Как я оказался звездой вечера

Навеяло постом Из Москвы во Владивосток. Причём, красивых картинок не будет.

В студенческую бытность пришлось несколько раз ездить из Сибири в Москву и обратно, экономить нужно было активно, поэтому выбор падал на поезда. С самого начала я готовился к трудному: провести несколько дней в поезде казалось неизбежным злом. С каждым новым разом ожидания только усугублялись: тяжело читать, трясётся вагон, нападает апатия, не хочется связываться с заготовлением еды, запахи в поезде — смешение ароматов застоявшейся пищи, носков, немытых тел, постельного белья не первой свежести уже после первой ночи. Общаться в такой обстановке нет желания, делать больше нечего. Дошло до того, что в одну из поездок я забрался на верхнюю полку (а я целенаправленно стал брать именно верхние полки, там проще интровертироваться) и решил просто спать несколько суток. Я подумал, что медведи спят целую зиму, неужели я не смогу спать несколько суток. Примерно под конец вторых суток пенсионеры с нижних полок с тревогой в голосе стали выяснять, живой ли я там.

Шло время, я уже окончил вуз и однажды остановился в московском хостеле, где оказалось много иностранцев из нескольких стран. Я неплохо говорю на английском, мы заобщались, и они поделились сокровенным желанием. Говорят, "мы тут ненадолго в этот раз в России, но у нас мечта, в будущем съездить по знаменитой транссибирской магистрали". У меня не сразу сошлось. "Что-то не понял, про что речь", — ответил я. "Ну как, ты не знаешь что-ли? Такая длинная железная дорога через всю Россию, по ней можно даже в Китай уехать, мы бы хотели добраться из Москвы до Байкала". Сомнений не осталось, их идеальный туристический маршрут был дорогой моих студенческих мучений. "Но почему вы хотите так поехать?" — удивился я. "Да что ты, это же так здорово! Мы поедем через всю Россию, столько увидим, получим столько впечатлений, это же легендарная дорога, ты возвращаешься другим человеком". "Да, в этом что-то есть", — согласился я, — "я ездил как-то, несколько раз даже". Буря эмоций, неподдельный интерес, как же так, я ездил и молчал, ну как там, что там, что брать с собой, какие впечатления, что я чувствовал. Так я стал звездой вечера. Знали бы вы, гости дорогие, что дорогу эту я старался просто пережить. Позже я не раз замечал, что иностранцы неожиданно питают самые нежные чувства к нашей вынужденной многодневной поездке, самое смешное, что я даже никогда не подозревал, что предмет моих мучений считается столь привлекательным туристическим объектом, можно сказать, одним из знаковых и наиболее узнаваемых российских туристических брендов за рубежом.

P.S. Ребят иностранцев я не стал расстраивать, сказал, что настоящие впечатления они могут получить только проехав самостоятельно, хотя добавил, что в России воспользоваться этой железной дорогой обычно не считается необычным приключением.

P.P.S. Сейчас живу в Торонто.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
И они, таки, получат незабываемые впечатления и массу интересного. А разница в том, что ты изначально настраивал себя на негатив - что и получал всю дорогу.
Хорошо, что уехал.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настраивал себя на негатив, может же человеку просто не нравиться что-то. Кроме того, не надо забывать, что сходить на экскурсию куда-то не тоже самое, чем когда ты так живёшь, как говорится, "не путайте туризм и иммиграцию".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут схема другая) Ты уже живёшь в другой стране, при этом решил "немножко" накинуть говнеца на свою родину. Именно так это и выглядит, а твои отмазки - это чушь. Ты сделал, то, что ты сделал ни больше ни меньше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, тяжело жить с такими камнями на душе, да? Как это на самом деле было, я уже сказал, каким это кажется вам, и какие эмоции вызывает у вас - ваши глубоко личные предрассудки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы психотерапевт?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите поговорить об этом? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чём?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку