-11

Как я не провёл фактчекинг. Пост-извинение перед работниками и студентами НПК#2

Я прошу прощения у работников и студентов НПК #2, а так же тех пикабутян, которые прочли мой первый пост и отреагировали на него.

На тот момент, когда я говорил о проблемах новосибирского педагогического колледжа, часть фактов была искажена, о чем я не знал. Мной не был проведён фактчекинг, что стало ошибкой в данном случае.

Первый пост был удалён спустя 5 часов, после первой просьбы об этом. Сейчас, после разбора полётов, я приношу свои извинения всем тем, кого задел своим постом. Отдельно я приношу извинения преподавателю театральной деятельности и преподавательнице математики, это я делаю так как связанные с ними темы наиболее остро восприняла аудитория. Я надеюсь, этот пост позволит снизить накал страстей в колледже.

Так же я готов лично встретиться с дирекцией колледжа, чтобы мне были показаны факты отсутствия других проблем, которые были мной затронуты.

Ошибка с первым постом полностью лежит на мне, спасибо тем людям, которые обоснованно донесли что я ошибаюсь в отношении ряда фактов.

Дубликаты не найдены

+3

Фактчекинг, мать его! Факт, сука, чекинг!!!!  Это финиш, товарищи, когда в педколледже этот, видимо будущий педагог, проводит Фактчекинг!

раскрыть ветку 1
+1

Это не педагог.

+1

>> Как я не провёл фактчекинг <<

Как ты перешёл с русского языка на суржик, рассказать не желаешь, мазерфакер, фак тебя в асс?

0

А чё там было-то? Преподаватель театральной деятельности любил преподавательницу математики, на переменах они целовались?

0

жестко " нагнулся " )))

0

А перед рамазаном извиниться?

Похожие посты
41

Дтп. Новосибирск

Здравствуйте. 30.08.2020 в 17.25 двигался в средней полосе на черном Рено Меган 2 с номером к151нт42 по ул. Плановая в сторону ул. Дуси Ковальчук. На пересечении с ул. Тимирязева перестраиваясь из левого ряда в меня вьехала серебристая( с зеленовато-песочным оттенком) Киа Спортейдж с номером с997кт154 помяв и поцарапав заднюю левую дверь моей машины и скрылась с места ДТП.

Ищу свидетелей либо запись видеорегистратора, т.к. виновница не признается, а на моей записи момента удара не видно. Прошу связаться со мной в лс , либо по номеру телефона +79137803687 буду благодарен, за любую информацию.

Дтп. Новосибирск ДТП, Новосибирск, Видео, Длиннопост, Ищу свидетелей, Свидетели ДТП, Без рейтинга
Дтп. Новосибирск ДТП, Новосибирск, Видео, Длиннопост, Ищу свидетелей, Свидетели ДТП, Без рейтинга
Показать полностью 1 1
1513

Оригинальная система оценки курсовых

Где-то на втором курсе универа задали нам курсовую работу. Руководителем достался молодой аспирант, умный и адекватный парень. Я решил в этот раз написать все сам от корки до корки, к тому же тема интересная досталась. По несколько раз в неделю ходил в библиотеку, читал различные статьи по тематике курсака, работа шла медленно, но результат мне очень нравился.
К тому моменту, когда курсак уже был готов и одобрен руководителем, кафедра предложила желающим провести защиту ранее назначенного срока. В том случае, если работа удовлетворит комиссию, оценка ставилась сразу, если нет - идёшь вместе со всеми сдавать в период сессии. Руководитель сказал, что с моей работой стоит пойти раньше, я и пошел.
Желающих было немного, но среди них были две девушки, у которых руководителем также был тот самый аспирант, а также мой одногруппник, руководителем которого была одна из участников комиссии.
Одна из упомянутых девушек вышла с защиты в слезах, буркнула "не сдала" и ушла. Вторая девушка не плакала, но также не сдала. Подошла моя очередь, я зашёл в аудиторию, отдал работу комиссии и сел в ожидании вопросов.
Одна из преподавательниц пальцем указала свой коллеге на фамилию моего руководителя (аспиранта), они переглянулись, и тут началось:
-А что это вы за бизнес-модель используете, у вас тут 9 квадрантов? Вот у меня девочка писала, у нее было три.
-А что это у вас список источников составлен в порядке упоминания в тексте? Должно быть по алфавиту.
-А почему рассматриваемая компания не из нашего региона?
И огромное количество претензий по оформлению, минимум вопросов по сути работы (а, как мне тогда казалось, в работе был значительный кусочек научной новизны, я без шуток испытывал гордость за работу). При этом мне либо не позволяли комментировать какие-то моменты по оформлению, либо мои ответы отвергались на основании "я права, ты - нет".
После 20 минут разноса оформления работы они резюмировали формулировкой "работа отвратительная, не можем поставить даже три из-за ужасного оформления". К слову, к этому моменту я уже был багрового цвета, но сдержался и вышел, чуть сильнее обычного хлопнув дверью. Последним шел защищаться одногруппник, я решил его дождаться. Его работа объемом была раза в 4 больше рекомендуемого и напечатана шрифтом Calibri вместо Times New Roman. По его же словам, была целиком скачана из интернета.
Вышел он минуты через три, улыбаясь и сверкая пятёркой за курсак. На мой беззвучный вопрос "Какъ?!!" он ответил "А я ее (преподавательницу из комиссии) пару раз возил по личным делам и мебель помогал перевезти".
Я просто охренел. "То есть их не устроил мой список источников, сделанный в соответствии с требованиями вуза, а Calibri бл... нормально?!"
Работу я защитил на пять во время сессии, не переписав ни единой строчки и не изменив ничего в оформлении, у других преподавателей. Нужно ли говорить, что больше с таким энтузиазмом ни одну работу я уже не писал, доверяясь авторам из интернета? Что они не поделили с тем аспирантом я не знаю, но аспирантуру он продолжил в другом вузе.

232

Мира ищет дом!

Воспитанная, хорошая, спокойная кошечка ищет дом. Ходит в лоток и не царапается. Послушная и ласковая девочка. Любит общение, играть и поспать. Особенно нравится когда её гладят в две руки.

Мира ищет дом! Лига Добра, Новосибирск, Кот, В добрые руки, Без рейтинга, Отдам, Длиннопост

Кушает корм Purina Pro Plan влажный и сухой. Так же любит сырое мясо.
Любая готовка не обходится без её участия. Любит нюхать все, что держишь в руках при готовке(кискина проверка).

Мира ищет дом! Лига Добра, Новосибирск, Кот, В добрые руки, Без рейтинга, Отдам, Длиннопост

Досталась по наследству, к сожалению у мужа аллергия, поэтому не можем оставить. Мира живёт сейчас в голых стенах. Ей 9 лет, стирилизованная, от блох и клещей обрабатывалась, прививки есть. Отдам только в добрые, заботливые и ответственные руки.
Переноска, когтеточка, лоток прилагаются. Больше информации и фото по телефону +79134847738 Новосибирск

Показать полностью 6
272

Новосибирск. Ищем дом для Розы

Здравствуйте!

Ищем дом для замечательной кошки Розы. Она, как и Серка с Доктором, жили в одной квартире у бабушки. Сейчас она стерилизована и готова искать новый дом.

Очень общительная кошечка, любит играть и общаться с человеком. Зовет играть, когда скучно ей) Ходит в лоток. Охотница.

У нее, как и у остальных кошек, два куратора (я принимаю звонки, все рассказываю, делаю объявления, а второй куратор привозит кошку и дальше можно общаться с ним).

Телефоны:

8 906 909 30 23 (Дарья) – звонить сначала мне.

8 923 253 92 14 (Игорь) – потом по всем вопросам сюда.

Новосибирск. Ищем дом для Розы Новосибирск, Длиннопост, Без рейтинга, В добрые руки, Животные, Кот, Помощь
292

Котята в добрые руки. Новосибирск

Возле дома кошка оставила двух котят, у себя оставить не можем.Возраст около месяца, девочки или мальчики определить не получилось:)

Котята в добрые руки. Новосибирск В добрые руки, Домашние животные, Без рейтинга, Новосибирск, Длиннопост, Кот
Котята в добрые руки. Новосибирск В добрые руки, Домашние животные, Без рейтинга, Новосибирск, Длиннопост, Кот

Телефон для связи: 89134621171 - Максим Можно WhatsApp или Telegram

Показать полностью 1
219

Новосибирск и Ордынский район. Ищем до для кошки

Здравствуйте!

И опять объявление о кошке. В этот раз кошечка стала не нужна хозяевам, хотели ее усыпить (понятно, что отказали бы в ветклинике, но кошке все равно нужен хороший дом). К сожалению, на поиск новых хозяев дали всего месяц.

Кошка обработана, скоро стерилим ее.

Характер: немного пугливая к новым людям, но ласковая. Трется об ноги, на руках сначала не хотела сидеть (только у бывшей хозяйки сидела), но постепенно стала мурчать и сидеть на руках. Ей просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому дому.

Надеюсь, получится найти ей любящих хозяев.

Территориально: Новосибирск и Ордынский район (если что, поищем через знакомых автопомощь).

Связь через меня: 8 906 909 30 23.

Новосибирск и Ордынский район. Ищем до для кошки Новосибирск, Ордынское, Кот, Без рейтинга, Длиннопост, В добрые руки, Животные
318

Новосибирск, Ордынское. Срочно ищут дом котенку

Здравствуйте!

В деревне в этом году кошкопад какой-то, а у многих своих животных много, не справиться с еще большим количеством. К знакомым в ограду прибежал вот такой которебенок. Поиск хозяев не дал результатов, а пристроить его некуда.

Поэтому в срочном порядке даю везде объявления, вдруг кто-то влюбится в малыша и возьмет. В город можно будет попробовать договориться со знакомыми об автопомощи.

Про котенка: мальчик, глаза голубые, сам белый, а хвост и уши черные.

Пока на пару дней нашли ему помещение, сразу пошел в лоток.

Связь через меня, а я передам знакомым: 8 906 909 30 23.

Новосибирск, Ордынское. Срочно ищут дом котенку Новосибирск, Ордынское, Кот, Без рейтинга, Длиннопост, В добрые руки
Новосибирск, Ордынское. Срочно ищут дом котенку Новосибирск, Ордынское, Кот, Без рейтинга, Длиннопост, В добрые руки
Показать полностью 2
166

Котята, Новосибирск: 2

Озорные и ласковые девочка и мальчик ищут дом. Ещё одна девочка уже нашла своих людей. Не оставьте в беде этих бедолаг.

Найдены 16.08.2020 выкинутыми на улицу двухнедельными крохами. Сейчас у меня на передержке. Обогреты, отмыты, обработаны. Хорошо кушают, постоянно бесятся. Пока набирают вес, нужно будет провести дегельминтизацию. Освоили лоток.

Котята, Новосибирск: 2 Котята, В добрые руки, Новосибирск, Новосибирская область, Кот, Без рейтинга

Прошлые фото в посте Котята, Новосибирск

187

Новосибирск. Ищем дом для кошечек

Здравствуйте!

Ищем дом вот для такой милой кошечки по имени Доктор. Она ложится на больные места и лечит их, поэтому и была так названа прежними хозяевами. Сейчас она и другие кошки из одной квартиры ищут новый дом.

Ей около 1.6 лет.

Стерилизована, совсем скоро будет привита.

Ласковая и милая кошечка. Ходит в лоток.

По всем вопросам можно звонить мне (телефон внизу поста).

Новосибирск. Ищем дом для кошечек Без рейтинга, Новосибирск, Кот, Животные, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

Серка — еще одна кошек из той же квартиры. Ей 5 лет. Не очень давно возили в клинику и обследовали, она здорова. Ходит в лоток.

Любит ласку, но если ей не нравится, то может уйти (не супер-ласковая как Доктор).

Кошкам, естественно, нужно время, чтобы привыкнуть на новом месте.

Новосибирск. Ищем дом для кошечек Без рейтинга, Новосибирск, Кот, Животные, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

По всем вопросам можно звонить: 8 906 909 30 23 (Дарья).

Показать полностью 1
93

Новосибирск, котята в добрые руки :)

Сестра отдаёт котят, смесь абиссинки неизвестно с кем:) рыжий - мальчик, мраморный - девочка. Родились 21-го июля, к лотку приучены. Звонить +7 913 948 2417

Новосибирск, котята в добрые руки :) Новосибирск, Котята, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Кот
Новосибирск, котята в добрые руки :) Новосибирск, Котята, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Кот
Показать полностью 4
86

Не признали

Еще не так давно можно было сказать, что страшнее фотографии в паспорте может быть только ксерокопия фотографии в паспорте. Теперь все не так. Прямо при вас добрый фотограф подправит цвет лица, подкорректирует торчащую прядь волос, замажет как на зло вылезший именно перед фотосессией прыщик, или уберет пару мелких морщин. Однажды это сыграло со мной злую шутку.

Преподаватель, которого мы за глаза называли Язь был несколько... Своеобразным. В какое бы время года, и в какой бы день недели студенты ни пришли, он ходил в неизменном свитере, и источал сильный запах пота. Амбре немытого тела было настолько едким, что даже самые рьяные отличники не рисковали сидеть на его лекциях на передних партах.
К тому же он, видимо, настолько не верил, что юные химики, и особенно девушки, способны разобраться в дебрях С++, что постоянно генерировал перлы, по типу: "а сейчас, юная леди, наводим курсор на надпись "филе"... Тааак... Шлеп-шлеп, снежинка!"

Вот с этим чудиком у меня не заладилось на зачёте. Я промычала свой билетик, он мне покивал. Сказал, цитирую "Вам бы мужа и рожать, а я с точными науками пристал. Трудно, понимаю, поэтому вопросов задавать не буду. " Не то чтобы я была рьяной феминисткой, но в другой ситуации я бы обиделась. Однако во время ответа был поставлен мой новый рекорд по задержке дыхания, и я была не против свалить в спасительный коридор.

Наступил тот самый чарующий момент, когда преподаватель раскрывает зачетку, заносит ручку над нужной графой, и... Дернул же его черт посмотреть на первую страницу. А там с фотографии миру улыбается очаровательная, в меру отфотошопленная, свежая как нарезной в булочной по утрам... я. А напротив сидит не счастливая вчерашняя школьница, а помятая после бессонной ночи из-за выкриков в форточку "халява, приди!"... я. Язь пристально посмотрел прямо в глаза. Прищурился. Немного отодвинулся, еще раз сверил позеленевшее от удушья нечто перед ним и фотографию. Даже снятые им очки в палец толщиной не приблизили оригинал к фотокопии. Он оказался подписывать зачетку! Ведь придти должна была милашка, а отвечала какая-то чувырла. Подговорили, мол, несчастную зубрилу придти отвечать предмет за легкомысленную кокотку. И только клятвенные заверения моих одногруппников, которые тоже хотели жить, что я это я, просто нелегкая студенческая жизнь меня помотала, и небольшая почерковедческая экспертиза, помогли мне в этот момент.

История закончилась благополучно, но осадочек остался. Недавно надо было отдать фото в отдел кадров. Когда меня начали "улучшать", я сказала что не надо, и так обойдутся. А то мало ли.

1337

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
2759

Проверка на Антиплагиат.ру

Друзья, кому нужна проверка на антиплагиат.ру? Купила тариф на 10 проверок на сутки. Моя работа прошла с первого раза. Осталось ещё целых 9 проверок.
Действует ещё 18 часов, но проверю либо в ближайшие 2 часа, либо завтра с 7:00 до 11:00 по Москве. (Живу во Владивостоке)
Предлагаю такой алгоритм: Вы отмечаетесь, что Вам это надо, я Вам почту, Вы мне работу, я в ответ печатную форму отчёта.
Безвозмездно, естественно))

864

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
178

Неожиданный поворот

Продолжение постов про девочку-сироту.

Устроила девочку в общежитие, на каникулы, правда, студентов разгоняют по домам, вот и Катя (пусть будет Катя) у меня. Все задолженности в техникуме сданы, на период корпоративов устроила ее официанткой в ресторан. Всей семьей более-менее одели и обули ее. В суд составила и отправила исковое на лишение прав отца.
В свободное от работы время Катя помогает мне по дому.
История случилась 1 января и получила продолжение сегодня. Сын нашел в ванной 5 тыс купюру и отдал мне (я могла выронить, пока из карманов все выгребала, но точно не помнила). Потом подошел и сказал, что это Катины деньги, ей на работе оплатили за нг выход, я отдала без вопросов. А сегодня сын подошел к бабушке и спросил, где подарок от дедушки (5 тысяч он передавал). Ну вы поняли, да? Бабушка пришла 1 января, не смогла разбудить ребенка и сунула купюру ему в футболку (рукалицо), он утром пошел в туалет, на обратном пути нашел купюру, отдал мне. Потом подошел к Кате и спросил ее, не теряла ли она 5 тысяч (два раза рукалицо), а та не растерялась, сказала, что да, это ее деньги. Сегодня вся схема развалилась (позвонила администратору, через которого устраивала Катю на работу и спросила, давали ли какую-нибудь оплату 1 января).
Вот теперь сижу и думаю, что делать дальше. С одной стороны я Катю понимаю, сын 4 года назад воровал безбожно, смотрел мне в глаза и глазом не моргнув врал, что это не он, таскал по 3-5 тыс рублей прям из кошелька, зная, что денег не хватает на необходимые вещи, он тратил все на угощения для друзей, сладости и игрушки. Боролась с ним полгода, он, наконец, понял. А вот что делать с Катей, я не знаю. Обидно и досадно. Бабушку отругала, сыну тоже досталось, с Катей предстоит разговор.

Upd от автора. #comment_158111786

С Катей поговорила. Она по привычке, видимо, соврала, что просто ее вещи там лежали, подумала, что оттуда деньги и выпали, а сыну вернет сегодня. Я не стала эту тему развивать, объяснила на будущее, как нельзя делать: обижать своих и брать чужое.

2467

Как современные преподаватели наказывают студентов

Как современные преподаватели наказывают студентов Студенты, Преподаватель, Студенты и преподаватели, Экзамен, Интересное, Ловушка, Проучил

Ученик одного из западного колледжа выложил такую историю про своего преподавателя.

Дело в том, что нерадивые ученики использовали один и тот же ресурс для списывания — он называется Сhegg. Выяснилось, что препод знал про это и вот как он их проучил...

Как современные преподаватели наказывают студентов Студенты, Преподаватель, Студенты и преподаватели, Экзамен, Интересное, Ловушка, Проучил

Преподаватель настолько заморочился, что всё подготовил за месяц до экзамена: создал учётную запись на Сhegg, залил туда задачу, причём сделал так, чтобы решение отображалось как уникальное.

Залил на этот сайт ту самую задачу (которую, к слову, действительно невозможно решить) и написал к ней максимально глупый ответ. Его суть в следующем: решение на первый взгляд кажется верным, но на самом деле оно в корне неправильно, поэтому вероятность того, что кто-то сам дойдёт до такого решения, крайне мала.

В ловушку хитрого экзаменатора попались 14 студентов из 99. Их довольно сильно наказали: они получили ноль баллов за экзамен и порицание — руководству доложили о нарушении местного кодекса студенческой чести (а ведь учащиеся обещали его соблюдать при поступлении).

Вдобавок другие профессора получили от преподавателя «чёрный список» мошенников. А все остальные студенты, кстати, набрали максимум баллов за ту, подставную задачу, просто за то, что попытались решить её своим умом.

источник

Показать полностью
2039

Заметки студента #2

Прошлый пост про студентов набрал 9000 плюсов, попробую выкладывать больше таких постов, надеюсь зайдёт. А теперь к истории.

Есть у нас в универе препод Максим Сергеевич, который не любит опоздавших, он их просто не пускает если они зашли в аудиторию после него. Хотя сам не редко опаздывал на занятия на 10-15 мин. За это его все не любили, но боялись ему что либо сказать, потому что можно было не сдать его экзамен, и это минимум чем он тебе нагадит. В общем-то и на парах у Максима Сергеевича всегда была тишина, потому что в одном его взгляде читалось «ты не сдашь».

И конечно же у нас в группе есть такой парень который вечно опаздывает, назовём его Рома. Надо заметить, Рома не любил его больше всех и всегда хотел ему все высказать, но тоже боялся, и всегда всем обещал, что когда нибудь он обязательно совершит правосудие.

Как раз сегодня в 8:00 пара, у этого самого Максима Сергеевича, Рома в надежде что препод опять опоздает, собирается на пары не торопливо и двигает тихонько в универ

Естественно Рома опоздал на 15 мин и конечно же именно сегодня препод пришёл вовремя и уже давно ведёт пару, Рома стучится в дверь и заходит в аудиторию

Р: Здрасьте, можно?
МС: Нет
Р: Бл**ь, мы же вас пускаем когда вы опаздываете!!!

В общем Рома не выдержал и свершил то самое правосудие, которое он обещал. И что вы думаете в этот день препод пустил Рому и пообещал что больше не будет опаздывать, а если будет, то Рома в праве не пустить его на занятия.

932

Ребенок на улице

Работаю преподавателем в техникуме, курирую 2 группы, веду у них уроки учебной практики. Все дети за 3 месяца стали как родные, им по 17-18 лет, у каждого второго есть такая история, что волосы дыбом встают-куда смотрят и чем занимаются их родители?
В одной группе есть девочка, год назад у нее умерла мама, отец просто вписан в свидетельство о рождении. С тех пор она "бесхозная": родственники взять под опеку ее не хотят, т.к. ее матери единственной досталось наследство, они переругались и плевать хотели на девочку, сводный брат желает получить наследство от матери единолично, поэтому пока они жили вместе, начал избивать ее и выживать из дома. Бабушке (мать отца) она не нужна, т.к. подала в суд заявление о лишении отца родительских прав. Просто отец видел ее за всю жизнь 1 раз, ни финансово, ни морально не помогает, опеку на себя не оформляет и вступить в наследство девочка не может (ей 17). Опека не шевелится толком, а девочка бомжует. Одно время у подруги, потом у друга и т.д.
Обо всем этом я узнала месяц назад. В реабилитационный центр для несовершеннолетних я ее поместить без согласия не могу, опека ничего не может, т.к. девочка не считается сиротой, в общежитии техникума мест нет. И я не знаю, что делать уже месяц. Девочка хорошая, отзывчивая, добрая, да, подросток и с тараканами, но это нормально. Забрать к себе домой (нас 2 взрослых, сын подросток и маленькая дочь в 2-к кв.)? Старшие коллеги сказали, что так делать нельзя, не повторять их ошибок. Пока помогаю, чем могу: одеждой, деньгами, кормлю ее. Но долго она так будет бегать по друзьям без крыши над головой? Помогите советом.

993

Немного из будней педагога

Как-то довелось мне лет семь-десять назад работать в одном колледже. Ну как колледже -техникум, объединенный с очередным ПТУ в единую организацию. В корпусе, где было ПТУ, учили на профессии, начальное профессиональное образование, в корпусе, где был техникум (а ныне колледж), давали средне-специальное образование, учили "на специальность".

И вот в ПТУ пришла девочка. Уже достаточно взрослая, 18 лет, почти 19. Принесла документы сама, аттестат за 9 класс, справку... все, что требуется для поступления.

Мы ее зачислили. Начала она у нас учиться, и практически сразу прибежала, схватившись за голову, учитель истории - куратор группы. Девочка (назовем ее Аней) отличалась отчаянной, страшной даже не неряшливостью - чистой воды свинюшностью. Нет, она не ела руками, не хлебала суп, окунувшись в тарелку, не сморкалась в юбку, но...

В ее сумке водились тараканы. Натуральные рыжие домашние тараканы. А так же масса всевозможной еды разной степени пригодности к потреблению - вплоть до плесневелого хлеба. Ее тетради практически сразу теряли вид, пригодный для взятия в руки - следы от пальцев, крошки... по запаху можно было определить наличие Ани за три поворота коридора. Волосы, похоже, видели шампунь только в магазине запакованным на полке.

Аню стыдили. Аня перестала таскать в сумке еду, но тараканы никуда не делись. Еще через неделю в учительской трясло учительницу русского - когда к ней подошла Аня, на журнал хлопнулся тот же таракан. Откуда-то из-за шиворота этой же Ани. "Русичку" отпоил припасенной настойкой сисадмин (да, это делать не положено, но женщине было реально не по себе).

Аню вызвали на беседу. Аня хлопала глазами, краснела, клятвенно обещала, что больше такого не повторится... но беседа действий не возымела.

Соцпедагог решила в нарушение всех правил (Аня совершеннолетняя, опеку не пришьешь) наведаться к ней домой. Ради команды поддержки взяли меня и вездесущего сисадмина - единственного адекватного мужчину не из "высокого начальства", которого тихо любили все представители женского пола в коллективе - по-братски, ибо это был безукоризненно спокойный и уравновешенный человек с безграничным терпением и безотказностью в помощи. Сисадмин был толст, в свитере, но чисто выбрит.

Аня жила с бабушкой. С крупной волевой женщиной, которая с порога попыталась настучать нам по лицу, но спас ситуацию наш сисадмин. Он, видимо, владел неким неведомым нам умением - бабка унялась и даже впустила нас в квартиру.

А там... да, да, вы не ошибаетесь. Те самые тараканы. В чисто вымытой кухне тараканов было больше, чем я, соцпедагог и сисадмин видели за свою жизнь. В кухне же стоял холодильник, запертый на замок. Да, на самый обычный висячий замок.

Выяснилось следующее. Аню сплавили бабушке (двоюродной, сестре родной бабушке по отцу) родители еще классе в пятом - они купили дом где-то за городом, и возить дочку в школу было проблематично. Родители исправно выплачивали бабушке некоторую сумму на проживание дочки, Аня ходила в ближайшую школу... иногда проводя с родителями пару-тройку выходных в год, а так же пару праздников. Новый Год, например. Но не всегда.

Бабушка оказалась... если выразиться мягко, потенциальным клиентом психиатрической больницы. Аню она ненавидела лютой ненавистью за то, что "именно Аня" развела дома тараканов. При попытке соцпедагога как-то посоветовать банальный дихлофос бабка пошла пятнами и громогласно заявила, что никому не позволит ее отравить, дабы получить квартиру.

В общем, тараканов травить в квартире запрещалось. Девочке с двенадцати лет запрещали какие-то химические способы выведения насекомых, но, тем не менее, навязывая ей вину за тараканов и требуя, чтобы она от них избавилась. Ане запрещали мыться чаще, чем раз в две недели - вода по счетчику, стоит дорого, а за Аню родители столько денег не дают. Попросить больше - бабка опять встала в позу - она не будет унижаться за подаянием! Стирку запрещали тоже - поедет к родителям, там постирается, они "в кАААААтедже" живут, у них там вода бесплатная. Напомню, Аня у родителей бывала в лучшем случае три-четыре раза в год.

По мнению бабушки, Аня была непроходимая тупица. По тому же мнению, Аня училась в школе. В каком классе, бабушка не ведала - "то ли в девятом, то ли в десятом". Планировалось после "окончания школы" отправить "Аньку" работать уборщицей - дабы компенсировать траты на проживание и питание. Кстати, еду бабушка выдавала Ане в четко отмеренном количестве строго раз в день вечером, следя, чтобы "девка ее не обожрала".

Оказалось, Аня скрывала, что из школы ее выгнали после 9 класса, пару лет каждый день уходя из дома "в школу". В наш колледж она поступала тайком от бабки, как только стала совершеннолетней.

За собой бабушка, однако, следила. В квартире было вполне себе чистенько, огрызков, липких полов и батареи бутылок не наблюдалось. Бабушка была одета в поношенное, но не заношенное платье и вполне себе адекватные носки.

После визита к бабушке соцпедагог икала всю дорогу. Сисадмин был задумчив и курил. Меня слегка шатало.

Мы всей делегацией пошли к коменданту общежития. Комендант грязно матерился, но за "жидкую валюту" от сисадмина (кстати, настойку мужик делал сам, обалденно причем) согласился участвовать в нашей авантюре по "спасению утопающих".

Аню отмыли и отстирали, поселив в общаге на нелегальном положении. Аню учили пользоваться покупными прокладками, принимать душ каждый день, чистить зубы каждый день, вести тетради. Коллектив скинулся, кто чем смог, выделив девочке ненужную одежду, средства гигиены и т.д.

Аня не знала почти ничего. Тихая забитая девочка (а бабушка не гнушалась ее бить и таскать за волосы), которая понятия не имела, что существуют прокладки, а не, пардоньте, тряпки, пришитые к трусам. Девочка, которую гнобили в школе за грязь, с удивлением узнала, что есть такая вещь, как общественная баня, и в которую можно было не очень дорого сходить. Человек открыл для себя средство для мытья посуды и губку (бабушка заставляла мыть посуду только тряпкой и строго хозяйственным мылом и горячей водой, нагретой на газе - ибо газ был без счетчиков в той квартире), элементарный бальзам-ополаскиватель для волос и витамины.

Я, правда, ушла из колледжа через полгода. По известным мне данным Аня закончила учебу, получила профессию товароведа. Вышла замуж, родила ребенка. Вроде как переехала к мужу в ПГТ, но это неточно. За эти полгода не сказать, что Аня превратилась в чистюлю - но по сравнению с тем, что было - прогресс был весомый. Я лично учила Аню некоторым вещам, которые может не знать человек, впервые узнавший о гигиене - например, как часто стирать постельное и менять трусы.

ЗЫ. Можно, конечно, задавать вопросы "А куда смотрела опека раньше, когда Аня была несовершеннолетняя?" Собственно, я понятия не имею, куда смотрела, и насколько была поехавшей кукухой бабка, когда Аня училась в том же седьмом или девятом классе, например. Но Аня не помнила, чтобы в школе кто-то так озаботился ее жизнью, как мы - в основном ругали за неряшливость. Тараканов, кстати, тогда не было, появились года за три до нашего визита...

Показать полностью
4902

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам

Продолжаю тему прошлого поста про современное образование. Честно сказать был сильно огорчен числом людей, считающих, что деды наши лекции писали, отцы писали, мы писали и нехрен современным студентам жизнь облегчать, пусть и ради улучшения усвоения материала...

Но речь не об этом. Я не преподаватель, но по роду деятельности часто беру на практику студентов местного аграрного ВУЗа. Некоторые потом пытаются совмещать работу и учебу, благо сезонный график работы агронома дает такую возможность, а мы стараемся помочь  в этом. Кадры для себя, любимого, готовить надо. Селекции и семеноводству в моей альма-матер учат... в объеме, предусмотренном учебным планом.

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам Образование, Высшее образование, Сельское хозяйство, Студенты, Преподаватель, Учеба, Студенты и преподаватели, Длиннопост

Кто-то потом остается работать у нас, кто-то решает искать лучшей доли или работы поближе к дому, кто-то хочет просто подработать летом...

Но вот порой приходится сталкиваться со странным отношением преподавателей к этому явлению. Всегда считал нормальным, когда после третьего-четвертого курса студент начинает работать по специальности, пусть стажером, пусть на пол-ставки... в итоге к выпуску имеем молодого специалиста с опытом работы и навыком приложения полученных знаний.

Но вот отношение некоторых преподавателей к этому явлению порой вызывает весьма противоречивые эмоции. Проиллюстрирую нескольким случаями.

Итак, случай первый, оптимистичный

имеется студент, пусть будет Василий (имя изменено) отработал у нас сезон после третьего курса, после уборки урожая совмещал работу и учебу, скилл агронома прокачан до уровня "можно доверить самостоятельную работу на отдельном участке, но под присмотром наставника". И вот подходит весна, намекаем товарищу, что послезавтра надо ехать в партнерское хозяйство и закладывать участок гибридизации. Василий рапортует на предмет того, что у него послезавтра экзамен по растениеводству, но он эту проблему решит. Свежо предание, но верится с трудом, знаем мы этого преподавателя... старая закалка плюс некоторая степень буквоедства вызывают у нас легкий скепсис. Однако вечером звонок "все, экзамен сдан, готов к труду и подвигам".

Позже поинтересовался, как же он сдал. Оказывается все прошло очень просто. Пришел и сказал: "уважаемый преподаватель, я совмещаю работу и учебу, завтра мы уже выходим в поле, можно мне ради такого сдать экзамен пораньше". Дальше последовало собеседование минут на двадцать на тему: где работаешь, чем занимаешься... О, участки гибридизации подсолнечника, а давай подробнее, где, как, каким образом...

В общем для человека, прошлый сезон занимавшегося тем же самым, но в паре со специалистами нашей конторы - никаких проблем. В итоге: давай зачетку, осенью расскажешь о результатах и не забудь передать привет моим ученикам (то бишь мне и моему коллеге)

Случай второй, маразматичный

тот же Вася, пять дней спустя. По работе уехал в партнерское хозяйство за 200 км и застрял там по работе на три дня. Звонит с вечерним отчетом по работе, все нормально, работы осталось... "ну завтра к обеду закончим и могу возвращаться". Вот только проблема маленькая, завтра у него очередной экзамен, а препод никак не хочет принять экзамен на день позже. Вернее готов принять, но... через "хвостовку", "отработки" и лишение стипендии.

- А что за препод? - интересуемся мы с коллегой. Да... мне фамилия ничего не говорит, а вот коллега мой обрадованно произносит:

- Так это одногруппник мой, давай его телефон, поговорю с ним.

Пока ждем SMS с заветным номером - коллега пенится огнетушителем: "Да это ***** всему образованию... Да как таких **** к преподаванию допускать можно... Да ******, *****, *****."

В переводе на русский литературный - коллега не знает, чему может научить агронома городской мальчик без практического опыта работы (даже на маминой даче), который даже от практики в поле "косил" через медсправку и вообще настолько чистюля, что наманикюренные ручки в земле не замарает.

Получив SMS звонит преподавателю:

- Добрый день, одногруппник твой, помнишь. Да, он самый. Да работаю по специальности, семена выращиваю. Слушай, у меня твой студент работает, Вася, он сейчас за двести километров в хозяйстве, приехать сможет только послезавтра, можешь денек ведомость не сдавать, он послезавтра экзамен сдаст. Да не рассказывай сказки, декан всегда разрешал преподавателям ведомость по три дня держать чтобы раздолбаи типа меня не бежали к нему за хвостовками через час после экзамена. Слушай, ну пойми мне сейчас придется выдернуть одного человека и послать его за 200 км, а Васе на ночь глядя ехать обратно...

Короче не уговорил, пришлось срочно отправить человека на замену за 200 км ради четырех часов работы.

Что еще добавить... преподавателя этого выгнали через год за взятки.

Случай третий, пи*******

Это уже другой студент, честно отработал производственную практику, честно вкалывал и вникал в каждую мелочь, честно написал по ней отчет (проиллюстрировав фото с рабочего места, ну и материалы мы ему подогнали), честно пошел этот отчет защищать. Звонок:

- Меня выгнали с защиты...

- Кто

- Такой Сякойтович, председатель комиссии

(с***, сколько ты мне крови попортил на защите отчета после зарубежной стажировки только за то, что я "не был официально оформлен на должность агронома", и вообще на неделю с защитой опоздал, хотя о сроках стажировки я заявил в самом начале защиты)

- За что?

- Я честно рассказал, что из-за индивидуальных особенностей родительских линий участок гибридизации был посеян с междурядьем 50 см. Даже фото в презентацию вставил, но мне сказал, что я ни хрена не знаю, подсолнечник сеется на 70 см, иди и читай учебник.

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии. Студенту же говорю:

- Сиди, жди.

Увы, пришлось прибегнуть к заветному "звонку другу", то есть бывшему научному руководителю, заведующему кафедрой, на которой трудится этот престарелый кадр, читающий лекции по пожелтевшим учебникам. В общем дали ему защитить отчет под присмотром завкафедрой, кстати оценили его на "отлично".

Студент этот уже сам стал наставником для молодежи.

Случай четвертый, жизненный

Пошел к декану, просить практикантов, несколько человек, после третьего курса. Собственно студентов уже подобрал, но надо было согласовать вопрос с деканом, ибо после третьего курса программой предусмотрена учебная практика в ВУЗе, а не производственная на предприятии. Думал, придется уговаривать. Все оказалось проще и обиднее. Выслушал меня декан, подвел к окну, указал на толпу студентов, которые в честь великого праздника "явление мусора из под весеннего снега" наводят порядок на окружающей территории.
- вот так наше руководство понимает учебную практику. Веник, метла, носилки, лопата. Забирай своих студентов, и чтобы до осени я их в ВУЗе не видел.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: