Как я отказался быть миллиардером

Еду сдать на ремонт телефон. Приходит смс с просьбой прийти, и что меня оооочень ждут. Смс это прислала женщина 55 лет, она мне не родственница, и не знакомая, и если я с ней и контактировал, то только по работе она обращалась ко мне за помощью. Ну, думаю, сервис телефонов практически по тому же адресу, позвоню, уточню в чем дело, и зачем нужен мой визит...⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

-Здравствуйте. Что-то случилось? Зачем Вы просите меня приехать?⁣⁣⠀

-Добрый день! У меня для Вас очень хорошие новости, пожалуйста, если есть малейшая возможность, приезжайте прямо сейчас, потом Вы меня всю жизнь будете благодарить!⁣⁣⠀

-Но в чем дело?.. -удивился я.⁣⁣⠀

-Приезжайте, пожалуйста, я вас жду!⁣⁣⠀

Ладно, думаю, все равно туда я и еду: ⁣⁣⠀

-Хорошо, буду минут через 20.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сдал телефон на ремонт, мастер сказал прийти через 30 минут. Пошёл по адресу, поднялся на нужный этаж, где меня в коридоре встретила та женщина, и завела в кабинет. Посередине тесного кабинета стояло два стола с компьютерами, их веером облепили шесть стульев, на которых сидели пять женщин, и парнишка лет 25-ти. ⁣⁣⠀

-Вот, знакомьтесь, -представили меня, -Это известный врач..⁣⁣⠀

-Как хорошо, что Вы нашли время прийти к нам! О нас в республике мало кто знает, но зато о нас знает список Forbes! -торжественно заявили мне.⁣⁣⠀

-Так, стоп! -очнулся я, -Если это финансовая пирамида, то зачем вы позвали меня?! ⁣⁣⠀

-Нет, что Вы! Я сама ненавижу слово «пирамида»! Мы этим не занимаемся. Вы в какой сфере работаете?⁣⁣⠀

-Очевидно, в медицине, если я врач.⁣⁣⠀

-Вот я прожила 55 лет обычной домохозяйкой, и никогда не думала, например, что освою компьютер, и IT-технологии, надо познавать новые блага для себя, надо расти, преумножать свой опыт, делать выгодные инвестиции в будущее, понимаете?⁣⁣⠀

-Я извиняюсь, что прерываю, а можно без «воды»? Тезисно, что Вы предлагаете? Уложитесь в пять-десять минут, я послушаю раз уж приехал.⁣⁣⠀

-Коротко не получится, нужно 30 минут.⁣⁣⠀

-Ну, тогда я пошёл. ⁣⁣⠀

-Неужели у Вас нет 30 минут на себя?⁣⁣⠀

-На себя-то есть, а вот на пустую трату времени нет. До свидания!⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Забрав телефон, я в сердцах написал смс, и получил ответ на фото:

Как я отказался быть миллиардером Финансовая пирамида, Деньги, Обман, Длиннопост

Два вопроса: что это было, и кто с подобным сталкивался?⁣ Есть среди нас озолочённые инвестиционными схемами миллиардеры из списка Forbes?


P.s. В 2005 примерно году, меня один профессор попросил о помощи, мол, очень нужен мой визит, он заедет за мной на работу, отвезёт в пригород Грозного, и привезёт обратно, и я бы его очень выручил. Я подумал, что нужна моя консультация, как врача онколога, и, конечно, согласился. Почему бы не помочь коллеге? К тому же, чего скрывать, мне даже польстило, что ко мне, молодому врачу, обратился за помощью аж целый профессор. Как и было оговорено за мной заехала машина, за рулем сидел водитель, профессор вышел, поздоровался, и мы выехали. По дороге мы обсуждали разные рабочие моменты. По приезду я ожидал увидеть, что угодно, но только не... В общем, когда меня привезли в однокомнатную квартиру, с накрытым яствами столом посередине, в окружении «богатых» людей, послушав часовую лекцию я понял, что профессор привёз меня туда, чтобы я был с ним в деле. Все присутствующие расхваливали свои инвестиции по пятьдесят тысяч рублей, и то как они через месяц забрали сто, а некоторые через три месяца получили пятьсот (!!!) тысяч рублей.

Как я отказался быть миллиардером Финансовая пирамида, Деньги, Обман, Длиннопост

Я деликатно молчал, ведь, я на тот момент отродясь не держал в руках за раз целых пятьдесят тысяч (!!!) рублей, не знал, как им обьяснить, что они меня не за того приняли, меня окружали миллионеры, один я был нищим на этом празднике жизни... По окончанию сабантуя, профессор сослался на то, что ему надо ещё задержаться, ну, а я, попрощавшись, уехал на маршрутке домой. Где-то через неделю ко мне на работу имел совесть и смелость явиться его водитель, с ошеломительным для меня предложением передачи ему денег для внесения в общую кассу - мол, профессор прислал. Естественно, он был без размышлений послан, с рекомендациями больше не являться ко мне на порог с своими «медвежьими услугами». Отношения с тем профессором с тех пор стали прохладными.

Да, и я именно с тех пор крайне негативно отношусь к подобным персонажам, чего и вам желаю.