Как я не сделала лазерную коррекцию зрения

Встретились недавно с двоюродным братом, разговорились как дела. Рассказал, что ездил на диагностику зрения - отец предложила сделать коррекцию (узнал, что проходит акция: исправь один глаз, второй в подарок). К слову, у брата -4, со времен младшей школы. Сказали, что операцию делать можно, но он побаивается.


Проштудировав дома просторы тырнета и посоветовавшись с мужем, решила тоже сходить на диагностику. Минус у меня небольшой, окулист в поликлиннике ставил -1. Зрение испортилось, когда я училась в универе, после беременностей подсело еще. Информации, делают ли коррекцию с такой слабой миопией я не нашла, но эти противные очки ужасно достали!


И вот, взяв мужа в поддержку, я съездила в Центр микрохирургии глаза. Заплатив 2,5 тыс. и прождав в очереди 1,5 часа я узнала, что с сетчаткой у меня всё в порядке.


Добрая тетя-офтальмолог пощелкала линзами, расслабила мои глаза и я увидела все строчки таблицы. Я была в шоке. Оказывается, мои мышцы глаза не могут расслабиться и не дают ему сфокусироваться. Называется это  спазм аккомодации.

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз.


А всё дело в осанке! С детства отец ругал меня за сутулую спину и до 16 лет я ходила так, будто доску к спине примотали. В 18 у меня появился ноутбук. В общежитии дефицит со столами был, поэтому сидела я вот так

Как я не сделала лазерную коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Офтальмолог, Спазм аккомодации, Близорукость, Осанка, Длиннопост

Беременность и таскание ребенка на руках еще усугубили это дело. Как результат - я почти 10 лет вместо того чтоб исправлять осанку, носила очки!


Сейчас прохожу курс массажа, делаю зарядку для осанки и для глаз. В первой половине дня вижу отлично, потом глаза устают. Если еду на машине, вглядываясь в даль, через полчаса начинает жутко болеть голова. Моя добрая тетя-офтальмолог говорит, что всё пройдет.


Мамы и папы! Следите за осанками своих детей! Особенно, если они играют в планшетах или смартфонах. А лучше пусть на улице бегают.


Всем здоровья и ясных дней!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня организм по какой-то причине позволяет мне произвольно управлять аккомодацией, хотя у людей это абсолютно рефлекторный процесс. С такой же лёгкостью как заставить палец сжаться, способен заставить глаза расфокусироваться полностью или с какой-либо силой, от чего всё полностью ничего не видно, после перестать трогать это, глаза мгновенно приходят в норму, от чего я вижу идеально. Провожу за компьютером по 16 часов в день, вижу до сих пор идеально.
Единственное, уже когда очень уставший, немножко хуже вижу, на утро идеально.
Любопытно зачем у меня это осталось)

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не все так могут? Никогда не думала, что расфокусировка зрения - это что-то редкое и необычное. Всю жизнь так могу, и маме рассказывала в детстве про это, никто никогда не удивлялся)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй закрыть один глаз и посмотреть через окно вдаль. Сфокусируйся на каком нибудь предмете далеко, а потом попробуй управлять аккомодацией, не переводя взгляд на стекло перед собой - если получится, то поздравляю, у тебя дар. Если не получится и переведёшь фокусирование на стекло - то это управление не аккомодацией, а, как бы выразиться, "центровкой глаз" (представь лучи, выходящие из каждого зрачка - когда смотришь вдаль - они почти параллельны, а когда перед собой, то смещены к носу).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё полностью размывается и выглядит как одна цельная картинка, даже поставив палец пере глазами вижу цельную размытую картинку с кондиционером вдали, моим окном с занавеской и пальцем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная хрень, надо будет поискать про это.
Возможно какой то рудиментарный навык

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в норме все могут сознательно фокусом упралять, если постараются.

Другое дело что спазм так не снимешь, предрасположенность к проблемам со зрением генетикой определяется. И осанка тоже не причем, кстати.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня такая раньше способность:) лет пять назад я в очередной раз так баловалась. "Расфокусировала" глаза и почти перестала видеть, все размыто полностью, затем восстановила, как обычно. Но вот только зрение не стало обратно идеальным. За пару недель до этого проходила медосмотр и зрение было 100%, а после этого -1.5. Говорила врачу про свои игры, он меня не понял:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот может у тебя тоже спазм акоммодации

2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего необычного , я тоже так могу ,это как способность двигать ушами или щелкать  внутри уха - некоторый процент человечества может это делать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так могу, и мой парень. Так могут не все? О_О
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, пожалуйста, как вы это делаете.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как отдать команду пальцу или ноге)

Вообще нашел такую статью
https://subscribe.ru/archive/science.health.auge/200905/2512...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я тоже так умею, и судя по комментам ниже/выше - так делать умеют многие. А с чего ты взял, что люди другие так делать не умеют? Может тут дела как с стереокартинками - если никогда этого не делать, то сразу не получится. А если потратить на это время, то тоже научишься так делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зрение -2 и когда я, без очков, пытаюсь смотреть в даль, то фокусировка остается на близлежащих предметах(боковым зрением проверил). Возможно от этого и близорукость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку