Как я Новогодний алкоголь обратно возвращал и... пока не вернул даже деньги за него...

31 января 2018 года, в канун Нового Года я приобрёл некачественный алкоголь. Почему некачественный? Да просто потому, что когда я поставил бутылку на стол даже моя интуиция заставила проверить меня качество запечатанной пробки. Внешний осмотр не дал никаких результатов, и потому бутылка осталась на столе, но потом, сразу после открытия пробки я почувствовал неприятный запах водки, а когда смешал его с колой – получил коктейль, который после первого глотка нормальный человек пить не будет. Вот и я не стал. И все, кто попробовал сделать один глоток тоже не стали это пить. Я отложил бутылку, запретил всем её трогать и прикасаться. И хотя я не особо переношу водку дальше мне пришлось поддерживать своё настроение другой купленной водочкой из магазина рядом с домом, и по сравнению с предыдущим продуктом это была родниковая водичка как и полагается быть хорошей водке))


Представьте себе, каково в Новый год остаться без желаемого напитка? Я же хотел виски, но не сошлось.. Вот и мой Новый Год оказался совсем не тем, каким я его представлял и то, что происходило в 2019 году в моей жизни было сродни содержанию этой бутылки. Как встретишь Новый год, так его и проведёшь, так? Ну, вот и у меня весь 2019 пролетел так, что кроме проблем и их решения я не видел белого света, плюс к тому же врачи ставили свои диагнозы и ни один так до сих пор и не угадал точный диагноз. (Моим подписавшимся на предыдущую тему — состояние сердце после предуктала более-менее, состояние - болит спинной отдел позвоночника, принимаю артру, но только рыбий жир работает как НПВП). И решать мелкую проблему с каким-то алкоголем за тысячу рублей у меня не было ни желания, ни возможности, у меня есть и более крупная проблема. Хотя после блокады сердца думаешь только об одном – выжить любой ценой. Но это я отклонился от темы, так что к сути…


Уже второго января 2019 года я подготовил простую претензию магазину, и сотрудница магазина её приняла, 3 января 2019, потому что второго числа магазин был закрыт. Я не юрист, я вообще простой деревенский парень, но суть и достоверность информации я донёс до руководства магазина. И требование было простым — просто вернуть деньги только за некачественный алкоголь. На данном этапе я был готов оплатить экспертизу и вообще, готов был решить проблему мирно, просто вернуть товар и забрать свои деньги. Но если бы это произошло - я бы не стал писать эти строки.


24 января 2019 года я вновь приехал в магазин, и та же самая сотрудница сообщила мне, что ответ не готов, нет страшного менеджера и вообще, ждите звонка. Но по её поведению и словам я понял только одно – про претензию забыли и что эта сотрудница накосячила, как старшая по магазину. Я человек очень терпеливый, а потому я подождал окончания срока по гражданскому кодексу и, ещё слегка подождав, позвонил в магазин. Меня бы удовлетворил даже устный ответ, но по телефону сотрудница магазина отвечала весьма уклончиво, мой прямой вопрос по поводу ответа на мою претензию был проигнорирован фразой «Приходите в магазин и всё получите». Но для того, чтобы добраться из моей деревни специально в магазин у меня уже не нашлось ни времени, ни возможности.


Далее я подробно описал всё произошедшее и происходящее во второй претензии, которую не приняли даже с видеозаписью в тот день, когда я наконец смог добраться до этого магазина днём 04.12.2019. Я не отрицаю тот факт, что в этот день ранее я, наконец-то, получил ответ на свою первую претензию от 03.01.2019, я не отрицаю также тот факт, что я забрал два экземпляра ответа на претензию, но и сотрудники явно не знали, как отдать документы, да и я совершенно упустил этот немалозначащий факт, потому что у меня сразу возник вопрос, как появился на свет ответ на мою первую претензию, датированный 10.01.2018 года? Хорошо, я даже допускаю человеческий фактор при оформлении документа, года меняются, но день и месяц выбраны уж слишком правильные, «подогнанные» под реалии правовых требований РФ. Напомню, что 24 января 2019 года я вернулся к друзьям с нулевым результатом, т.е. по факту данного документа не было на эту дату, но потом он почему-то появился и о нём меня никто не проинформировал. Пропущенных звонков и смс-сообщений я не видел, можно запросить моего оператора и он «с радостью» предоставит любые данные, там будет только мой звонок в магазин, который был без прямого ответа. Т.е. по факту этим документом компания подтвердила что готова дойти даже до мошенничества, лишь бы не отдавать деньги по абсолютно законным требованиям.


А теперь касательно самого «виски», и его проникновения в Россию, и конкретно в Новосибирск. На момент покупки я совершенно ничего не знал о продукте, мне его порекомендовали только потому, что человек его пробовал когда-то где-то и ценник для этого виски слишком привлекательный. По интернет-адресам, указанным на бутылке на дату 02.01.2019 я не нашёл ни обратной связи и никаких подтверждений, что алкоголь данного бренда поставляется в РФ. Даже на текущий момент на сайте нет поддержки русского языка. Но когда я покупал свою бутылку – дизайн, цвет этикетки и прозрачность жидкости в бутылке отличались от найденных фото, напиток явно более тёмный. К тому же, по описанию, на официальном сайте цвет готового и вкусного виски не нуждается в окраске, а вот в документах, предоставленных магазином, указан сахарный колер E150a)). И мне даже интересно, а как они узнали конкретно что у меня именно такая акцизная марка, что даже выделили её?))

Кто-то скажет, ну всё правильно, при разливе в России меняется бутылка, может измениться состав, у нас вообще другая реальность.  Ну, если вы хотите такую реальность то пейте на здоровье, а на мой взгляд в купленном мною напитке не то, что оттенков дуба, но даже оттенков сосны не было.

Как я Новогодний алкоголь обратно возвращал и... пока не вернул даже деньги за него... Лига Юристов, Новый Год, Длиннопост, Алкоголь
Как я Новогодний алкоголь обратно возвращал и... пока не вернул даже деньги за него... Лига Юристов, Новый Год, Длиннопост, Алкоголь

Мой совет только один – берите алкоголь в проверенных магазинах, где есть не только сладкие купленные отзывы... Я купил алкоголь не в крупной сети, купил в магазине, где торгуют только алкоголем, в центре Новосибирска, без регистрации, но с смс о покупке)) и именно такие магазины не гнушаются заработком ради наживы. Я, конечно, понимаю что выжить таким магазинам в наших экономических реалиях сложно при наличии супермаркетов, для которых алкоголь не основной заработок, но, извините, не за мой счёт.


Именно поэтому, в моей второй претензии, не принятой даже с видеофиксацией и при двух свидетелях, были указаны:

1) требование о возврате средств, потраченных за некачественный товар.

2) требование об оплате пени по просрочке ответа на претензию за каждый день, начиная с даты 24.01.2019

3) требование об оплате морального ущерба (За Новый год, за неуважительное отношение).


Как итог после разговора в магазине с наглыми продавцами, которые реально тут же кидают свои голословные обвинения, я получил лишь возможность поговорить с региональным представителем по закупке, который предложил приехать в офис со своей претензией. И на всякий оставить свой телефончик. Ехать и разговаривать с человеком, который даже не понимает о чём идёт речь — знаете, не интересно. Я думаю, я бы получил либо отказ, либо бутылочку чего-нибудь более-менее, но ни то, ни другое мне не интересно... Мне и так хреново по состоянию здоровья чтобы еще разок бередить себе нервы. Ну а поскольку звонков, и предложений мне не поступало — я выношу данный случай на ваше обозрение.


P.S. Ищу юриста, Новосибирск, плюс нужен Юрист для более интересного и уже уголовного дела..

P.S.S. Ищу сомелье и экспертизу, для подтверждения данного конкретного случая, недорого, денег нет, я уже не знаю как держаться…)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем было алкоголь мешать с колой? Это же не кошерно. Все нормальные люди водку с пивом мешают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, я не нормальный)) во-вторых, после чистого медицинского спирта в армии почти любая гражданская водка пытается выйти обратно, если залить более двух рюмок...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моим наблюдениям, как раз таки первая рюмка водки заходит с трудом. А остальные после устаканившейся первой уже залетают со свистом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку