Как я от армии сбежал. Часть первая.

Привет друзья! В предыдущих постах я упоминал о том, что учился в кадетском корпусе. И вот небольшая история о том, что случилось после него)


Жизнь в кадетке это конечно огромное количество необычного опыта, много новых товарищей и воспоминаний. А также, есть и вторая сторона этой жизни - всевозможные лишения. Нет вкусной еды, нет никакой свободы, просто 4 года, каждый день как один, подъем, обед, вечерняя прогулка сон. И так по кругу. Со временем дико от этого устаешь, особенно когда учишься в Санкт-Петербурге и из-за решетчатого забора наблюдаешь как девчонки гуляют с парнями, веселятся, отмечают праздники, а ты сидишь и просто наблюдаешь как это классно. Эх свобода.


Периодически тебя отпускают в увольнение, если конечно нет двоек, или еще как нибудь не провинился. Но этого мало. И все это желание наконец то оторваться как следует, вот прям по окончанию копится все 4 года обучения. Думаешь такой "Все последний курс, пара месяц до выпуска, и всееее, свобода! Девчонки! Пойду учиться в ВУЗ, специально в общагу, чтобы прям как все! Зажить веселой жизнью, и никогда больше не ходить строевым!"


И, все заканчивается. Пишу отказ о поступлении по распределению в Курсанты МО РФ и принимаю решение пожить простой гражданской жизнью, так как армии, мне уже по горло, да и не мое оно, еще 5 лет подчиняться старшему по званию. Бррр.


Возвращаюсь я домой, родители встречают, друзья рады, все классно. В первые две недели начинаю ходить по вузам  выбирать куда же я поступлю. Возможно в меру того, что на тот момент мне было 18 лет, и я очень хотел туда где много девушек и все красивые, я выбираю вуз который славится этим. Приезжаю, меня заманивают студентки которые на практике принимают бумаги у абитуриентов и рассказывают о жизни в университете. При практическом отсутствии даже обычного общения с женщинами за 4 года, я наконец-то чувствую внутри счастье когда можно вот так просто общаться с противоположным полом, не думая о том, что увольнение закончится, и снова нужно куда то бежать.


Подаю документы, мне рассказывают всех этапах поступления и я счастливый и довольный пьянящей свободой возвращаюсь домой.


Свобода, общага, ночные гулянки, молодая жизнь! Ура!


И в один из прекрасных дней на свободе, мама приносит мне повестку, говорит передали, нужно медкомиссию пройти. Я без задних мыслей беру ее и топаю в военкомат, смотрю на молодняк который сидит грустный, а у меня на душе лето и счастье, отдаю повестку тетеньке, называю фамилию и она мне с такой же улыбкой в ответ "О! Кадет наш! Давай проходи все! Мы тебя в лучшие войска отправим!". Я посмотрел на нее с мыслями "Ага, щас, я свое отслужил, теперь у меня свобода и университет".


Но, пошел проходить медкомиссию, почему то уверенный в том, что в России дается шанс на поступление в ВУЗ, а тем более кадет итак намучился, пусть поучится на гражданке. Как же я ошибался...


Пройдя медкомиссию полностью, при этом расписавшись еще в нескольких повестках перед этим, я начал потихоньку собирать вещи, оплачивать общежитие в вузе и наслаждаться фантазиями о том, как же скоро будет классно, студенчество!


Пока в один прекрасный день, спустя 3-4 недели после выпускного в кадетском корпусе, мне не пришла новая повестка. По почте, получив ее я поднапрягся, с мыслями "Что им еще нужно от меня, я в вуз поступаю, о чем им и сказал, кадетку закончил, медкомиссию прошел, что еще то, может что-то забыли? Ладно, съезжу еще раз к ним."


Прошу маму свозить меня, запрыгиваю в машину и едем, а душе, как будто кошки скребутся, чувствую, что-то неладно, очень неладное, день то вроде прекрасный, и настроение с утра отличное было, и вот оно все, идет же к счастливой свободной жизни, но что-то не так, где то подвох.


Подъезжаем к военкомату, толпы молодых пацанов нет, значит медкомиссии никто сегодня не проходит. Странно, зачем я им нужен то снова.


Захожу в военкомат, отдаю повестку все той же тетечке которая принимала у меня ее в первый раз, она ее забирает и говорит "О, ты молодец все прошел быстро! Кадет! Сейчас в еще одной повестке распишешься". Вот в этот момент мои ощущения были крайне странными, смятение и непонимание так и заполняло меня полностью "Зачем еще одна повестка, если я пришел только что по другой повестке".


Начинаю наблюдать за тем, как эта тетечка пишет новую бумажку и замечаю, что на предыдущих повестках цвет чернил был черный, а теперь написание происходит красной пастой. Я поднапрягся. Слишком много текста, что-то она пишет, слишком много.


Закончив, она поворачивается ко мне с улыбкой на лице и простым таким обычным голосом произносит "Держи! Расписывайся, завтра, возле военкомата, тут, в 6:30 с вещами, в АРМИЮ!"


Это единственный раз когда в моей жизни внезапно все стало черно белым, краски пропали, всю мое видение себя в окружении прекрасных дам, новых друзей и свободы внезапно промелькнуло, и полностью залилось черным цветом. Тело как будто пронзило молнией и парализовало, в горле пересохло, пустота, паника, дикое не желание возвращаться туда откуда я пришел, и проходить весь путь от духа до дембеля, только не это, только не сейчас, только не снова!


И единственная светлая мысль, промелькнувшая в это мгновение была озвучена мною, четко и коротко -"Нет".


Я развернулся, и пулей вылетел из военкомата, прыгнул в машину к маме и просто сказал "Уезжаем быстрее, пожалуйста". Мы уехали.... В этот раз, я получил штраф 500 рублей за то, что не расписался в повестке, но спас себя на некоторое время от 5го года армии.


А вот что было дальше, если вам интересно, я опишу в следующей заключительной части.


И вот небольшой тизер "У тебя 3 дня чтобы оказаться тут".


Тем кто захочет написать мне "Че не отслужил! Я вот был в армии!", "Долг не отдал, не мужик" и прочее. - мой ответ вам прост - после 4 лет строевой, не особо хочется идти на 5 год, уважайте, пожалуйста выбор каждого человека.


Спасибо большое тем кто дочитал! До новых встреч! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я чота не понял, чо за хуйня?

Бывшим кадетам не даётся, что ли, отсрочка на время обучения в ВУЗе?

Вроде нет такого ограничения.

И да, я вообще считаю, что "призывная армия" сейчас НАХУЙ НЕ НУЖНА, и нет никакого "долга Родине", который каждый "мужыг" должен отдать.

При социализме, в СССР - да, это имело смысл, но сейчас?

Когда жалкие остатки сссровской социалки постоянно урезаются и ликвидируются?

Нахуй-нахуй.

Как-то пресловутые США обходятся без призыва, чисто добровольцев им хватает.


P.S. И да, я-то срочку отслужил, ещё в СССР, и повторяю: тогда это имело смысл.

P.P.S. Я вообще не понимаю, хули бывшему кадету делать на срочке в армии, он действительно за 4 года прошёл больше, чем могут "научить" за год срочки.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После войны во Вьетнаме, призывная армия показала, что воевать в сложных условиях, взятый с улицы молодой человек не может. Ему нужна подготовка. К тому же, использование призывной армии в геополитических играх или для нужд лобби и корпораций, вызывает возмущение населения ( в нормальных странах ). Поэтому было решено кабинетом Никсован изменить систему комплектования, проект разрабатывался с 1969, а в 1970 был озвучен. В 1974 армию США покинул последний солдат срочной службы.

Но США не отменили призыв. Нюанс в том, что с началом каждого призыва, например наш министр обороны пишет план призыва, т. е. сколько человек должны быть мобилизованы для покрытия штатных должностей. Его американский коллега просто пишет ноль. Это называется "нулевой призыв".

Это связано с тем, что если ситуация заставит правительство прибегнуть к мобилизации, "ноль" будет переправлен на нужное число, и время не будет потрачено на разработку проекта, его чтение и голосование в Конгрессе.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 1974 армию США покинул последний солдат срочной службы.


sapienti sat


Ну и это, я бы не возражал, если бы у нас сделали "нулевой призыв".

Да разве от наших упырей такого дождёшься....

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот победила США обычная призывная армия маленькой страны, которую просто так и на карте то найти сложно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю таких недалеких аж трое, поверивших что Вьетнам в одиночку с штатами управился...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас дается отсрочка каждому, кто успел поступить в ВУЗ. Но с момента окончания общего обучения, допустим школы, есть еще 1-2 месяца когда военкомат начинает слать всем выпускникам школ повестки.


А кадетам - да. Отсрочка от армии не положена, к сожалению(

Мы у них в списках как выпускники обычных школ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь кадеты, вероятно, и присягу принимают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дают "Кадетское обещание". Это как присяга, только не официально, скорее как ритуал, традиция, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, ввести на последнем курсе присягу и засчитывать этот год, как срочную службу.

Желающим предлагать контракт в армию после этого.

И все были бы довольны.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница сколько кадет "прошел"? Закон теперь на него не действует?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не действует, раз не дают ему отсрочку на время учебы в ВУЗе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ВУЗ он не поступил, а только подал документы. Все в рамках закона. На каком основании ему положены преференции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего бы у него не должно быть преференций? При окончании школы ты уходишь в осенний призыв, так как отсрочка действует до 1 октября. И вот с недавних пор ещё и при поступлении в магистратуру в тот же год есть отсрочка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку