Как я отказался помогать родителям

Давно работаю менеджером за границей. Зарплата раза в 3-4 выше чем в среднем по стране, но времени свободного мало и последнее время максимум раз в 2 месяца к родителям получается приезжать. А в связи с коронавирусом вообще первый раз за пол года приехал на выходные. Родители обрадовались, сказали как раз будет кому с огородом помочь...

Конечно в очередной раз сказал что лучше заплачу каким то студентам по тысяче и они сделают все в лучшем виде. Свободное время вместе проведем, шашлык там сделаем, пообщаемся.

После чего последовала волна критики, мол совсем не хочешь родителям помогать.

В итоге все таки поехали на огород, но для себя сделал вывод что зачастил я приезжать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

И все сразу кинулись искать сакральный смысл в совместном досуге. Блин, ребят это не близость с родными и общее занятие, это тупо привычка и обязанность и многие не совсем понимают, что когда ты видишься с родней раз в пол года, то хочется провести время хорошо, душевно, если это не явная необходимая помощь, без которой не жить дальше. Тем более время на самом деле более ценный ресурс, я явно бы вспоминала хорошие посиделки, разговоры, рыбалку или столярку с дедом например, а не окучивание картошки и прополку грядок. Если человек хочет провести время отдыхая с родными и готов заплатить не такие уж и огромные деньги за помощь по саду, то что в этом плохого. Не все мечтают покопаться в земле. Для большинства нынче огород не источник пропитания, а просто привычка и надо. Бабушка у меня до сих пор пол огорода засаживает, дофига картошки/моркошки, помидор и прочего, а девать некуда, так как мы все далеко живем, ей просто так нравится, я не обязана участвовать в этом веселье, когда приезжаю редко в гости. А выставляете автора как неблагодарного, зажравшегося мажора)

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в другой стране. И приезжая с сыном на два дня, я категорически не участвую в огородах. Это наоборот звоночек, если на второй день семья не со мной, а в огороде, то смело можно ехать обратно - не соскучились)))) несколько раз предлагала посидеть с шашлычком, отдохнуть пару дней от этого огорода... Бесполезно.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне не понятен этот досуг, огород это видимо состояние души и жизни и не все понимают, что кому-то не нравится в нем копаться, для меня дача это отдых, природа, вкусная еда и хорошая компания, а не грядки, тем более в таких масштабах как у некоторых, зачем такие запасы не понятно. У меня родня все свои прополки оставляет когда я приезжаю на несколько дней, мы на даче только едим, пьем, загораем, да в баньку ходим и всем хорошо, если нужна какая помощь мне заранее говорят или нанимают тех же студентов или соседей, вскопать там, убрать)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это увлечение для стариков. А остальных затягивают туда шантажом и пассивной агрессией. Я маме в детстве объяснял ситуацию так: «Это хобби бабушки с дедушкой, зачем мне в этом участвовать, если мне это не нравится? Я же не заставляю бабушку с дедушкой качать мне саппорт в Л2?»

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение конечно отличное, браво) Ну не только для стариков, это не всегда возрасту подвластно, просто тут либо любишь копаться в земле либо нет и всё. Кого-то это расслабляет, а для кого-то необходимость, мне ни то ни то не подходит, я предпочитаю лежать тюленем на солнце и смотреть на травушку в ожидании шашлыка)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы расслабиться можно лимонное дерево в горшке вырастить, а не 5 гектар картошки и бобовых)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще странные создания) У каждого свое расслабление, есть же видео где китаянка ухаживает за своим садом, типа медитации, ну вот расслабление у человека. А у нас весь отдых и труд основывается на модели  "страдай пока можешь")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае это ещё и как привычка родом из СССР, когда огород был хорошим подспорьем в выживании

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самой есть загородный домик с шестью сотками, и само собой, кроме клумб, там и зелень растёт, и овощи если мне не лениво. Но это уже вопрос приоритета - когда огородные дела важнее семейного общения. И если ваша родня прополки оставляет, то моя уже не в силах))) и да, это действительно образ жизни и состояние души.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огород как состояние души. Tenelisk (C)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас звучит забавно, но так и есть) Хлебом не корми - дай прополоть грядки)

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько им дорог ебаный огород,чем ты с сыном... Пиздец

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку