Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света

Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост
Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост

Доброго времени суток.

Википедия нам говорит что "нуар" (фр. film noir «чёрный фильм») — кинематографический термин, применяемый к голливудским криминальным драмам 1940-х — 1950-х годов, в которых запечатлена атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма, характерная для американского общества во время Второй мировой войны и в первые годы холодной войны.

Что же интересно из вышеописанного, криминал/пессимизм/цинизм? да, все!

Так же Википедия дает нам большой список фильмов на который стоит ориентироваться.

Смотреть ли полностью, или же стоп кадрами, решать Вам, принцип по свету чаще один и тот же, стилистика моделей, постановка и пр тоже.

Нуар предполагает наличие

1. Постоянного источника света, желательно с линзой Френеля (прочти если интересно на вики).

Для этого идеально подойдет свет Dedolight с димером (далее дедики).  Есть на Али огромное количество аналогов.

Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост
Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост

2. Маски Габо. Масками Габо (от англ. Go Between) можно назвать экран, который устанавливается между модификатором света и объектом съемки таким образом, что на объекте проецируется оригинальное цветное изображение или светотеневой рисунок.

Конечно можно взять профессиональный набор, но я сделал из картонки, прорезав в них "шторки". Маску ставим перед источником света и приближение и удаление от источника дает нам менее или более соотвественно четкую картину. Главное помните о технике безопасности. Постоянный источник достаточно греется. 

Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост

3. Дым! Дым далеко не последний игрок на нуарной съемке. он дает свою атмосферу и "помогает"  свету проявлять себя. я использовал обычный вейп, стоит он что-то прям дешево.

4. Тк я снимаю исключительно на технику Canon (мне удобно). буду рассказывать настройки по  5d Mark III. Устанавливает рав+джепег и ставим черно белый режим с зеленым фильтром. На сам рав это мало как либо отразиться, а вот на экране вы сразу же видите что да как. Стоит сказать что зеленый фильтр дает отличный контраст кожи. исо/выдержку/диафрагму и пр все это ставиться интуитивно по факту.

Итак сама съемка.

Выше приведены 2 кадра. Схемы постановки света.

Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост
Как я нуар снимал, или работа с постоянным источником света Описание, Фотография, Световые схемы, Нуар, Черно-белое, Фотограф, Длиннопост

Надо отметить, что постоянные источники достаточно мало дает света, и приходиться подымать iso до 3200, это и хорошо, так зернистость к лицу. Характеристики на момент съемки были 1/125 f 3,2 . iso 3200.  (объектив 50 мм 1.4)

Из плюсов по работе с постоянным источниками, это то что вы сразу видите картинку как она есть.

Минус, малая мобильность, греются.

Обработка: тк, съемка была в чб в зеленом канале, то и рав мы ставим также, я только потянул контрастность, замазал провода, ну и по мелочи. особо корректировок и не было.


Большое спасибо.

Прошу прощения за ошибки и опечатки

Лига фотографов

57.4K постов32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не работала с масками, но очень хочу - они просто надеваются на источник, получается? Как их тогда двигать?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, буквально на днях просвящался по этой теме, в своих задумках. )

Есть всякие, и на источник света, и просто подвешиваются, в отдельных случаях - прямо натягивают здоровенные трафареты на фрост-рамы.

В зависимости от того, как позволяют размеры студии и насколько есть желание заморочиться
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дада, все верно, от задачи в первую очередь,

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть те которые крепятся на сам источник, но в моем случает спереди стоит штатив и на нем на прищепку прикреплена маска

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас, как театральный световик, поправлю. Не габо, а gobo (goes before optics). И ставятся они в профильные приборы, у которых подряд стоят две линзы, каждая из которых двигается вперед-назад. И вот их комбинацией на любом расстоянии можно получить четкий рисунок.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню коллегу: самодельные гобошки можно сколхозить, при наличии прямых рук, из толстой фольги, или тонкой жести. Хотя у меня профильник полтинник ETC на 750 фольгу периодически прожигал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть несколько из крышек от сметаны, они как раз круглые, в рамки от оригинальных заходят)))
Автор поста оценил этот комментарий

да верно, дедик как раз подходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В профильниках есть специальная щель для гобо, чтобы она стояла между лампой и линзами, чтоб фокус ловить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку