Как я несколько раз неправильно лифтом пользовался.

Я - (Я), Бабушка - (Б)

Первый этаж, стою, жду лифт. Двери лифта открываются, моему взору представляется бабушка и начинает что-то стремительно тыкать по кнопкам (сразу в голове мысль, этаж же первый, куда ниже-то). Затем, бросив эту затею, решает выйти.

Б - Шестой этаж нажмите!

Я - Зачем?

Б - Как зачем? У меня там муж стоит ждет!

Я - Так мне на 8 надо

Б - Ой, да делайте что хотите!

Я - (недоумеваю и еду к себе на 8)


Другой случай. Другой дом. Другой лифт. Другая бабушка.

Захожу в подъезд, возле лифта стоит бабушка, ждет. Стоим, ждем вместе (к слову, лифт старый, двери закрываются сразу по нажатию кнопки). Двери открываются, бабушка с ходу тыкает свой этаж и в залетает в лифт, я успеваю сделать только шаг, зажимает.

Я - Зачем так делаете? Я же даже зайти еще не успел.

Б -  Ты что, следующий подождать не мог, я на этом ехать хотела!

Я - ...

(далее едем молча)


Всегда с уважением относился к людям в возрасте, но после таких случаев мне что-то становится страшно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Выпустила как-то из подъезда бабушку, которая стояла у двери на улицу и нажимала на лампочку, а не на кнопку.

Уважать их может и не за что, но терпимее к таким вещам быть нужно. Еще не знай какие мы в их возрасте будем, если доживем.

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как врач, хочу вставить свои 5 копеек:

Старческая деменция (слабоумие) развивается в общем случае при следующих условиях:

1. Отсутствие умственной нагрузки (чтение литературы, в том числе научной) в пожилом возрасте

2. Отсутствие лечения хронических заболеваний (атеросклероз, артериальная гипертензия), или их неадекватное лечение

3. Не берем во внимание развитие инсультов и тому подобного, это уже как бы частный случай. Инсульт кстати развивается именно по причине нелечения атеросклероза.


За 7 лет (пошел 8 год, ординатура) обучения в медвузе, встречал много людей, которые в пожилом (60 и выше) возрасте сохраняли ясность ума, мышления, логику и так далее, и продолжали работать по специальности.

Один профессор в возрасте 80 лет читал лекции, причем по судебной медицине, предмет сам по себе непростой. Причем читал адекватно, свежую информацию, и его было интересно слушать.


Короче говоря, все зависит по большей части от человека. Если какая-нибудь бабка сидит дома смотрит "Пусть говорят" вместо того, чтобы книжку почитать, то логично, что она уже хреново соображает, и несет какой-то бред.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя руками поддерживаю. Особенно п. 1, это мои собственные слова. Наблюдала многих стареющих людей, скатывающихся к слабоумию, включая мою бабушку, именно по этой причине. Там ведь неважно, как заставлять мозг работать - читать научную литературу, изучать компьютерную грамоту или решать судоку. Встречала даже советы изучать ин языки, учиться играть на гитаре. Главное - это заставить мозг работать.


Ужасно обидно сейчас видеть, как любимая умная бабушка, работавшая когда-то врачом, превратилась в старую, злобную, глупую переШницу. По всему дому какие-то емкости с гниющей водой, лекарства, выписанные врачом, "проверяет" гайкой на ниточке, если гайка покажет их не принимать - не принимает, по интеллекту и эмоциональным реакциям практически сравнялась с моей 4-летней дочерью, по три-четыре раза в неделю таскается в аптеку (весь дом забит лекарствами с истекшим сроком или не выписываемых ей врачами), запах в квартире и от нее самой - непередаваемый и т. п. А лет ей - 82.


Я встречала 80-летних бабок с маникюром, макияжем, в спорт костюме бодро шарахающихся по парку со скандинавскими палками, а дома имеющих комп для общения с бабками с другого конца света (и раскладывания пасьянсов, на которые у меня самой мозгов не хватит)))) Блин, что с моей не так?! ((((

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С моим отцом та же хуйня, я тебе сочувствую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке мужа было 93. Книг не читала, но в своем уме была до самой смерти.

Если не считать бреда и галюцинаций. Надо сказать, с таблетками от психиатра - со всем этим проблем стало меньше. Она и так не буйная была, но однажды паранойя замучила - сбежала к соседям снизу просить политического убежища.


Я это к чему - не надо затягивать с вызовом психиатра. Мозг разрушается, но сейчас есть препараты, способные замедлить этот процесс.


И второе, не знаю как где - у нас в городе есть социальные службы: социальная работница приходит 3 раза в неделю на 1,5 часа (покормить, прибрать, сходить в магазин), социальная сиделка в течение рабочего дня (или пол дня) ухаживает за лежачим (со скидкой 50% нам это выходило 13-14 т.р.)


Второй бабушке мужа 95. К свекрови переезжать отказывается - живет одна.

Смотрит телевизор, очень переживает за Путина. Последние годы сдает, конечно. Само собой уже несколько лет соседи на неё воздействуют через розетки, а дочь (моя свекровь) обворовывает. Но в целом вполне доброжелательная бабулька.


Квартиры, что у одной, что у другой - порталы в прошлый век.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про соц службы знаю, сама в такой работала :) Она очень сложная бабушка. И соц работника категорически не примет, тем более, что живет рядом и полностью под присмотром (каждый день на телефоне раза по три с каждой из дочерей, я через день-два хожу, в магазины-аптеки возим, в бане моем, порядки наводим))) Соц работник там, по сути, и не нужен.


Пока ползает, на улицу ходит (первый этаж в соседнем доме), с самообслуживанием худо-бедно справляется, с начала мая по середину октября живет с моими родителями на даче, зиму только в городе. Как не сможет справляться - придется к себе забирать. Вот тогда, чую, взвою... Сама к психиатру побегу, для себя.


Для нее психиатра - ни она сама, ни ее дочери (моя мама с сестрой) не согласятся. Я уже пробовала намекать. От мамы даже на легкий намек на психиатра очень токсичная реакция пошла. Так что я самоустранилась на данном этапе. Выполняю чисто обслуживающую функцию и матерюсь про себя :(


Про портал в прошлый век прям за живое задели))) Давеча помыла у бабушки окна. Постирала шторы, повесила. Шторам давно пиздец, менять не дает. Тюль на кухне (еще тот, махровосоветский) повесила не вдоль по длине, а поперек, т. е. за длинную часть к крючкам. Ну удобнее же, по полу не вошкается, грязь не собирает, не надо в сторону дергать, чтобы окно приоткрыть, не обтирается о многочисленный хлам, наваленный вдоль окна (хлам разгребать тоже не дает). Йуху! Завезли ее с дачи проинспектировать работу. Вооооони было на два дня (я ведь еще, собака такая, воду вылила). Завтра попрусь перевешивать шторы. Воды во все плошки она опять набрала. :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам бы тоже не понравилось, если б у вас дома кто-то свои порядки навел. )

Я поняла, что лучше не спорить. Толку ноль, только нервы расстроены у обеих.


Наша жила одна пока не слегла. Потом она правда встала и ещё года 1,5 ходила. Она тоже была не восторге от нашего присутсвия. Не ожидала, что я буду весь тот хлам, которым они с дедом квартиру набивали выкидывать. Шкафы освобожу (у нас же тоже вещи, она видать об этом не задумывалась).

Она то думала, что будет как сыр в масле кататься, а мы... не оправдали надежд вобщем. )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не понравилось бы :) Но, блин, у меня нет гнилой воды, кучи просроченных лекарств или никчемушного хлама)))) Я тоже стараюсь не спорить. Но бешусь все равно)))) Молча или в тырнетиках)))). Вот только что было: вместо спасибо за вымытые окна, вычищенную ванную и обеззараженные емкости для воды, через отчима обвинила меня в том, что я ей окно сломала, когда мыла. Хотя оно сломано (в режим проветривания плохо открывается-закрывается) уже минимум года три XD Он пришел, ржет, мол, вот тебе и награда. Язва, блин))))))


Я с ужасом думаю, что будет, когда ее придется к нам заселять. Этажпиздец будет. Я же не дам ей лекарства распихивать по всей квартире (ребенок маленький в наличии) или сырость разводить, или хлам разводить и тп......


Эх мы, молодежь, понарожали - а мы надежд не оправдали XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с той, которой 95, уже не связываюсь лишний раз. Пока она добро не даст - ничего не делаю. Кому это нужно кроме неё?

Плита еле пашет - купили новую, она требует, чтобы старую починили. Потом пару недель требовала её забрать.

Но это уже не только её касается - готовит то свекровь.


С нашей мы делили границы буквально - всё, что она не согласна выбрасывать - пусть у себя в комнате хранит как хочет. И порядки там её. Остальное должно уже меня устраивать.


И, моё мнение, пока может пускай одна живет. Всем спокойней. Когда мы к бабушке переехали - у неё мозги поехали. И вообще слышала, что часто пожилые не могут к новому месту приспособиться - гибкости нет, в мозгу новые связи плохо образуются, и они выдают осложнения психики. Так что, что для бабушки полезней - большой вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тесть 1940 г.р. в программировании соображает будь здоров, и даже в таком возрасте обыгрывает меня в шахматы (кмс я), в институте ещё бабуля нам высшую математику преподавала, сейчас посмотрел, до сих пор научные работы у Татьяны Фёдоровны:

"Панкратова Т.Ф.

квазиклассика при расчете экспоненциально малых спектральных расщеплений - 2018


Панкратова Т.Ф.

Исаева Т.Т., Милованович Е.В., , Методы вычислительной математики.//учебное пособие - 2018


Pankratova T.F.

N wells at a circle. Splitting of lower eigenvalues//Наносистемы: Физика, химия, математика = Nanosystems: Physics, Chemistry, Mathematics, 2018, Vol. 9, No. 2...


В общем, старушка даже в почтенном возрасте адекватнее большинства студентов :))

Автор поста оценил этот комментарий

А как лечить атеросклероз? Физические нагрузки и похудение? Статины?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физические нагрузки, для повышения эластичности сосудов и др. - всякого рода йога, китайские гимнастики, не тяжело но регулярно ( 3 раза в неделю) и длительность около часа на одно занятие.

Похудение, при наличии лишнего веса да, но не за счет жира и белков, а за счет углеводов.  Вообще, нужно следить за составом пищи, чтобы она покрывала потребность в макронутриентах, а микронутриенты (витамины и минералы) нужно пить в виде таблеток, просто потому, что в рационе их в любом случае  будет не хватать тех или иных. А если есть проблемы в области ЖКТ, возможно витамины нужно колоть, но это решает лечащий врач).

Кроме того нужно какое-то занятие для развития мелкой моторики.

Статины неэффективны, вернее скажем так имеют очень низкую эффективность ( ЧБНЛ=49) при больших побочных эффектах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот Альцгеймер развивается не смотря на тома прочитанной литературы

20
Автор поста оценил этот комментарий
А то. Пока из под ногтя клавиатуру с нужной раскладкой выковырнешь, да разрешение рабочего стола нужное в глазу наморгаешь - детвора обсмеёт. Трехмерный тап до слез доводит. И стоишь, вспоминаешь перфокарту и лампу ГУ-50....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

застал перфокарту и рассчитываешь дожить до трехмерного тапа? Оптимизм - это хорошо!

12
Автор поста оценил этот комментарий
И что, кто-то будет относиться к этому снисходительно, если мы будем терпеть это всё сейчас? Да хрена с два. Жизнь - как бабка: никому ничего не должна. Есть нормальные люди, а есть идиоты и параноики, причём в любом возрасте. Сумасшедшего прощать только ради возраста - это как убившую ребёнка бабу прощать только за то, что у неё пмс/ ребёнок/ постродовая депрессия/ хуессия/ муж обидел. Связи между поведением и причиной, которой пытаются это поведение оправдать, нет в обоих случаях. То есть есть, но она - не оправдание ненормального поведения. И умиляться старушке, из-за которой приходится что-то делать в ущерб своему времени и комфорту, я лучше предоставлю её родственникам.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду незначительные загоны прощать.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик вам. Надоело смотреть, как на Пикабу недалёкие товарищи, подобно обезьянам, повторяют друг за другом фразу "за что его уважать? Может он всю жизнь был говном" Изрядно надоел этот стадный инстинкт. Кто то один напишет про неадекватную старушку и стариков уже здорово недолюбливают. Кто то высказался про Мушкетёров и у всех разом проснулось критическое мышление. И т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку