Как я ошиблась в человеке

Был у нас в институте странный преподаватель по философии. Странный не потому, что у него было неординарное мышление. А потому что… от него всегда сильно воняло. Он приходил в одних и тех же рваных грязных вещах. Всегда блаженно улыбался и не замечал никаких раздражителей в своей жизни. Читал по десять раз одни и те же лекции. И если быть честным – философию он нам так и не дал.

Мы поначалу хихикали над ним. Нагло целыми потоками прогуливали лекции. А на занятии отсаживались на последние парты. Ну, честное слово, запашок был недельный, если не годовой. А мужчина уже взрослый. Непонятно было, за что такого преподавателя держали в институте.


А затем мы узнали его историю… и это заставило нас всех разом устыдиться своих недобрых шуток и крамольных мыслей.


Жила-была счастливая семья. Любимая работа, ребенок, прекрасная жена. Одна автокатастрофа… и у бедного человека не осталось никого. Его психика не выдержала этого удара. И если бы ему не оставили работу – неизвестно, как бы этот мужчина закончил свою жизнь. И где.


А что на счет философии? Мы ее потом догнали учебниками и с другими преподавателями. Не велика потеря.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём смысл? И человеку так не поможешь, и студенты, которые должны в ВУЗе получать знания, получают хер на блюде. Пиздец благотворительность. Если такие жалостливые, выделили бы ему из вузовской кассы оплату хорошего психотерапевта, помощи было бы ГОРАЗДО больше. А так не помощь, а один вред для всех - государство теряет деньги на бездарном преподавателе и впустую потраченных академических часах студентов, студенты не получают знаний, преподаватель не получает психологической поддержки и просто овощит по привычке. Бред же.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте честно, философия в ВУЗе никому ещё не принесла реальных знаний (если только это не кафедра философии), к ней всегда относились как к лишнему предмету - для саморазвития. Но есть учебная программа, и в ней есть философия. Так для чего начальству, ставить нового преподавателя, когда можно сделать всем хорошо ничего не меняя? Кому нужны знания идут на пару, слушают лекции, у него есть наработанный материал, который он рассказывает, а инноваций в этой среде немного. Кому не надо, не идут на пару. Хотя в отношении других предметов, вы бы были правы?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте честно, философия в ВУЗе никому ещё не принесла реальных знаний

Смотря кто её преподаёт и смотря кто её слушает. Бандерлогам действительно философию читать бесполезно, а для умных людей это офигенная прокачка мозгов.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы офигенная, но в целом да, штука не бесполезная. Хоть сколько-нибудь заинтересованный темой препод может заставить заинтересоваться даже максимально далеких от этого технарей и расширить кругозор. Вообще полезно отрываться от своей основной деятельности и смотреть вокруг.


Другое дело, что преподаются такие предметы зачастую настолько через пень-колоду, что лучше бы и не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С преподами по философии зачастую беда, что есть то есть. Кто-то пересказывает историю философии и требует от студентов таких же пересказов буква в букву. Кто-то фапает на отдельное учение или философа и презирает всё остальное, использует свой пост для утверждения своих предметов обожания. Мрак, короче.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас препод не от мира сего. Вместо своего скучнейшего и сложнейшего предмета рассказывал как лазером Курск потопили, как гороскопы читать и прочее строительство шапочек из фольги. На экзамене поставил всем пятёрки. Объем знаний серьёзно не пострадал, так как его предмет по частям был пройден в ходе других дисциплин.
Вот только он у моей матери ещё преподавал. И тогда лекции он начитывал так же, а вот экзамен принимал не он. В итоге у студентов возникла проблема - курс им не прочитали, но спрашивают. Вот прямой вред от не очень нужного предмета со странным преподом.
56
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да, вместо того чтоб нормально заняться его проблемой, они продолжают платить зарплату говну вместо преподавателя, и надрачивают на свою доброту

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за филиал джойреактора тут у нас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкладку с футанарями перепутали
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку