11

Как я не стал предпринимателем и попал в лапы к бандитам

Предыстория:

4 года назад решил заказать из Китая небольшой надувной шатер, для сдачи в аренду различным организаторам мероприятий. Нашел фабрику, дал размеры, сделал заказ, нашел перевозчиков, получил долгожданный шатер. Всё было хорошо, всё устраивало, но хотелось расшириться и организовать поставки шатров из Китая под заказ.

История:

3 года назад сделал сайт визитку и выставил разнообразные шатры с той самой фабрики. Спустя несколько месяцев позвонил заинтересованный клиент ("Р.О.С. Промнефть") с целью заказать шатер (ангар), с крупными размерами (360кв.м.), под яхту. Радости не было предела, да и чего греха таить - ручонки зачесались. Назначили встречу, показали макет. Всё устроило компашку руководителей-инженеров во главе с Александром Вершининым (Вершинин-Голубев), тем самым бандитом, известным в Петербурге своим "чемоданом для пыток", которого ищет Интерпол.

Так как я ИП и ООО не открывал, то решил обсудить с директором фирмы, в которой я работал и работаю на данный момент, возможность оформить этот ангар документально на его фирму. Решение его не заставило долго ждать и ответ был однозначным: "Давай! Работаем!" И устно поделили, как партнеры, будущую прибыль, которая составляла 700к руб.

Размеры согласованы, договор составлен, аванс получен, ангар отправлен на изготовление.

Первая проблема была в доставке поездом - попали на Китайский Новый Год. Как нас и предупреждали, что из-за праздника будут задержки. Пришлось переплатить и отправить самолетом, чтобы не нарушать сроки.

День Х:

Товар прилетел. Сквозь снег, лед и слезы произвели монтаж. Руководители и инженеры дали понять, что им ангар уже не нужен. Ошибка крылась в их расчетах. Яхта оказалась выше размерами, чем дали инженеры. После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже. Вместо высоты в 7,40 м оказалось 7,20 м. Несмотря на это, попросили оставить ангар на выходные, что бы оценил главарь - "Вершина" и сказал своё решение. Закрепить не успели и нас с базы заказчика выгнали, со словами, что это частная, секретная территория, приходите в понедельник.

Самый тяжелый понедельник:

Приехал к заказчику, а ангара не видно. На всех скоростях, через все КПП, мчу на место, где стоял тот самый ангар и обнаруживаю, что он сдутый валяется под той самой яхтой, которую и должен был укрывать. Охрана пыталась объяснить, что его сдуло ветром, случился порез и он сдулся.

Дальше как в тумане.

Мой директор подписывает акт о не соответствии размеров, заказчик подаёт в суд, мы дело проигрываем. Следом, ко мне на стол прилетает шаблон расписки на сумму 2млн.руб., на имя директора (на частное лицо) с "просьбой" написать все самому от руки. Написал и осознал, что меня крупно опрокинули.

Заключение:

Сейчас, спустя почти 3 года, ангар хранится у меня, не продать его из-за специфической формы. Работаю там же, половину зарплаты выплачиваю "директору". При моих попытках уволиться, грозится в суд подать по расписке. Периодически пытается затащить меня в кредит, чтобы выплатить всю сумму, но пока не соглашаюсь. Отношения с директором на грани.

Буду признателен любым мыслям, идеям как избежать всего этого.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+5

То есть ты обложался, с тобой поступили по человечески, оставив на работе, а ты еще и этот пост создал, да ты товарищ знатно охуел!

+4

"После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже." - Так если ошибка, почему не предъявить это тому, у кого ты заказывал?
Или ты переделывал их чертежи?

раскрыть ветку 2
0

Предъявлял, но фабрика указала на погрешность в 0,5м, т.к. конструкция надувная и все зависит от условий использования. А в договоре с заказчиком ни слова о погрешности.

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению, если у фабрики про эту погрешность где-то говорится, то это нужно было учитывать.
Ты должен знать то что ты продаешь лучше, чем создатель этого товара. Тогда ты будешь легко это продавать.

+3

Собственность переоформляй на родственников, когда останешься голый, увольняйся, пусть судится.

В будущем никогда не держи на банковских картах денег, все расчёты только наличкой. Да, и зарплату ищи наличкой. Иначе вся зряплата будет дирику уходить.

Ты еблан в двух местах. Первое - договор с директором был устный. Второе - расписка была письменная.

раскрыть ветку 2
0
Ты еблан в двух местах. Первое - договор с директором был устный. Второе - расписка была письменная.
С этим и живу 3 года. Вот только от расписки не отказаться было.
раскрыть ветку 1
0

Да? А от договора почему отказаться возможно было?

+2

А теперь давайте с точки зрения «бандита»:

1. Вы поставили товар несоответствующий заданным характеристикам «После длительных замеров установленного ангара, оказалось, что высота на 20 см ниже, чем на чертеже.»

2. Вы оставили товар на месте должным образом не закрепив, потому что вам так сказала охрана. Но у вас договор не с охраной. По сути вы бросили конструкцию «на отъебись» и уехали.

3. Через два дня вы удивились, что не закрепленная конструкция оказалась сломанной и договор с вами расторгли.

С точки зрения бандита, кинули его вы, а не он вас.

Ну и вконце вы на кой то хер приняли обязательство на два миллиона??? С чего вдруг?? У вас убытки - ровно стоимость этого шатра. Фирма вашего бандита - ничего с вас взыскать не может. Зачем вы приняли долг в два ляма??

А знаете как было!

«Нахуй я буду юристу платить, тут все итак ясно, четкие пацаны не кинут, все по-понятиям».

раскрыть ветку 1
0
А теперь давайте с точки зрения «бандита»

Эта точка зрения имеет место быть. Моё халатное отношение к крепежу и погрешность поставщика на конструкцию сыграло роль. Итог: не исполнение обязательств по договору.

обязательство на два миллиона
Тут не простая ситуация, никак не отказаться было.

+1

"Яхта оказалась выше размерами, чем дали инженеры." а потом Ангар на 20 см ниже... Какая то "дичь" ты заказал ангар точно в размер яхты? Сколько яхты туда не вошло? НЕ закрепить ангар? " Товар прилетел. Сквозь снег, лед и слезы произвели монтаж." 360м2 там такой парус - его бы унесло вместе с вами еще на стадии монтажа...Снег Лед Яхты - а где действие производилось?

+1

С текста ангар то оформляли на фирму) если за ангар еще и аванс только отдал) то мог слать директора нафиг... а автор просто раздолбай

+1

Как то странно договаривались, прибыль делите, а вот все риски на тебе. Надо было с директором своим сразу обговаривать как делиться прибыль и риски и что они есть! Заключать грамотный договор где вы себя обезопасите от вот таких отказов и просчетов, и надо было делать шатер с запасом по высоте и длине!

раскрыть ветку 1
0

Это осознал после того как всё произошло. А в тот момент не понятно чем руководствовался.

+1

Если никак не оформлял выплаты (без исполнительного листа, зарплата удерживается по наличному расчету и т.д.), то подожди 3 года с момента написания расписки и забей. В суде скажешь, что сроки давности по взысканию прошли. Все.

раскрыть ветку 1
0

Юристы только этот вариант предлагали. Этой идеи и придерживаюсь.

0

так твой директор бандит? заказчик вроде через суд своё получил, чё за желтизна убогая, все блядь виноваты, а ты куда смотрел бля? в безбедное будущее?

Похожие посты
172

Русский бизнес или как заработать на проданной технике

Привет Пикабу. Начнем с предыстории.Год назад весь бизнес по велению государства дружно перешел на онлайн-кассы.Пришлось приобретать 2 аппарата.Эвотор и Атол. Так вот о компании выпускающей последний аппарат и хотелось бы поведать.

Намедни узнал что ФНС напрягла мозги и приказала всем поменять в кассовом чеке строку  "электронные(форма оплаты) на безналичные.Какой в этом смысл?Наверно никакого, но так уж сложилось. Так вот,чтобы поменять 1 слово в чеке,необходимо прошивать кассовый аппарат. Компания Эвотор сообщила что в ближайшее время прошивка будет и установится в автоматическом режиме.Очень приятно,все таки 21 век на дворе.

А вот компания Атол решила,а давайте срубим бабла и сделала прошивку платной (что то около 2,5 т.р).Вроде для бизнеса деньги мелкие, но если учесть количество их аппаратов в стране, суммы выходят очень даже некислые за 1 прошивочку. Хотелось бы спросить у экспертов пикабу насколько законны такие действия компании т.к фактически аппарат становится не соответствующим законодательству и вымогать за это деньги мне кажется в корне неправильным.Куда обратится посоветуете?

пост без рейтинга,прошу поднять.очень нужен совет

1694

Основатель брянской компании смог в одиночку пробиться на мировые рынки

Основатель брянской компании смог в одиночку пробиться на мировые рынки Брянск, Бизнес по-русски, Предприниматель, Владимир Шуравко, Лопата, Длиннопост

Основатель расположенной в Жуковке Брянской области компании «Интерметалл» Владимир Шуравко сумел в одиночку пробиться на многие мировые рынки. Сейчас на самых значительных выставках в Европе он порой в единственном числе представляет Россию, что само по себе невероятно.

– Да, бывает так, что в Германии рядом со мной полтысячи китайских компаний, а из России я один, – рассказал «Брянским новостям» Владимир Шуравко.

Он и незаурядный предприниматель, и талантливый изобретатель – вместе со своим коллективом зарегистрировал пять патентов. Причем Владимир Шуравко каждый раз изобретает то, что, казалось бы, невозможно усовершенствовать – простейшие лопаты и другие сельскохозяйственные инструменты.

Будучи инженером по образованию, он добился того, что его сельхозорудия покупают в десятках стран мира. Они будут продаваться даже в ЮАР. В Узбекистане есть уже дилерская сеть. Оказывается, очень многие жители Европы занимаются садоводством или высаживают клумбы. Им нужен инструмент, после работы с которым не болит спина. И Владимир Шуравко изобрел несколько видов таких инструментов, которые отличаются хитрыми изгибами и захватами. Работать ими – все равно что отдыхать. И это удивляет больше всего. Отличная упаковка товара обращает на себя внимание. Все учтено, все восхищает.

– На выставках часто удивляются: Россия? Что они могут сделать и привезти? – говорит Владимир Шуравко. – Но не нужно этого бояться. Мои инструменты американцы посмотрели и сказали: «Это здорово, у нас таких нет». Заинтересовались, жду заключения контракта. Немцы тоже приняли конструкцию, теперь долго будут сертифицировать ее, проверять. Надеюсь, осенью позвонят. Там не так, как у нас: по рукам – и давай.

Основатель брянской компании смог в одиночку пробиться на мировые рынки Брянск, Бизнес по-русски, Предприниматель, Владимир Шуравко, Лопата, Длиннопост

Если раньше Владимир Шуравко, принимая звонки из-за границы, садился в автомобиль и ехал куда-нибудь в Чехию для деловых переговоров, не будучи уверенным, что вернется с заключенным контрактом, то теперь делает иначе. Переговоры проводит, как правило, на крупных европейских выставках и ярмарках, где представлен весь белый свет:

– Везу свои изделия в большом черном прицепе. Немцы даже фотографировались на фоне этого чуда. Поездки превращаю в путешествия – заезжаем в разные города и места, даже на море. Испанию вдоль и поперек уже объездил и хорошо знаю.

Инструменты жуковского завода под маркой «Торнадо» и «Торнадика» теперь, как ни удивительно, знают во всем мире. Марка зарегистрирована в Швейцарии. Конструкция простейших лопат удивляет: они выдерживают 2 тонны, по ним даже трактора ездили. Товар отправляется целыми фурами в далекие страны, и производство набирает обороты. Недавно глава компании провел успешные переговоры в Германии и Словении, предстоят встречи в Италии.

Пример небольшой жуковской компании, которая на глазах расширяет свою известность и набирает обороты, еще раз доказывает, что талант и труд обязательно будут вознаграждены.

По материалам: "Брянские новости" https://www.bragazeta.ru/news/2018/10/03/osnovatel-bryanskoy...

Показать полностью 1
129

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская 1

Все началось в 91 году.

Я устроился на работу в некое учебное заведение грузчиком на склад.

Работа была в целом не пыльная, и было много свободного времени.

Я начал думать, как же мне искать клиентов. Кто-то подсказал, дай объявление в газету.

Долго не думал над текстовом,*Ремонт японских мопедов* но загвоздка встала с адресом.

В те годы стационарный телефон в квартире, дикая редкость. В моей многоэтажки на 200 квартир, было всего 2 телефона, и как вы поняли не у меня.

На свой адрес я не рискнул давать объявление. Гаража или конкретного места, где ремонтировать у меня не было. И возникла некая пауза, пока мне не подсказали, напиши до востребования. ( до востребования, это когда посылают письмо в конверте реальное, с некими цифрами, которые указал получатель, в моем случае был какой то документ личности, точнее серия и номер, вроде так уже сам точно не помню.)

Я опубликовал объявление несколько раз и стал захаживать на главпочтамт.

И мне прислали 2 письма. Это были мои первые 2 клиента. Один написал мне целое письмо как покупал, как ездил, как радовался жизни, и как у него умер его любимый мопед. Реально не выдумываю, несколько листов написано ручкой, сам в шоке был от этого письма.

Второе письмо было лаконично, нуждаюсь в ремонте адрес такой то.

Врать не буду, но тот, который написал длинное письмо, не могу даже вспомнить, что там у него было, но письмо запомнил. Второй мопед к моему приходу, был уже продан и в моих услугах не нуждались. Я поздно дал объявление уже была практически осень, и больше ни кто не писал.

На самом деле тогда эти два письма мне дали толчок для дальнейшей деятельности.

Зимой я активно искал телефон, точнее не сам телефон, а диспетчера. Хоть я и был юн но был смышлен и рассуждал просто, если мне написали письма, то значить будут звонить.

Через знакомых нашел диспетчера. Это была семья муж и жена, и они согласились принимать заявки, за конкретную плату в месяц, я тогда еще сам не понимал как вести расчеты)))

Настала весна, я стал публиковать объявления в несколько местных газет.

И пошли заявки. Их было примерно 1 в неделю. Может 1 в две недели, но они были!!!

И я как телемастер, только мото мастер, с сумочкой с простым советским инструментом, стал ходить по заявкам трудящихся.

Мои амбиции разлетелись как граненый стакан на мелкие кусачки, я столкнулся с реальностью.

Можно сказать почти реально Все эти мопеды были с другой планеты.

Они абсолютно отличались от того что было в СССР, нет не так только гайки и болты некоторые подходили, и все. Запчастей не было совсем. И казалось бесконечный ряд моделей разных производителей.

В этот сезон, было примерно 20 мопедов и 1 мотоцикл, и не одни не повторялся.

А мало того, что не повторялись, но и конструктивно были разные. Ни документации, ни технических описаний по эксплуатации, ровным счетом ни чего.

Но и это еще не все, не понятно было, сколько брать денег, и в целом как иметь дело с клиентом.

Но был очень, положительный момент. Так же быстро выяснилось, что не боги горшки обжигают. Все работало по тем же абсолютно, физическим принципам, что и наше советское. Отличалось только конструктивно и качеством изготовления. И это лично мне прибавляла уверенности.!!!

Часть мопедов я не смог запустить, так как не возможно было найти запасные части. Причем я себе создал правила, если не запустил, денег не беру,

Но другую часть я все же с горем пополам запустил.

На первом этапе деньги для меня были как дополнительный бонус. Мне было жутко интересно разбираться в этих маленьких космолетах по тому времени, но и брал деньги, если запущу. Естественно речи и не могло быть о полноценных ремонтах, но голь на выдумку хитра. Одним словом рукоделье, да и только.

Первой заявкой я отбил месяц или два оплаты диспетчера. Затем я взял денег на сумму инструмента, который более, менее подходил, для ремонта мопедов. Еще диспетчера, ну и на какую то фигню для себя, то ли обувь то ли свитер.

Я не относился легкомысленно к деньгам, так как в то время их было катастрофически мало. Точнее ни хуя не было, именно так и было на тот момент.

Так и закончился этот сезон. Но появился хоть кокой, но опыт и желание продолжать в следующем сезоне.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: