Как я нервы лечила.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/kvest_quotuznay_svoe_zabolevaniequot... , захотелось поделиться своей историей (кстати, может, кому-то поможет мой опыт).


Когда я была на втором месяце беременности, у меня резко стала болеть правая половина лица - боль пульсировала в подбородке, верхней челюсти и переходила ко лбу через висок. По силе сопоставимо с зубной болью, но большей площади.

В общем-то, я понимала, что медикаментозно мне лечиться нельзя, для ребенка это было бы фатально, но ко врачу все равно пошла за советом. Врач сказала, что это воспаление троичного нерва (продуло где-то) и что лечить можно только после рождения ребенка, назначила одну таблетку парацетамола в сутки - как мертвому припарка, конечно же.

И вот так, со второго по девятый месяц беременности я стабильно раз в неделю сходила с ума от боли - бывало, что боль в какой-то момент опоясывала всю голову, отдавала в зубы, в ухо. Впечатления незабываемые.


Роды, лактация. Два месяца лицо не болело, я была счастлива в кубе, а потом в один вечер снова - и так, что я была готова биться головой об стену (да и билась, в общем-то, только об подушку). Экстренно в течение нескольких дней мы подобрали для дочери смесь, лактацию я прекратила и поскакала к неврологу. Боль к тому моменту не проходила совсем, только утихала днем, оставаясь противным фоном, чтобы вдарить с новой силой вечером.


Невролог прописала мне кучу лекарств: обезболивающее, мочегонные, витамины, противосудорожные, еще что-то. После курса лекарств стало чуть легче, постоянной боли не было, но все равно раз в неделю-другую боль возвращалась.

Снова пошла к неврологу (уже к другому), он прощупал мне лицо, понажимал, долго расспрашивал и отправил к стоматологу.


Оказалось, беременность подтолкнула к росту мой неудаленный (и вполне здоровый) зуб мудрости. И в процессе своего роста он стал давить мне на нерв, вызывая все эти приступы, а так как зубы растут неравномерно, то и боль, соответственно, была периодической. Слева боли не было потому, что там уже не было зуба мудрости.


Стоматолог поначалу сомневался в необходимости удаления - я регулярно ходила к нему на профилактический осмотр и никаких проблем он не видел. Сделали снимок, там он тоже ничего не увидел, предлагал "зубик не убивать".

Я настояла, сказав, что это мой последний шанс избавиться от боли, потому что к кому идти дальше и что делать, я уже не знала, а перспектива снова жрать пачками таблетки меня не радовала.

Боль ушла практически сразу после того, как врач удалил зуб.


Чего только не бывает :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И самое обидное, что эту проблему можно было решить гораздо раньше, не дожидаясь родов, если бы Вам сразу встретился хороший невролог... Эх.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том случае, если бы нашелся стоматолог, который удалил бы мне зуб при беременности без анестезии.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со второго триместра использование анестезии при стоматологических операциях допускается и не влечёт за собой больших рисков для плода.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но пять лет назад подруге лечили зуб без анестезии месяце на седьмом и очень переживали. Вероятно, что-то изменилось с того времени.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от клиники и препаратов. Современные анестезирующие препараты содержат меньше адреналина, чем их предшественники, и не проникают через плацентарный барьер.

Этот момент возможно обсудить перед записью на приём, при необходимости, во многих клиниках Ваш звонок могут перевести непосредственно на врача.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас со второго триместра можно зубы с анастезией лечить, специальная какая то есть, но естественно нужно с врачом советоваться, мне разрешили но я не стала и зуб мудрости выдернула после родов и то потому что зубы ныть стали
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я в курсе)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку