Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что у Вас не спазм аккомодации, а привычно-избыточное напряжение аккомодации. (Судя по небольшой разнице в 1 диоптрию). Спазм растуманиванием не убирается. Как правило длительно и мучительно лечится под присмотром врача.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это убирается и как лечится? Все врачи в моем случае разводят руками, мол мы ничего не умеем.

"Не сиди долго за компом"

Охуенный совет.

Аналогично можно сказать "не дыши".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в изменении образа жизни. Нужно учиться принудительно делать перерывы. Переключать взгляд на удаленные предметы.
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы вы рассказать, как это привычно-избыточное напряжение лечится?
Есть ли методы лечения, которые можно проводить дома?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Медикаментозное лечение + изменение образа жизни. Лечение должен назначать врач и зависит оно от многих факторов: возраст, индивидуальные особенности анатомии глаза и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку