Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам делал коррекцию 2 мес назад.

Это такое себе... Врачи ничего не гарантируют. Мне кажется им все пофигу, главное заплатить.

Был астегматизм средней степени. 0.2 оба глаза. В результате стало 0.5, 0.8. По их заявлению- "так бывает".

Через месяц сделал в другой клинике обследование. Там где 0.5 явная ошибка врачей. Даже дали заключение. Только толку, в договоре написано что им пофигу на все. Нет ответственности.


П.С. не стоит рисковать если зрение немного хуже 100%го.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -11. Из любопытства решила сходить узнать про коррекцию. Так вот, мне откровенно сказали, что гарантий никаких, зрение восстановят максимум до -3, так что очки или линзы всё равно придется носить. Ну и нафига козе боян, спрашивается?!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж в ноябре делал лазерную коррекцию зрения.   У него один глаз был -7,5, второй -6,5. Сейчас один единица, второй -0,8 но говорят что может еще улучшиться. Он не о чем не жалеет. В очках с 9--ти лет. И это была его мечта снять их.
Так вот с ним в очереди на операцию сидела женщина. У неё первоначально было -13. Ей исправляли зрение в два этапа. В первый подняли зрение до -6. Потом полтора года перерыв, а сейчас уже исправляли с -6 до нормального. операцию и мы и та женщина делали по квоте. Практически бесплатно. О такой возможности, не поверите, узнали на Пикабу. Девушка выставляла подробный пост про свою коррекцию и то как она пошла на квоту. Заплатили только за материалы. Но это мелочи по сравнению с ценами в других клиниках. Так что мне кажется вам надо проконсультироваться у других врачей. Да, мы живем в Краснодаре. Делали в больнице Очаповского. Это государственная больница. Если что могу скинуть контакты. И не бойтесь сделать свою жизнь лучше. Удачи!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, не могу написать в личку, не хватает рейтинга, пожалуйста, дайте контакты клиники) Я погуглила, но  по поводу квоты не нашла информацию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите вашу почту или вацап, я вам скину контакты. Боюсь здесь не разрешат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

sidorova.annaa@yandex.ru
спасибо огромное)

Автор поста оценил этот комментарий

вот тот пост, после которого мы тоже пошли по пути бесплатной коррекции зрения)) https://pikabu.ru/story/korrektsiya_zreniya_besplatnokrasnod...
в почте я вам дам контакты непосредственно клиники Очаповского. Глазного отдела. Вы придете туда на обследование ( это бесплатно) и там вам подробно расскажут можно ли сделать операцию, какую и что надо сделать что бы сделать её бесплатно.
уже третий раз редактирую пост))) Самое главное забыла сказать. Если все получится (а получится обязательно)) очень четко соблюдайте все рекомендации востановительного периода. Если сказали спиртное нельзя-значит нельзя и т.д. Не нужно пренебрегать даже мелочами. Тогда и не будет побочных эффектов и ухудшений, эффектов гало, снижения остроты и пр. Правильно проведенный востановительный период важнее самой операции.  Удачи вам и здоровья

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо? Я думала при таком большом минусе только дополнительно сетчатку укрепить надо.

Есть ещё операции, при которых специальные линзы в глаз зашивают. Как раз для сильных минусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну -3 это ж ничего. Можно ходить без очков по улицам, по дому;) ну людей слабо видно и номера машин, это да. Но, вцелом, можно встать утром с кровати и приготовить завтрак, помыться, накраситься, одеться, одеть ребенка без линз и каких-либо проблем. Я носила очки крайне редко при таком зрении - машина, телек, работа за компом. И корректировка до единицы однозначная линзами или очками возможна при -3. Подруги мои с -13 и -7 не могли до единицы скорректитт, где-то -1.5 выходило в лучшем случае. Обе на операцию пошли, правда фрк, но зрение идеальное. При ласике говорили результат неоднозначен в их случаях + падение зрения ушло


Просто мы с ними, когда обсуждали проблемы жизни очкариков и операцию мне становилось стыдно за то, что я жалуюсь на свои несчастные -2.5. на меня всегда смотрели осуждающе:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С -2.5 до единицы делала. Фемто смайл. Сейчас идеально.


Не паникуйте. Первые 2-3 месяца, если не носили очки/линзы до полной коррекции - зрение будет хорошее только вдаль, вблизи будет дальнозоркость и хреновая фокусировка, вдаль фокус тоже может страдать до полугода. Это нормально, глаза приспосабливаются и мозг. Потом пройдет.

НО это говорят перед операцией, обычно из-за возраста (больше 35) или просто особенностей глаза может быть проблема с этим временем (есть умное слово приспособляемости глаза под новые условия, забыла:)), ну и конечно дальнозоркость 100% после 50 лет. Всё говорят перед операцией, советуют разные варианты и говорят допустимую норму под конкретный глаз. Мне предвещали единицу, но не менее 95% так и вышло. Один глаз 100%, один 95%.

Астигматизм правда выявлен не был, до операции при -2.5 на оба глаза один имел 50% зрение, второй 70%


Первое время тоже пугало, что не могу нормально работать тк всё расплывается, особенно при переключении зрения с одного бумаги на комп например. Буквы просто плыли и голова болела

Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе делали операцию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку