240

Как я не утонул

Прочитал Не шутите с большой водой и решил поделиться, возможно кого-то спасёт мой опыт.

Как я не утонул Плавание, Купания, Утопающий, Спасение, Спасение утопающего, Озеро, Техника безопасности, Безопасность

Как-то выехали с семьями на озеро, один из участников привёл нас в "секретное место". Дорогу туда найти без проводника трудно, потому народу мало, а очертания берега создают определенные удобства. Например, мини-бухточка диаметром метров 10 с песчаным дном и плавным заходом. Глубина в ней - буквально метр, поэтому вода прогретая, детям в ней тепло и безопасно. У этой бухточки довольно высокие берега и даже поднявшийся ветер не мешал детям отдыхать.
Мы, взрослые, сунулись было поплавать на глубине за пределами бухты, но столкнулись с тем что ветер поднимает волны и плавать затруднительно. Поэтому отдых происходил в следующем порядке: дети плещутся, один или двое взрослых за ними присматривают. Остальные взрослые метрах в 20 у мангала и стола, бухту и детей оттуда не видно.

Была моя очередь следить за детьми и тут у них ветром унесло мяч (видом вроде того, что я поставил на фото в начале поста). Ну, я ж герой - не раздумывая (спойлер: а стоило бы!) кинулся за ним в воду. Буквально метров через пять я понял что ветер несёт лёгкий мяч по воде быстрее чем я плыву. Тут же я понял, что ветер дует в сторону от берега с которого я отправился в погоню, а до другого берега метров 500 минимум. Я развернулся и попробовал вернуться, но не тут-то было. Ветер встречный, волны тоже. Хоть волны и мелкие, но захлёстывали с головой. Примерно минуту я грёб изо всех сил, но практически стоял на месте, даже хуже - меня неуклонно сносило на глубину. Понял что силы кончаются и долго не выдержу. Дети (3 или 4, уже не помню, сколько их было) стояли на берегу, никто из них не догадался позвать на помощь взрослых, которые были недалеко, но не видели что происходит. Я попытался позвать на помощь, подать знак, но дыхалка не давала крикнуть. Пытался махнуть рукой - тоже толком не вышло.

Я продолжал грести, но понял что это бесполезно. Усталость накатывала, мышцы забивались. Я вообще не сильно спортивный, а плавание - совершенно не мой профиль. Плохо я плаваю, скорее - "умею держаться на воде". Мелькнула мысль прекратить борьбу, но решил не сдаваться, пока есть хоть немного сил.

В какой-то момент понял, что надо что-то менять, надо искать выход. Не может быть, чтоб я весь такой из себя замечательный утоп в какой-то луже. Дети продолжали стоять на берегу, меня постепенно сносило вдоль берега и в сторону открытой воды. Вдруг меня осенило: надо плыть вбок. Не пытаться вернуться в точку старта, а двигаться перпендикулярно ветру, к берегу, вдоль которого меня несло. До него было всего метров 20, а ветер и волны, как выяснилось, совсем не мешали сократить это расстояние. Теперь я не боялся что меня сносит ветром - главное, что берег становился ближе и ближе.

Не прошло и минуты - я коснулся ногами дна. Вылез на песок, упал, отдышался. Провёл инструктаж подбежавших детей, объяснил что происходило и что в таких случаях надо не клювом щё сразу же звать на помощь взрослых.

Кто-то может быть скажет, что ситуация была пустячная, но для меня это был самый серьезный эпизод на воде. Первое - ошибкой было вообще лезть за мячом, второе - я натурально растерялся, когда попал под ветер и волны. Хорошо, что удалось собраться и найти решение.

Желаю всем осмотрительности и осторожности на воде!

Дубликаты не найдены

+18

А меня просто дети постарше скинули с пирса у теплохода, я плавать неумел, только кое как на спине, а вверх не забраться, метр отвесного бетона. Потихоньку погреб к берегу на спине, еле доплыл... семь лет мне было вроде...

В общем это был не последний раз в жизни когда я мог погибнуть из-за долбоебов.

раскрыть ветку 4
+18
Детские игры на воде - отдельная беда. Дети часто не могут оценить возможности к плаванию даже у друзей и знакомых.
раскрыть ветку 1
+7

Какие нахрен игры, поубивал бы

+2
А меня так с пантона на карьере "друг" столкнул, нам лет по 17 было
Столкнул, а потом сверху прыгнул и за плечи начал толкать в воду, видимо реально утопить пытался, хз
Воды нахлебалась столько, что после того, как меня вытащили на берег, блевала минут 10 и воду откашливала
Выводы из той ситуации я сделала и перестала ходить с этими долбоебами на пляжи
+1

Долбоёбы повсюду)))

+5
Ух, захватывающая история. Вы молодец.

Я вообще не умею плавать, так получилось - боюсь не чувствовать дна. Я столько эмоций получила, читая вашу историю, спасибо что поделились. Не могу даже представить, что вам пришлось пережить.
+3

Самообладание.

Случай первый - деревня, речка, двое мелких парней изучают окрестности и периодически переходят речку вброд. Дано: я повыше, друг на полторы головы ниже, я умею плавать, он нет. Переходим речку в какой то момент попадаем вместе на глубину, я с головой ухожу под воду он следом со мной. Я выгребаю на поверхность, и конечно что обычно делает тонущий человек в панике, дружбан цепляется за меня и фактически садится мне на шею, я ухожу под воду и выгрести не могу, в общем иду на дно. Откуда, почему и как, но у меня появляется трезвая мысль, я же чувствую дно, я могу оттолкнуться, толкаюсь, всплываю, вдыхаю воздух и опять под воду, и так далее, но уже в направлении берега. В общем допрыгали, отдышались и пошли обять "бродить".

раскрыть ветку 2
+3
Когда моего мужа начал топить друг, которого он полез спасать, муж не растерялся и дал ему в нос😄 друг очень быстро успокоился и топить мужа перестал. Спасение прошло успешно👌
раскрыть ветку 1
+3
В приёмах по спасению утопающих есть отдельный раздел "как отбиться от тех, кто цепляется"
+4
В такие моменты сложно не потерять самообладание, вы молодец.
+2

Был в отпуске на море, там в 500 метрах от берега буйки, я много раз плавал туда и обратно. И вот однажды пришёл на пляж, был лёгкий ветерок от берега, и вдруг какая-то китаянка закричала, что унесло мячик у дочки, точнее по жестам я догадался. Я конечно бросился в воду, мячик был метрах в 30, но его быстро уносило.  Я догнах его метрах в 100 от берега. Ветерок чуть усилился и волны были приличные. Обратно я плыл минут 20, весь выбился из сил, в 10 метрах от берега, виь не захлебнулся, уже хотел бросить этот мячик, но тут между волнами нащупал дно. Жесть, никогда не заплывайте на глубину  когда ветер от берега

раскрыть ветку 1
+2
А также ну нафиг все эти мячики, матрасы и прочие надувные утята. Нехай несёт хоть в Австралию, гоняться за ними не стоит.
+2

извините, вот в голову пришло. я тоже могу только с горем пополам держаться на воде, а на море так вообще один раз был.
а если нырнуть и под водой пытаться хотя бы урывками плыть? с дивана-то кажется, что вполне возможно, прост интересно, работает ли..

раскрыть ветку 1
+2
Нет. Под водой так же волны мешать будут, тем более за держав дыхание в любом случае придётся в плыть для вдоха. И если в этот момент накроет волна и не вдохнешь, то твои шансы выжить резко уменьшатся
+1

Хорошо, что никто из детей не понял, что происходит, и не полез спасать

+1

Мы однажды с мужем поехали поплавать на водохранилище, небольшое оно было, около 50 метров в поперечнике, но достаточно глубокое. Рядом с нами компания развеселая и пьяная отдыхала. И вот один сильно пьяный мужчина пошел купаться, мы за ним понаблюдали немного и загорать легли. Минут через 5 глянув на воду, увидела что он плавает ещё, но как то странно, лицом вверх. Даже нигде в голове не щелкнуло, что он может тонуть. Компания что то кричала своему пловцу и он  махал им рукой. В общем ещё минут через 5 пьяная девица из компании что то закричала и ринулась на берег.. а на воде никого не было.  Достали мужики своего товарища, но было уже поздно. Даже откачать не смогли. Уезжали оттуда с тягостным чувством, винили себя что не поняли вовремя, что мужик тонет. Пересмотрела потом в интернете, как выглядит тонущий человек, как себя ведёт и т.п., совсем не так, как в мультиках и фильмах показывают.

+1

Трезвый был или хоть немного выпивши?

раскрыть ветку 2
+1
Совсем немного. Часа не прошло как приехали, я немного накатил и пошёл за детьми смотреть.
раскрыть ветку 1
+5

Мы так же с друзьями приезжаем на природу, на водоём. Шашлыки, выпивка. Они купаются, я — нет. Хотя, казалось бы, я умею плавать лучше любого из них. И уж если кто и утонет, то точно не я. У меня 1й разряд по плаванию. 6 лет в спортивной секции, по 4,5-5км день проплывал, а под водой мог проплыть 50м. Это озеро в 500м я бы и не заметил. Но я никогда не лезу в воду выпившим, а тем более пьяным. Это как нельзя садится за руль пьяным, нельзя и всё. Просто последствия пьяной езды известны всем, есть видеорегистраторы и съёмки с места ДТП. А так как о последствиях пьяного купания видео не снимают, то в обществе это воспринимается

— А чо такова? Я ж всего бутылку пива выпил.

А ничо. Ударился головой о дно, запутался в водорослях, запутался в коряге, переоценил силы, недооценил ветер, резко дёрнулся — кольнуло сердце, а на берегу в этот момент весёлая компания слушает музыку, смеётся и никто не заметит, что ты уже 2 минуты не выныриваешь.

Нужно запомнить как заповедь, выпил — не садись за руль, выпил — в воду не лезь.

+1

Сильно тебя снесло с 500 метров до 20 при мелких волнах.

раскрыть ветку 6
+3
500 метров - до противоположного берега. 20 метров - до берега вдоль которого меня несло, постепенно отдаляя.
-1
Что то я вас не поняла при чем тут другой берег, находящийся в 500 метрах, если автор вернулся обратно на свой берег?
раскрыть ветку 4
+2

"Не пытаться вернуться в точку старта"

раскрыть ветку 3
+1

Знакомый моей одноклассницы так поплыл за ее матрацем, который ветром сдуло. Нашли через три дня парня... в водоворот затянуло... так что лучше потерять мяч/матрац/любую вещь, чем жизнь.

+1

Всегда поражало, что люди, которые "не умеют хорошо плавать, а только держаться на воде" затевают такие мероприятия как поплыть за мячом на глубину....

Ладно бы ещё ребенка спасать - тут бездействие хуже действия, но мяч....

раскрыть ветку 1
+3
Я думал в два-три гребка догоню мяч. Изначально он был в 5-7 метрах от меня. Сильный ветер за пределами мини-бухты, который гнал мяч и мешал мне, стал полной неожиданностью.

Случаем этим я совершенно не горжусь. Он стал для меня поводом задуматься о своём поведении на водоёмах и в дальнейшем принимать более взвешенные решения.
+1
на воде пустячных ситуаций не бывает. Вы молодец, что не сдались и нашли выход.
-5

Пост "как я героически преодолел созданные самим собой проблемы".

Шаблон ложится на кучу ежедневных действий: не видишь - не едешь, при переходе дороги даже на зелёный - крути головой, не гуляй по гарлему с табличкой "i hate niggers".

Не знаешь что делать в воде - не лезь. Всё.

ещё комментарий
Похожие посты
98

Как я тонула

Ответ на пост Спасибо огромное, Люди!
Здравствуйте. Мой первый пост здесь и на совсем печальную тему.
История такая:
У моего мужа сегодня день рождения, мы поехали отмечать его на пляж. Когда ехали, я рассказала о посте на Пикабу о том, что люди тонут бесшумно, не зовя на помощь, и он не поверил. Сказал: "Да как так, быть такого не может".
Мы отдыхали, купались в море. Была волна, но не сильно большая. Видали и посильнее, и побольше в разы.
В последний раз муж решил в море не идти, пошла купаться я и его мама. И в определенный момент я поняла, что гребу, пытаюсь плыть, но не сдвигаюсь с места нисколько, и даже наоборот меня уносит в море. Я сказала маме, что не справляюсь, она взяла меня за руку вытянула вперёд, но это не помогло. Муж мой стоял на берегу, смотрел на нас, но ещё ничего плохого не подозревал. Мама пыталась мне сказать как плыть правильнее в этой ситуации, я пыталась, но выбилась из сил окончательно. Мышцы мои сдались, я гребла, а толку не было совсем. Абсолютно. Я поняла, что тону, хлебаю воду, ухожу с головой, без мужа не спасусь. Я вспомнила наш разговор и с трудом смогла крикнуть его имя один раз, мама тоже его окрикунула, после чего я просто тонула, пытаясь ухватить воздух. Муж скинул футболку и поплыл в чем был. Он спас меня. Как потом он рассказал, он не слышал как я его звала, хотя я была рядом, не далеко. Сказал, что просто заметил изменение моей мимики.
Если бы я была одна - я бы утонула. Без единого звука. Тихо и быстро.

115

Как тонул маленький ребёнок (взгляд со стороны)

Две недели назад купались на Волге в г. Редкино тверской обл. я, жена и дочь 3 года, и там рядом с нами также на мелководье были две девочки лет 5 и 10,их старший брат 20+лет со своей девушкой, а их мама стояла на берегу. И так оказалось, что брат со своей девушкой отплыли на глубину, старшая девочка была практически на берегу, а 5 летняя девочка на глубине немногим более метра. Видимо, она хотела зайти как можно глубже, а потом развернуться и уйти, но коварный песок ушел из под ног... К счастью, я с семьёй находился метрах в двух от тонущей, и затем все происходило как в замедленной съёмке и куча мыслей в голове. Я первым обратил внимание, что девочка уходит под воду. Успел подумать, что это старшая пробует глубину (но старшую девочку я не видел, т. К. обзор был закрыт моей женой), но девочка не отталкивается, пытается всплыть, но оказывается уже под водой, руки в стороны (видимо пыталась ими махать, чтобы удержаться). Одновременно с этим было видно, как девочка открывает рот, пытаясь дышать, но глотает воду. Это я наблюдал уже тогда, когда жена бросилась на помощь. Она стояла ближе, а ещё в тот момент я держал нашу дочь у себя на руках.

Также жену подстегнул клич её мамы, стоявшей на берегу, обращенный к сыну. Пока он доплыл, жена уже вытащила девочку из воды (нам там было по пояс) и переложила себе на левую руку, чтобы голова была направлена вниз. Изо рта девочки вышла вода в несколько выдохов. Потом спросила "с тобой все нормально?", на что та покивала головой и передала её брату. Тот лишь пробормотал "спасибо большое... ". На берегу девочка ещё откашливалась, а мать закатила истерику на старшему сыну, собрала всех, и уехали.

Я сам тонул много раз. Прекрасно понимаю, что чувствовал ребёнок, полную беспомощность и непонимание, что происходит, что нужно делать. Как правильно кто то писал, что чаще всего люди тонут тихо, не зовя на помощь. Тогда мурашки шли по коже, когда вспоминал эту картину, как ребёнок не мог никак себе помочь.

После этого случая мы продолжили купаться, но тем более не отпускали свою дочь из рук, а когда ковырялась в песке у берега - из виду.

Обращайте внимание не только на своих родных, но и, по возможности, на окружающих.

1890

Ответ на пост «Спасение утопающих: жизнь или смерть?» 

Вспомнилось, жена, так будучи, в возрасте 3-5 лет со своей старшей сестрой (10 лет), не умеющей плавать абсолютно, поплыли на надувном матрасе по озеру. В результате игр, сестра жены упала  с матраса и начала тонуть, пыталась цепляться за ноги своей младшей, за матрас, тем самым затаскивая и ее в воду. Моя жена толкнула ногой сестру, со словами если мы вдвоем утонем, мама будет сильнее плакать.

P.S.  Позже на крики с озера вышел глава семейства, как оказалось, драма происходила в двух метрах от берега на метровой глубине.

2175

Спасение утопающих: жизнь или смерть?

Уважаемые пикабушники! Какие бы вы не были мастера спорта по плаванию. 100раз подумайте прежде, чем спасать утопающего. Я всю сознательную жизнь связан с плаванием. Как спортсмен, как тренер, как руководитель. Я имею высшее тренерское образование. Международные корочки спасателя и оказания первой мед.помощи. Спасение ребёнка из воды, требует огромной физической силы и правильного понимания действий при спасении утопающего.  При спасении взрослого сложность процесса в разы усложняется.

Оцените  свои силы, чтобы спасти утопающего и САМОМУ выбраться.

Есть ли рядом кто-то , кто может помочь вам? ( ДАЖЕ 20 метров могут стать последними для вас)

Понимаете ли вы ,как правильно транспортировать человека?( Варианты правильного подплытия к утопающему и его дальнейшая транспортировка до суши или плав.средства)

Вы поплыли к тонущему.

Попробуйте его успокоить словами.

Если он плывёт к вам и вас не слышит-СРОЧНО ОТПЛЫВАЙТЕ.

Человек , когда тонет не понимает НИЧЕГО!

Если он вас не слышит,  единственное верное решение подплыть сзади  и подхватить под подбородок. ( правильное описание захвата уже описывалось на пикабу и в интернете). НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК УТОПАЮЩИЙ УСТАЛ или услышал ВАС.

Если за вас начинают цепляться  и не слышат вас, НЫРЯЙТЕ на дно. !!!!

Это единственное,  что спасёт вам жизнь.

Вы должны контролировать утопающего, а не он вас!

Если вас топят, второй способ- ещё немного притопить утопающего,  чтобы он не утопил вас!

После спасения ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывайте скорую. Спасенный не понимает ситуацию и находится в шоке. Многие умирали в течении суток после спасения, так как не обратились к врачам из-за различных осложнений.

Самое главное! Как бы вы не умели плавать! Не надо плавать в алкогольном или наркотическом опьянении!Множество спортсменов умеющих плавать , погибло от переоценки своих сил и возможностей.

P.s. Спасение- это героизм. Но ваша задача, после спасения вернуться домой.

P.s.2. Будьте внимательны- человек обычно тонет молча. Берегите себя и своих близких

Спасение утопающих: жизнь или смерть? Вода, Лето, Спасение утопающего, Плавание
97

Опасности купания, или как убивает вода

Опасности купания, или как убивает вода Купания, Вода, Пляж, Пляжный сезон, Родители и дети, Плавание

Рисую ситуацию раз - бабуля должна уследить сразу за пятью обормотами до 7 лет, которые все как один рвутся к холодной воде и легко могут от бабушки убежать. Так вот бабушка придумала систему с верёвками. Купаться можно только в том случае, если тебя обмотали верёвкой на поясе, а второй край в руках у бабули. Верёвка длинной метров 5, но этого вполне хватало, чтобы дети резвились, а бабушка была спокойной и присекала любые попытки переплыть озеро или уйти на глубину в неположенном месте. Мы конечно роптали и требовали свободы, но слушались. Бабушка явно знала что-то, чего не знали мы. 

Следующая история. Кто не любит грустные истории - советую пропустить этот блок текста. Совсем в другой стране бывшего СССР,  совсем другое время - вторая половина 90-х. Пляж на карьере - довольно популярное место для отдыха.  Выходной - много людей. На мелком песочном пляже вода вся грязная - мелкий ил - под водой уже через 10 см ничего не видно. Я на этом пляже был часто и знал, что есть там среди ила, на глубине по грудь, два больших волуна. С них было весело нырять. Но, к сожалению, о нём знали не все. Было это прямо при мне. Какой то мелкий шкет нырнул. И не вынырнул. Заметили мы это только тогда, когда запаниковали родители, играющие на берегу в карты весёлой компанией. Мы же, когда поняли в чём дело, сразу ринулись к волунам и начали отаптывать всё вокруг. Там и нашли... Скорее всего парень нырнул и попав головой на волун, потерял сознание. Под водой пробыл если не ошибаюсь, минут 5. Мама сразу кинулась к той части пляжа, где авто парковали прямо у воды и просила отвезти ребёнка, который был без сознания, в больницу. Уговаривала она этих людей ещё минут 5. Первые два автомобилиста под разными предлогами ехать отказались. Потом им конечно объяснили, что это не комильфо, но это - уже совсем другая история. Увез какой-то дедок на девятке. Что случилось с парнем дальше - я точно не знаю. Был слух, что не выжил.

Сейчас как раз разгорается сезон пляжного периода - учитесь плавать, будьте бдительны и адекватны. Всегда помните, какой бы ни была приятной вода в жару - ошибок она не прощает.

2356

В Уфе утонувшим при спасении ребёнка парнем оказался иностранный студент

Погибшим 19-летним парнем, который утонул в Уфе, спасая ребёнка, оказался иностранный студент. Хаджимурат Каландаров приехал в Башкирию из Таджикистана. 

Как сообщает новостной сайт «Таджикистан-24», юноша учился на первом курсе БГАУ. 7 июня он отдыхал на пляже реки Белой. Он увидел в воде тонущего мальчика и бросился к нему. Хаджимурат Каландаров спас мальчика, но сил выбраться из воды самому у него не осталось – он утонул. 
Его тело водолазы нашли через несколько часов. Личность удалось установить на следующий день. 

http://ufatime.ru/news/2020/06/09/v-ufe-utonuvshim-pri-spase...

В Уфе утонувшим при спасении ребёнка парнем оказался иностранный студент Спасение, Спасение утопающего, Уфа, Негатив, Героизм
933

Не делай добра...

Навеяно постом Не делай добра, не будешь от обвинений оправдываться
Рассказ со слов моего давнего знакомого. Было это ещё в начале 90-х годов. Был он в отпуске, отдыхали они компанией на берегу реки, понятно, что без алкоголя не обошлось, но так как отдых только начинался выпили только по чуть-чуть. Вдруг неподалеку детский крик о помощи. Один паренёк звал на помощь, а другой тонул. Ну мужики подорвались, метнулись на помощь, и вытащили пацана лет 10-12. Воды он нахлебался хорошо и был без сознания. Проверили пульс - пульса нет. Приятель мой в то время в милиции работал, и оказывать первую помощь его научили. Вот и начал парню непрямой массаж сердца делать и искусственную вентиляцию лёгких. Через какое-то время парень очухался, прокашлялся, задышал. Телефонов в то время не было, скорую не вызвать, до города километра три. Вобщем следили за состоянием пацана. Постепенно парень ожил, и незаметно оба с тем который на помощь звал свалили вместе с велосипедами.
Праздник продолжился и всё дальше было хорошо.
Через несколько дней с утра приходит к приятелю наряд милиции домой, с пацаном этим и мамашей его. Парень подтвердил, что именно этот дядя был... И повязали мужика.
В общем дело завели.
Оказалось, что пацан после оживления пришел домой, никому ничего не сказал, т.к. на купание и даже хождение на речку у него был полный запрет от родителей, а через какое-то время пожаловался, что у него в груди болит и дышать больно. Начали выяснять, сказал, что дядя пьяный надавил и стукнул. На рентгене показало перелом двух ребер. А там такая ЯжМать. И понеслось...
Нашли кто такой, арестовали, его не слушали, хоть и сам из милиции. Затаскали по полной программе. А пацан через две недели признался что тонул на речке и его с того света этот дядя вытащил, и то только тогда, когда на него милиция надавила.
Приятеля тогда отпустили, но как он сказал, с того времени зарёкся никому реанимацию не проводить. Со службы тоже вскоре уволился.
Вот такие случаи бывают. Тут как раз к стати пословица: "Не делай добра, не получишь зла".

473

Нескучная охрана труда (часть 1)

Нескучная охрана труда (часть 1) Плакат, Охрана труда, Техника безопасности, Фильмы, Профессиональный юмор, Безопасность, Длиннопост
Нескучная охрана труда (часть 1) Плакат, Охрана труда, Техника безопасности, Фильмы, Профессиональный юмор, Безопасность, Длиннопост

Ссылку для скачивания архива делать не буду, все плакаты выложил здесь в максимальном разрешении. Сохраняйте, распечатывайте, пользуйтесь на здоровье)

Показать полностью 9
963

В Тверской области полицейский спас и реанимировал тонущего подростка

UPD. Новость 2015 года

Тридцатичетырёхлетний оперативный дежурный межмуниципального отдела МВД России «Краснохолмский» капитан полиции Александр Маслобойщиков рыбачил в свой выходной на реке Лойка, когда к нему подбежали две девочки с криками, что их 12-летний друг утонул в реке.

Полицейский кинулся в воду и начал искать подростка. Его тело он обнаружил уже на дне. Александр вытащил его на берег, мальчик не дышал. После проведенной сотрудником полиции искусственной вентиляции легких подросток начал дышать. Через некоторое время он пришел в сознание.

Сам же герой никому не рассказал о происшествии, участником которого стал. Если бы не друг, который был с ним на той рыбалке, о подвиге, скорее всего, никто бы не узнал. Когда о произошедшем стало известно на работе, Александр отметил, что поступил так, как должен был поступить любой человек на его месте.

В Тверской области полицейский спас и реанимировал тонущего подростка Новости, Полиция, Спасение, Спасение утопающего, Позитив, Тверская область

ПруфЪ.

69

Вода + тигр = любовь

В отличие от большинства видов кошек, тигры прекрасно чувствуют себя в воде. Эти редкие животные очень любят плавать и иногда даже занимаются "кошачьим дайвингом" - погружаются под воду. Впрочем, традиционным кошачьим способом умывания - вылизыванием шерсти - они вовсе не пренебрегают.

Процесс поглощения жидкости у тигров заметно отличается не только от прочих кошек, но и от многих других животных. Тигры не складывают язык «лодочкой» и не лакают воду. Вместо этого они подбрасывают языком жидкость и быстро захлопывают пасть.

https://rg.ru/2013/07/29/tigrykoshki-site.html

Вода + тигр = любовь Тигр, Большие кошки, Семейство кошачьих, Питье, Купания, Плавание, Вода, Дикие животные, Длиннопост
Вода + тигр = любовь Тигр, Большие кошки, Семейство кошачьих, Питье, Купания, Плавание, Вода, Дикие животные, Длиннопост
Показать полностью 2
225

Ответ на пост «Вот зачем нужен "бетонный шкаф" в доме» 

В Сингапуре с 1997 года изменили строительные правила для всех зданий и ввели обязательное требование иметь "bomb shelter" (убежище) в каждом здании.

Предполагается, что в случае землетрясения, бомбардировки, взрывов и иных ЧП, которые могут повлиять на силовую конструкцию здания, шахта/стояк из убежищ останется стоять на месте.

Что bomb shelter из себя представляет? Бронированная и ударопрочная дверь, цельный армированный железобетон толщиной около 50см. Расположение может быть как в квартире (а-ля комната), так и на лестничных клетках (некоторые новые жилые комплексы и офисы).

Размер помещения от 1.5×1.5м (было когда-то в студии небольшой) до 4×4 метра (лестничные марши).

Большинство людей, у кого убежище внутри квартиры используют его как кладовку (пример из местного форума):

Ответ на пост «Вот зачем нужен

С двух сторон двери есть штырь для фиксации. Со стороны петель они жёстко зафиксированы

С другой стороны они подвижны и выезжают на 5см вперёд по движению ручки вверх

Толщина дверной рамы (метал) и стены:

Этот помещение можно декорировать, но нельзя перестраивать. Правила пользования указаны в памятке на двери (на всех 4-х государственных языках):

Наш bomb shelter мы используем для хранения велосипедов и кладовку:

Часто местные также используют кладовку как комнату, где живёт служанка/горничная (которых тут называют просто maid или helper):

Убежище нельзя использовать во время пожара. Для вентиляции есть два отверстия и хотя бы одно из них должно быть всегда открыто:

Тем, у кого убежище на лестнице, нужно просто выбежать туда из квартиры и тусить с соседями до приезда помощи ツ

Показать полностью 7
9433

Вот зачем нужен «бетонный шкаф» в доме

Вот зачем нужен «бетонный шкаф» в доме Торнадо, США, Безопасность, Спасение, Длиннопост

12 апреля 2020 года по южным штатам США опять пронесся смертоносный торнадо – десятки жертв, тысячи разрушенных домов, миллионные убытки. Конечно, крепкие и надежные здания частично выстояли, но «обычные домики» сдуло сразу.

Вот зачем нужен «бетонный шкаф» в доме Торнадо, США, Безопасность, Спасение, Длиннопост

Когда мощный торнадо налетел на городок Мосс в штате Миссисипи, все находящиеся в доме пожарного Эндрю Филлипса мгновенно среагировала на команду главы семьи и быстро укрылась в «бетонном шкафу» – дом был полностью разрушен за 20 секунд, но Эндрю, его жена Амбер и двое маленьких сыновей не пострадали, на них ни царапинки.

Пожарный Филлипс непрерывно отслеживал сообщения о торнадо и вовремя спрятал семью – вот и пригодился «бетонный шкаф» или «комната безопасности». – VIA –

Показать полностью 1
455

Плакаты Simpsons Safety с русским переводом (3 часть)

Плакаты Simpsons Safety с русским переводом (3 часть) Симпсоны, Охрана труда, Техника безопасности, Плакат, Перевод, Профессиональный юмор, Безопасность, Длиннопост
Плакаты Simpsons Safety с русским переводом (3 часть) Симпсоны, Охрана труда, Техника безопасности, Плакат, Перевод, Профессиональный юмор, Безопасность, Длиннопост

Последняя порция плакатов, несколько штук придумал сам.

Показать полностью 17
558

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

671

Студент-первокурсник вытащил из подмосковного пруда двоих тонувших мужчин

Студент-первокурсник вытащил из подмосковного пруда двоих тонувших мужчин Подмосковье, Спасение, Благодарность, Спасение утопающего, Герои

Одногруппники узнали о его поступке через год
Иван Колыхалов, 18-летний студент подмосковного железнодорожного колледжа, спас двоих мужчин из-подо льда. Это произошло вечером 22 марта 2019 года. Иван гулял с девушкой по берегу водоёма в Пуршеве и заметил на льду что-то тёмное — оказалось, люди. Они уже не шевелились — в весеннем изломанном крошеве просто чудом держались на поверхности и были без сознания.

Над водоёмом есть мост, по нему прямо в этот момент шли люди. Но никто не обращал внимания на тонувших. Более того — на призыв Ивана о помощи тоже никто не откликнулся. Тогда парень один бросился в воду и вытащил обоих.

На берегу он понял, что люди еще живы. У одного из мужчин пульс бился едва-едва, Иван сделал ему массаж сердца, вызвал «скорую». Потом помог медикам поднять пострадавших по крутому спуску наверх, к машине. Все действия совершал чётко и правильно, без намёка на панику. Иван считает, что сконцентрироваться ему помогли занятия в военно-патриотическом кружке и учёба в кадетском корпусе.

Может, настоящему мужеству в экстремальной ситуации и нельзя научиться в школе, но Иван говорит, что все его друзья по отряду поступили бы так же.
Ивана наградили 27 декабря в МЧС. А в середине января из ведомства в колледж пришло благодарственное письмо

Новость о том, что 18-летний студент Иван Колыхалов награждён за проявленную смелость, отвагу и самоотверженность медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», стала для него самого полной неожиданностью.

1776

Уилл Смитт за безопасное обращение с оружием

Кодекс стрелка

- Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.

- Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.

- Перед тем как выстрелить, я всегда буду уверен в своей цели, проверю что находится перед мишенью, и за ней.

- Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

1530

Спасение маленьких утопающих - дело не их рук.

#mrzlk

Обычный русский мужик из Ярославля, а по совместительству сотрудник местного водоканала, Леонид Мельников прогуливался по парку Судостроителей. Там он приметил двух неразумных мальчишек, катающихся на коньках по тонкому, не успевшему до конца схватится, льду. В какой-то момент один из Mr. Pizdukov попытался исполнить тулуп, хрупкая кромка льда не выдержала давления и провалилась под весом мальчишки. Вслед за товарищем в холоднейшую воду попал его друг, вылезти ребята уже не могли, готовясь к самому худшему под истошные крики. Леонид, недолго думая, подбежал к водоему и ползком добрался до уходящих под воду школотронов. Сильными руками работяги Мужчина вытащил детей из ледяного плена и аккуратно доставил до берега. К счастью, любители зимних видов спорта не пострадали, и, поблагодарив спасителя, побежали домой.

Выражаем Леониду глубочайший респект за самоотверженность и протянутую руку помощи в тяжелый момент!

Спасение маленьких утопающих - дело не их рук. Спасение утопающего, Спасение, Герой нашего времени, Позитив, Радость, Ярославль, Mrzlk
2296

Спасать или не спасть?

Прочитала историю, о том, как девушка из УЦ хотела помочь, но оказалась виноватой и вспомнила.
Дело было лет пять назад, поехали с друзьями отдыхать. Огромное водохранилище, есть островки, на которые мы и поплыли на лодке. Дело ближе к вечеру, плывём назад, расстояние метров 300 до берега, встречаем лодку. Обычная, весельная лодка, на ней 8 человек и 4 сидят на корме. Я им кричу, мол ребят, рассядьтесь как-то хаотичное, чтобы не затопило, если что. И только я слова эти произношу, веселые барышни с шампнански начинают ржать и танцевать, и в лодку заливается вода. Крики, паники, половина плавать умеет (а зачем нам жилеты?) И девушки в парео (пляжный платок), у которых сразу водой ноги от этого "связало". Мой гражданский долг, (а я тренер по плаванию) понимаю, что надо спасать. Не буду описывать, все что происходило в процессе. Самая соль, в том, что вытащив девушку на берег, я начала делать ей ИВЛ, пока не приехала скорая. Девушку спасли, все хорошо, а на следующий день, лёжа на пляже ко мне подошли ее друзья и начали распыляться о том, что я, никакой не врач и сломала ей ребро. Я пытаюсь объяснить, что в таком случае, это ничего и ребро срастётся. Меня не понимают совсем, но я девушка бойкая посылаю их куда подальше и ухожу. Через две недели приходит сообщение от этой девушки (номер зачем-то оставила после спасения), о том, что она подает на меня в суд за сломанное ребро. Я попыталась ей объяснить, что если бы не я, то скорее всего она бы пошла рыбам на корм, но услышала, что-то вроде "я жива, а ребро сломано, оплатите лечение". Наверное теперь буду думать, прежде чем доставать человека из воды

7446

Зачем нужен злой ТБшник

Мой отец, ныне уже счастливый пенсионер, в свое время трудился в службе подстанций одного из предприятий РАО "ЕЭС России" (так, до реформы, общество называлось) и периодически радует свои воспоминаниями о трудовых буднях прошлых лет. Вот один из его рассказов:

"Как же мы ненавидели наших инженеров по охране труда! Кроме того, что экзамены им приходилось сдавать ежегодно, так и по любому чиху и пуку нужно было надевать СИЗы (средства индивидуальной защиты - далее прим. от автора): выходишь на территорию ОРУ (открытое распределительное устройство) с осмотром - будь добр каску надеть, идешь косить территорию - плюс диэлектрические боты, переключения или отключения какие - плюс диэлектрические перчатки и спец инструмент разный... Проводить ремонты оборудования, даже на выведенном и отключенном, без СИЗов - ни-ни. Узнает - задолбает докладными и внеочередными проверками и переэкзаменовками. Мы его жутко боялись и ненавидели, всегда считали, что он только жуть нагоняет и специально всех муштрует, чтобы перед руководством показать свою важность.

Зачем нужен злой ТБшник Безопасность, Работа, Техника безопасности, Воспоминания

Раз случилось с бригадой ремонтировать масляный выключатель по 110-ке (высоковольный выключатель на ОРУ 110 кВ) - все делалось по стандартной схеме: наряд, допуск, отключения/переключения, подготовка рабочего места, выполнение работы... А жара стояла тогда несусветная. Трава сама по себе загоралась и мы экипированные по полной программе - работать невмоготу... Но лишиться премии никто не хотел ,потому и трудились в полном соответствии с требованиями по охране труда. И в один прекрасный момент, не далеко от нашего места работы, загорелась трава. Толком никто не видел сам факт возгорания, а когда заметили - поздно было. Огонь уже подобрался к соседним выключателям, которые были под напряжением. Вот тут то мы перепугались! Ответственный нас тут же стал выводить и буквально через минуту - как бахнет... Метрах в пятидесяти от нас рванул один и маслеников . Ударная волна уложила мигом всю бригаду и жар был ощутимый. Спасло то, что никто не позволил себе ничего с себя снять из СИЗов. Так ползком и добрались дежурки, никто не пострадал, но все перетрухали...

Мы потом много раз добрым словом вспоминали нашего ТБ-шника. Каким не за***стым он был, но все верно нас учил, жизнь спас."

Посвящается, с благодарностью, всем ТБ-шникам страны.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: