Как я от дальтонизма вылечился

Произошла эта история два года назад. Пришла повестка из военкомата, призывающая проверить здоровье будущего защитника отчизны. Не идти туда я особого смысла не видел, да и благо была отсрочка по учебе.
Все в курсе, что в большинстве случаев, военная комиссия либо безразлична, либо наоборот даже выполняет какой-то план по количеству здорового населения района.
Так вот, звёзды сошлись на том, что у меня с детства дейтеранопия (дальтонизм на зелёный/красный).

Как я от дальтонизма вылечился Армия, Дальтонизм, Военкомат, Безумие, Врачи, Дейтеранопия, Длиннопост

Меня этот факт расстраивает конечно, но особого внимания ему не придаю. Ягоды только люблю, а собирать как-то не выходит. В целом получается, будто я настолько мужлан, что знаю 6 цветов.

Как я от дальтонизма вылечился Армия, Дальтонизм, Военкомат, Безумие, Врачи, Дейтеранопия, Длиннопост

Захожу я к (глазнюку) офтальмологу..
Ш, Б.. М, Н, К... Левый, правый, третий...
И вот мои любимые картинки, вот такого плана:

Как я от дальтонизма вылечился Армия, Дальтонизм, Военкомат, Безумие, Врачи, Дейтеранопия, Длиннопост

Женщина-врач просит сделать из всех буквы "П". Я кручу что вижу и зависаю на своей, мотивируя тем, что не вижу тут никаких "П".
ЖВ: крути как видишь.
Я: ну пусть будет так.
ЖВ: правильно же повернул, а говорил не видишь.
Я: просто повезло наверное, у меня это с рождения.
ЖВ: и в карте у тебя дейтеранопия стоит... странно.. но ты же правильно повернул... давай ещё раз.

Как я от дальтонизма вылечился Армия, Дальтонизм, Военкомат, Безумие, Врачи, Дейтеранопия, Длиннопост

Это фотография кафеля. Чтобы Вы примерно представляли. Она просила меня отвернуться, перетасовывала, я крутил, она произносила "правильно" и по новой.

Как я от дальтонизма вылечился Армия, Дальтонизм, Военкомат, Безумие, Врачи, Дейтеранопия, Длиннопост

Так продолжалось порядка 10 раз.
Стопроцентный винрейт на такой дистанции. Либо я за одно утро растранжирил весь запас везения, либо это женщина самый знатный тролль, которого я когда либо встречал. Как я понял, она вычеркнула заболевание из моей карты. Можете представить какое "эточтощасбыло" у меня на лице, когда я вышел из кабинета.

P.S. С дальтонизмом берут в армию (кроме ч/б), но для моей категории Б-3 это никакого значения не играет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

Бла, че не так с зеленым квадратом? )

раскрыть ветку (98)
101
Автор поста оценил этот комментарий

С каким из зеленых?

раскрыть ветку (92)
231
Автор поста оценил этот комментарий

просто я тоже там ничего не вижу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
217
Автор поста оценил этот комментарий
Тут П вверх ногами - видно, что соответствующие квадратики чуть светлее.
раскрыть ветку (33)
298
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вижу, но ощущение что это на уровне погрешности. Слишком контрастность маленькая по сравнению с остальными.
раскрыть ветку (30)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и должно быть, видимо
раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Склоняюсь к погрешности дисплея

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сам еле разглядел. И то не сразу. Видимо чуток отодвинуться надо было. Так же не сразу и с квадратом ниже, но разглядел

1
Автор поста оценил этот комментарий

нее. я тож походу дальтонизмом страдаю. у меня просто меньше оттенков цветов. а еще я никогда не заморачивался с ними. зеленый и зеленый, да и какая нахуй разница светло зеленый или темно)

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в студ столовой сказал: "можно мне этот зелёный суп". Это был борщ. Лицо повара (или просто женщины на раздаче) не передать:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально)))

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые мужчины пытаются помогать выбирать цвет краски для стен, а потом вам становится пофиг и вообще бирюзовый это синий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, в оттенках больше девушки понимают+уют создать. А так основные цвета знаю и ладно

Автор поста оценил этот комментарий

Передо мной сейчас два моника, причем один из них с ебенячей цветопередачей. Попробовал и на одном, и на втором - видно херово.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте, когда звук в телевизоре пропадает от ковыряния гвоздём в ухе.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ майор не торопитесь записывайте, лопаты белые все рассмотрят.
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь рядом ещё один Моник. Лучче ч/б
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, зачем?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл, если и нормальные люди хрен рассмотрят? Я вот тоже рассмотрел сразу, но блин насколько нечеткая разница там между цветами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может таким образом находят сверхчувствительных людей к разным оттенкам света?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снайперов ищу
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я не вижу, я ПОДОЗРЕВАЮ, что там По вверх ногами. Ну ладно, хоть не один такой. А то занервничал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, дело может быть в том, что цветовой охват обычного монитора меньше цветового охвата человеческого глаза, и некоторые оттенки не будут различимы с компа, хотя напечатать их можно (правда, тоже не простым принтером).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда справку для ву получал, тоже проходил подобный тест. Так вот с одной картинкой тоже проблема была. На всех были цвета разные по оттенкам. А там как на этой картинке, чуть оттенком отличались. Я все 5 назвал а на той запнулся и вообще не был уверен что там число есть, мне еще врач говорит соберись. В итоге после пристального присматривания назвал ей верное число. Не знаю на каких принтерах они печатались (похоже еще в СССР) и дело уж точно не в мониторах а в моих глазах было. Но опять же, на 5 картинках четко было видно число в круге (цвет круга и цвет числа различался), а на 6 из-за того что цвет числа был чуть светлее цвета круга, было практически не разобрать.
И мне вот интересно, у меня с глазами проблема или сам тест дебильный? Просто в одном месте (примерно) они хотят что бы я нашел разницу между черным и красным, а вдругом что бы я различил градацию зеленого и зеленого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть много видов дальтонизма, и разные картинки — на разные из них.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я вот на этом скриншоте вижу еле-еле, а в оригинале страшновато даже стало.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я когда в первый раз проходил медкомиссию в военкомате в 17 лет вообще не понял, что от меня хотят))) показывает цветные кругляшки и спрашивает-ЧТО ВИДИШЬ? еще и так нагло! я говорю"цветные  кругляшки и квадратики" Она мне такая- ты дурак? Я ей- а че я тут должен видеть бля-вскипел- тупую кАртинку с цветными кружками и квадратиками показываешь-САМА ДУРА! рядом медсестра молодая сидела- объяснила, что там надо цифры смотреть-типа разного цвета!  В Итоге годен, но су...так взбесили, сразу то нельзя было объяснить, что они хотят от меня, я же впервые  проверялся на дальтоника!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это был психиатр
Автор поста оценил этот комментарий

это из-за цветопередачи монитора так, на бумаге лучше видно

Автор поста оценил этот комментарий

Качество картинки плохое + возможно монитор не настроен (темный или желтит).

Это как тесты на зрение по интернету. Чел со старым ЭЛТ-монитором вообще окажется больным и слепым.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я пытался поменять коммент, но не судьба. в фотошопе я прочекал что просто джипег крайне дерьмовый, в одном квадрате несколько мелких квадратов с разными оттенками зеленого. думаю это и так видно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вижу только если резко перевести взгляд или расфокусироваться, а потом опять сфокусироваться, на секунду мелькают очертания.
63
Автор поста оценил этот комментарий

яркость контрастность насыщенность подкрутил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь бирюзовый квадрат чини)

раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то он норм:D
Автор поста оценил этот комментарий

Лезть в словарь, чтобы узнать, что таке «бирюзовый»…

Автор поста оценил этот комментарий
Он итак очень контрастный)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

спс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и дальтоник разберется.

Автор поста оценил этот комментарий

снизу слева не вижу П (

Автор поста оценил этот комментарий

О теперь вижу! ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "поиграл со шрифтами"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потеребил шрифты, передёрнул палитру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разбрызгать содержимое
42
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Там же п вверх ногами. Все видно.
Возможно монитор плохой.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Или jpeg
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Или глаз
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или оба.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обои

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

под покраску

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При фотографировании и изменении размера фотографии всегда теряется/смещается часть спектра. Поэтому та картинка, которую видел автор, и та, что в посте - по сути отличаются. Так же монитор играет роль. И дело даже не в плохой/хороший.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

JPEG существенно портит цветопередачу. И два похожих цвета может тупо закодировать как один.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+
Проходил какой-то онлайн тест. На оригинальной большой картинке не увидел ничего. Но перейдя к следующей картинке увидел превью предыдущей и сразу различил цифру:)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я один вижу там слово жопа?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тут не чего не вижу, мониторы у нас с тобой говно))

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами, у меня тоже какое-то говно. Еле-еле видно различие но даже не на пол-тона, а меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или глаза

2
Автор поста оценил этот комментарий

да похоже(или просто с настройки говно)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я и в нижнем зеленом ничего не вижу. тут еще вопрос цветопередачи монитора, на говняных мониторах цвета могут сливаться.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще сохранил эту картинку для настройки монитора. Тоже был затык с этими квадратами. Настроил по ней - цвета стали реалистичнее)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет дальтоникам. У меня аналогично. Ты только узнал о своей особенности?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя невысокая способность различать оттенки. Или монитор совсем уж кизяк. В принципе, херня, может ты высокие частоты слышишь лучше, или видишь дальше, или хуй 25 см.
https://pikabu.ru/story/color_game_2685560

http://blog.vysokikh.com/2008/10/07/sposobnost-razlichat-ott...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то хуй 25 см это обидно для Пикабушника. Ведь получается, что в 1,98 раза меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам на выделенном квадрате и бирюзовом чуть ниже нифига не вижу, равномерные по цвету для меня.

Автор поста оценил этот комментарий
да вверх ногами, но видно херово хотя у меня моник норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть зелёный квадрат?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Левый в среднем ряду, там буква п вверх ногами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1 Просто почти тот же цвет. Наверно просто нужно больше 92%, чтоб разглядеть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С 3 зелёными и коричневым.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тон зелёного меняется, но блин, это жесть.


Я вообще не жалуюсь на зрение, но пришлось нормально напрячь  глаза на этот зелёный.

Автор поста оценил этот комментарий

Ура, я ни фига не дальтоник

Автор поста оценил этот комментарий

и почему все степени дальтонизма определяют по одной серой полоске?

Автор поста оценил этот комментарий

И я, я уже залез в коменты проверить, один ли я такой О_о

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и 4 и 7, не видно эту П...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку