Как я отказался от страховки после оформления кредита.

Каждый кто когда либо брал кредит сталкивался с страховками которые насильно впихивают сотрудники банка. При чем делают это под разными предлогами и чуть ли не заявляют что она обязательна (хотя это не так). На самом деле банк тем самым пытается обезопасить себя и всегда может отказать без объяснения причины, либо задрать процент по кредиту.

Как я отказался от страховки после оформления кредита. Кредит, Долг, Банк, Страховка, Деньги

Взятие кредита

И вот я в очередной раз прихожу брать кредит по "предварительно одобренному кредиту", где мне чуть ли не прямым текстом говорят что без страховки его не дадут или вместо 14% будет 21%. Деньги были нужны и срочно так что согласие я дал и получил необходимую сумму. Страховка вышла на 23000р. что не так то и мало.


Мысли о возврате страховки

Порыскав в интернете я наткнулся на пару статей где разъяснялось что я могу обратиться в банк и отказаться от страховки при этом получу 100% ее стоимости обратно. Но там тоже много разных аспектов, мой случай подходил под 100% возмещение суммы.


Обращение в банк

Не долго думая я обратился в банк, пришлось постоять в очереди, но как оказалось зря. Меня просто направили в другой кабинет, и в целевом кабинете меня тоже отправили дальше. Спустя 3-4 кабинета мне таки удалось добраться до нужного человека. Ну все думаю я, сейчас быстренько подпишу документы и побегу дальше на работу (отпросился на часок).

Я был чересчур наивен, меня пытались переубедить отказываться от страховки около полутора часов, рассказывая какие случаи бывают и как страховка помогает. На этом все не закончилось, после долгой лекции позвали начальника отделения которая в течении часа рассказывала то же самое. Убил ее вопрос: "почему вы не отказались от страховки при оформлении?". Этот вопрос я оставил без ответа, я просто хотел подписать бумаги и уйти. Еще минут 40 поиска нужных документов и их подписание и я усталый, но довольный иду уже домой, т.к. рабочий день у меня уже окончен.


В итоге около 3,5 часа потраченного времени вернули мне 23000р. что очень не плохо.


Позже появилась возможность оформлять кредиты в личном кабинете, а там страховку всегда можно отменить после одобрения и не напрягаться, чем я и пользовался.


Взято с моего канала в Дзен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас они в договоре прописывают, что в случае если вы откажитесь от страховки по выданному кредиту, процентная ставка автоматически увеличивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку