Как я НЕ построил себе дом.

Здравствуйте.


Здесь выкладывается очень много историй успеха, а я вот хочу рассказать об одной своей глобальной неудаче.

Не с целью кого-то обучить или предостеречь (хотя если да – то пусть). Просто рассказать.


Итак, давным-давно, 10 лет назад, в одной далёкой-далёкой России, где-то недалеко от цивилизации - исполнилась моя мечта – я переехал из квартиры в собственный дом.

Хотя домом это было только по документам – на самом деле это была построенная из кирпича бытовка для сезонных рабочих площадью 20 квадрат. Но туда были заведены центральный водопровод и центральная канализация. А ещё там был пустой участок площадью в 4 сотки:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

У меня не было никакого строительного опыта, зато было просто море решительности и энтузиазма. И это при зарплате 18.000 рублей в месяц и отсутствии каких-либо накоплений.

А ещё было понимание, что строительство – это вам не тут, это очень сложная наука, которую надо понять прежде чем браться за собственно стройку.


Год я провёл над размышлениями – какой дом я буду строить. Я обдумывал его со стороны удобства эксплуатации – чтоб коридоров было как можно меньше, а комнаты – как можно больше. Я даже купил за какие-то неразумные деньги компакт-диск с видами и планировками. В результате дом представлялся мне крайне простых форм (никаких сложных крыш, никаких выступов и эркеров) размером 6 х 9 метров, с жилой мансардой и тремя комнатами – две на первом этаже, и одна (из-за скошенных стен) – на втором.

Что-то вроде этого, только из камня:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

И вот пришел этот миг – начало стройки.

И ровно за сутки до того, как должен был приехать трактор копать траншею под фундамент – я совершил две ошибки - первую небольшую – я разбил на местности план дома с помощью колышков и веревочек и «погулял» в этом и доме. После чего совершил вторую и глобальную ошибку - решив, что дом получается маленьким – я увеличил его размер на 2 метра, до 8 х 9 метров.

Как я уже говорил - у меня не было никакого строительного опыта и я не мог тогда оценить – насколько глобальные и дорогие изменения влечет такое казалось бы небольшое изменение в размерах.

Но… Хорошо быть умным задним числом.

А тогда под свой будущий дом я лично заложил мину замедленного действия.


И началось строительство.

Тракторист, который должен был выкопать траншею под фундамент шириной 60 см и глубиной 30 см. – выкопал траншею шириной 120 см и глубиной 90 см.

Так как к тому времени я уже изучил основы теории пучения грунтов – я не стал засыпать грунт обратно, а засыпал всё песком – с проливкой водой и трамбовкой каждые 30 см.

Растаскивал один, при помощи лопаты и ручной тачки и трамбуя ручной трамбовкой.

Все шесть КАМАЗов по 12 тонн песка:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Потом был фундамент.

Фундамент я задумал мелкого заложения и просчитал его исходя из деформаций и реакции опоры. В результате получилось, что готовый дом должен был «давить» на опору с силой примерно в три раза меньше, чем давит на опору нога человека.

Поскольку я тогда ещё не потерял веру в человечество – я решил на заливку нанять бригаду.

Бригаду пришлось искать больше месяца, так как никто не хотел браться за объём бетона в 4 куба. Все хотели от 20 кубов.

Но в конце-концов бригада была найдена и за один день фундамент был залит.

Бетон заливали из миксера, бумаги-сертификаты присутствовали.

Уход за фундаментом я обеспечил как положено по теории – каждое утро и вечер – увлажнение, 21 день под плёнкой, месяц переживаний за температуру (была осень), даже купил электронный градусник который запоминает самую низкую температуру, что ему приходилось померить, но за месяц температура воздуха не падала ниже +8.

С этим фундаментом я и ушел в зиму:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

А весной меня ждало открытие – оказалось, что мне залили бетон без цемента. После пары ударов по фундаменту пусть и со всей силы, но деревянным черенком от лопаты – эффект был таким:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Попытавшись позвонить по телефону бригадира бригады, которая всё это устроила – нарвался на ответ «а ты докажи, что это был я». А когда я задал уже бесполезные вопросы о совести – получил ответ «Ну лаааадно…. Если тебе что-то не нравится - плати мне 40.000 рублей и я раздолблю и вывезу этот твой фундамент».


После крайне долгих размышлений и расчётов – я принял решение – оставлять испорченный фундамент на месте (отстучав то, что отваливается само) и лить новый сверху, но уже с многократной перестраховкой по крепости.

Я купил бетономешалку и начал отливать новый фундамент частями:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Размер нового фундамента был 60 х 60 см. и он был армирован по 4 прутка 14 арматуры в двух поясах. Как показал последующий расчёт – на таком фундаменте можно строить дом в 4 этажа, а не мои полтора.

Так как у меня была ещё основная работа – стройка велась по субботам и воскресеньям.

К осени, к окончанию строительного сезона, новый фундамент был готов:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Если будет интерес к этой части – продолжу.

Если не будет интереса – не продолжу.

На вопросы отвечать готов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
507
Автор поста оценил этот комментарий

если самому интересно - пиши, если нет, то не пиши. арменстрой больше не нанимай

раскрыть ветку (109)
301
Автор поста оценил этот комментарий

Самому интересно, но какой смысл писать в пустоту?
Арменстрой был абсолютно славянским и больше к работе не привлекался.

раскрыть ветку (103)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши. Хотя, если ты планируешь потом делать пост про то, как не сделал серию постов про то, как ты не построил себе дом...

46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самое то главное не написал температурный график первого фундамента, плюс по осени, когда не жарко зачем дополнительно увлажнение в течении 21 дня? Дополнительное увлажнение делают когда жара под 30 град и вода из бетона испаряется быстрее чем идёт химическая реакция твердения. В твоём случае ты скорее всего излишним увлажнением нарушил химическую реакцию нормального твердения, снизил тем самым класс бетона или из-за высокого содержания химически не связанной воды в бетоне потом образовался лёд, когда зима пришла соответственно бетон раскрошило.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно гадать сколько угодно. Возможно что цемент был старый. Цемент если долго лежит начинает затвердевать. На бетонном узле его заново перемололи и сыпанули в раствор. Может быть и так.

Кстати- на моём промышленном объекте заливали бетонный пол. После того как шлифовку сделали то просто накрыли все пленкой. Воды больше не подливали. Видимо в каждой заливке бетона есть свои нюансы. Где то нужно лить воду- где то нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне думается, что цементное молочко попросту утекло в песчаную подушку. Рекомендуется в траншею укладывать полиэтиленовую пленку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плёнка - была.
Увлажнение подразумевало не "залить нахер до размыва бетона", а именно увлажнение. Влажно, но не до лужи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же подумал, что излишняя вода и убила фундамент. Ну или всё же был холод, а бетон без пластификатора....

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая связь между холодом и пластификатором?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так выразился. При минусе же цемент может трескаться, добавляют в него противоморозные добавки, которые препятствуют растрескиванию.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мда.. очередной пиздеж возле стройки.


Морозные добавки используют для того, чтобы при минусовой температуре доставить бетон до строительного объекта. Все остальное произвол некоторый строителей, которые считают, что ПРОГРЕВ НЕ НУЖЕН.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок! Почему у автора раскрошилось всё? Излишне поливал вдой, после заливки? Раствор вобрал воду, а ночью при заморозках вода его разбила?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хер его знает. Что и откуда ему привезли.

Ты еще спроси зачем у у него бетонные колонны. Зачем он делает из керамзитобетона. Зачем он кладет не по уровню. Старнно что у него еще трещин на доме нет. Данный тип фундамента должен утепляться. Сразу. А вода должны уводиться. Это очень сложный в техническом плане фундамент.


Если тебе действительно интересно, то на форумхаусе есть тема (абсолютно не панацея) "стройка по девечьи", так вот там сделали неглубокую ленту, утеплили её, и все равно появилась трещина на газоблоке. Но в целом люди экономно построили неплохой дом в мск области.

Автор поста оценил этот комментарий

Не было заморозков. В течении месяца после заливки температура не падала ниже +8

Автор поста оценил этот комментарий

опять околостроительный пиздеж?!

противоморозные добавки добавляют не только для того что бы довезти бетон.

(так к примеру, при минус 5, я вас уверяю, миксер без проблем успеет вам довезти бетон, хоть на другой конец города).

добавки нужны для гарантированного прохождения хим реакции в бетоне и наборе мин. прочности именно при заявленной температуре. как-то так ...


более того, любой уважающий себя завод начинает добавлять добавку на "минус 5" уже при температуре ниже +5*С.


и, ДА. уж окончательно добью ваше пафосное ЧСВ : при температурах до +5*, 0*, -5* - греть бетон вовсе не обязательно...

достаточно противоморозной добавки и соблюдением завода рецептуры без избытка воды (в т.ч. на месте, как у нас любит обыватель "вам водички добавить, что бы пожиже было?!")

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а всего лишь достаточно открыть техническую литературу:
Открываем СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87.Читаем внимательно пункт 5.1.4 "В качестве модификаторов свойств бетонных смесей, тяжелых и мелкозернистых бетонов следует применять добавки, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 24211".
Открываем гост. Читаем внимательно.Таблица 1Пункт 3.1 Противоморозные добавки. Основной эффект действия добавок в смесях, бетонах и растворах."Обеспечение защиты смесей от замерзания на время от ее изготовления до укладки и подачи внешнего тепла"
А теперь я прошу тебя подкрепить свои слова СП или ГОСТ. И тогда я соглашусь с твоим заявлением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо... уговорили.


цитируемый вами СНиП ссылается на ГОСТ 24211


я вам прям сейчас магию покажу...


открываем ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия)


и читаем о противоморозных добавках:


"Классы/ подклассы добавок": противоморозные для "холодного" бетона и раствора и "Основной эффект действия добавок в смесях, бетонах и растворах": обеспечение твердения бетонов и растворов при их отрицательных температурах

твердения

бетонов при

отрицательных

температурах


удивительно, да?!


я не думаю, что столь упертого человека, как Вы, можно в чем-то переубедить. для всех остальных хотел бы пояснить о чём мы говорим...


в зимнее время года (вернее при отрицательных температурах), строители сталкиваются с проблемой изготовления, транспортировки, укладки и последующего твердения бетона... т.к. одним из компонентов последнего является вода (которая, етить, может просто замерзнуть).


решается вопрос просто: либо успеть довезти и греть уже на месте залитый бетон; либо иными методами обеспечить его незамерзание.


по правильному, при отрицательных температурах и в том и в другом случае льют хим.добавки.


НО... вариант греть бетон на месте, после заливки - весьма дорогое решение (для примера, один из вариантов - подогреваемая опалубка). в этом случае от добавки требуется обеспечить "не замерзание" только на этапе изготовления и транспортировке.


Поэтому, значительно чаще используют схему холодного бетона, когда в бетон добавляют добавки обеспечивающие и твердение бетона на месте БЕЗ подогревания.


Как это выглядит на практике:


при незначительном минусе (до -10*С) добавляют противоморозные добавки - различные сульфиты со всякими там ускорителями . При это НИ кто НИ чего НЕ греет (за редким исключением).

приличные заводы  добавлять начинают добавки заранее: при +5  - добавки на -5*С льют; при -5*С - льют уже добавки на -15*С  ( так сказать с запасом на ночную температуру).

при этом такой вариант характерен как для частника, так и для крупного застройщика (ибо стоимость бетона с такими добавками мизерная, а качество бетона и полученного результата не падает)


при температурах ниже -10*С частники обычно работы не проводят (по причине дороговизны,в т.ч. самих работ, и высоких рисках не обеспечить необходимых условий)


при значительных минусовых температурах (до -30*С). добавляют более агрессивные добавки, но в том числе и сульфиты, и антифризы и ускорители.


при этом, после укладки Бетона  на месте по возможности (в зависимости от класса объекта, застройщика и уровня его ответственности) его пытаются греть.

тут важно подчеркнуть - пытаются, ибо прогреть хотя бы кубов 50 разлитых по поверхности (когда заливают монолитную плиту - это еще та вещь).  самый дешевый способ греть - это электродами, пуская ток через бетон.


Но далеко НЕ всегда греют.

так к примеру подрядчик метрополитена (того города, где я проживаю) лили бетон в -30*С , с добавками но не грея его на месте ;)



@banderlog2la к чему я это все?!

вы очень не любите "очередной пиздеж возле стройки".  а, к примеру, другим может  не нравиться надменность некоторых умников (и это даже при условии, что они абсолютно правы - не ваш случай)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я людей колодец копать пытался нанять. Копаете? Копаем. Сколько денег? 20К За работу +кольца. Хорошо. Начинайте. И всё люди пропали. 3 бригады сменил. В конце концов копал сам с применением техники. Получилось дешевле и быстрее.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Может, в следующий раз зарплату стоит платить ПОСЛЕ проделанной работы, а не сразу?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Платил ли он? Мож сваливали на халтуру
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он деньги на дне колодца закопал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только его выкопать сначала надо
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ктож аванс платит))) Утром стулья вечером деньги. Просто люди работать в принципе не хотят.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У человека ник проходимец, так что за него можете быть спокойны
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне молдоване копали, умницы и профи.такой скорости копания я больше не встречал, яма идеально круглая получалась.третий год радуюсь водичке

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что тут скажешь.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Самому интересно, но какой смысл писать в пустоту?

Пока не напишешь не узнаешь, в пустоту пишешь или нет

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Пелевин. "Фундамент и Пустота"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы читаем.Пиши
217
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши. Интересно же
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал фундамент! Такой же похоже, и меня залит. Но не таких масштабах, поменьше. Но осыпается так же.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что в конце каждой статьи в газете будут писать "если будет интересно, продолжу". Конечно продолжишь! Это не надо отдельно писать. Или что должны сделать читатели, закидать мольбами о продолжении?

Ну если есть желание писать, так оцени по плюсцам интерес пользователей и делай выводы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут немного не то...
Я вот как-то обмолвился, что есть история из раздела пиздостраданий молодого Вертера - любовь, морковь и прочие сопли.
Мне сказали - пиши.
Я начал.
Так там в такое говно окунули, что надо было быть совсем отмороженным мазохистом чтобы продолжить.
Так и тут - пробный шар. Но он зашел и я продолжил. :о)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал последнее предложение. Пишешь статью, видишь что ее опрокинули или наоборот подняли, так из этого и делай выводы.

Автор поста оценил этот комментарий

А как мы должны понять - будет ли рассказ норм или говно? Пишешь - смотришь. На Пикабу историй дикого плюсования и такого же последующего минусования - море.

170
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а вот у меня вопрос: зачем из одной истории утрачивать сериал?!? Название какое? "Как я не построил себе дом". Так ты и расскажи в этом посте всё. А не "здрасть, я Иван, если интересно, пришлите смс на номер....тогда я продолжу". Что за плюсодрочерство?
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что для написания большого поста нужно потратить нормально времени, чтобы это не читалось как поток сознания? Это сейчас вы читаете пост в горячем и возмущаетесь. А могло быть наоборот: человек расстарался, нахерачил огромный пост, а он так и остался в свежем, прокомментированный одним жалким троллем)
Вот человек и берет пробу на актуальность, иначе это будет пустая трата времени.

И что делать с этими плюсами? Солить?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в маринаде, неплохо выходит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сырыми жрать надо, так больше витаминов сохраняется.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо было заканчивать на чём-то определенном, а не так: «И тут она мне говорит...». Продолжение в следующей серии. Может быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Так все, фиинал, на фото дома нет, только фундамент, как было написано в заголовке.
26
Автор поста оценил этот комментарий

пост в горячем - пиши

9
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал что истории успеха бесполезны,это одна на тысячи. Как с непристегнутым ремнем. А вот история фэйла несёт больше пользы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, очень интересно. Ошибки у всех бывают, 100% твои ошибки помогут кому-то обойти их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и 200 процентов - повторить

31
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост, надеюсь, будет про то, как вы поверх этих двух  начали лить третий фундамент? Потому что то, что вы заливали по частичкам почти полгода фундаментом быть никак не может.

Лента или плита заливаются исключительно за один раз, без образования холодных швов, т.к. должны быть единым целым, "монолитом". Ваши кусочки фундамента не связаны между собой, фундамент лопнет при первой же минимальной нагрузке.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же написал что не построил, легко догадаться, что с таким фундаментом каменный дом дал трещину.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фундамент мало того, что стоит как у молодого, так при его прочностных характеристиках на нём можно достроить ещё три этажа.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одной поправочкой - все расчеты справедливы для МОНОЛИТНОГО фундамента. У вас же получилось непонятно что. Несущую способность такого изваяния вообще невозможно просчитать :-)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не можете просчитать - то это не означает, что просчитать его невозможно вообще.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой фундамент признается аварийным сразу же после постройки. Аварийные конструкции не рассчитываются. Вообще никак :-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже спросил - я правильно понимаю, что это строение, примерной массой в 170 тонн уже пять лет простоявшее без единой трещины - это мираж? и на самом деле там руины?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете большие многоэтажные дома льют за один раз? Ну, раз они не разваливаются... :о)

На самом деле, вы уж извините, но ваше сообщение показывает, что вы абсолютно не понимаете - как работает бетон и как - арматура.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фундаменты больших многоэтажных домов льют за 1 раз. И все плиты перекрытий этажей также за 1 раз. И никак иначе. Какой бы большой ни была плита. Иногда заливают по несколько суток непрерывно. Лично присутствовал при таких заливках десятки раз.

Колонны, стены и пилоны можно заливать хоть по одной, они работают на сжатие. А вот бетонные конструкции, работающие на изгиб - только за 1 заливку!


Извинения не принимаются :-)

15 лет работаю проектировщиком и экспертом строительной лаборатории. Ну да, наверно я ничего в строительстве не понимаю )))


Также занимаемся судебными экспертизами. Наличие хотя бы одного холодного шва в фундаменте = полный демонтаж фундамента и возврат денег клиенту, без вариантов. Есть десятки таких решений судов только по нашим экспертизам...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ни разу швы бетонирования в плитах перекрытий не встречали? Плиту перекрытия огромного ТЦ за раз не зальешь. Даже некоторые проектировщики указывают на чертежах, где этот самый шов бетонирования располагать.

В плитах перекрытий рабочий шов располагают на трети пролета

1
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет работаю проектировщиком и экспертом строительной лаборатории. Ну да, наверно я ничего в строительстве не понимаю )))

В малоэтажном скорее всего нет, судя по следующей фразе:


Наличие хотя бы одного холодного шва в фундаменте = полный демонтаж фундамента и возврат денег клиенту, без вариантов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, видал я таких проектировщиков. Потом переделывать сто раз приходится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас правильно понимаю, что мой дом примерной массой в 170 тонн стоящий пятый год без единой трещины - это всего лишь мираж? И на самом деле там уже много лет одни руины?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не видел ваш дом, не знаю его конструктива. Также как и вы вряд ли рассматривали внимательно фундамент на отсутствие трещин, чтобы что-то утверждать. Пока вы выдали нам только информацию о строительстве фундамента. На что я заметил, что этот фундамент - ни в п**ду, ни в красную армию. Пишите дальше, посмотрим :-)


P.S. А как у вас со зрением? Никогда не поверю, что на этом фундаменте стоит дом без трещин. Трещина же не обязательно такая, что рука пролезает. Раскрытие трещины 0,2 мм - уже серьезная проблема. А на глаз такую мало кто заметит вообще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, что я учу такого великого гуру как вы, но на самом деле проблема - это не раскрытие трещины. Тем более 0,2 мм. На самом деле проблема - это изменение размера трещины во времени.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не гуру он нихера, проектировщик блядь нашелся. Пусть дальше свои бани из бревен проектирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты суров

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ждем!
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пиши, интересно. Чужие ошибки всегда интересно и познавательно, спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, но ты не растягивай на кучу серий.

Стройка - это интересно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, интересно, подписался
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался за подписавшимся
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, не подписался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не интересно, подписался.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, пиши. Мне интересно, подписался
2
Автор поста оценил этот комментарий

Который раз убеждаюсь что если строишь для себя, нужно постоянно присутствовать на стройке. Ну или хотя бы камеру поставить и вечером приезжать проверять. Когда все пускаешь на самотёк, происходит это.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос не к бригаде, а к миксеристу, откуда такой бетон без цемента. Даже самый слабый по Госту бетон такого разрушения не допустит
2
Автор поста оценил этот комментарий

а бетон без цемента это как?


https://hightech.plus/2018/06/19/naiden-sposob-sozdavat-beto...

37
Автор поста оценил этот комментарий

заебали такие как ты кармадрочеры. не интересно в пустоту писать - не пиши.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем они тебя заебали то?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и плакал. Подписываюсь. Жги дальше.
upd: ой, кажись уже дожег. Пойду прочту
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, мне интересно!) Продолжай) у самой есть незаконченная стройка и интересно, совпадут ли проблемы) может и сама запилю пост об этом)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, пиши.. Кому то интересно да будет, а кому не интересно, все равно будет интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, но напиши сразу весь. Готов хоть 30 страниц читать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался первый раз. Жду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался, не подводи:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас где живете? В кирпичной бытовке?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а меня порадовала бытовка для рабочих из кирпича, на 4 сотках =0
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по-прежнему живу в кирпичной бытовке.
Бытовка была построена без фундамента... Да-да, вообще без фундамента - просто по земле, без всяких подсыпок погнали кирпичную кладку и сейчас это строение представляет печальное зрелище.
Не, летом ещё ничо, сквознячок, прохладно...
А вот перед каждой зимой приходится запенивать всё новые щели.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрели, ублюдки. В Белоруссии так многих кинули, см. видео от стройхлама. Свой намешаный бетон тоже не панацея, через несколько лет будет сыпаться. Хорошо бы с завода брать бетон, со всеми доками, оплатами, гостами, там хоть технология соблюдена и если бетон плохой то экспертиза и суд.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свой бетон получился отличным.
Я соблюдал водоцементное соотношение, при этом бетон получался таким, что бетономешалка его просто непромешивала.
Поэтому использовался пластификатор С-4, а не "Фейри" как это многие делают.

С этим пластифицированным бетоном связана одна история - забрёл как-то на стройку старичок, минут 15 смотрел, а потом подошел и говорит человеческим голосом: "Жидкий у тебя бетон, не будет стоять".
Я дал ему молоточек грамм так на 150 и отправил в тот угол фундамента, которому уже исполнилось пара месяцев. Предложил убедиться самому и, отколов кусок фундамента, убедить меня что бетон плохой.
Дедок вернулся с поломатым молотком (сломал деревянную ручку) и сказал: "Вот там - хороший бетон. А у тебя -  жидкий и стоять не будет!"

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, мне интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты ща кого пустотой обозвал??

Автор поста оценил этот комментарий

Почему если у тебя были все документы на руках ты не захотел возместить ущерб через суд?

Автор поста оценил этот комментарий
А чего так кротенько? Только начинаешь погружаться, а тут на тебе - ждите новой серии. Чо за мыльная опера
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цены добавляй в рассказ, очень интересно как человек с за 18т брал деньги из этой зп на строительство дома

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суммарные затраты составили 650.000 руб. Если разделить на  7 лет стройки - получается около 8.000 руб в месяц.

Зарплата на месте не стояла, хотя и не так не стояла как хотелось бы... Подработки были...

Вот как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в национальности строителей, я видел много бригад разных национальностей, скажу так мне пофиг кто они, хоть марсиане с третьей рукой, главное что бы свое дело знали и качественно и в срок делали работу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый слог. Пиши, однозначно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, интересно. Даже не смотря на то, что я ничего копать и заливать никогда не хочу более. Но чувствую, что всё может измениться, когда я начну возиться с 3д печатью и подобным.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не пиши

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши! Ещё звони с записью разговоров
Автор поста оценил этот комментарий
лучше не пиши, пишешь херню, дом из говна и палок какойто
Автор поста оценил этот комментарий

а что, результат то один и тот же

4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто так не разведет, как свои
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, rюсские, не обманываем друг друга!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да все проблемы от евреев, а свои все совестливые и порядочные.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько меня наебывали при стройке дома всегда это были русские ребята.Свои так сказать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стесняюсь сказать и не скажу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку