Как я номера (ГРЗ) с автомобиля сохранял

Решил поделиться своим опытом сохранения номеров автомобиля.

В Интернете много разных ссылок, но их теория немного отличается от той практики, которая случилась именно у меня (может в других регионах по другому) в Воронеже.

Этап 1. Запись на Госуслугах.

Да, действительно, отдельной услуги "Сохранение номеров нет" и можно выбирать любую услугу, где предусмотрены внесение изменений в ПТС, выдача СоР и замена ГРЗ, например:

Регистрация автомототранспортного средства в Госавтоинспекции

или

Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования

Госпошлина на ГУ со скидкой составляет 1995 рублей (апрель 2020)

Заполняем в Заявлении типа о регистрации все данные из ПТС, свой паспорт....платим пошлину..

Этап 2. Заполняем Заявление на имя начальника ГИБДД о сохранении номеров

На многих сайтах есть шаблоны Заявления.

Как в моем опыте оказалось - оно не нужно. у меня его даже брать инспектор в "окошке не стал"

Этап 3. Подача документов в ГИБДД

Да, действительно НЕ нужно проходить площадку осмотра - идем сразу на подачу документов к окошку.

Подаем Заявление, распечатанное с ГУ, свой паспорт, ПТС, СоР и показываем "планки" (номера)

Как я писал в Этапе 2 - я еще подал отдельное Заявление на имя Начальника МРЭо о сохранении номеров, но инспектор в окошке тут же отдал мне его обратно:

- "Не нужно"

- Но номера за мной сохраняться?

- Да! Оставляйте их у себя и храните

Этап 4. Получение новых ГРЗ

После часа ожидания выкрикивают твою Фамилию, выдают новый СоР, ПТС с пометкой в "особых отметках" и новые ГРЗ.

Стоишь и думаешь: как-то все "на доверии" - де факто я просто подал Заявление на получение новых ГРЗ, доказательств того что просил сохранить старые ГРЗ за собой нет от слов совсем (как щас модно говорить)...

Надо признаться, что до момента установки этих сохраненных ГРЗ немного переживал - а вдруг они "забудут" что я сохранял ГРЗ и скажут вы их просто меняли....по документам-то именно так и выходит...

Этап 5. Регистрация нового авто на сохраннех ГРЗ

Между сохранением ГРЗ со старого авто, которое я продал в день смены ГРЗ и сохранения номеров  и регистрацией нового у меня прошло 10 дней...

Записался на Госуслугах как обычно на регистрацию, оплатил пошлину опять 1995 рублей - Внесение изменений в ПТС, СоР и выдача ГРЗ

Подаю документы в окошко - показываю свои сохраненные планки (номера) и говорю:

- У меня ГРЗ на сохранении, хочу чтобы их поставили на новое авто

- Хорошо - говорит инспектор, даже не глядя на мои номера в руках...

- ТАк в ПТС и СоР внесете именно эти номера? - с нескрываемым сомнением..

- Да, они же в базе отмечены что за вами запкреплены.

Этап 6. Получение документов на новое авто

Супустя 1,5 часа выкрикаивают мою Фамилию - и...мне выдают документы и НОВЫЕ НОМЕРА.

Я бегом обратно к инспектору - "Старлей, я же говорил что у меня номера на сохранении, а вы мне новые выдали!!!!!!!"

....отрываясь от чашки чая "Хм...наверно база затупила и не пробила, щас исправим"


Еще 15 минут ожидания и у меня в руках ПТС с надписью в "особых отметках" .ючто номера следует читать *ХХХ**136 и новый СоР.

Вешаю сохраненные ранее ГРЗ на новое авто...


Вот такой практический опыт (а не теория) - где "все на доверии" должно быть с моей стороны и немного пришлось по переживать...

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю, какая разница, какой у тебя номер. Может "красивый" номер повышает социальный статус владельца авто? Так нет же, всем насрать... не то что какой у тебя номер, а и то, какое у тебя авто.

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за собой дважды оставлял один и тот же номер по одной простой причине - номера авто (марку не менял)  были прописаны в пропусках на въезд на территорию работы, чтобы еще не заморачиваться с заменой пропусков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть действительно причина, тогда другое дело.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на 100% уверен что найдется тот кому в теме про сохранение номеров обязательно напишет подобный пост.

Прям "антипрививочник" от ГРЗ....

Спасибо вам огромное, что подтвердили мои ожидания - и нашлись таки сразу!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не вижу смысла от старых номеров. Всегда оставлял авто на тех что брал.
Хотя на двух авто что покупал были очень крутые номера. На 1 были номера аппарата президента республики (брал тачку с гос гаража т.к смена парка у них раз в 5 лет) , на другом руководства МВД республики (брал у отставного палкана) . Нахер они нужны, лишнее внимание привлекают, местное гаи всегда пристально смотрит с недоверием, а как выезжаешь в соседние регионы так сразу жезлом машет каждый у кого он есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему минусят?ровно такая же ситуация: машина покупалась у одного из силовиков подмосковья,номера остались красивые мне,в других регионах практически все посты мои,хотя когда еду на машине родственников такой же марки и модели-не тормозят,так что ну их эти номера

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод один - дешёвый понт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своих же глазах))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что.

Автор поста оценил этот комментарий

многие привыкли к своим номерам и если не жалко 5р то почему бы не сохранить номера

я например 10 лет в москве ездил с региональными номерами, мне очень нравилось

лишний раз не останавливают

на дальняк так, как до москвичей тоже не докапываются

вобщем одни плюсы

жаль сейчас пришлось московские получать

Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что новый может быть мягко говоря неудачным. У меня в госномере ничего такого особого нет, просто нравится сочетание.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачным? То есть удача зависит от какого-то сочетания цифр и букв? Поделитесь, пожалуйста, наиболее удачными сочетаниями. (Всякие спец номера не имеются в виду).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачным не в плане удачи а в плане просто хотя бы внешнего вида. Чуть ниже есть мой коммент с фото номера, который я получил в МРЭО, х@ёвый номер прямо скажем.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь, у меня НАХ и ничего, пофиг.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ПОХ, чего так перевозбудился то? Кому надо, тот сохраняет, кому пох, тот и нах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пох вапще-то, не имею права прокомментировать, что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, пожалуйста. Просто тебя реально нипадеццки чёта заштырило. Мы твоё мнение услышали и приняли к сведению - чего дальше то истерить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно спокоен, не беспокойтесь за меня)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку