3278

Как я отказался помогать родителям

Давно работаю менеджером за границей. Зарплата раза в 3-4 выше чем в среднем по стране, но времени свободного мало и последнее время максимум раз в 2 месяца к родителям получается приезжать. А в связи с коронавирусом вообще первый раз за пол года приехал на выходные. Родители обрадовались, сказали как раз будет кому с огородом помочь...

Конечно в очередной раз сказал что лучше заплачу каким то студентам по тысяче и они сделают все в лучшем виде. Свободное время вместе проведем, шашлык там сделаем, пообщаемся.

После чего последовала волна критики, мол совсем не хочешь родителям помогать.

В итоге все таки поехали на огород, но для себя сделал вывод что зачастил я приезжать...

Дубликаты не найдены

+114

И все сразу кинулись искать сакральный смысл в совместном досуге. Блин, ребят это не близость с родными и общее занятие, это тупо привычка и обязанность и многие не совсем понимают, что когда ты видишься с родней раз в пол года, то хочется провести время хорошо, душевно, если это не явная необходимая помощь, без которой не жить дальше. Тем более время на самом деле более ценный ресурс, я явно бы вспоминала хорошие посиделки, разговоры, рыбалку или столярку с дедом например, а не окучивание картошки и прополку грядок. Если человек хочет провести время отдыхая с родными и готов заплатить не такие уж и огромные деньги за помощь по саду, то что в этом плохого. Не все мечтают покопаться в земле. Для большинства нынче огород не источник пропитания, а просто привычка и надо. Бабушка у меня до сих пор пол огорода засаживает, дофига картошки/моркошки, помидор и прочего, а девать некуда, так как мы все далеко живем, ей просто так нравится, я не обязана участвовать в этом веселье, когда приезжаю редко в гости. А выставляете автора как неблагодарного, зажравшегося мажора)

раскрыть ветку 11
+53
Я живу в другой стране. И приезжая с сыном на два дня, я категорически не участвую в огородах. Это наоборот звоночек, если на второй день семья не со мной, а в огороде, то смело можно ехать обратно - не соскучились)))) несколько раз предлагала посидеть с шашлычком, отдохнуть пару дней от этого огорода... Бесполезно.
раскрыть ветку 10
+12

Вот и мне не понятен этот досуг, огород это видимо состояние души и жизни и не все понимают, что кому-то не нравится в нем копаться, для меня дача это отдых, природа, вкусная еда и хорошая компания, а не грядки, тем более в таких масштабах как у некоторых, зачем такие запасы не понятно. У меня родня все свои прополки оставляет когда я приезжаю на несколько дней, мы на даче только едим, пьем, загораем, да в баньку ходим и всем хорошо, если нужна какая помощь мне заранее говорят или нанимают тех же студентов или соседей, вскопать там, убрать)

раскрыть ветку 8
0

Это ж насколько им дорог ебаный огород,чем ты с сыном... Пиздец

+285

Слушай, я тебя понимаю. Но всё-таки надо было стоять на своем. Я вот маме своей так же недавно привез парня, который ей за косарь пол огорода перекопал и всякие стройматериалы перетаскал по участку, куда ей нужно. Зато мы как раз спокойно поели шашлыки. Помочь я могу без проблем - вот моя помощь. А если нужно, чтобы я заебался, то нет, спасибо, мне этого в других местах хватает.

раскрыть ветку 17
+252

Внимание анекдот: Мать пишет письмо сыну в тюрьму:

"Тяжело, сынок, без тебя. Весна на дворе, картошку скоро сажать, а

огород вскопать некому."

Сын пишет ответ: "Мам, огород не копай. Накопаешь такого, что и тебя

посадят и мне срок добавят".

Ответ от матери: "Сынок, после твоего письма приехали менты,

перелопатили весь огород, ничего не нашли, уехали злые, матерились.".

Сын: "Мам, чем смог - тем помог. Картошку сажай сама".

раскрыть ветку 15
+25

Прапорщик:

- Кто поедет на картошку, два шага вперед.

Выходят два солдата.

Прапорщик:

- Хорошо, а остальные пойдут пешком.

+48

Ну ты выдал

+32
Так не смешно же! (С)
раскрыть ветку 4
+18
А поновее ничего нет?!
раскрыть ветку 5
+3
А поновее ничего нет? (с)
0
Пора этому анеку номер дать
+1
Мы культиватор родителям купили ибо заебало на майских лопатой махать.
+135

Я когда вырос и встал на ноги дал четко понять и родителям и всем родственникам, что на огороды я ни ногой.

Пытались упрекнуть типа "картошечку есть любишь...". Да люблю, поэтому покупаю ее в магазине.

раскрыть ветку 9
+30

Самая вкусная картошка та, у которой вкус целой спины, свободных выходных и куплена она за честно заработанные деньги.

ещё комментарии
+51

Вот тоже. Как заебалось уже с этой "картошечкой". Тот же аргумент, мол, "есть любишь" и.т.д. Да ебись оно конём, это ВАШЕ хобби, не надо меня втягивать в свои огородные дела. Другое дело, что вы строите дом на участке, тут я помогу, тут самое то денюжку подкинуть. А все ваши дары природы могут идти лесом.

+15
О, а я просто в детстве смекнул, что если делать херово - полоть клубнику вместе с сорняками, устраивать болото под каждым кустом при поливке, то всем это надоест, и отстанут.
И что вы думаете? Все, и в детстве просили уйти погулять, и к растениям не подходить, и сейчас не зовут)
раскрыть ветку 2
+19
Я тоже думал что когда фигово буду делать, не будут просить, но не тут то было, фраза была одна, уйдёшь с огорода только тогда когда научишься делать правильно... И все, лето проходило мимо, огород ненавижу и все что с ним связано, в то время обожал, ливни, снег, холод, главное чтоб не тепло.. Недавно просили помочь, отказал, сказали что зимой закрутки не дождусь, ну и фиг с ними.
+2

В моём случае эта тактика не сработала. Сработала мамина тактика: "Не умеешь- научу! Не хочешь - заставлю!"

+27
Меня весной пригласили "в гости помочь". Я сказала короновирус у вас гуляет поэтому не поеду, да и работы много.
Папа считает что мы параноики, я считаю что им нахер не нужны эти растения
+444
Огород, блядь. Сука мне уже 38 лет, да отьебитесь уже нахуй. Я куплю КАМАЗ этого дерьма, не хотите у азеров покупать, да у всех бабок оптом скуплю их урожай. Отьебитесь со своими 6 сотками.
раскрыть ветку 60
+178
6 сотками? Карл, 6 сотками...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+19
Что опять не так написал? Не по правилам.
раскрыть ветку 26
+25

мои посадили 18 соток картошки, в погребе и так лежит тонна, девать некуда, ах да звали на ручной сбор колорадского жука

+13
Ничего вы не понимаете! Это один из способов доминирования над вами.
+28

40 лет. хана спине, периодически вою от болей. Прошла уже все возможное, лечат лечат и все никак не вылечат. А это все детство и молодость в огородах, свой, мамин, бабушкин. Все лето кверху жопой, правильно, нахер оно надо такое счастье если сейчас любые овощи в любом магазине круглый год. Купить блять легче. Нет же, мама и бабушка до сих пор все лето на огородах, я уже правда не помогаю, просто физически не могу. Опять в этом году - посажу помидорков, кустиков 5-10 чисто для себя. 150 кустов блять, куда нахер? - это бабушка у меня такая.

раскрыть ветку 4
+9
Как сказал знакомый с работы "сажаю от делать нехуй по чутка, чтоб вышел из дома покурить, ебнул редиску с грядки и теранув о штанину сразу съел". Мне кажется это жадность и осадок совка сказываются.
раскрыть ветку 1
+1

Ну это отличие сельских жителей и городских/дачных. Дачи и дома в деревне.

Одна бабушка у меня деревенская, ну и соответственно каждый год организуется сабантуй под посадку поля КАРТОХИ, соток 6 только этой картохи, приезжают родственники, дети и т.д. садят картоху, огурцы грядки помидор, раньше еще была свекла для живности. По итогу половина урожая раздается, пропадает и т.д. Т.к. у всех уже давно есть тоже свои ПОЛЯ с картофаном.

А вот другая бабушка у меня была городская, и летняя дача, цветочки, парник небольшой с огурчиками помидорками, ну и 2 небольшие грядки картошки, чисто только себе на зиму. Да и кстати у многих знакомых так, у кого родители городские даже если у них и есть сад/дача, то там все скромно и для себя.

0

тоже спина болела, одно упражнение помогло каждый день стал делать по 200-300 раз с тех пор тьфу-тьфу,  на канале у газманова ищи видео есть, и Еще планка помогает, но это куда тяжелей как по мне.

+3
У бабушки было 5. Но ебучие дрова распили и перетащи, навоз перекидай,вскопай,полей, удобри,потом собери,принеси, перекрути. И_б_а_л я такой огород. А самое смешное,что мне говорят: ничего,к пенсии захочешь землю свою. Ага, точно.
раскрыть ветку 3
+3
Вот тоже думал не затащить меня на дачу, но побывав в нормальных условиях захотел. Хотя и без огорода забот полно, газон покоси, шашлык пожарь, ну и плюсом непредвиденные движухи по части жкх.
+1

захочешь захочешь...

+1
Захочешь. Полтора на два
+4
Шесть соток?! Да ты слабак! У нас огород был тридцать пять соток! Вот там травку рвать вообще зашибись!
+1

Я когда от предков съехал, сказал что хер к ним в сезон сажания/копания/ухода за картошкой приеду, если им нравится, пусть возятся сами. Если мне будет нужна, то я спокойно куплю в магазе. Вопрос закрылся)

+1

Заметил, что если на участке приличный коттедж то вокруг него газон, деревья, цветы. А если домик или развалюха то вся свободная земля под "плантациями". Видимо для кого-то самим выращивать дешевле чем покупать в магазине.

-55

С огорода без всчких добавок. Чистый продукт. А не эти базарские овощи как пластмаса

раскрыть ветку 17
+18
Когда вам дойдёт что в условиях "своего домашнего" все кладут болт на любые нормы и адекватный подход? В разы проще отравиться продуктами от бабули чем из обычной фермы которую хоть как-то контролируют.
ещё комментарии
+25
Но впахивать ради этого чистого продукта нужно столько, что лучше я весь год буду пластмассу есть. А свободное время и силы потрачу на что-то более полезное.
раскрыть ветку 3
+6
Бабки на каждом углу продают своё выращенное на огороде. Пошёл и купил жменьку редиски, лучка с огурчиками и помидорками. Моей семье много не надо. Я заебываюсь на работе и не собираюсь ещё на выходных вьебывать на этом сраном клочке земли. Да и жена устаёт на работе чтоб крутить 100500 банок всякой хрени из которой потом половину выкинешь.
раскрыть ветку 1
+4
Ага, у меня свекровь с ее матерью также говорят. А в 5 км от них хим завод Новомосковский Азот и периодические зеленые дожди. Лучше травится нитратами со своего огорода, свое же лучше)
ещё комментарии
+144

Самый ценный ресурс - время. Обеспеченные (а уж тем паче богатые) люди это прекрасно понимают. И это время стоит денег, блеать. Автор по-уму предложил предкам РЕЗУЛЬТАТИВНО провести время вместе: отдохнуть, пообщаться. Но "мерилом работы здесь считают усталость"((( То есть предки живут в другой системе координат, вот и всё. Сегодня я был живым примером, побывав по обе стороны: менял шины на сяокате, ковырялся полтора часа, порвал кабель... А ещё крыло под 10 дюймов надо апгрейдить. Когда у меня начал дергаться глаз, я понял, что повезу драндулет в сервис, а потом буду спокойно (спокойно, блеать!) смотреть "Грейхаунд", поедая черешенку. А не это вот всё...

раскрыть ветку 26
+10

Как боженька смолвил.

+3
Мне 40 и я посетил велосервис первый раз, ибо лень настраивать переключатель, потом отмывать руки. Лучше доехать до низ, потусить в сервисе, оплатить работу и поехать радостно щелкая передачами
раскрыть ветку 7
+1

Да, вот очень не люблю настраивать именно его((( Бесит прям. Покрышки поменять, ходовую отмыть, цепь почистить, но только не с переклюком возиться.

+1

Обычно трос тянется и его нужно просто подтянуть. Работы на минут пять. Ехать дольше.

раскрыть ветку 4
0
Мне 25 и с машиной у меня так же) мне проще заплатить в сервисе чем доехать к родственнику в гараж чтобы починить все самому)
+2

Тоже мода везде ковыряться самому, когда уже понимаешь что ни ютуб, ни яндекс не помогают или помогают, но времени уйдет куча, тогда уже звонишь мастерам. Это наверное болезнь.

раскрыть ветку 1
+1

У меня это тяжкое наследие увлечения моделизмом))) Но с модельками возиться- удовольствие, а тут - садо-мазо стало.

0

Так себе фильмец. На выхах глянул, ну прям вообще не очень. 5/10

0
Неплохое кино, особенно для своего бюджета.
0

Какой дотошный капитан-очевидность.

0

Бро, ты на разрыве. Отдохни или забей.

раскрыть ветку 4
+7

Дык уже. После Грейхаунда смотрю Das Boot. Для полноты картины)

раскрыть ветку 3
-31

А если бы опыт был, да сноровка, управился бы за десять минут. А то и того меньше.

А что ты запомнил? Через цать лет будешь вспоминать это с кривой улыбкой, что не добавит тебе радости воспоминаний, перекосит, аж передёрнешься. И даже не вспомнишь, какую конкретно серию сериала смотрел. Даже вкус черешни не вспомнишь. Вишенкой на торте (единственной положительной) будет самолюбование того, что ты заплатил деньги за то, чтобы тебе какие-то дяденьки поменяли шины. А ложкой дёгтя станет осознание того, что ты мог эту же работу проделать самостоятельно и эти воспоминания имели бы совершенно другую окраску. Не как кость в горле, а как созидание создания: я сделал, на**ался, но сделал.

раскрыть ветку 6
+7

Быдло считает что он мастер во всем, мастер же знает в чем он силен, а в чем слаб. Эликтрик всегда лучше быдла подключит электричество, проффесиональный шиномонтажник всегда лучше поменяет колеса А ТЕМ БОЛЕЕ БЛЯТЬ ОТБАЛАНСИРУЕТ ЕГО, где ты блять у себя на участке нашел станок для балансировки а блять? пиздец потом такие умники рассекают годами на разьебанных авто, т.к. они БЛЯТЬ НИЩЕЕБЫ ЕБУЧИЕ и  у них авто сыпется, а нормально в сервис отвезти нет денег. Пиздец, ладно бы понимал чего в авто, а то всю жизнь просрал видимо на ебучем запоре или жигулях и учит как и где нужно колеса меня на нормальных авто.

ещё комментарии
-9

Причем, я не спорю, что так проще, за деньги, в сервисе. Я повествовал о другом.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+44
Тяпни соточку!
раскрыть ветку 3
+11

Из жилплощади только туалет, вот и прилегла под небом отдохнуть

раскрыть ветку 1
+2

ну или инсульт на жаре ебнул

0

Лучше две.

+58
Картофельное рабство - как знакомо! Если кому то нравится копаться в земле с навозом, то это не является поводом тащить туда близких и обижаться на отказ...
раскрыть ветку 51
+55
Вот насчет картошки вообще позор, честно. При том условии, что человек не зарабатывает полные копейки. Картошка по площади посадки, как правило, занимает половину огорода. Сопоставили бы хоть тот объем еботни с посадкой, потравкой жуков, окучиванием, выкапыванием, просушкой, сбором в мешки, складированием в погреб. Потом подсчитать, сколько килограмм съедается в месяц семьей. С громадной накидкой килограмм 20. Норм картопля стоит примерно 30р за кило, даже фиг с ним, возьмем по 40. Десять тыщ в ГОД(!!!) всего на картошку, по факту еще меньше. Неужели это стоит того, чтобы надрывать свой организм?
раскрыть ветку 50
+41
У моей мамы есть еще идиотский аргумент "а что соседи скажут, вот у них какой огород". Мамины глаза в момент, когла я сказала, что мне похер на мнение соседей - бесценно
раскрыть ветку 1
+29
В девяностые стоило. Тогда да, картошка и соленья спасали от голода. Сейчас у меня трава и смородина.
раскрыть ветку 12
+64
Попробуй объяснить это картофельным мазохистам... Начинаются доводы, что своя вкуснее... Или, ещё интересный довод встречал - "ты чего это, лёгкой жизни захотел?" В понимании некоторых представителей старшего поколения ( для меня это старше 60) жизнь без трудностей и страданий это не жизнь.
раскрыть ветку 7
+8

До моих родителей с годами дошло хотя бы насчёт картошки. Отец подсчитал финансовую "выгоду" и оставил примерно сотку (правда, сажает по такой технологии, что урожая с неё хватает на две семьи). На освободившемся месте теперь клубника, земляника, парники с виноградом. Возни хватает, но хотя бы окупается это всё. А под мангал выделена площадка 50 на 50 см примерно((( 

раскрыть ветку 3
0
30 р за килограмм?) в сезон она стоит меньше 20 рублей за килограмм)) на бензин для культиватора больше денег уйдёт)))
раскрыть ветку 1
-35

Что там такого сверх сложного? Один день подготовка почвы (осень), ещё день, посадка (весна), третий-четвертый-пятый (мелкий уход), шестой день - сбор урожая, цикл продолжается, седьмой день, он же первый. ШЕСТЬ дней из 120 примерно. Шесть неполных рабочих дней. У кого огороды большие уже давным-давно техникой обзавелись. А на маленький огород посадка ну час, если расторопно. Ну, четыре часа, если в носу ковыряться. На сбор урожая больше всего времени уйдет, ну восемь часов со всеми вытекающими. Где тут вы еботню ебельную увидели? Прям каторга, шесть рабочих дней отработать из ста двадцати дней общего сезона с весны до осени. Бедолаги хуевы.

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+215
раскрыть ветку 41
+208
Вот у меня дача, которую я строил, дабы наслаждаться загородной жизнью, что то мастерить для души и дома. Теща же в мое отсутствие всё свободное место превратила в огород, на котором толком ничего же и не растёт. В её приезд начинаются танцы с бубнами над посаженными овощами. Втянула в это мракобесие и мою жену. Я же "ленивая скотина, не желающая помогать маме". Доводы мои услышаны не были. Веду тихую партизанскую войну по сокращению посадочных площадей, закатывая в бетон, прокладывая дорожки, строя навесы, сараи, мангальную зону. В следующем году гараж построю
раскрыть ветку 40
+90

Почему тихую партизанскую? Собрал яйца, ёбнул кулаком по столу и сказал: "А можно мне тут построить гараж?"

раскрыть ветку 4
+150

у меня как бы один вопрос - какого фуя теща распоряжается на твоей даче?

раскрыть ветку 17
+30

Ты мой бог!

раскрыть ветку 4
+6

У меня было наоборот. Как-то пробило на выращивание семян, купил несколько сортов помидоров, посадил, рассада взошла на 100% (я семена пересчитал и потом саженцы), отдал тёще. Она потом жаловалась, что сотнями никогда не сажала, устала собирать и не знала, куда девать урожай. И у неё, с 40-летним опытом посадки, всхожесть, почему-то, выше процентов 60 не поднималась... А я первый раз в жизни сажал.

раскрыть ветку 1
+7
+4

Если б меня кто-то из родственников назвал скотиной, на моей территории-не на моей - пофиг, ноги бы его рядом со мной больше не было. Пиздец, граждане.

+2

надо построить зиккурат!

+2

Каждый год просим тещу не делать грядки, но ей похер. А потом в выходные, когда ее нет на даче звонит и просит полить, накрыть раскрыть. Какого хера сажает? "Все вокруг сажают, а я не буду? Чтобы думали, что я самая ленивая из всех соседей".  Переодически хочется послать нахуй.

раскрыть ветку 1
+1

чертов гений!!!

-15
Немного не в тему, но если бы моя жена хоть раз назвала меня скотиной да ещё и ленивой, то я бы ей наверное леща прописал
раскрыть ветку 3