484

Как я "обманула" риэлтора

Прочитав про жительницу из Екатеринбурга, которую обязали выплатить проценты риелторам, пишу свою очень похожую историю.

Полтора года назад продавала квартиру - сначала пыталась продать сама, но устав от звонков перекупов (агентов недвижимости), решила найти среди них более или менее адекватного и продать через него. Большинство риелторов с которыми я встречалась почему-то были женщины за 35 со смачным и зычным говором, создавалось такое ощущение, что это бывшие сотрудницы Эйвон, а хотелось найти кого-то, кто хоть как-то разбирается в рынке недвижимости.

И тут мне позвонил риелтор (скажем Максим) и сходу заявил, что у них в агентстве квартиры продают за 2 недели, что если все документы у меня на руках и я готова к продаже, то можно прикидывать дату сделки. Конечно, к такому я отнеслась скептически, но попробовать решила. Квартиру Максим посмотрел, заключили договор. К слову, в договоре не было ничего про эксклюзив (иначе бы я не подписала), но стояла цена, которую я хочу получить от продажи квартиры - 3700к, и СВЕРХУ 150к им., т.е. общая сумма за квартиру должна была составить 3850к. Рыночная цена квартиры была около 3300к. И я несколько раз переспросила их почему они ставят завышенную цену в договоре, на что они мне говорили, что у них свои супер методики продаж и все такое. Ну и меня это устроило - опять таки эксклюзива нет, договор ни к чему не обязывает.

А теперь несколько слов об их СУПЕРметодике. Как выяснилось немного позже, проводят они аукцион. Т.е. размещают на авито и всех сайтах объявление, что "в связи со срочной необходимостью и острыми нуждами собственника продается квартира в 10 минут от метро за полтора миллиона. торги". Естественно, желающих просто куча. В день показа приходило до 40 человек. Показывли всего 2 дня. А дальше они говорили, что мол будут торги и предлагали людям называть стоимость за которую они квартиру готовы купить. Кто-то посылал, а кто-то торговался. Вот так они и жили. Я в показах не участвовала, поэтому их методику поняла не сразу. Просто отдавал ключи и выходила погулять.

Через 2 месяца после подписания договора (и обещаний продать квартиру за 2 недели) Максим мне сказал, что продать квартиру могут только за 2850 к., что рынок упал и т.д. ( К слову сказать, рынок реально упал. В этот момент все перестали скупать телевизоры и думали куда их теперь девать). Сколько они накидывают себе с покупателя они умолчали т.к. покупкой занимался агент покупателя, а в договоре купли-продажи квартиры отображалась стоимость, что шла мне на руки. Немного подумав, я решила все таки продать квартиру за 2850 к. т.к. вкладывалась в другое жилье. Новый договор на новую сумму мы не подписывали. Мы ничего не подписывали.

Далее после моей беготни по банкам, нотариусам, и т.д. (кстати говоря, покупатели были очень мутные, по расселению)  я прихожу забирать деньги из ячейки. Тут ко мне подлетает Максим, который ждал меня в банке, и говорит, что ждет свои 150к. и сует мне на подпись различные соглашения о процентах, договора, акты выполненной работы и т.д. Я, естественно, посылаю его в ... и уезжаю. Далее мне начинают звонить юристы этого агентства и пожеланиями/угрозами, что я им должна заплатить. Посылаю их к Максиму. Далее мне приходит заказное письмо, о том, что они подают в суд и будут вынуждены взыскать с меня 150 к. и проценты за пользование деньгами и в письме указывают, что у них есть подписанные мной доп соглашения. Я то ничего не подписывала.

Беру это письмо, первоначальный договор и к юристу. Составляем ответное письмо с юристом, где указываем упущенную прибыль от обещанных 3700к, о том, что если есть у них подписанные бумаги, просим отправить на почерковедческую экспертизу, ну и т.д. И на этом история оборвалась. После этого "хозяин" агентства трубку не брал, в суд не подал, существует ли это ИП не знаю, но сайт есть. Мне юрист предлагал на них первой в суд подать, а не ответный иск, но я не стала.

Не знаю на сколько я реально их "кинула", а они меня в этом обвиняли. Но за время работы с этими риелторами, еще раз убедилась, что работа у них никакая. Никакой ответственности, никаких рисков, никаких проверок покупателя, ни че го. Обьявления на авито добавить и хотеть за это 150к - это очень сильно.  

Дубликаты не найдены

+30
Скорее всего этот опарыш поимел с покупателя 150 и захотел внаглую с продавца ещё срубить.
раскрыть ветку 2
+9

Именно так они и работают, сам недавно столкнулся. Думал что знаю вроде о риелторах, нашел квартиру, продавец нанял риелтора, т.е. через него только все общение. Согласился купить. У продавца с риелтором договор, значит все ок, платит он, так всегда и бывает, кто нанял тот и платит, процент от договора после сделки. Но какого было мое удивление, когда при изучении доков мной риелтор мне протягивает тоже договор с агенством. Я грю - какого хуя? А он - так мы работаем. А грю - мне не надо, я покупаю, договор с продавцом у вас есть, то есть комиссия у тя считай в кармане. А они - нет, с вас хотим тоже поиметь. Не согласен - пиздуй нахуй. Я охуел, и просто ушел.

P.S. Жаль что свою квартиру я продал быстро. Не было возможности поглумиться над этими паразитами.

+1
Я немного не понял про "продовалА квартиру" и "отдаваЛ ключи". Максим, это ты?
+13

По поводу риэлторов. Решили купить квартиру в новостройке, так сказать вложить деньги. Сначала обзвонили строительные компании, которые предлагали долевое строительство. Ничего интересного не нашли, так как строительство заканчивалось неизвестно когда, а был как раз период, когда такие организации банкротились не достроив дома. Поэтому начали искать в уже достроенных новостройках. И вот, наконец, нашли нормальную квартиру, поехали смотреть. Встречает нас женщина, назовем её Наталья Ивановна, утверждает, что она хозяйка и показывает её нам. Квартира устроила, но решили поторговаться. Она скидывает 30к. и говорит, что больше не может. Договариваемся встретиться в строительной организации (СО), с которой у нее договор долевого строительства, и переоформить документы на нас.

На следующий день мы встречаемся в офисе СО, и тут она говорит, что нужно подождать еще одного человека. Прибегает молодая девушка и тут выясняется, что это она хозяйка квартиры. Начинаем разбираться, и выясняется, что Наталья Ивановна - риэлтор. Естественно начинаем торговаться дальше уже втроем - договариваемся на 50к. И тут хозяйка (настоящая) говорит мне тихонечко на ухо - номер дайте свой. Я пишу, она забирает листочек и уходит. Через минуту звонок - "Вы скажите Наталье Ивановне, что подумаете еще, сейчас ничего не подписывайте, я позвоню позже" и скидывается. Стало любопытно, говорим - надо подумать- и уходим. Наталья Ивановна говорит, что лучше за такую цену не найдем и т.д. и т.п.

Вечером звонок от настоящей хозяйки - встречаемся с ней и выясняется - она подрядчик, с ней рассчитались квартирой, ей надо срочно продать. Риэлтор сама на неё вышла и попросила удалить объявление, так как она разместит свое. Сумма её на 200к. ниже чем у риэлтора.

На другой день приехали в СО, оформили все документы.

Вечером позвонила Наталья Ивановна и требовала заплатить ей хотя бы 50к. на что была вежливо отправлена на все четыре стороны.

Так вот - желание заработать так велико, с разницей в 200к. делать скидку 30к. и поиметь с чужой квартиры за то что свел продавца и покупателя 170к. Вывод не жадничайте и будет вам счастье.

раскрыть ветку 3
+1
Лол ещё позвонила и просила 50кс,без каких либо бумаг,она ебанутая
раскрыть ветку 2
+3
На лоха просто. Потому что "можно по морде получить, а можно и впендюрить".
0
Не ебанутая, а охуевшая)
+8
А есть ещё суки, что суют человеку который ищет квартиру, бумагу с номерами распечатанную из интернета, мол на бери и сам звони. В общем сам эту профессию не сильно уважаю, по факту это ж посредник, без которого можно обойтись
+43
Про теток из Эйвон чёткое сравнение.
Все думал, на кого они похожи.
+31
Риэлторы это паразиты рынка недвижимости. И поступать с ними необходимо соответственно.
раскрыть ветку 4
+25
Травить диклофосом?
раскрыть ветку 1
+5

Риелтофосом

-26

Да есть, наверное, нормальные риэлторы, говорят. Как нормальные украинцы. Наверное есть, хз, но я не видел.

раскрыть ветку 1
+5

Я работал с очень хорошим риэлтором. Нашел ее только через хороших знакомых, потому что в куче хитровыебанных риэлторов в интернете нереально найти ее.

У нее клиентов куча, все хотят только с ней работать. Работает быстро и четко. Больше таких не встречал.

ещё комментарии
+19

Все читаю подобные истории. Мне видимо очень повезло с риелтором. Носился он со мной и моей тогдашней женой, больше полугода. И от части квартир он сам меня отговаривал. Зачастую, стоящих дороже, чем ту, что мы в итоге купили. И его процент, соответственно был бы выше выше. Спустя полгода, купили на 300 тысяч дешевле, чем озвученный нами бюджет. Магия.

раскрыть ветку 4
+2

Плюсуюсь! Интересно, не один ли у нас с вами риэлтор был? Мне с моим тоже очень повезло, т.к. квартиру, которая понравилась первоначально нашли через левых риэлторов, которые утверждали, что они "официальные" представители хозяев, и которые завышали цену на 200 тыс.р. Не знаю как мой риэлтор вышла на хозяев и их реального риэлтора, но в итоге сторговали мы 250тыс. Плюс бегала она везде вместо меня, документы собирала.До этого неоднократно искали с ней варианты для аренды и всегда оч хорошо работала, не пыталась впарить неподходящий вариант, искала то, что требовалось нам по деньгам и условиям. Так что нормально работающие люди есть и среди риэлторов. Правда попасть на них большое везение.

раскрыть ветку 1
+1
У нас был мужчина :) радует, что остались хорошие риелторы :)
+2

держись за него может еще пригодится.

раскрыть ветку 1
+1
Да я уже проверил что номер сохранен :)
+5

Ненавижу блять риэлторов !

Иллюстрация к комментарию
+2
Чет я не понял , кто кого обманул , вы хотели за хату 3млн 700 тыс. Рыночная стоймость 3млн 300 тыс , продаете за 2млн 850 тыс. Получается ваша упущеная выгода минимум 850 тыс рублей.
раскрыть ветку 1
0

Минимум это 450 тысяч (хотели 3'300 тыс - продали за 2'850 тыс).

А вот максимум это 850 тыс.

+4

Когда люди поймут, что ничего сложного, таинственного и невыполнимого в покупке/продажи недвижимости нет? Почему большинство уверены, что с риэлтором "надежней"? В чем надежность, *ля? В договоре с риэлтором, который риэлтора ни к чему вообще не обязывает?
Единственное исключение - дорогой и трудно-продаваемый объект, когда сумма комиссии риэлтора будет каплей в море на фоне полной продажной цены.

раскрыть ветку 2
+1

Засирают мозги терпилам. И труд паразитов вознагражден. Уже большая часть уверена в их необходимости.

0

Ну, в брак же лезут.

Хотя и он никому ничего не обязывает.

Кроме раздела нажитого имущества по разводу.

+3

надо было подавать в суд

+3
Сейчас смотрю квартиры в аренду. На циане и авито 98% с комиссиями. Никак не пойму, почему собственники не хотят сами сдавать
раскрыть ветку 13
+22

Не не хотят а не могут. Их с этих самых авит гонят как могут, заёбывая ежеминутными звонками со 100500 номеров телефонов, договариваются встретиться и по факту не приезжают. И так пока не сдашься.

раскрыть ветку 1
0

истина, особенно добивали звонки роботов , где видимо распознавался ответ на вопрос "здравствуйте, вы квартиру сдаёте" , ты отвечаешь да и дальше кладётся трубка.. и так сука в течении 2х месяцев. ps. квартиру сдал без рэелторов. ну их нахер

+9

Хотят они сами сдавать. Только вот тяжко это получается, именно из-за этих сук.

В СПб у большинства риелторов разных агенств одна база квартир.

Как только выставляется что-то новое, тут же начинают со всех агенств названивать собственнику и заябывают до такой степени, что ему проще подписать договор, тем более, что сдающий из своего кармана за это ни копейки не платит, - деньги берут с арендатора.

раскрыть ветку 7
+3

Вот хуй знает, сдаю свою квартиру и выставлял на авито обьявление. Один звонок был от риэлтора только. Сдалась хата меньше, чем за неделю и при этом два раза (Один раз полтора года назад, второй раз этим летом). Живу не в СПб, но город-не глухая деревня

+3

Сам сдавал свою квартиру. Риэлтеров посылал по телефону и в объявлении попросил их не звонить. Сдал за 3 дня. Ничего сложного. Все зависит от желания.

На циане сделать объяву частнику сложнее. надо регаться. На авито все проще.

раскрыть ветку 5
-1

Бред. Есть вкладка Частные. Всегда так нахожу и быстро. Есть Квартира 61 - купи Доступ и ищи, хоть закопайся в вариантах.

раскрыть ветку 2
0

...ну не все из Ростова, на "Квартира61" искать

раскрыть ветку 1
+1
Выбирала квартиру, одна оч понравилась, показывала риэлтор. Как только я заикнулась о проверке юридической чистоты, так она сразу стала меня обрабатывать, пугать всякими случаями из жизни, навела страху, сказала , что это куча документов и что они могут это провести за доп 200 тыс. Вообщем Ее желание снять с меня доп деньги затмили желание продать кВ. Я перепугалась и выбрала другую кВ, там риэлтор спокойно , без нагнетания объяснил как я могу сама все проверить и обошлось в 12,5 тыс вся проверка. Уже 2 мес живём, а та кВ до сих пор продаётся. Риэлторы! Знайте меру!
+1
А риэлторы лохи конечно
раскрыть ветку 9
0

Лохи - это клиенты риэлторов. А они мошенники. Не делают того, что обещают. Делают то, что каждый сам может сделать. Никакой ответственности не несут.

раскрыть ветку 8
+1

Риэлтор в первую очередь помогает экономить время, беря на себя переговоры и договориваясь о показах. Если у вас времени вагон свободного - вперед - ищите сами, сами все оформляйте.

раскрыть ветку 6
0

Ну менеджер в салоне сотовой связи тоже делают то, что каждый может сам. А ты тратишь больше, т.к. им зарплату платят.

+1

Ну да, в этом случае что-то странное с расчетом на лоха и они его нашли. Заставить продать квартиру почти на лям меньше - браво, надо уметь. Скорее всего, их барыш оплатил покупатель или застройщик - такое делается. Правда, я за все 15 лет работы ни разу не встречала продавца, который "сторговался" на 850 штук. Спасибо, теперь знаю - есть такие. В убытке такие фирмы по любому не остаются, хотя аукцион стал практиковаться. Странное зрелище, но бывает. Правда, не по 40 человек.

А в целом..им только не удалось получить сверху бабки, на шару. А основное для себя - они получили. Например, в одном городе было такое. Поскольку застройщики многие "свои", договариваются: если агент продает "паленую" (неважна причина) квартиру, процент он получает нехилый от застройщика+зарплата. Камней много.

Аренда еще интереснее. Фирмы предлагают просто роскошные квартиры по низким ценам. Говорят, что комиссию платит собственник. Приглашают. Берут тут же 5 косых, дают адрес и договор. Типа - хозяину скажете, что нам отдали, у него с нами договор. Итог понятен. И не предъявить им: деньги добровольно отданы за информацию. Пострадавших уже даже не сотни.

А в целом - никто не заставляет обращаться. Ищите сами - в чем проблема-то? Или вы думаете - объекты каким-то неземным способом оказываются в базе? Нет, инопланетяне ее не приносят - вот правда. Попадает она в базу способами, которые доступны абсолютно любому. Нет, ну а как? Авито у всех. Помогите снять квартиру. Ок. открывается то же Авито и - вуаля. Едим-селимся. И таких большинство. И кто виноват, что люди в век интернета не в состоянии найти квартиру?

Конечно, может в других городах нет частных объектов, во что я не верю. Но вот в чем дело - время. Вы пробежались по Авито и приехали - нету ничего. Надо искать. Тратить время и много. Люди не могут/не хотят. Агент делает за них и за это получает свой процент. В чем несправедливость?

0

Всем добрый день! Суть в том, что эта сфера сейчас никак не регламентируется. Никто не контролирует "Риэлторов". У меня у самого агенство недвижимости и я работаю один, бумажную работу выполняют операционисты. "Агентов" я к себе даже не нанимаю. Почему? Да просто не понятно откуда они берутся. Для того, чтобы заниматься тем, что мне нравится я прошёл несколько обучений, зарегистрировал компанию в налоговой, плачу взносы за свою деятельность.

А люди делают иначе. В итоге, женщина, которая до этого работала продавая косметику, вдруг решает поиметь денег с чужой квартиры и называет себя риэлтором на срок продажи той квартиры, которую она смогла достать для продажи. Для таких каждая сделка как последняя. Быстро урвать и убежать побыстрее и подальше, а дальше будь что будет. Какая этика? Какие моральные нормы? Действительно "Поиметь" и с тех и с других! Вот основная задача. Вопрос репутации тут вообще даже не поднимается.

Я сейчас пишу тут ни как риэлтор, а так же присоединяюсь к словам, что действительно есть ответственные люди, а есть вот такие паразиты. А причина в этом - лёгкое вхождение в эту сферу. Ведь каждый может назвать себя продавцом недвижимости, запугать сложностью этого процесса и выложить фото на авито. А самое интересное, что еще и за трудные продажи браться не хотят, говоря что сейчас не время и рынок не тот.

Никого обижать не хочу, но потребители, которые отписались в этом разделе правы. Сфера хорошая, идея хорошая, вот только качество людей, которые в ней работают оставляет желать лучшего.

0
Господи..
0

Это вам повезло,что агенство это,оказалось "РОГА И КОПЫТА", которые работают на честном слове,с НОРМАЛЬНЫМ агентством такой трюк не прокатил бы........

раскрыть ветку 2
0
Без договоров твое нормальное агентство точно так же поцеловало бы себя в попу)
раскрыть ветку 1
0

Без договора да,но без договора и работать бы никто не стал бы)))Просто в именно в нормальном агентстве палец о палец никто бы не ударил бы)))

0

Как понял из истории: агенство называлось Новосел,на Ботанике? Вообще АН "Новосел" все работают на франшизе,платят..(знаю,но не скажу) рублей в месяц.И в этих агенствах работают ХЗ какие предприниматели.Они платят только за франшизу,на клиента им по... барабану.Так,к сведению.

0

мдя...

-5
Есть нормальные риэлторы и берут они не больше. При этом берут много головняка на себя, реально ведут сделку, проверяют документы итд
раскрыть ветку 7
+1
Ни один головняк не стоит тех денег, которые он просят, а просят они столько, потому что понимают что их услуги нах большинству не уперлись
раскрыть ветку 3
0
Ну как сказать. Мне участие риэлтора довольно сильно помогло. А вам уже приходилось продавать или покупать квартиру?
раскрыть ветку 2
+1

есть, но их мало - как усурийских тигров. в основном это мудачье, которое ни в х"й ставит человека. только профит.

+1

Ты про Леху что ли? Он за$бался, больше не работает.

раскрыть ветку 1
-2
Он живет припеваючи ) благодаря сарафанному радио таким специалистом быть выгоднее чем незадачливым разводилой
-23
стояла цена, которую я хочу получить от продажи квартиры - 3700к
Рыночная цена квартиры была около 3300к.

То есть ты пыталась получить с квартиры 3700тр, когда ее рыночная стоимость была 3300тр? WTF???

Обьявления на авито добавить и хотеть за это 150к - это очень сильно.

Они тебе нашли покупателя. Вперед у тебя деньгу никто не брал. Могла бы и отказаться продавать. Почему сама не разместила обьявление?
По факту ты просто кинула риэлтора на его, судя из поста, честно заслуженное вознаграждение.

раскрыть ветку 17
+13
По факту ты просто кинула риэлтора на его, судя из поста, честно заслуженное вознаграждение.

Ну, договаривались они за две недели и на другую сумму

сроки проебал - пусть шествует на йух широкими шагами

То есть ты пыталась получить с квартиры 3700тр, когда ее рыночная стоимость была 3300тр? WTF???

А вот хрен его знает, что это за цены на Авито. В СПб например, если искать съёмную квартиру, то большинство объявлений будет за 20 тыр в охуенном состоянии, и все они 146% риелторские и с фактической картиной ничего общего не имеют.

+17

Я "Знаток" рыночной цены еще тот. Смотрю на цену по которой продают все. Если знающий и Великий риелтор говорит, что она стоит 3700, зачем мне спорить, что на авито видела дешевле.

Касательно кровных - они мне говорити что 2850 - это сумма мне на руки. И это меня не смутило, т.к. продать за 3000 к. было можно, значит они про себя не забыли. Просто они мне не говорили сколько они накидывают сверху. Они хотели взять свои провценты два раза.

У всех риелторов есть такой пункт, что они ВЕДУТ сделку. Т.е. помимо размещения обьявления они проверяют покупателя, говорят какие бумаги куда нести и т.д. А у меня было "Максим, что-то покуталь договор купли-продажи мутный сует" Максим: "я хз, мне надо уезжать".

Я искала агента только для помощи в оформлении сделки и сопровождении.

ещё комментарии
+8
Да где же кинула? 850 к по договору не потребовала. Доп. соглашение они перед продажей не подписали. Выходит, что за сумму, на которую подрядился, риэлтор не смог продать - условия не выполнил, значит честно не заслужил (доки у продавца уже были готовы). Если его телодвижения не дали обещанного результата, то за что платить то?
раскрыть ветку 8
+1
А если не была такой жадой, и поставила б цену рыночную сразу, а не 3700, то и продала б быстрее до обвала цен. И риэлторы тут не при чем.
раскрыть ветку 2
-8

Ну тут только в этом косяк риэлтора.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-10

а Вы посмотрите со стороны риэлтора, человек 40 раз приехал показал квартиру В ДЕНЬ, а это время, это бензин, это нервы, плюс готовил документы, сопровождал сделку, размещал на сайтах объявления, авито кстати платное и скажу больше, работу по продаже он достаточную провел, что касается денег он был получил от 150к половину если не 30%, могли бы лично ему и подкинуть рублей 25-30.  

раскрыть ветку 2
+5
Охуеть изьебался за 150к!!!
+5
Что бы не показывать квартиру 40 раз в день, достаточно задавать правильные вопросы по телефону, тогда 90% всех покупателей/продавцов отсеются при первом же звонке.
-32

Автор, по сути, вы мошенница. На условия сделки вы согласились, а теперь "задним числом" рассуждаете "много что-то 150 т.р. за объявление на авито". Так что же вы сами квартиру не продали через авито?

раскрыть ветку 13
+14

Я подписала договор на другую сумму совершенно, на другие сроки. Тот договор не был выполнен, он закрыт.

По новому договору была усная договоренность, что я им не плачу, платит больше клиент, а оформляем за 2850 и налога меньше и т.д.

В чем кидалово?

Что они потом решили по старому договору срубить второй раз проценты и я отказалась?

В том что они пытались мою подпись подделать?

Бред какой-то

раскрыть ветку 11
+3

устная

Т.е. люди со мной договорились что я напрямую подписываю договор, но потом вспомнили что они "ошиблись" и забыли сказать, что там сидели их проценты.

Я так и не могу понять их логики.

раскрыть ветку 4
-12

Ну да он выразился грубовато, вы конечно не мошенница с юр. точки зрения. Но обсирать человека который продал вам квартиру мол на авито выложил как минимум не красиво. Вы сами с авито продать не смогли. То что они сами лопухнулись и не проговорили момент оплаты их услуг или вы сейчас умалчиваете об устной договоренности про то, что вы им 150 должны, не имеет значения. Суть в том, что не нужно просто оскорблять других людей. В этом вы не правы. А то с таким подходом далеко пойдете, подумаешь дворник метлой помел и я могу, подумаешь продавец в магазине, так то вообще не человек а приложение нормальную работу найти не может, значит говно, подумаешь водитель такси, любой дурак водить умеет значит недочеловек. В итоге ОНИ вам продали квартиру, хотя что там уметь.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Обе стороны нарушили стороны договора, если бы в нем было указано, что тс должна им за услуги 150к, а они должны продать за 3,7кк) учитывая нормы гражданского права не допускается взаимозачет встречных требований, а значит каждая сторона вправе обратиться в суд на предмет признания действий другой стороны не удовлетворяющими условия договора и действующих норм гражданского права)кароч) если б в договоре было бы прописана вся эта хрень, чудо-контора должна была больше, чем должны были ей)
ещё комментарии
-3

Собственно я вам как риелтор расскажу...

В этой истории оба лохи.

Риелтор: устроил аукцион- это я вам скажу полная туфта, человек приходит по одной цене, а её начинают поднимать, даже самый упоротый через несколько шагов торга посылает затейников куда подальше.

Комиссия берется на сделке или по гарантийке или закладывается в ячейку, "риелтор" походу решил пару тысяч сэкономить)))

Жадность в любом деле плоха, а в нашем особенно.

Хозяйка лох в двойне: продала ниже рынка и кинула. Карма штука надежная, кидок всегда возвращается... Когда нибудь будет слезный пост про то, что даму кинул работодатель или у купленной квартиры юр косяки вылазить начнут...

Я уже лет 9 не работаю с рекламными заявками, только по рекомендациям. И скажу из опыта, "кидальщики" чаще всего сами жизнью опущены)

Хороший риэлтор имеет доступ ко всем базам, только неделю назад закрыл сделку объект был только в одной базе, на том же циане не было.

Хороший риэлтор продаст дороже или при покупке добьется максимальной скидки. А те пиплы которые думают, что и сами все знают в этом деле- всегда в лохах)))(только не всегда об этом знают)

Проблема в том, что в риэлторы идут массово те, кто в предыдущих работах ничего не добились и риэлторы из них соответствующие))) Настоящие профессионалы имеют огромный багаж практических и юр навыков и знаний. А какие-то люди реально сравнивая себе с риэлторами профанами считают, что все знают.... Ага конечно, каждая кухарка может управлять государством))) ну ну

И еще: слово дороже денег! И лишь для подзаборных шлюх - деньги главное

раскрыть ветку 4
0
Про карму поржал) а насчет профессионалов: для того чтобы быть риэлтором не надо никаких специальных знаний, надо быть просто не дибилом, волею судьбы столкнулся в рамках своей работы с покупкой и продажей недвиги - любой риэлтор, это ненужный никому паразит, и максимум за что ему можно платить -это за показ квартиры тысяч пять в месяц, не больше.
0

Вот Вы не поняли, а негативите и, значит, как же карма))) Я же говорю, что они продали квартиру дороже получив свои проценты, а в ячейку заложили мои деньги что бы мне налог с денег, которые отдаю риэлтору не платить. А риэлтор по старому договору решил еще с меня процент срубить второй раз, так полагаю, расчитывая на то, что я испугаюсь этого договора. Я лишь говорю, что не знаю за сколько они в итоге мою квартиру продали - взяли какой-то залог с покупателя (опять таки сколько не знаю), мне покупатель говорил и сами риэлторы говорили. Они мне не говорили, хотя я спрашивала. Именно поэтому меня не смутила цена ниже рыночной, потому что это цена за вычетом комиссионных агента.  Мне самой так показалось проще. Все деньги в ячейке мои и отдавать ничего не надо. А за сколько они там продают - это их дело.

Да согласна, схема была тупая. Но это была моя первая продажа. И в карму сама верю, стараюсь всегда все решить миром. Но тут просто второй раз проценты платить за такой развод борщ.

раскрыть ветку 2
0

Если я не правильно понял, простите! Если вы точно знаете, что они свои деньги получили- вопросов нет, вы поступили правильно- они справедливо наказаны за жадность. Если вы не знаете точно, то вы кинули и карму словами на пикабу не обманешь. Из вашего рассказа я сделал вывод, что про их полученные деньги вы не знаете. У покупателей свой риэлтор, каким образом ваш мог с них что-то получить для меня загадка. Если у вас менее 3-х лет и вы в договоре указывали миллион, то по расписке на разницу можно понять общую стоимость, если суммарная стоимость 2,85 - то "ваш" риэлтор ничего не получил, покупатель просто так без подтверждения денег не даст. Про залог звучит странно вы еще на сделке должны были его обсудить, не пойму что вам помешало для успокоения совести позвонить покупателю и узнать сколько он заплатил.  

раскрыть ветку 1
Похожие посты
5844

Почему люди не любят риэлторов

Продаём квартиру в Мск, причём особо не торопимся, т.к продажа свободная, а до переезда в друге место есть ещё месяцев 10. Собственно за 1,5 месяца продажи я пообщалась с таким количеством риэлторов, что уже есть стойкое ощущение, что половина Москвы трудиться на данной профессии. Обычно разговор состоял из фразы «мы вам комиссию платит не будем» и на этом он заканчивался. Но есть в моем опыте три любимчика:

Риелтор номер 1
Звонит телефон с расспросом о квартире и собственно с предложением помочь нам в данном вопросе. Естественно я объяснила, что услуги непонятной для меня профессии мне не нужны, но собеседник оказался напорным. Я как человек, который на тот момент спокойно завтракал, решила поддержать беседу. Расспросила о том, как именно мне собираются помочь. Риэлтор начал чудесно рассказывать как будет выкладывать мои объявления и проводить показы, за данное занятие он хочет 2-3% от сделки (более 200 тыс). Причём с моим ответом, что я сама чудесно с такой задачей справляюсь он был не согласен. Спустя 10 минут чудесный мужчина сказал, что сделает так, что я квартиру вообще не продам и «тогда посмотрим как ты разговорить будешь».
Итог: в течение 2х недель мне поступали звонки о просьбе показать квартиру и в назначенное время никто не приходил. Ну а мне не жалко, я все равно дома работаю.

Риелтор 2
Пришёл интересный мужчина, у которого есть покупатель и сделал нам отличное предложение: если мы заплатим ему комиссию, то он уговорит своего покупателя (который оплачивает ему комиссию) купить нашу квартиру. Если нет, то уговорит покупателя на квартиру «с более продуманными продавцами». Собственно был послан куда подальше.

Риелтор 3
Мой любимый. Позвонил мужчина, сказал, что его наша квартира очень устраивает, но находиться он в другом городе и пришлет своего риэлтора посмотреть. Пришёл некий мужчина и начал давить: квартира у вас выше рыночной стоимости, вы ее сами не продадите, район конечно не очень, но я вам помогу. Всего за небольшую комиссию (200 тыс) я продам вашу квартиру быстро и легко. Сделал он фото якобы для покупателя, оставил визитку и убежал.
Подумала я, надо бы сказать покупателю, что его риэлтор ведёт себя странно, но вот телефон не записала и решала через getcontakt найти среди входящих. Телефон конечно нашла и был он записан он как «Сергей риелтор». Ну думаю интересно придумали, один звонит, а второй приходит. Фоточки наши чудесно были опубликованы позже в сети, ну а мне не жалко.

Я нисколько не утверждаю, что профессия риелтора бесполезная, т.к при покупке квартиры брала его на сделку для проверки документов.
Но с недавних пор я люто презираю тружеников рынка недвижимости.
У меня все, можете минусить, просто нужно было выговориться.

1620

Риэлтор 80-го уровня

Продаю квартиру, выставил объявление на Авито.
Звонит риэлтор: а можно мы тоже будем продавать вашу квартиру,100% продадим сразу, только цену поднимите на сто тыщ, чтобы и мы заработали. Ну мне не жалко, чем быстрей тем лучше и по деньгам не теряю.
В итоге смотрю вечером объявление агенства...
Ну понятно , что он взял мои фотографии, текст,который немного доработал в стиле" уютная светлая квартира в районе с превосходной транспортной развязкой окружённой детскими садами школами и торговыми центрами и тд"
Мелочи, типа: полы из ламината ( когда они плитка пвх), дом 97 серии( панельный, а этот кирпичный), телефон домашний ( никогда не было), балкон( два балкона), вид из окон на улицу( во двор), ещё чё то там..
Х с ним, но :

Риэлтор 80-го уровня Длиннопост, Риэлтор, Продажа недвижимости

Полностью закрытая территория, где нельзя парковаться и подземная парковка

И добило меня вот это: при двух шкафах купе, мебелью в ванной , встроенной кухни с техникой, в квартире после продажи остаётся, что?..

Риэлтор 80-го уровня Длиннопост, Риэлтор, Продажа недвижимости

Мне интересно, парень вообще хоть одну квартиру продал?!

Показать полностью 1
2410

Доверчивость себе дороже

Сразу скажу, что ситуацию пережила, хотя на это потребовался год. Может быть, кому-то пригодится моя история.

Мы продавали квартиру с капитальным ремонтом в престижном районе. Двушка. Нам понадобилась трёшка.

Продавала сама. Знакомый риэлтор должен был подключиться только на стадии документального оформления.

Первым, кто заинтересовался, был сосед по площадке. Он хотел из своей «убитой» трёшки переехать в отремонтированную нашу двушку. Уже приходил с рулеткой и мерил стены, прикидывая, где разместится его пианино.

Мы были рады. Тем более, что он знал всю историю нашей квартиры, а мы знали про него, почти всё.

Уговаривали его не привлекать к продаже риэлтора, т.к. наш за небольшую плату мог заняться его документами. С него только покупатель. Однако сосед решил, продавать квартиру через агентство. Его право, но с нас стал требовать скидку на квартиру в размере комиссии (150 тыщ) агенту. К слову сказать, цену на квартиру я не задирала. Не хотелось 100 лет продавать. Конечно, желание соседа понятно, но у нас лишних денег тоже не было.

Пришёл соседский агент к нам в гости. Стал «гнуть», что по району есть предложения дешевле нашего на 200-300 тысяч. Не спорю, но они были дальше от метро, некоторые без ремонта, другие- с ограничениями по документам. В общем, уломать меня не удалось. Тогда риэлтор мне предложил сделку: он уговаривает соседа занять где-нить денег и купить нашу квартиру, а мы через него покупаем себе квартиру, «отстёгивая» комиссию в 150 тыщ. Такой вариант нас не устраивал ни как. Тогда риэлтор начал свою «войну». Он отговорил соседа от покупки, пугая тем, что собственник у нас пожилой - вдруг прикинутся, что с мозгами было плохо во время сделки (это я узнала позже). Хотя этого собственника сосед знает хорошо и давно. В итоге сосед нам «разрешил» предлагать свою квартиру посторонним людям.

По объявлению звонил шквал желающих «отдайте даром». Аргумент покупателей: «Если не скините цену, у вас никто не купит!» Аргумент риэлторов: «Если не воспользуетесь нашими услугами, будете 100 лет продавать!»

Однако цену квартире я знала. Это не первая недвижимость, которую надо было продать. Не было цели избавиться от квартиры во что бы то ни стало. Покупателей пришлось немного подождать)))

Приходили разные личности со своими интересами. Кому-то просто посмотреть на ремонт, кому-то посмотреть вид из окна...

Пришла пожилая женщина, жившая неподалёку. Очень заинтересовалась. Как обычно говорят покупатели: «Пойду, подумаю. Перезвоню.» Исчезла на неделю.

За это время появилась молодая ухоженная женщина с солидным мужчиной. Осмотрев нашу квартиру, дядька исчез через 5 минут со словами: «Если нравится, бери.» Тут же обговорили на словах, что останется в квартире из мебели, техники. Поговорили о том, что мы освободим квартиру по закону после сделки. Нам было где жить, пока будем искать себе другую квартиру. На следующий день эта молодая женщина оставила аванс, составили соглашение. Запускаем сбор документов к сделке.

И тут объявляется пожилая дама, пропавшая неделю назад. Узнав, что мы уже приняли аванс, говорит, что заплатит в два раза больше и за квартиру заплатить на 100 тыщ дороже, но ей нужна эта квартира! Соблазн продать с выгодой для себя - был велик, но карму портить не хотелось. Не хорошо же, мы ж уже с реальным покупателем начали реальные действия... Дама атаковала меня на протяжении недели, обещая всякие «пряники». Один раз даже приходила. Своё недельное отсутствие в эфире объясняла тем, что ей срочно нужно было уехать.

Тем временем, до регистрации права собственности, позвонила покупательница. Попросила войти в положение и «приютить» пару коробок с вещами, чтоб мама и бабушка, которых она привезёт жить в эту квартиру из другого города, не заехали совсем в пустую квартиру. Объясняла, что у неё самой оооочень маленькая квартирка, где места вообще нет. Мы с мужем решили, что место для двух коробок есть, т.к. часть своих вещей уже отвезли на платное хранение.

Риэлтор, услышав о наших действиях, настоятельно рекомендовала отказать покупательнице. Но мы ж человечные))) Мы не отказали.

Через пару дней звонок: «Сейчас к Вам машина подъедет. Там ребята выгрузит пару коробок.» Ок! Не вопрос!

Подъезжает ГАЗЕЛЬ!!!! Ребята начинают заносить в нашу квартиру мешки с вещами! Звоню покупательнице с вопросом: «Что за хрень?» Получаю ответ: «Не волнуйтесь! Там не полная ГАЗель вещей!» Спасибо! Успокоили!

Приезжает, начинает объяснять, что была не в курсе, что вещей больше двух коробок. Оглядев уже полупустую квартиру, умоляла оставить её вещи. Ведь ей их некуда прям щас девать, а всё равно ж квартира будет её.

Посоветовавшись с мужем, решили, что ладно. Пусть постоят вещички в углу...

Регистрация прошла успешно. Звонки от покупательницы стали более навязчивыми и частыми. Очень её удивило, что люстры, шторы, карнизы мы заберём! Возмущалась, ругалась: «Я купила всю квартиру! Купилась на весь образ!» Вообще-то всё, что должно было остаться, было оговорено и закреплено соглашением к договору купли-продажи. А оставили мы итак всего много: всю кухню с техникой, в ванной всю мебель, в коридоре классный шкаф...

Она жаловалась на меня моему риэлтору, говоря что я - жадная.

За несколько дней до законной даты освобождения квартиры (прописанной в договоре), покупательница заявила, что мы должны съехать прям завтра, потому что она уже заказала мебель из Икеи+ её родственники уже приезжают, потому что на другую дату билетов не было. Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать!

Тут меня просто накрыло...Я сказала, что выставлю её вещи в коридор, потому как не обязана их сторожить. На это последовал ответ, что она напишет заявление в полицию о том, что я украла её вещи, которые она сдала мне на хранение. Никаких бумаг мы не подписывали. В общем после некоторой перепалки, дела остались на том же месте- я продолжила собирать свои вещички, она заткнулась после того, как ей напомнили про дату освобождения квартиры.

Однако на этом покупательница не успокоилась! Присылает моему риэлтору фото документа из Мосэнерго, что долг по электричеству составляет 25000р! Естественно, мы обалдели от таких новостей! Позвонила я в Мосэнерго, где мне сказали, что пришёл новый собственник и предоставил фото счётчика. Сотрудник не проверял номера счетчиков по предыдущим платёжкам с тем, что на фото. Сделали утро перерасчёт.

Я попросила мошенницу прислать мне фото счётчика, с которого сняты показания. Покупательница прислала. Конечно же это фото не нашего счётчика, на котором показания во много раз больше! Отправила ей фото нашего счётчика и предупредила об ответственности за мошенничество. Та наконец-то заткнулась.

В итоге акт приёма-передачи подписывали через риэлтора. Сначала наш собственник подписал, потом покупательнице отнесли на подпись. Сама она сидела в машине и на глаза нам не попадалась.

Мы погрузили вещички и уехали, но осадочек остался...

Показать полностью
359

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь!

Не долго ж мы горевали. Решили расширить диапозон. Находим немного в другом районе. Даже больше понравился. Что имеем: 2ка, ремонт никакой, цена 4750. Есть фото. Мы понимаем, что для ее состояния цена аховая, но рискуем и звоним. Договариваемся на просмотр в тот же день.

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост
Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост

Смотрим, решаем брать, время-то блин, идет. Сторговались до 4,6. Прям так скидка неплохо вышла. Риэлтор начала рассказывать, что с этой квартиры вообще квартиранты не хотели уезжать, они квартиру развалили и выгоняли с полицией квартирантов. Она, риэлтор, продает как друг семьи. Ок. Не придали значения. Спросили про площадь, и риэлтор сказала, 44 без учета балкона, многие включают, но это не про нее. Обрадовались мы.

Договорились на аванс. Вечером получаем договор, где по всем пунктам мы если что теряем аванс, а продавец если передумает, ну просто нам его вернет. Ладно, согласились. День аванса. Приходят собственник с женой (50+) оба. Мы с деньгами, они с доками. Далее (я-я, с-собственник, р-риэлтор)

Я: на епд (квитанция об оплате) у вас площадь стоит 40,9 кв.м. как так?

Р: ой, что вы внимание обращаете, вот же на собственность документ, там 44.

Я: но вы же на просмотре нам сказали, что площадь в объявлении без учета лоджии.

Сколько же площадь по паспорту?

С: у нас нет паспорта. Мы не знаем. Мы наследники.

Р: мы хотели его заказывать с вашего аванса

Я: но если все-таки окажется площадь меньше, то она нам за такую сумму не нужна. Давайте торговаться.

Р: вам надо знать площадь, берите и заказывайте со своего кармана в бти план ( а это 7к, к слову)

После этих слов, риэлтор при нас начинает обсуждать с собственниками о новых показах. Резко вскакивает и уходит. Следом за ней собственник. Его жена стоит еще в ступоре. И жалобно нам говорит, мы ж ей уже заплатили. Мы попытались ей объяснить, что риэлтор ввела в заблуждение, т.к. квартира выходит по факту меньше на 3 кв. М. Цена за метр 110 тыс руб. В итоге мы не сообразили взять номер собственника. И они ушли. Мы еще минут 10 в ступоре были. В договоре об авансе есть адрес продавца, но номер сотового вставлен риэлтора..честно уже и в данных верных сомневаюсь, проверить не успели. Позже эта квартира появилась на другом ресурсе уже с меньшей площадью, но и она отличается от епд.

На следующий день, я предложила снизить стоимость, т.к. площадь меньше, с учетом ее состояния и площади, на что риэлтор сказала, что за нее завтра залог за цену 4,650.

Ради интереса муж спустя 4 дня позвонил с другого номера, квартира так и стоИт на продаже.

Выходит из-за личных обид, риэлтор препятствует продаже. Обидно, не приятно.

По отзываем у риэлтора тоже что-то все не гладко. Да и с психоэмоциональным состоянием в общем. Вместо того, чтобы выйти на компромисс она психанула и убежала.

Вот пока это все из трешовых просмотров. Но это я не считаю звонки, где просят задаток отдать, чтобы могли выкупить из залога квартиру, ага, щассс. Не считаю, странных личностей, которые на показе дальше порога не проходят да и вообще не в курсе, изолированные комнаты или смежки. Да и отношение к покупателю как к г... хотя я до этого думала иначе.

Мысли возвращаются к последней двушке, рискнуть и доехать по адресу ,что в реквизитах, до собственника и выйти с ним напрямую на сделку.

Показать полностью 8
2901

Как обезопасить свое объявление от воровства риелторами

Вчера в посте про украденное на авито объявление по аренде квартиры Риэлторы в край оборзели? я сообщила, что задам авито вопрос: как же можно обезопасить свое объявление о продаже/аренде недвижимости от воровства риелторами?

Ответ от авито пришел) Публикую его.

Как обезопасить свое объявление от воровства риелторами Авито, Объявление на авито, Продажа недвижимости, Риэлтор

Какой вывод можно сделать из этого сообщения? При подаче объявления на оригинальных, авторских фото, можно сделать уникальные вотермарки с именами/фразами/надписями/рисунками. Главное, чтобы они не содержали контактную информацию в любом виде (телефон, сайт, почта).

В принципе, по моему мнению, вариант. Можно имя-отчество залить, к примеру. Или там рисунки/знаки. Главное, чтобы при копировании это не могли удалить/стереть. И лучше пустить вотермарки по всему полю снимков. И вуаля - пардоньте, риелторы, но выкусите-ка))

Надеюсь, кому-то это будет полезным. Те 12 человек, кто подписался ради этого поста - можете отписываться))

99

Про недвижимость - как иногда бывает

Недавно знакомая рассказала: живёт рядом с ней бабушка, у которой есть свой хороший дом. Ну как есть дом - скорее был СВОЙ дом. Сердобольная бабуля, дабы избежать волокиты с завещанием решила написать дарственную на любимую внученьку, которая на тот момент была замужем. А внучка с мужем поговорила, подумала и говорит - дабы получить налоговый вычет ты мне домик не подари, а продай, все расходы и хлопоты, связанные с сделкой берём на себя, а тебе только пару бумажек подписать. 

Сделка состоялась. И всем счастье - бабулечка живёт в своем доме, который по документам принадлежит внучке, а та в свою очередь ей помогает и знает в дальнейшем, когда бабули не станет - не придется заниматься завещаниями и т.д.

Но беда пришла откуда не ждали... Пришел в семью внучки развод со всеми сопутствующими “радостями". Основное "счастье" заключалось в разделе совместно нажитого имущества! И так как бабушкин дом был именно куплен, а не подарен, то половинка ушла в карман бывшего мужа. А тот в свою очередь, чтоб обрубить все связи с бывшей супругой продал свою часть дома.

Теперь, внимание, вопрос - кому нужна часть дома БЕЗ отдельного входа и в довесок с предыдущей хозяйкой? Правильно - этническому населению общего индийского происхождения, а попросту цыганам. И, естественно, не таким, которые на пальцах и в ушах по золотому слитку носят, а те самые, которые просят подать на хлебушек, потом желают тебе твоим детям и собачке доброго здоровья, а ночью собирают все что плохо лежит в твоём огороде. При этом их головы изобилуют очень неприятными насекомыми и что такое мыло и стиральный порошок они не знают.

И вот живёт бабушка в СВОЕМ доме с целой толпой грязных попрошаек, которые унесли железо со всего района, дети, которых постоянно снуют по дворам соседей, а из гостей у них, помимо подобного табора, люди в форме и не понимает почему ЕЕ дом уже и не совсем ЕЕ, да и сожители особо не радуют.

Какая мораль? Думаю и так все понятно - в каждой халяве есть подвох!

118

Вологда. Риэлторский бизнес по-русски.

Вместо эпиграфа:

«Я вся кипю!» (С. Дроботенко)

Мой друг переезжает из другого города, нашел квартиру для съема по объявлению и попросил меня ее посмотреть. Звоню собственнику (как было заявлено в объявлении). Во владении у этого «собственника» оказался только номер хозяина квартиры, а сам он риэлтор, и бесплатно он этот номер, разумеется, не скажет. Только в офисе, за деньги и при заключении договора. На мой вопрос, во сколько мне обойдется эта информация, он говорит, что раз указана цена 1500 рублей, то и работать можем за 1500 рублей. Номер собственника квартиры найти не получилось. Думаю, хоть цена нормальная.

Зная, что риэлторы могут выставлять квартиры, которые уже сданы, я уточнил, точно ли свободна именно эта квартира. «Да», - говорит, - «я вчера разговаривал с собственником». Еще раз уточняю цену, беру с собой 1.5к и еду в офис.

Хорошо, что на авто, так как офис находится далеко от центра. Там этот сотрудник мне говорит, что квартиру можно посмотреть уже сегодня. «Ну ок, хоть не развод», - подумал я. Если моя мысль в этот момент материализовалась, то где-то в параллельной вселенной, а мне прилетел билет в цирк, и началось представление.

Риэлтор превращается в клоуна и начинает вещать, что по телефону предоставляется только вводная информация, а работают они по трем тарифам: 5000 рублей – любая информация, чуть ли не носим на руках, пока не заселим. За 3500 – примерно то же самое, только сначала заселим того, кто за 5000, а потом сразу тебя. «Как же обещанные 1500 рублей?» - спрашиваю я. За эти деньги они дают 20 номеров с учетом моих пожеланий. «Отлично», - не сдаюсь я, - «давайте мне телефон нужной мне квартиры и 19 других». «Мы даем контакты квартир со статусом «возможно свободна», то есть это лотерея. А у этой квартиры статус «точно свободна», так что ее в базе с «возможно свободными» не будет». Ну классно. Я проехал через весь город, чтобы мне в офисе озвучили новую стоимость услуг.

Дальше последовало предложение работать за 3500 рублей. На мои слова, что это развод, ложь и введение в заблуждение он как робот говорил, что по телефону дается только вводная информация (похоже, ему часто приходится это повторять). Я назвал его при его коллегах лжецом. Те даже ухом не моргнули. На вопрос «не стыдно?» ответил «нет». Я поблагодарил его за потраченный час, он вежливо сказал «пожалуйста».

Мораль проста: ради экономии денег, времени и нервов или хотя бы чего-то одного из названного уточняйте все детали, задавайте кучу дотошных вопросов, нет ли дополнительных сборов, других тарифов, точно ли за эту сумму вы получите нужную вам информацию, полная ли это информация и все другие подозрительные моменты. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, вам по крайней мере предоставят полную картину.

Страна должна знать героев. Агентство «Милари», сотрудник Егор. Если модератор посчитает последний абзац рекламой, прошу его удалить.

Показать полностью
4631

Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

646

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью 

На рынке недвижимости появился новый способ развода покупателей. Вернее, старый, его только слегка модернизировали и теперь метят в более обеспеченных граждан.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Загородная недвижимость продается очень плохо — и в регионах, и в Подмосковье. Из-за резкого снижения покупательной способности населения тысячи собственников годами не могут продать свои коттеджи и таунхаусы, несмотря на то, что постоянно снижают цену.

Ушлые риелторы, естественно, сложа руки не сидят. Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему. В трех-четырехэтажном доме делается косметический ремонт с оформлением каждого этажа как отдельной квартиры. Получается не один дорогой, совершенно неликвидный дом, а четыре очень привлекательные жилплощади. При стоимости всего таунхауса, скажем, в 12 миллионов рублей, за одну квартиру просят 5 миллионов. Сегодня рынок завален подобными предложениями.

Квартира на Киевском шоссе площадью 100 квадратных метров, в закрытом дачном поселке, с отдельным паркингом, детской площадкой и прочими радостями — кто ж не захочет купить такую? Люди переезжают, довольные своей сообразительностью, и живут припеваючи, пока не начинаются проблемы.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Подобные сделки заключаются путем выделения доли. То есть люди получают в собственность по четверти дома. Чтобы покупатели не думали лишнего, риелторы прикладывают к договору ситуационный план, согласно которому за каждым совладельцем закрепляется определенная зона в доме. Но в действительности этот план никакой юридической силы не имеет. В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.

Но это еще не самое страшное. Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство, не может использоваться для многоквартирного дома. Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть. Со временем на столе сотрудника регионального имущественного отдела накапливаются жалобы от соседей и правоохранительных органов, проводится проверка и выходит постановление о сносе.

Эта история не нова, первая волна прошла в 2011-2012 годах. Тогда какие-то мутные личности скупали земли у дачников и строили там дома по полторы тысячи квадратных метров. Получалось десять квартир в среднем по полтора миллиона рублей за штуку.

И вот счастливые новоселы, сделав ремонт, одновременно включают свет — и у всех выбиты пробки. То же самое с газом, отоплением, другими коммуникациями. Бедолаги пробуют выйти на застройщика, а его и след простыл. Между тем на их дом поступают жалобы. Власти не могут не реагировать: только в московском регионе тогда больше тысячи домов снесли.

Сейчас такая схема не проходит. При строительстве большого дома на голой земле застройщик рискует нарваться на неприятности после первого же заявления от местных жителей. Но свято место пусто не бывает, в игру включились новые игроки — риелторы. Они отслеживают объявления о продаже загородной недвижимости, которые не первый год висят на профильных сайтах, выходят на владельцев и затягивают отрепетированную басню про необходимость разделения дома на отдельные квартиры.

Собственники, давно мечтающие продать недвижимость, соглашаются. Тем более риелторы нередко готовы даже вложить собственные деньги в переустройство дома. Само собой, они не упоминают о том, что сценарий со сносом дома весьма вероятен. А в таком случае обманутые дольщики придут за ответом к прежнему владельцу. И отстоять свое доброе имя в судебном порядке едва ли удастся.

Скорее всего, суд аннулирует все договоры купли-продажи и обяжет вернуть уплаченные средства. Сами новые жильцы при этом тоже останутся в накладе, поскольку деньги, потраченные на ремонт, им никто не возместит.

А если кто-то из новых собственников поймет, что вляпался в неприятную ситуацию, еще до того, как нависнет угроза сноса, ему все равно придется пройти парочку кругов ада. Согласно действующему законодательству, чтобы продать долю неразделенного имущества, требуется сделать первичное предложение всем совладельцам и заручиться их нотариальным отказом. Там обязательно выяснится, что кто-то разделил свою долю на пятерых родственников, а кто-то вообще умер. А пока не соберешь все бумаги, в Росреестр можно даже не ходить.

Одним словом, будьте бдительны при продаже и покупке недвижимости. Если предложение кажется очень выгодным, велик шанс, что вас дурят.

Показать полностью 3
409

Спб. Риэлтерское агентство "Сфера"

Пост Предостережение.
захотелось мне снять квартиру недавно в СПб. Прошерстил в приложениях все варианты и нашел несколько ну очень заманчивых предложений. Предлагались студии за 11-15 т.р/мес. ,т.е. ниже рыночной стоимости. Жажда халявы и интерес взяли свое и я им позвонил. Ответил парень по имени Артем (по номеру +7953368837* (последняя цифра между 5 и 7. Можете проверить и поугорать над ним)). Спросил почему так дешево, будут ли комиссии и т.д.? Объяснили, что хозяин срочно уезжает из города, а также заверили о том, что плата останется та же.
договорились встретиться на пр. солидарности д.9.к3. По тлф ещё сразу попросил снять деньги всю сумму и паспорт притащить. "Странно, что такие условия". - подумал я. В ответ ему сказал, что сначала стулья , а вечером деньги. Он как-то расстроился. Встретились и повел меня в какое-то подвальное помещение, в котором располагалась вся его братия и охранник, с лицом злобной гориллы.
товарищ стал мне впихивать договор, быстренько пролистал его. Я сразу же обратил внимание на странные печати, словно их на коленке кто-то запилил.
попросил дать прочитать договор, на что он тут же стал тараторить из разряда "давайте я вам быстро все объясню, а вы вопросы задайте". Обрабатывал он меня с минут десять. Сделал вид, что согласен. И тут он решил применить психологическую уловку, если это можно так назвать. Рассказал про две системы оплаты в СПб. Первая система предполагала оплату стоимости проживания в 11к + 11к за агента, который будет меня сопровождать на подписании. Вторая система предполагала отдать здесь и сейчас 9к за их услуги и 2к доплатить хозяину квартиры. Тут уже я загнался от их многоходовочки, т.к. я не понял ее. Договорились, что пойду прям сейчас сниму деньги, а он позвонит хозяину квартиры и предупредит о моем приходе.
далее товарищ Артем сопроводил на выход и на прощание я спросил как называется их агентство. Прозвучало название "Сфера". Как дитя интернета, решил сразу же пробить название это агентство. Как я и думал, это агентство имеет очень дурную славу. Оказывают "информационные услуги", что делает их с юридической точки зрения чистыми перед законом, а хозяину квартиры магическим образом обычно растворяются перед самым приходом или просто трубку не берут. Отзывы гласили, что было много людей кинуто этими людьми по системе 9к+2к. После я сразу кинул их номера в ЧС. На этом и закончилась их неудачная попытка нагреть меня. Так что не ведитесь на дешёвые объявления и не связывайтесь с агентством "Сфера" в СПб.

162

Язык риелтора: трудности перевода

Озаботился я тут расширением жилплощади. Вопрос давний, назревший, решать давно пора. Собрался с силенками и начал решать. При поиске жилья накопилось немало опыта, связанного с тем, как ведут себя риелторы со стороны продавцов. Сразу поясню: речь не про самые дешевые предложения, а про средний ценовой сегмент. Где, как бы подразумевается относительно нормальный уровень.

Расположение дома. Это отдельная песня. Я так понял, у риелторов есть только две опции: «5 минут до метро» и «10 минут». Другого стараются не писать. Если риелтор заявил в описании: 5 минут до метро «Вамнужнаястанция» это может означать, что до неё пилить минут 15 – а то и больше, зависит от наглости конкретного человека. Если обещают 10 минут - дом может находится вообще в другой части города, и с таким же успехом можно было сказать «10 минут до Кремля», например. Самолетом, блин. Телепортом. На что расчет у этих людей, в век Яндекс-карт - не понятно...

«Тихий зеленый двор». Это прям самая любимая песенка. Практически любой двор - тихий и зеленый. Ну ничего, что одной стороной он выходит на многополосное шоссе, а другой на здоровенную промзону. И еще железная дорога с третьей стороны проходит. Все равно Вам скажут «тихий и зеленый». Если у подъезда, помимо лавки с бабками есть чахлое дерево и куст – в объявлении будет написано «двор, утопающий в зелени». Утопающий. Я не знаю, может там риелтор в зелени утопает, хз. Но уж не двор, точно.

Ремонт. Это самое офигенное. Тут есть четкая градация вранья. «Отличный евроремонт!» - означает легкую косметику, сделанную по-быстрому на отъебись. Самые дешевые обои с плохими стыками, косо положенные пластиковые плинтуса, говнолинолиум с текстурой «под паркет», старая сантехника и проводка. Евроремонт, такой евро.

«Хороший ремонт». Отрывающиеся обои, поклеенные еще при бабушке, побитая плитка в ванной, желтый от старости туалет, деревянные советские окна с щелями заткнутыми ватой, вспученный грязный паркет, заставший еще Сталина. Хороший ремонт, жить же как-то можно. Ну вот и не выделывайтесь. А то ишь, баре какие. Люди тут между прочим 40 лет жили и ничего!

«Требует небольшого ремонта». Полный убитыш. С протекающими раковинами, разбитой ванной, ржавыми трубами, гуляющими под ногами полами, гнилой краской (лентами свисающей с потолка), неработающими розетками и ободранными стенами. Риелтор усиленно держит покерфейс. «Смотрите – какой тут простор для Вашей фантазии! Здесь можно все сделать с нуля и реализовать самые изысканные дизайнерские решения. Да, окна выбиты. Зато, обратите внимание - какие тут потолки высокие! Если их отмыть... как-то... и выровнять... и покрасить... красота же будет!». Ну да, только минимум четверть стоимости квартиры в капремонт нужно вложить, а так норм.

О других впечатлениях и забавных случаях постараюсь рассказать позже, если кому интересно.

49

Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.

Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.

Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.

Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,

пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:

- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!

Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?

Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.

Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.

Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.

Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах

В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Показать полностью
2363

Развод с "забытой" сумкой

История произошла в 2010 году, работал я тогда риэлтором. Приехал показывать квартиру на аренду, а квартира трёха с ремонтом (т.е. сразу понятно, что хозяева при деньгах). Приезжают клиенты какие-то южане мать с дочкой (не цыганЫ), смотрят квартиру, говорят подумаем (как обычно). Мы все разъехались по своим делам и через 10 минут от южан звонок.

Далее: я-я, ю-южане:

Ю - мы в квартире сумку забыли

Я - какую сумку?

Ю - такого-то цвета, дорогая, фирмовая (типа "дольче энд габанна" или чего-то подобное, не дешевле)

Я - точно в квартире забыли?

Ю - точно! У нас там документы и вообще чего только нет!

Я - ок, ща разберёмся.

Звоню хозяйке, она говорит, что сумка при клиентке была какая-то тухлая подделка (ей виднее, чем мне мужику), но говорит: "ладно, сейчас в квартиру вернусь и посмотрю". Минут через 15 звонит и говорит, что ничего не нашла, никакой сумки нет. То же самое я говорю южанам и дело закрыто.

Вечером в тот же день мне звонит хозяйка и говорит, что на самом деле сумку она нашла, но сумка была абсолютно пустая и находилась она в комнате в ящике под постельное и было видно, что её мяли и силой туда запихивали.

В общем хотели развести типа у них там несметные богатства в сумке были и что все им теперь должны. Хорошо, что хозяйка квартиры женщина не простая и прошаренная))) надеюсь, пост будет полезен многим! Будьте бдительными и никому не доверяйте!

507

Как обезопаситься от развода.

Работаю в риэлторском агентстве, и меня всегда поражает, на какие простые и избитые разводы ведутся люди.
http://pikabu.ru/story/v_pitere_razvodyat_dve_veshchi__mosty...
Этот пост лишь один из многих постов, которые связывает тема обмана. И вот, что меня удивляет: в интернете мы привыкли не доверять никому, поэтому никогда не поведёмся на простую схему "Вы тысячный посетитель... бла...бла...бла.." или же "Отправьте СМС с кодом для...бла...бла...бла...". Но стоит нам выйти в реальный мир, как мы почему-то начинаем верить в чудеса, а точнее в человеческое бескорыстие и честь. Мне кажется это странным.А ведь достаточно использовать всего 2 правила, чтобы избежать большинства разводов с арендой:

1) Сначала ключи, затем деньги.

Никогда, никогда, никогда! не отдавайте деньги, пока вы не посмотрели квартиру и не получили ключи от оной. Особенно это не рекомендуется делать в агентствах, ибо они могут оказаться информационными.
2) Читайте договор перед заключением сделки.

Да, всегда читайте договор, даже, если вы его уже знаете досконально, ибо в разных агентствах он разный. Притом у большинства агентств он помещается на двух листах формата А4. Поэтому к большому объёму договора и мелкому шрифту следует относиться с настороженностью.

Всем добра и не никогда не попадаться на разнообразные разводы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: