик.

p.s. наконец-то дозвонился, девушка менеджер убеждала меня, что магазину 4 года и что сайту тоже 4 года. Но это не так, если посмотреть историю этого домена. Так же чтобы оплатить заказа можно прийти и сделать это наличными, и ждать 3-4 недели (как раз оптимальный срок чтобы собрать деньги с доверчивых людей и исчезнуть).

Показать полностью 8 1
235

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
100

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
75

Споры с покупателем

Вспомнилась забавная история про финики. Фиников видов довольно много, есть сочные есть сухие, разных размеров и стран. Человек заказал в интернет-магазине (не моём) финики из Туниса, по крайне мере в магазине это позиция была так представлена. Это как раз такие сухие финики, в которые не добавляют сахар, и они не очень сладкие сами по себе, в отличии от сорта мазафати например. Тут как раз то случай, когда магазин сам не знает что он продает и все от закупщика до директа не понимают что они собственно закупают. Пришли покупателю эти финики и оказались они прям плавающими в сахарном сиропе. Покупатель естественно недоволен, всё таки вопрос цены за них рублей 500 и начинает звонить в магазин разбираться. Все менеджеры с которыми он общался как один твердили что он купил заявленный товар и претензия им не понятна, но наш герой оказался настырным мужиком, звонил и писал через день. Посыл простой, обманули верните деньги или меняйте на правильный товар. И так он всех задрал своими письмами и звонками что менеджеры дружно начали описывать ситуацию директору. Директор решил показать юным продаванам мастер класс как решать таки вопросы и сам позвонил мужику, причём на громкой связи и начало отстаивать такую же позицию упорно доказывая что мужик получил ровно те финики что и должен был. А мужик то уже 2 недели мучается и его видимо это мягко говоря достало, он и послал директора по громкой связи при сотрудниках – «Да иди на хер сам не знаешь что продаешь, идиот» и бросил трубку. Цимес в том что за эти 2 недели НИКТО из сотрудников магазина не додумался посмотреть а что это за финики то у них на складе, хотя все были вкрусе ситуации и только после этого разговора таки додумались, глядь а там реально Алжирские финики в сахаре плавают. Деньги мужику в итоге вернули, а позицию на сайте изменили.

Мораль проста, перед тем как вступать в спор с клиентом, убедитесь в свой правоте.

А какие вы любите финики ? )

152

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru)

Обзор сразу четырёх одинаковых интернет-магазинов от мошенников расположенных на доменах: wildby.ru, wberry.ru, wildbr.ru, electrorobot.online.

Все сайты имеют одинаковый дизайн, номера телефонов и адреса. Мошенники не стали заморачиваться, а просто копируют сайты и размещают на новые домены:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Данные мошенники действуют осторожнее и предлагают скидки на определенную категорию товаров. Но, например, всё равно вы нигде не купите новую PS4 за 19 900руб:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Ещё они завлекают бесплатной доставкой от 10 000 рублей по России и СНГ:

И кончено фиаско с оплатой товара. Дешевле на 5000руб и оплата идёт через QIWI:

По указанному адресу действительно находится ТЦ Метро, но вот данного магазина нет. На телефон они не ответили, возможно для вида поставили номер:

Но если в 2ГИС есть магазин, то это не означает, что он настоящий. Так было с магазином Белафон (ссылка на видео: https://youtu.be/0tRFnIusLms)

Будьте бдительны и не переводите деньги мошенникам!

Ниже видеообзор. Всем мира!

p.s. по сайту enam.ru думаю скоро появится новый материал, ибо есть уже пострадавшие.

Показать полностью 3 1
297

В Шереметьево идет борьба за кресло генерального директора

Привет, друзья!

Я уже приносил вам инсайды из внутренней жизни аэропорта Шереметьево, которые потом сбывались. И даже не раз. Судя по количеству подписчиков (спасибо, ребята, вы лучшие), многим людям это интересно, хотя с моей любовью к чаю продолжать рисовать схемы вывода денег через Шарик на Кипр мотивации поубавилось.

В Шереметьево идет борьба за кресло генерального директора Шереметьево, Шереметьево Хэндлинг, Слухи, Инсайд, Бизнес, Негатив, Видео, Длиннопост

Ну да ладно. Тут мне в руки попала интереснейшая информация, которой еще нет ни у кого. Дело в том, что в аэропорту Шереметьево прямо сейчас разворачивается нешуточная борьба за кресло генерального директора (хотя, как по мне, от этой должности зиц-председателя Фунта наоборот нужно бежать как от огня).

И я не исключаю, что через некоторое время мы будем читать в топе «Яндекса» новость о смене руководителя аэропорта.

Итак, краткое вступление. Многие годы в кресле генерального сидит Михаил Михайлович Василенко - бывший военный комендант аэропорта Кабул, Афганистан, тот самый бедняга, которого в эфире «Эха» ославили на всю страну, назвав лицом нетрадиционной ориентации.

В Шереметьево идет борьба за кресло генерального директора Шереметьево, Шереметьево Хэндлинг, Слухи, Инсайд, Бизнес, Негатив, Видео, Длиннопост

До 2012 года он был вполне самостоятельным субъектом, что-то решал, даже умудрился поругаться с «Аэрофлотом», не предоставив нацперу по первому же требованию терминал на эксклюзивных условиях, за что его кстати хотели уволить. Но…

Но в злополучном 2012 году в верхах начали претворять в жизнь план по «приватизации» аэропорта, о котором я говорил уже не раз. Повторяться не буду, кому интересно - вот ссылка. И даже не одна.

Первым пунктом плана значилось классическое внедрение. У Василенко появилось трое новых замов (резковато, да? Практически сразу, с минимальной задержкой, три новых для аэропорта человека стали замами генерального), потом пресса выяснила, что эти люди связаны с олигархами Пономаренко и Ротенбергом, Василенко как мог открещивался...

– В конце 2012 года у вас появились новые заместители: Александр Ильин по правовым вопросам, Александр Олейник по экономике и финансам, Сергей Ярышев — по коммерческой деятельности. Они считаются людьми этих бизнесменов.
– И что?
– Как эти менеджеры оказались в правлении аэропорта?
– Я их сам подбирал.
– Как так совпало, что они имеют отношение к бизнесменам, которые все активнее входят в бизнес Шереметьево?
– Послушайте, среди моих нынешних заместителей есть те, кто имеет отношение к правоохранительным органам. И тоже не знаю, как это совпало. Несколько человек, в том числе и я, имеют отношение к Вооруженным силам. Тоже совпало.
– Правоохранительные органы и Вооруженные силы — это огромные структуры. Совпадения, действительно, вероятны. Тут же совпадение с конкретными людьми.
– Еще были у меня заместители, которые хорошо знакомы с другими олигархами.
– Я вернусь к вопросу: как на ключевые управленческие позиции пришли одновременно три человека, связанных с Ротенбергом, Пономаренко и Скоробогатько. Расскажите, как вы подбирали этих менеджеров?
– Мне нужен был корпоративный директор, коммерческий директор и финансист с хорошим опытом работы и с умением взаимодействовать с госорганами. Финансиста мы брали в Москве. У нас разные варианты были. Но остановились на Олейнике. Ильина мы брали на конкурсе, смотрели. Ярышев такой активный, такой деятельный. В первую очередь мне очень импонировала его неподкупность. Это очень важно для коммерческой дирекции. Причем, они не сразу стали заместителями. Сначала поработали советниками.

...потом туда-сюда, и бац - аэропорт уже на 70% частный и - ой - в оффшоре.

Михаил Михайлович на этом этапе все понял и безропотно подписывал то, что от него требовали (а то вдруг по «Эху» еще чего-нибудь расскажут, а то и покажут).

Пономарь Пономаренко, олигарх и один из собственников кипрского оффшора, владеющего аэропортом, контролирует процесс проставления подписи. Рядом министр Дитрих, следит за главой Росавиации Нерадько, который на тот момент еще не стал его замом.

Признаюсь, за его состояние лично у меня несколько раз были опасения - выглядит он сейчас не очень, правда его и не фотошопят также обильно, как Савельева, директора АФЛа, который на этом помешан (причину такой любви фотошопу своих ног на «Эхе», к сожалению, не раскрывали).

Но вот один из его замов - а именно Андрей Олегович Никулин, первый зам по производству, сказал сакральную фразу «я могу навести здесь порядок» (ну-ну).

Василенко, Пономарь Пономаренко, Никулин

Повторюсь, я не знаю зачем Никулину кресло зиц-председателя Фунта. Он либо не понимает, почему и зачем в Шереметьево все делается через то самое место (и при чем здесь кипрский оффор «TPS Avia») и наивно верит в возможность наведения порядка, или хочет крутую запись в трудовую книжку, готовясь для этого пить успокоительное в терминальных количествах, либо надеется остаться после смены собственников (что крайне наивно). Тем не менее, если мотивация не ясна, то намерение уже вполне известно.

Никулин - личность интересная. В принципе, он один из немногих, кто имеет профильное образование, «управление движением воздушного транспорта». Плюс он из Питера, а это пока еще котируется. У него есть опыт преподавания, но главное - он выходец из «Аэрофлота», для которого Шереметьево - базовый аэропорт. Вроде звучит вполне подходяще, да?

Но на пути этого назначения встает огромная проблема - у Никулина в портфолио есть крайне позорное и общеизвестное пятно. Его на всю страну назвали профаном, прилюдно изгнав из дочерней компании «Шереметьево Хэндлинг» за позорнейший багажный коллапс 2019 года, о предпосылках к которому я рассказывал.

Ставить генеральным человека, который устроил такую свистопляску в сезон отпусков сразу на несколько месяцев и которого увольнял лично министр транспорта - с точки зрения стороннего наблюдателя это абсурд и идиотизм. Даже сам факт того, что этот человек остался первым замом - уже чудо. Если бы выбор руководителя аэропорта определялся исключительно профессиональными навыками, Андрею Олеговичу должности генерального не видать как своих ушей никогда.

Но у нас тут свои законы, поэтому шанс у Никулина только один - доказать свою полезность лично владельцу аэропорта Александру Пономаренко, который в данный момент, по моей информации, усиленно ищет покупателя на весь аэропорт, чтобы монетизировать актив и получить бОльшую свободу в случае каких-либо общественно-политических потрясений.

(Аэропорт-то хоть и в оффшоре, но терминалы и «взлетки» в Лондон за собой не утащишь, могут взять и национализировать, как в истории с Башкирской содой. Неприятно)

Если Никулин поймет, что именно нужно Пономаренко, у него появляется шанс. А нужны ему:

- снижение издержек любой ценой, даже возможностью значительных потерь в средне- и долгосрочной перспективе (за них будет отдуваться новый хозяин).

- максимальная конфиденциальность всей внутренней «кухни» аэропорта (вылезающие наружу свидетельства творящегося бардака увеличивают затраты на административный ресурс и повышают осведомленность возможных покупателей)

- максимальная «пыль в глаза» - абсурдные победы в конкурсах типа «лучший аэропорт в мире», красивые цифры по инвестициям, умение на серьезных щах бравировать термином «EBITDA», громкие обещания о наступлении новой эпохи, способность доказать, что очень, ну вот прям очень нужно построить еще парочку терминалов и прочая мишура. И чиновникам есть что показать, и покупатели проникнутся.

- уметь правильно подбирать галстук.

Однако у меня все равно остается впечатление, что Андрей Олегович просто не до конца понимает, куда он попал. Возможно первый зам по производству считает, что бардак в Шереметьево последних лет - это результат снижения эффективности Василенко, и не осознает, что это прямое следствие политики оффшорных собственников. А с такой политикой хоть макаку в кресло посади, лишь бы ее выдрессировали подписывать все бумаги, которые подносят на подпись «нужные» люди.

Если так, то даже если он это кресло получит, то его ждет «презабавный» сюрприз и повышенный риск алкоголизма в терминальной стадии.

А вы бы хотели стать гендиром оффшорного актива, приватизация которого в случае смены элит вызовет крайний интерес правоохранительных органов, на который кучка олигархов усиленно ищет покупателя? Или оно того не стоит?

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: