Как я ошиблась в человеке

Был у нас в институте странный преподаватель по философии. Странный не потому, что у него было неординарное мышление. А потому что… от него всегда сильно воняло. Он приходил в одних и тех же рваных грязных вещах. Всегда блаженно улыбался и не замечал никаких раздражителей в своей жизни. Читал по десять раз одни и те же лекции. И если быть честным – философию он нам так и не дал.

Мы поначалу хихикали над ним. Нагло целыми потоками прогуливали лекции. А на занятии отсаживались на последние парты. Ну, честное слово, запашок был недельный, если не годовой. А мужчина уже взрослый. Непонятно было, за что такого преподавателя держали в институте.


А затем мы узнали его историю… и это заставило нас всех разом устыдиться своих недобрых шуток и крамольных мыслей.


Жила-была счастливая семья. Любимая работа, ребенок, прекрасная жена. Одна автокатастрофа… и у бедного человека не осталось никого. Его психика не выдержала этого удара. И если бы ему не оставили работу – неизвестно, как бы этот мужчина закончил свою жизнь. И где.


А что на счет философии? Мы ее потом догнали учебниками и с другими преподавателями. Не велика потеря.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на факультете то же была подобная история , потерял преподаватель семью , его поддерживали, держали на работе , но за пару лет сгорел - сердце не выдержало .Предмет правда знал высший класс , стоять не может , голову на стену облокотил , и ровным поставленным голосом полтора часа читает .

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас электродинамику сплошных сред читал старичок, который забывал свой адрес, беседовал с умершими коллегами и прочее. Но предмет знал от и до, на все вопросы подробно отвечал, ни разу не то что не ошибся, опечатки не сделал)

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я все-таки считаю, что хорошо, когда таких людей оставляют на работе. Тем более, если это никому не вредит. Потому что уволить человека после такого несчастья - это все равно что гвоздь в крышку гроба вбить.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С общечеловеческой точки зрения я с вами полностью согласен .Я даже больше скажу , подобный подход должен не только на подобных одиноких людей с трагической судьбой распространяться . К сожалению увольнение пожилых людей очень приближает их смерть.

Насмотрелся пока работал в нии на подобное , только с почестями провожали на пенсию , а через пол года -год за тем же столом тем же коллективом поминаем.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда трудно проявить подобное благородство. Например, мой отец дружил в больнице со своим начальником. Ну как дружил? Были в хороших отношениях. И вот настал момент, когда начальник вышел на пенсию.... и его тут же подвинули. Выгнали с работы просто. Подсидели (не важно, как это еще назвать).

Человек остался один в пустой квартире. Жена давно ушла от него и настроила против него сына. С работы выгнали. И все. Папа заметил, что человек стал быстро скатываться: он не ориентировался во времени, стал рассеянным, перестал купаться.

Папа пожалел его. Как только занялся частной практикой, попытался устроить к себе на работу бывшего начальника. Тот даже старался немного: мылся, честно выполнял свою работу, хорошо работал с клиентами...

Только вот иголки в них оставлял. Он работал иглотерапевтом.

Мой папа чего только не пытался делать... но все было бесполезно. Ранняя стремительно развивающаяся старость не щадила мозгов некогда великолепного врача. Как он уволился - этого я уже не помню точно. То ли их обоих арендатор выгнал из помещения, то ли отец как-то смог его уговорить.

Но не бросил после этого все равно. Ходил в гости, помогал по дому. Общался. Вывозил куда-нибудь развеяться. И, когда Ю.П. умер, хоронил его тоже мой отец с какой-то дальней родственницей этого человека. Больше о нем никто не вспомнил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с подобным , обратная сторона медали руководящих должностей

5
Автор поста оценил этот комментарий

есть понятие профпригодности

держать профнепригодного сотрудника - это, конечно, очень гуманно по отношению к нему, но совсем негуманно по отношению к студентам и тому человеку, который мог бы занять его место

увольнять никого не обязательно, можно перевести на работу, которая ему по силам, а лучше бы отправить на лечение, раз он официально крышей поехал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку