1233

Как я не купил складной столик за 15.000р.

Заехали мы в июле в квартиру - однушку и встал вопрос с покупкой стола. Кухня у нас маленькая, решили брать складной. Прошлись по магазинам - икеям, от 11 до 15 килорублей. Ну нафиг,думаю.

Купил столешницу за 1500 и два кронштейна по 800 в ближайшем "строй-ломай"

Как я не купил складной столик за 15.000р. Своими руками, Бюджетно, Кухня, Складной стол, Длиннопост
Как я не купил складной столик за 15.000р. Своими руками, Бюджетно, Кухня, Складной стол, Длиннопост

Решил отшлифовать и покрыть лаком, а посему стал смотреть на этот счёт всякие ютубы. И насмотревшись пошёл за горелкой)

Черним всё дочерна, как можно равномернее. И начинаем шлифовать. Увы процесс шлифовки не фоткал, ибо весь был чёрным аки шахтёр. И всё вокруг тоже. И сажу ещё три дня отмывал)

Как-то так.Покрываем алкидным лаком для мебели,на 2 слоя.

Итого, на всё про всё где то 3000,а результат ничего так на первый раз. Может пригодится кому идея)

Ну и по традиции - котик Кузя.

Найдены возможные дубликаты

+92

Ни на что не намекаю, но. У меня из таких. Вполне годно висит)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+12

Поддерживаю, верхний у меня висит, второй год полет нормальный.

+8

Мне кажется, у ТСа стол по-больше будет, чем 90х50 см

+2
Ага. И впечатление постоянной поездки в поезде
+8

Сделанная своими руками мебель приятней. Конечно, если руки из нужного места растут, как у ТС, например.

раскрыть ветку 13
+67

обжигать, шлифовать и красить прямо на кухне как то не сочетается с прямыми руками

раскрыть ветку 12
0

Купил норбу, отличный стол.

+59

Небольшой лайфхак, если делать это все на улице, не придется потом 3 дня отмывать хату от сажи.

+40

Без обжига тоже можно было залакировать, смотрелся бы интереснее в данном интерьере.

+32

Извини друг но обжиг в этом случае лишнее

+58

Правильно, за лакировал и скатертью закрыл, ибо нефиг)

раскрыть ветку 13
+38

Клиенкой. Скатертью это моветон.

раскрыть ветку 10
+6
Все просто:
у тса чесались руки. Его тян хотела обычный стол.
в итоге и тс нарукоблудился и у тян обычный стол. Все довольны.
+8
Молотофф, ты чота ваще с русским не дружишь. Который раз уже ошибки детские.
раскрыть ветку 6
+7

Клиенка ваще буэээ.

раскрыть ветку 1
+2

за лакировал и скатертью за крыл

0

но на фото с котом явно другой стол,  рисунок на полу отличается, фото было сделано до появления складного стола. Да и не удобно как-то скатерть на складной стол...

+204
Без лака было интереснее, как мне кажется.
раскрыть ветку 34
+140

может надо было матовым лаком? глянцевый очень удешевляет все

раскрыть ветку 3
+35

Один фиг клеенка там постелена:)

раскрыть ветку 1
+5

Поверхность осталась местами грязным, особенно по краям, тут даже матовый лак не помог бы.

+14
Да,это точно,только дерево воду впитывало уж очень
раскрыть ветку 26
+37

Тебе надо было у меня спросить сначала. Жечь надо еще сильней, счищать обычной мет.щеткой. остатки какой нибудь пуховкой - ну типа как на валики для краски надевают. А покрывать затем маслом. Масло не смывает мужу и она действует как пигмент. Результат таким будет, как на фото.

раскрыть ветку 7
+7

Да, вместо лака можно было восковым маслом пропитать. Или акриловым лаком, но там нужен распылитель.

раскрыть ветку 16
0

Может можно было чем-то бесцветным пропитать?

+4

Согласен, после лака вид на 500р.

+1
Ага на "без лака" суп прольешь? Будет потом вонять как старая кухонная доска...
0
Я думаю без лака бы пачкалось все что к столу прикасалось бы.
+121

Какой-то обгорелый столик, хз на мой вкус перебор.

раскрыть ветку 4
+76

да, тут автор сильно перестарался, выглядит как в дешевых придорожных кафешках "у Арсена"

я горелку использую лишь для быстрой выборки мягких волокон, под пластиковую щетку с болгарки. получается ровный рельеф и дальше тонирую морилкой, или закрываю сразу маслом с карнаубой.

плюс так в говно запороть вполне удачную текстуру глянцевым лаком это надо уметь :)

раскрыть ветку 2
+12

Полностью согласен. Такая текстура и цвет классные были, а сделал китч.

раскрыть ветку 1
+4
Это конечно все вкусовщина, но лично мне тоже такой вот стиль не нравится. Выглядит как 20-30-летняя мебель.
+25

Пожар был, стол не выбросили. Уж очень Вы его обуглили. Нужно было еще на синтетическую щетку для дрели 500 р. потратить и больше зачистить. Было бы отлично. А так придется еще что нибудь спалить на кухне чтоб стол вписался. Ну или по совету клиенкой прикрыл и забыл.

+15

Чет не огонь. Надо было сильнее шлифануть. Алкидные лаки - прошлый век, щас рулят акриловые лаки и маслА для пропитки

+13
Горелка явно лишняя. Просто тонированный лак смотрелся бы на порядок лучше.
И с горелкой надо на улице работать, чтобы 3 дня потом копоть не отмывать по всей кухне.
+25

-Дочь,  никогда не выходи замуж за  парня с руками, иначе у тебя никогда не будет ничего нового, он все починит.

+10
Цвет классный был до лака, нужно было брать прозрачный без глянца.
+18

Готовый стол ни в IKEA обошелся бы в 4000р. А на авито в 1000. 

раскрыть ветку 1
+1

А как же - руки занять?

+7

Стаканы не прилипают к столешнице? обычно дешевые лаки лают полурезиновую поверхность..

раскрыть ветку 5
+1
Ни разу не замечал
раскрыть ветку 4
+4

Просто у тебя стакана нормального не было.

0
Здравствуйте. Может подскажете. Есть старый стол советский круглый. Хотела его зашкурить и залакировать,но старая краска не снимается. Шкурила руками. Что можно сделать?
раскрыть ветку 2
+7

а готовых лаков нет разве чтоб очернить? сейчас вроде каких только нет, кракелюр, хуйвелюр и прочие

+13

Жесть конечно.

+4

Симпатичный столик, но без лака смотрелся лучше. А что за кронштейны покупали? Я в своё время думал как сделать складную часть столешницы для икеевской кухни, смотрел разные кронштейны и всё было или слишком дорого или ненадёжно. В итоге наткнулся на механизмы Roborex, их придумал и сам делает один мужик из Владимира. Заказал у него и не пожалел, конструкция очень прочная (сваренный стальной профиль, толстые петли, пружина и эксцентрик-защёлка) - на таком столе можно сидеть и он выдержит без проблем. В итоге у меня уже 3 таких кронштейна - 2 на кухне и один будет на балконе (мне он вообще достался бесплатно, т.к. продавец сначала прислал не тот размер, а потом прислал за свой счёт правильный).

P.S. Комментарий - не реклама, просто хочу поддержать отечественного производителя)

раскрыть ветку 12
0
Такие вот кронштейны
раскрыть ветку 11
+3

Понятно, не самый удобный и прочный вариант конечно, но хотя бы профиль нормальный толстый. У меня вот такие, это фото с сайта, но они похоже ещё усовершенствовали конструкцию - добавили газлифт и демпфер, у меня конструкция без них. Круто на самом деле, развиваются, не стоят на месте)

ещё комментарии
+6

Дома с горелкой примета плохая)

раскрыть ветку 2
+11

Можно было бы просто пробрашировать, затонировать морилкой и зачистить наждачкой. Результат был бы похожим, без огня  и сажи.

раскрыть ветку 1
+9

Тоже об этом подумал, но может быть ТС порося обжигал горелкой, газ остался и он решил и стол заодно обжечь. =)
Ну или просто во имя Сатаны!!!

+3
За кота плюсанул, а лак дешевит изделие, может надо было матовым хотя бы покрыть.
+3

А арендодатель разрешил стены дырявить ?

+3

Можно было просто морилкой пройти

+3
Горелка бесплатным бонусом к столешнице прилагается? Или входит в стоимость 3к?
+3

Думал на али типа таких брать. Тоже раскладушку хочу на балконий
https://ru.aliexpress.com/item/MTGATHER-2Pcs-Triangular-Fold...

раскрыть ветку 2
+2

что б стол поднять надо 100500 опреаций под ним выкорячивать в полусогнутом состоянии... не. я сделал проще - как в РЖД в плацкартном вагоне ) Одну ногу неглядя поднимаешь и упираешь в поперечину под столом - стол на рояльной петле под окном балкона (из дерева, купленного в почти том же месте, что и у ТС). Причем все это можно проделывать с кружкой пЫва в руке ;)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Учтём весной.

+3

Ёпта, СтолПлит наше всё)

+2
И в конце клеёнку постелили
+3

Молодец! классно получилось! но в Икее жеж есть не дорогие столы! этот вот например можно было так же отделать, интересно бы смотрелось по моему.

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20361656/

Я такой вот хочу эпоксидкой залить, посмотреть что выйдет.

раскрыть ветку 1
+1
Отличный стол, качество на 4+. Я брал, резал под размер мненужный и покрыл банным лаком с черным коллером. Шикарно вышло
+3

А зачем клеенка то ?) С ней можно было не заморачиваться с чернением и лаком

раскрыть ветку 1
+7

клеенка прикрывает осознание того, что стол вышел не очень

+2
Подождите, вы мучались,шлифовали и покрывали лаком стол, а потом постелили на него клеёнку???
+1

А у меня вот такой механизм, пол часа сварочно-слесарных работ и три метра уголка.

+1
И накрыли все это дело скатертью?!)))
раскрыть ветку 1
+1

на фото со скатертью/котом не тот интерьер, пол

+1

Да вообще "не в интерьер" - аж глаз режет, хотя ниразу не дизайнер (( По-моему на первой фотке и то симпатичней было )))

+1
Нужно было сначала обжечь и зашкурить, а потом крепить. Тогда б кухня не была бы "аки шахтер"
+1

не понял как получилось 3 тыс, если вы как минимум 3 дня отмывали сажу, да и все эти махинации тоже занимают время?

+1

ТС, прочитайте про браширование в интернете, его очень успешно используют в сочетании с горелкой.

+1
Я примерно так же делал, только не обжигал. А взял акриловый матовый лак для бань, колернул черным пигментом. Цвет получился как уголек, с переливом.
+1
Шикарный у Вас котэ Кузьмич...:))
+1
А если облокотиться выдержит?

А так + за то что сам!
раскрыть ветку 3
0

...с кошкой )

-1
Держит)Но пробовать сидеть не стал,стена так себе,фиговенький бетон
раскрыть ветку 1
0
Тот же вопрос возник. Сделать бы ему складную ногу хотя бы. И немного не понял, как работают кронштейны
+1

Ещё тубаретки надо в цвет сделать

0

@KilgorThrout мне показалось или помещение обшито панелями? Если действительно панели (фальш стена) расскажи пожалуйста как вешал? Закладная доска? У самого есть задача повесить столик типа такого (ИКЕЯ, 3000р) на балконе после утепления и обшивки пластиковыми панелями. Закладной доски нет. Думаю как это сделать, может подскажешь что-то? (Разборку панелей и установку закладной доски не предлагать )))

раскрыть ветку 4
0
Не знаю шурин нагреватель вешал 60л на пласьиковые панели шайтан но держится без закладных досок...хз
раскрыть ветку 2
0

На что вешал? На 200е анкера?

-1
Не, только на пластик не пытайся вешать,вырвет.
-1
Слушай, насчёт панелей не уверен.Не особо шарю в отделке,эта осталась от бывшего хозяина.Тут да,обшито чем то типа гипрока.Брал бур подлиннее,чтоб добраться до бетона + в бетон войти на 5-7 см.Анкера длинные, только длину не помню.В целом держится за счёт бетона + опирается на фальш-стену.Тут зависит от площади крепления.На первый раз вешал на дверные петли,так вырвало их.А вот длинные кронштейны нагрузку распределяют и норм)
0
снять столешницу и отшлифовать в другом месте так то можно было
0
Я б покрасил белой краской и оставил без лака. А горелка это красиво конечно, но не на такую кухню.
0

Ппц погорелец

0
В 80-90ых так входные двери обрабатывали)
0

Полимерной щеткой на болгарку и залить эпоксидкой сверху

0

А какая толщина столешницы?

0
У меня отец в 90х ещё целые ворота таким образом сделал.
0
Да, с лаком получился совок. Надо было маслом крыть. Маслом для дерева
0

Если кто будет делать большой стол, к примеру на дачу в беседку и желает сэкономить, рекомендую гуглить не столешницу а поворотную площадку для лестниц, размеры удобные для стола и ценник интересней. Подстолья есть от грошовых из мерлена это если побыстрому, до можно и сварить что-то брутальное самому. Но в мечтах все же слэб)

0

Жму руку, коллега!

Я на кухне сделал подобный столик, только нескладной, на одной деревянной ножке по центру с расчетом, что взрослый человек может стоять на столе.

И лак перестал использовать. На столе любой лак через пару лет поцарапается и будет некрасиво. Лучше маслом, можно даже подсолнечным без запаха. От чая-кофе спасает, а если дети нарисовали фломастером - ножом поскоблил, маслом мазнул и поверхность как новенькая.

Пробовал усилить защиту воском, точнее стеарином. Вроде, лучше защищает, но только поверх масла. Если голое дерево пропитать воском, от горячего чайника остается светлое пятно.

Пробовал и другие пропитки, но масло пока лучше всех.

Мечтаю получить на поверхности слой стабилизированной древесины. Это можно сделать разбавленным циакрином профессиональным, но дорого выходит и работа тонкая, уж очень он крепкий и быстро сохнет.

Спасибо за кронштейны , не видел таких, можно скинуть название? Вид у них не очень, но можно замаскировать пленкой или на балконе поставить.

0

Дружище, как ты вовремя! Как раз ищу вариант такого стола на балкон и уперся в кронштейны - можешь фотки показать своих? как складывается столик?

раскрыть ветку 3
0
Нажал-приподнял-опустил вплотную к стене.
раскрыть ветку 2
0

спасибо, понял. такие в Леруа видел. А стол не болтается? пойдет под работу на ноутбуке? На сайте заявлено 20 кг нагрузка-интересно это на одну?

раскрыть ветку 1
0

Это конечно позднова-то уже, но:
1. Не надо было дома это делать.
2. Я делал прожиг до момента, когда на сосне появлялись мелкие трещинки, потом очищал валенком(войлоком). Как по мне красивое венге получается

3. Лучше было делать матовой, а для этого просто покрыть маслом. Я не говорю про дорогие варианты, в леруа можно было купить баночку, которой вполне хватило бы на такую столешницу.

0

Искали раскладной стол, по принципу РАСТЯНУТЬ В СТОРОНЫ И ВСТАВКА В СЕРЕДИНЕ.

В магазине такой обошелся бы в 15 000.

Но цвета убогие, как в столовой. В сложенном состоянии столы 120см, в разложенном 150см. НУ И КУМУ НАХ НУЖНЫ ЭТИ 30СМ? ЛОКТЯМИ ТОЛКАТЬСЯ?

И да, ножки все как в больнице - столбиками.

Плюнул, сделал стол сам.

Получился красивый раскладной стол, с ножками как жене нравятся, цвет классный.

В сложеном состоянии - 116см, в разложенном - все 174!

Обошелся в один вечер + 6000р.

0

Если умножить ваш стандартный заработок за час работы на затраченное время, то все равно получается дешевле, чем купить?

-1

Сотрел и думал. А нахрена это горелка? Пыль? Зола? Отмывание? Не проще ли было просто... а потом увидел лакированый вариант! Да это же просто охуеть как круто!!

Не знаю, почему народ тут говорит, что лучше смотрелся без лака, но мне прям огонь как с лаком понравился! Теперь вам необходим вот такой подарок:

-1
Спасибо утащил в закладки, сам на лоджии собираюсь такой же делать. А чего как пыль сажная пошла не снял столешницу и на улице шлифовку не продолжил? И не спотрел столешницы с покрытием?
-1
Upd:
С деревом никогда прежде не работал.
Клеёнку не клал, то другая кухня)Но котик мой)
Икеевское не понравилось как то.
-3

Правильно! Я тоже как пройдусь по всяким икеям с их ценами на элементарные вещи, иду делать самостоятельно)

Крутой столик вышел)

-4
Плюс за котика))) а так идея и реализация класс)
-8
Всем постам в которых присутствует горелка посвещается
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: