Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.... при  -1 бежать на операцию ??

раскрыть ветку (65)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Если человеку надоели или не нравятся очки/линзы, то почему нет?
раскрыть ветку (34)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложилось впечатление, что у всех людей с -1 до -2 это спазм аккомодации. Им бы всем гимнастику поделать.

раскрыть ветку (29)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во втором классе резко упало зрение до -1. Врачи сказали, что это норма, пройдёт. Делала массаж, гимнастику для глаз, ещё какие-то процедуры, но толку не было. В итоге сейчас -5.5
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Начало пададть зрение в 6 лет, делали гимнатики и прочее...

в итоге в 21 - зрение -7, да еще и работа сисадмином.

Сделал операцию в прошлом мае и как будто прозрел.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А с армии не беспокоят?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже есть военный билет, не беспокоят.  Но можно самому придти и попроситься на повторное обследование, если очень нужно в армию. 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему 21, вряд ли у него есть армейский билет, если нет других заболеваний

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть. В 19 лет получил.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом, если не секрет?

У меня зрение просто -6 и -6.5, не делаю коррекцию из-за армии, сделаю скорее всего после 27, но это не точно

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При -6 не берут. Проходите мед обследование по повестке. Комисуют. Получаете военный билет. Я пока на последнем шаге. Жду пока сделают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел на обследование тогда.

Окулисту сказал, что зрение плохое(тогда на границе -6 как раз было)

отправили на доп обследование в областной военкомат.

Обследовали под капельками, показало, что уже хуже -6, приходи за военником через месяц.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил с парнем, у которого зрение было -3. Делайте выводы сами
Автор поста оценил этот комментарий

а по операции

Однажды проснулся и понял, что меня ужезадолбали линзы и очки, пора.

Пошел, обследовался, сделал(обычный lasik)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, товарищ майор, для вас у меня все еще самое плохое зрение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве родители к одной и той же врачихе водили, когда зрение стало портиться. Тоже говорила про гимнастику и про то что надо есть чернику , морковку. И что это норма. В какой то момент она свалила на больничный и меня отвели к другому врачу. Наследственный астигматизм. -_-
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так прошло же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже начало во 2 классе падать. Чего не делали, ничего не помогло. Наследственное. Боялась, что у дочери тоже упадет, тьфу-тьфу-тьфу, 18 лет - полет нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в первом классе зрение ухудшилось. Хотели очки прописать, но я всех послал и чуть ли не на ощупь ходил. Постепенно восстановилось. Потом мне какую-то херь диагностировали, сказали что лечить нужно, но я забил и ничего не ухудшилось. Еще говорили на очередной проверке, что один глаз -0.5, а другой +0.5. Естественно забил. Вижу нормально, все строчки таблицы читаю, за компом круглосуточно, часто смотрю телевизор с раннего детства, много читаю. В общем в моем случае пофигизм и самолечение оказалось лучше врачебной помощи, хрен оно знает что бы от лечения или от очков я бы получил. Не факт что в случае кого-либо другого исход будет аналогичный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приборчик же такой - он говорит точное зрение, какое есть. А уже по буковкам смотрят спазм аккомодации. У меня при -2.5 до 4-5 опускалось тк работа с компом: (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вот видите, не у всех видимо есть приборчик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
смотреть сначала на объект вблизи, потом вдаль обдним глазом, потом вторым, потом обоями? А если у меня после коррекции один глаз так видел -1, то тут уже не исправить гимнастикой?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умеете смотреть обоями вдаль и вблизи? А не подскажете какими пользуетесь? Виниловыми или бумажными?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотообоями.

Автор поста оценил этот комментарий
Это же из писаховких сказок: море-окиян, летно пиво, живыя, обоями глазами
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня -1.5, точно не спазм аккомодации, проверяли :( так что, не у всех

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это мое личное впечатление, что если у человека начало падать зрение, то оно не остановится на -1 --2, у меня самой зрение стабильно падало до 20 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с первого класса и до 30 лет -2.5 стабильно было. До первого класса где-то -1. Очки носила редко. После операции тьфу тьфу не падает.

У мамы и бати зрение такое же, а им уже за 55 и не падает

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при -1 даже и очков-то не было

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий
За рулём не очень прикольно видеть знак ограничения скорости, но не видеть издалека, какое именно число на этом знаке, и быть способным разглядеть это ограничение только так близко, что скидывать скорость уже поздно в принципе. Со знаком движения по полосам та же фигня: видишь синий квадрат с чем-то белым внутри и понимаешь, что этот знак показывает направление движения из твоей полосы, а куда именно он показывает направление - сюрприз, узнаешь только подъехав поближе. За городом на дальних расстояниях "в плавящемся воздухе над раскалённым асфальтом" вдалеке можно многое не заметить - а если учесть, что вы с этим "многим" сближаетесь со скоростью под 220 км/ч, то не так уж это и "вдалеке". Ночью огни начиная с довольно близкого расстояния вообще сливаются в одно пятно, гг.
Ну и это не говоря о том, что иногда на работе нужно смотреть не только в текст на своём экране, но и на экране коллеги, если он что-то показывает. На квизах каких-нибудь, когда нужно читать текст на экране хоть и большом, но расположенном далеко, ничего не получается. Да и дома как-то стрёмно понимать, что "блин, зеркало надо бы помыть" только когда надеваешь очки.
А так да, очки при -1 и не нужны, угу.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где-то -1, потому что в своё время ставили от -1 до -2, сейчас опять -1. Очки не ношу. Но за рулём езжу в очках, которые на -0.75. Когда летом хожу в солцезащитных иногда сажусь за руль и забываю надеть обычные и могу так проездить ровно до того момента, как вспомню, что без очков. А до этого всё нормально видно :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да такие же дела примерно) Как и @ImmePak, учился в автошколе и сдавал на права без очков. А потом на практике оказалось, что есть много ситуаций, когда без них на дороге очень плохо. Хожу без очков, но ношу всегда с собой. Иногда по запарке забывал надеть, когда садился за руль, и понимал это не сразу - до первой ситуации, когда мозг поднимал панику "э, мне не хватает информации, что происходит" - тогда надевал при первой возможности остановиться. Сейчас со временем как-то на автомате стало, как ремень.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в машине даже двое очков лежат) одни более сильные, вторые послабее, хотя в итоге оказалось, что те, что посильнее не нужны) Самая большая проблема очков в том, что вечером бликуют от фар :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть специальные линзы с антибликовым покрытием. +1-2к к стоимости очков, но зато все видно

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже купила очки с покрытием антифара, они жёлтые такие) на любые очки можно нанести это покрытие, в оптике 200р за это заплатила) зрение -1,5 но очень. Только за рулём ношу, в обычной жизни они не нужны, не понимаю если честно зачем при минус 1 автор ходит в очках🤭
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может, просто ездить с нормальной скоростью? Я не понимаю просто. У меня сейчас коррекция очками не до 100 %. И мне нормально все видно. И за рулём было нормально, и в театре нормально, и на работе с последнего ряда презентации тоже вижу. И дома убираю тоже нормально, окна-зеркала чистые, пыль тоже вытираю, и углы промыты (правда, не вижу тут никакой связи с близорукость, но да ладно).

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прохладные предложения, прохладные. Видимо, разглядывая 8-9 строк в таблице у окулиста, я не могу без очков разглядеть на нужном расстоянии знаки движения по полосам из-за того, что, толкаясь в пробке, слишком гоню. И очки мне не нужны, нужно просто толкаться помедленнее, учту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

  У меня -"плюс. У коллеги - "минус". Друг другу завидуем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня минус, очки ношу постоянно. Иногда подкалываю тех, у кого плюс и очки только для чтения. Вот запоминающийся случай. Принесла коллеге отчёт подписать. Просит подождать пока найдёт очки. Я ему предлагаю свои, он берет и аж испугался от увиденного

Автор поста оценил этот комментарий
и на моте тоже как бы чем лучше видишь тем лучше.
качество жизни - важная штука
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,а -1 ли у тебя? У меня -4.5, до -1.75 вообще дискомфорта не было и видела хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

Я с результирующей коррекцией в -1 на права сдавал. Проблем не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните разницу между "-1" и "1". Как видит человек с "-1", если фокусное расстояние такое же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные единицы измерения. Одно по шкале "сколько процентов деталей видно", другое "на сколько метров относительно нуля (соответствующего 100%) сдвинуто фокусное расстояние у линз очков". У "-1" фокусное расстояние такое же, как и у "+1" - в один метр - но фокус с другой стороны. У "1" фокус аккурат между ними, в нуле
Автор поста оценил этот комментарий
У меня оба глаза 0.5 и хожу в очках. Неудобно иначе
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что "эмм"??.. У меня тоже -0,8 и -1 хожу без очков, и это очень и очень неприятно - на улице дальше 5-7 метров никого не узнаешь (люди даже обижаются), а вечером так вообще как слепая курица.( А еще у меня из окна отличный вид вдаль, а для меня это как мутная картина..

Так что уже с -0,8- -1 четкий выбор у людей: или очки носить или коррекцию делать.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня было зрение-1, мне офтальмолог прописывала только капли, зарядки и проч проч. Да, -1 это, конечно, неприятно, но с этим жить можно. Сейчас у меня -5, и это уже совсем другая история, я без очков совершенно беспомощна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за капли, просто увлажняющие?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая падение зрения у человека с -1 до -5 он вам надо эти капли 0_о? Ничего там не поможет - операция или коррекция. Раньше еще нудели на тему будешь носить очки ещё хуже станет и обратное не будешь носить совсем жопа будет, по ощущениям херня это всё и тупо наследственность.

А, от аккомодации капли есть, но лучше сначала к врачу иначе можно огого набедокурить. Прописывают на неделю жжется так, что ощущения после коррекции не такие сильные даже. Хватает на пока соблюдаешь режим работы с компом)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не увлажняющие. Мне прописывают ирифрин, они очень болючие, но глаза после них расслабляются.
5
Автор поста оценил этот комментарий

такая же история, но меня больше напрягает мушки всякие в глазах, как стекло грязное когда света много, зимой дак вообще жопа полная, как говно в глазах плавает всякое, обидно что это не лечиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Капли прописывают, эффективность сказать не могу. Знаю только что капать надо долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если они двигаются, то это паразиты и глазам может быть пизда. Я на пикабу читал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже ржу))). У меня в очках минус 8)). Постараюсь исправить скоро...но ржу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отказывают пока в операции - что то там с сетчаткой не так. Зрение -6.5. Щас благо линзы удобные есть, на охоте или при активном отдыхе выручают.

Автор поста оценил этот комментарий
Я делал при -10, уж 11лет как прошло. А при -1 и врачи сами не отправят на сие действие. (Если только с клиникой не в доле))
Автор поста оценил этот комментарий

-2.5 сделала) при спазме до -4 опускалось: ( какое же счастье с хорошим зрением, слов нет)))

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле и - 1 бесит порой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку