10

Как я не стал предпринимателем и попал в лапы к бандитам

Предыстория:

4 года назад решил заказать из Китая небольшой надувной шатер, для сдачи в аренду различным организаторам мероприятий. Нашел фабрику, дал размеры, сделал заказ, нашел перевозчиков, получил долгожданный шатер. Всё было хорошо, всё устраивало, но хотелось расшириться и организовать поставки шатров из Китая под заказ.

История:

3 года назад сделал сайт визитку и выставил разнообразные шатры с той самой фабрики. Спустя несколько месяцев позвонил заинтересованный клиент ("Р.О.С. Промнефть") с целью заказать шатер (ангар), с крупными размерами (360кв.м.), под яхту. Радости не было предела, да и чего греха таить - ручонки зачесались. Назначили встречу, показали макет. Всё устроило компашку руководителей-инженеров во главе с Александром Вершининым (Вершинин-Голубев), тем самым бандитом, известным в Петербурге своим "чемоданом для пыток", которого ищет Интерпол.

Так как я ИП и ООО не открывал, то решил обсудить с директором фирмы, в которой я работал и работаю на данный момент, возможность оформить этот ангар документально на его фирму. Решение его не заставило долго ждать и ответ был однозначным: "Давай! Работаем!" И устно поделили, как партнеры, будущую прибыль, которая составляла 700к руб.

Размеры согласованы, договор составлен, аванс получен, ангар отправлен на изготовление.

Первая проблема была в доставке поездом - попали на Китайский Новый Год. Как нас и предупреждали, что из-за праздника будут задержки. Пришлось переплатить и отправить самолетом, чтобы не нарушать сроки.

День Х:

Товар прилетел. Сквозь снег, лед и слезы произвели монтаж. Руководители и инженеры дали понять, что им ангар уже не нужен. Ошибка крылась в их расчетах. Яхта оказалась выше размерами, чем дали инженеры. После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже. Вместо высоты в 7,40 м оказалось 7,20 м. Несмотря на это, попросили оставить ангар на выходные, что бы оценил главарь - "Вершина" и сказал своё решение. Закрепить не успели и нас с базы заказчика выгнали, со словами, что это частная, секретная территория, приходите в понедельник.

Самый тяжелый понедельник:

Приехал к заказчику, а ангара не видно. На всех скоростях, через все КПП, мчу на место, где стоял тот самый ангар и обнаруживаю, что он сдутый валяется под той самой яхтой, которую и должен был укрывать. Охрана пыталась объяснить, что его сдуло ветром, случился порез и он сдулся.

Дальше как в тумане.

Мой директор подписывает акт о не соответствии размеров, заказчик подаёт в суд, мы дело проигрываем. Следом, ко мне на стол прилетает шаблон расписки на сумму 2млн.руб., на имя директора (на частное лицо) с "просьбой" написать все самому от руки. Написал и осознал, что меня крупно опрокинули.

Заключение:

Сейчас, спустя почти 3 года, ангар хранится у меня, не продать его из-за специфической формы. Работаю там же, половину зарплаты выплачиваю "директору". При моих попытках уволиться, грозится в суд подать по расписке. Периодически пытается затащить меня в кредит, чтобы выплатить всю сумму, но пока не соглашаюсь. Отношения с директором на грани.

Буду признателен любым мыслям, идеям как избежать всего этого.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 6 дней назад
+4

То есть ты обложался, с тобой поступили по человечески, оставив на работе, а ты еще и этот пост создал, да ты товарищ знатно охуел!

+4

"После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже." - Так если ошибка, почему не предъявить это тому, у кого ты заказывал?
Или ты переделывал их чертежи?

раскрыть ветку 2
0

Предъявлял, но фабрика указала на погрешность в 0,5м, т.к. конструкция надувная и все зависит от условий использования. А в договоре с заказчиком ни слова о погрешности.

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению, если у фабрики про эту погрешность где-то говорится, то это нужно было учитывать.
Ты должен знать то что ты продаешь лучше, чем создатель этого товара. Тогда ты будешь легко это продавать.

+3

Собственность переоформляй на родственников, когда останешься голый, увольняйся, пусть судится.

В будущем никогда не держи на банковских картах денег, все расчёты только наличкой. Да, и зарплату ищи наличкой. Иначе вся зряплата будет дирику уходить.

Ты еблан в двух местах. Первое - договор с директором был устный. Второе - расписка была письменная.

раскрыть ветку 2
0
Ты еблан в двух местах. Первое - договор с директором был устный. Второе - расписка была письменная.
С этим и живу 3 года. Вот только от расписки не отказаться было.
раскрыть ветку 1
0

Да? А от договора почему отказаться возможно было?

+2

А теперь давайте с точки зрения «бандита»:

1. Вы поставили товар несоответствующий заданным характеристикам «После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже.»

2. Вы оставили товар на месте должным образом не закрепив, потому что вам так сказала охрана. Но у вас договор не с охраной. По сути вы бросили конструкцию «на отъебись» и уехали.

3. Через два дня вы удивились, что не закрепленная конструкция оказалась сломанной и договор с вами расторгли.

С точки зрения бандита, кинули его вы, а не он вас.

Ну и вконце вы на кой то хер приняли обязательство на два миллиона??? С чего вдруг?? У вас убытки - ровно стоимость этого шатра. Фирма вашего бандита - ничего с вас взыскать не может. Зачем вы приняли долг в два ляма??

А знаете как было!

«Нахуй я буду юристу платить, тут все итак ясно, четкие пацаны не кинут, все по-понятиям».

раскрыть ветку 1
0
А теперь давайте с точки зрения «бандита»

Эта точка зрения имеет место быть. Моё халатное отношение к крепежу и погрешность поставщика на конструкцию сыграло роль. Итог: не исполнение обязательств по договору.

обязательство на два миллиона
Тут не простая ситуация, никак не отказаться было.

+1

"Яхта оказалась выше размерами, чем дали инженеры." а потом Ангар на 20 см ниже... Какая то "дичь" ты заказал ангар точно в размер яхты? Сколько яхты туда не вошло? НЕ закрепить ангар? " Товар прилетел. Сквозь снег, лед и слезы произвели монтаж." 360м2 там такой парус - его бы унесло вместе с вами еще на стадии монтажа...Снег Лед Яхты - а где действие производилось?

+1

С текста ангар то оформляли на фирму) если за ангар еще и аванс только отдал) то мог слать директора нафиг... а автор просто раздолбай

+1

Как то странно договаривались, прибыль делите, а вот все риски на тебе. Надо было с директором своим сразу обговаривать как делиться прибыль и риски и что они есть! Заключать грамотный договор где вы себя обезопасите от вот таких отказов и просчетов, и надо было делать шатер с запасом по высоте и длине!

раскрыть ветку 1
0

Это осознал после того как всё произошло. А в тот момент не понятно чем руководствовался.

+1

Если никак не оформлял выплаты (без исполнительного листа, зарплата удерживается по наличному расчету и т.д.), то подожди 3 года с момента написания расписки и забей. В суде скажешь, что сроки давности по взысканию прошли. Все.

раскрыть ветку 1
0

Юристы только этот вариант предлагали. Этой идеи и придерживаюсь.

0

так твой директор бандит? заказчик вроде через суд своё получил, чё за желтизна убогая, все блядь виноваты, а ты куда смотрел бля? в безбедное будущее?

Похожие посты