Как я отдохнул в Грузии или дерьмо случается.

Итак впереди грустный длиннопост
Решили с женой и друзьями в этом году съездить в отпуск в Грузию на своём авто. Про дорогу туда рассказывать особо нечего - стандартная дорога как до нашего юга, только дальше и с пересечением границы. Отпуск был всего на неделю, но это не помешало нам посмотреть многие места (Степанцминда, Кутаиси, даже искупаться в море в Батуми, в потом Тбилиси). Домой выезжали утром из Тбилиси. Но, как это бывает, домой в тот день вернуться нам было не суждено. Недалеко от деревеньки под названием Душети нам в лоб вылетела Шевроле с водителем, который вероятнее всего уснул. Возможности увернуться не было. После удара наши машины развернуло, и мы оказались на встречной полосе. Сразу же остановилось несколько машин, помогли выбраться, кто-то пытался оказать первую помощь. От удара в нашей машине загорелся аккумулятор(фольксваген тиуган), и машина сгорела дотла минут за 10. Пожарные приехали минут через 20, чтобы дотушить то, что осталось от авто. Забавный факт: ПДД Грузии не обязывает водителей возить огнетушитель. Из 10 остановившихся машин он оказался только у нас(ну или люди тупо зажали свой).

Далее стандартные процедуры - скорая до больницы, оказание помощи, полиция. Мы с женой отделались относительно легко - поломаны руки, у меня левая, у нее правая. Друзьям досталось больше - множественные повреждения органов, операции и т.д. Практически все клиники и больницы Грузии платные, сеть называется Geo Hospital. Нам с женой повезло, у нас была страховка для выезжающих за рубеж, а вот ребята оформить ее забыли. Сумма лечения в этой клинике им встала как стоимость новой Гранты в не самой бедной комплектации. Также дело осложняется тем, что вместе с машиной сгорел и регистратор, а после удара машина оказалась на другой полосе, и следак уверен на 100%, что это вылетели мы. В той машине сидели азербайжданцы, водитель тоже понимает эту ситуацию, поэтому вину не признает. Интересно, каково ему живется с осознанием того, что чуть не убил несколько человек.

Ах да, посольства России в Грузии нет, сидит один чиновник в комнатке при посольстве Швейцарии и занимается тем, что шлепает русские визы грузинам за денежку. Визы крутятся, лавеха мутится, хуле. Вся помощь заключалась в том, что он дал пару телефонов юристов, которые понимают по русски. Всё. Государственная машина Грузии также показала себя не с лучшей стороны. Первым делом следак закрыл границу водителям, при том, что никаких подписок он невыезде ни я, ни азербайджанец не подписывал. И на этом все. Ни для кого не секрет, что грузины немного медлительны, особенно когла дело касается бюрократии. Авария была 31 августа в 7 утра, сегодня 14 октября. На вопрос полиции и смежных структур, что нам делать, когда закончатся деньги(никто нам не помогает с жильем, едой и т.п., Грузии, в целом, тоже насрать, работа у меня в России, а раз я в Грузии, а работа в России, то хер кто мне платит зп. Сейчас якобы проводится дорожная экспертиза. Сколько она продлится, а также что нас дальше ожидает - хз. У меня была грузинская страховка, у той машины ее нет. Почитал инет, 99%, что хер кто мне что выплатит, если все таки справедливость восторжествует и меня признают невиновным. Друзья подлечились и уехали домой, а я остался тут, благо жена тоже осталась, чтобы поддержать.

Вот такая хладная история. Морали тут нет, кто-то ездит по 10 раз в год и все хорошо, а кто-то как я. А так страна неплохая.

Как я отдохнул в Грузии или дерьмо случается. Грузия, Путешествия, ДТП, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

То есть машина азера находится на своей полосе, твоя на встречке и нет записи видеорегистратора, подтверждающей, что до ДТП было наоборот? И ты обижаешься на грузинского следователя за то, что он не признал сразу же виновным азербайджанца просто потому что ты русский, а русские, как известно, самый честный народ?

раскрыть ветку (10)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не очень понимаю, а по тормозным следам, или просто по следам от шин нельзя определить кто где ехал?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы их видели?

У автора то никаких пруфов нет, только честное слово. Или вы думали, что он вам прямо скажет, что заснул и выехал на встречку?

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, я про другое, не важно кто виноват,  при аварии же следы от шин должны быть, особенно когда машину крутануло, шины как карандаш по бумаге траекторию нарисуют

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая абс не доводит колесо до блокировки, соответственно следов и нет

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут АБС не участвует. Когда боком чертишь, АБС не причём.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

проще место удара найти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В т.ч.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вопрос, как участвует абс когда машина пируэты 360 на дороге вытанцовывает?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там 100% должны быть следы шин на моей полосе после удара машины и свидетельские показания. В любом случае, это дело экспертизы, а выходит так, что он сразу решил что и как. P.S
экспертиза в данный момент проводится, но мне не понравился момент его предварительного обвинения без данных экспертизы.
P.P.S. Результатов первичного фиксирования аварии полицией, которая выехала на место аварии, а также свидетельские показания мне до сих пор никто не предоставил, хотя я требовал. Надеюсь адвокат их выбьет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз на Украину

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку