Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех

Если вы что-то производите или импортируете — нужен сертификат соответствия. Если ваш продукт относится к категории «Игрушки», то у меня для вас плохие новости, а если нет — просто можете взять на заметку, что будет происходить, когда для вашей категории будет изменён или введён ГОСТ. К примеру, с 1 октября ввели ГОСТ для чёрной металлургии и уже много раз упомянутый Национальный стандарт мобильных приложений.


Собственно, сама история. В прошлом году мы сделали сайт с бесплатными детскими «Квестиками»: готовые цепочки заданий и головоломок, которые можно скачать, распечатать и сделать классную движуху для ребёнка (кстати, накануне вручения новогоднего подарка - рекомендую!)

Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех ГОСТ, Государство, Сертификат, Игры, Бизнес, Малый бизнес, Россия, Длиннопост

Родители довольны, дети в восторге — в июне решили сделать коробочный продукт«Квестики», в котором можно было бы реализовать всякие головоломки похитрее, которые не распечатать так запросто на чб принтере. Чтобы запустить уже готовый товар в продажу, нужно было получить сертификат соответствия, что мы уже делали десятки раз при издании всех наших настолок.


Сертификат выглядит как-то так, а за его отсутствие можно схлопотать штраф до 300 тысяч рублей или вообще нарваться на конфискацию всей партии. Естественно, без сертификата соответствия невозможна поставка оптовым дистрибьюторам или в розничные сети.


Но тут орган по сертификации сообщает нам, что вступил в силу ГОСТ EN 71-1-2014, который с 1 июля 2018 года стал обязательным для всех производителей игрушек (а наши обучающие настолки относятся именно к категории «Игрушки»). Пусть вас не вводит в заблуждение цифра 2014 в названии — существовал этот ГОСТ и раньше, а вот обязательным стал только летом 2018 года. А чуть позже выяснилось: ни одна лаборатория в России не готова взяться за проверку соответствия продукции новому ГОСТу!

Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех ГОСТ, Государство, Сертификат, Игры, Бизнес, Малый бизнес, Россия, Длиннопост

«Это же Россия, расслабься»


Никогда такого не было, и вот опять


Поскольку орган сертификации, с которым я обычно работал, просто заявил: «Мы не знаем что теперь с этим делать», я стал искать другую аккредитованную организацию. К счастью, нашлись более компетентные товарищи, которые разъяснили ситуацию намного подробнее и порекомендовали, в каком направлении двигаться.


Оказалось, никто не может выдать сертификат с новым ГОСТом по двум причинам:


1. У 99% лабораторий нет необходимого для проверки оборудования, которое стоит несколько миллионов рублей, или отсутствует аккредитация для проверки по новому ГОСТу. Как выяснилось, всех «проверяльщиков» предупредили за полгода до ввода нового ГОСТа, но никто пальцем не пошевелил, чтобы аккредитоваться и закупить это дорогостоящее барахло.


Честно говоря, лично я их понимаю — запросто можно попасть в ситуацию, когда ты возьмёшь займов на нужное оборудование, а потом вступление ГОСТа перенесут ещё на год «из-за неготовности органов сертификации к реализации» или «порекомендуют» покупать его только у конкретных поставщиков.


2. Всего у трёх (у трёх, Карл!) лабораторий в России есть необходимое оборудование и аккредитация, но они говорят: «Мы пока не принимаем образцы на проверку». По слухам, они просто боятся брать на себя ответственность и первыми выдавать сертификаты по новому стандарту.


Чудеса техники


Для понимания — сертификационные испытания подразумевают не просто экспертное заключение или анализ на токсичность. Вот, к примеру, описание оборудования и хитроумной процедуры из ГОСТа, предназначенной для оценки остроты кромок:

Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех ГОСТ, Государство, Сертификат, Игры, Бизнес, Малый бизнес, Россия, Длиннопост
«При снятии ленты со стального шпинделя необходимо проследить за тем, чтобы размеры ни одного из надрезов в ленте не увеличивались, и ни один из заусенцев не превратился бы в надрез.

Длину надрезов в ленте вычисляют с учетом длины прерванных надрезов. Затем измеряют длину той части ленты, которая при испытании соприкасалась с кромкой.

На основании полученных результатов вычисляют процент длины ленты, надрезанной во время испытания. Если общая длина надрезов более 50% длины ленты, которая соприкасалась с кромкой, то кромка считается острой».

ГОСТ EN 71-1-2014

Это фрагмент. А общий размер нового ГОСТа — под 200 страниц.

Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех ГОСТ, Государство, Сертификат, Игры, Бизнес, Малый бизнес, Россия, Длиннопост

Слава Белоруссии!


В итоге я нашёл чуть ли не единственную в странах таможенного союза лабораторию, которая берётся проводить испытания по новому ГОСТу. Нашёл я её в Белоруссии. Был минус: ранее я платил за один сертификат 19 тысяч рублей, а сейчас это обходится мне в 46 тысяч рублей.


При этом сроки на сертификацию увеличились с трёх дней до двух недель. То есть на складе у тебя две недели лежит товар, производство которого ты уже оплатил, но продавать его не можешь!


А теперь самое тупое.


Наш российский «игрушечный» ГОСТ полностью «содран» с европейского стандарта EN-71-1 директивы 2009/48/EC «Безопасность игрушек» (Safety of Toys Directive). Это ровно тот же документ, но с другим названием. Поскольку мои игры продаются по всей Европе (в России под маркой «Банда умников», а в ЕС торговая марка The Brainy Band), у нас есть европейские сертификаты. Но в России эти сертификаты считаются недействительными!

Как я обнаружил очередную заботу государства о нас всех ГОСТ, Государство, Сертификат, Игры, Бизнес, Малый бизнес, Россия, Длиннопост

P.S.

Баянометр не спит и чутко реагирует на мемы.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы остроту кромок на чиновнике испытывал, который принимает законы, которые невозможно воплотить.

У нас только карательная система работает как часы.
Печаль..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она работает только с теми, кто готов работать честно. Заедьте как нибудь на Садовод - контрабанда без документов и всем похер. Ни чека, ни накладных, ни даже информации о продавце (стенда нет). Как мне сказал один проверяющий сотрудник, юристам всяких надзоров просто лень копать под таких продаванов, т.к. это долго и муторно. За это время можно раскрутить 5 других торговых точек, которые полностью легальны, имеют все документы и готовы их предоставить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чём и прикол.
Кот вписывается в эту "систему", оформляет ип/ооо, платит налоги, ведёт бухгалтерию - того и шкурят. Тут всё готово, всё удобно, все данные - есть.

Вышел законьчик - есть повод снять с топикстартера 300000р.
А начни я в подвале эти игры копировать и на развалах продавать - взятки-гладки. Кого, кто, чего, где?.... Думаешь искать будут? )) Это же работать надо. Нет конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом.
А развалы кошмарить нельзя, тк там сотни тысяч бабушек и тожероссиян, которые, внезапно!, тоже россияне. И если их нагнуть то вой поднимется неслыханый и лодка закачается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку