Как я не купил компьютер [Фейк]

Листал на днях Авито на предмет всякой комплектухи и наткнулся на одно объявление из разряда какие часто там бывают - тупо "продам компьютер", без указания каких-либо характеристик. Объявление было от женского лица, цена стояла 10 тысяч рублей.

Но в этом объявлении меня заинтересовало фото корпуса. А корпус был HAF XB, очень редкий формат, на любителя, вот такой

Как я не купил компьютер [Фейк] Авито, Объявление, Компьютер, Доброта, Длиннопост

Дело в том, что у меня у самого комп в таком корпусе, и я подумал, что даже если в объявлении железо полные дрова, то можно, поторговавшись, заполучить себе еще один такой корпус. Я свой покупал за 4 тысячи, потом с ростом доллара он до 7 доходил, а сейчас такой уже и не продается.


Созвонился с продавщицей, узнал, что это комп покойного супруга, сам он ей не нужен, а вот деньги нужны, цену поставила от балды, так что приезжайте - смотрите.

Спросил характеристики компа, сказал как и где посмотреть - оказалось, что винда запаролена, пароля она не знает. Ок, ну может есть какие-либо строки на мониторе при начальной загрузке? Да, есть, присылает такое фото

Как я не купил компьютер [Фейк] Авито, Объявление, Компьютер, Доброта, Длиннопост

Вот это поворот! Да это же халява, подумал я, отписал продавщице, что скоро буду, завел свой пепелац и отправился по адресу. Встретила меня очень симпатичная девушка, по ходу беседы выяснилось, что супруг ее погиб на производстве, комп его, ей комп совершенно не нужен (у нее планшетик есть), а вот деньги очень-очень нужны, т.к. она в стесненном положении сейчас. Ну а пока проходила беседа, я сбросил пароль на винде и покопался в самом компе.

Оказалось, что помимо i7 3770k проца, 16 гигов оперативы и двух ссд (что мы уже знаем), там была топовая 1155 материнка, видяха 7970, отличный полупассивный блок питания 850W, да даже кулер был топовый Noctua. Видно было, что владелец собирал системник с пониманием и душой.

И в итоге вопрос девушки - ну, сколько дадите за него?


Видит бог! Видит бог, желание халявы было велико, но что-то внутри меня пересилило (слишком уж грустной и беззащитной она выглядела), и я сказал ей, что ее комп столько не стоит и поинтересовался, неужели у нее нет знакомых, которые в этом разбираются и могли бы ее проконсультировать? Ответила, что нет. Тогда я открыл сайт хорошего проверенного магазина и показал ей, что если просто отдать комп в скупку, то она получит: 3200 мать 5800 проц 4200 память 5500 видяха 3200 ssd 2500 бп, итого 24400 тысячи рублей.


Девушка была ошарашена: "Вы серьезно???" Я предложил ей сделать новое объявление на Авито, с указанием всех характеристик компьютера, с ценой 30к, предложил помощь с составлением.

Но в итоге договорились на то, что я ее отвез в магазин, где она сдала железо в скупку, а мне в качестве вознаграждения достались корпус и кулер (их бы все равно не взяли).

Звонила недавно с благодарностями после проверки в магазине и выплаты, говорила, как ей очень помогли эти нежданные деньги.

Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
739
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе, что если взялся помогать, то помогай НОРМАЛЬНО?

А то выходит, что ты такой же клоун, как и она. Только она просто не знает, а у тебя в руках инет и понимание.


"Авито, с указанием всех характеристик компьютера, с ценой 30к, предложил помощь с составлением."

Хорошо, давай по порядку.


i7 3770k - 10к. С ноктой сверху - 12к.

16ГБ явно неплохой памяти - 6-7к.

2xSSD 128 - по 2к штука. 4к.

Z77, подозреваю, что не самая нищенская с учётом остального - от 5 до 10к.

7970 - 8-10к в зависимости от вендора и СО.

850W - если не китайских ватт, то 4-5к.

А ещё корпус тысячи 2-3.

Итого: ~45к, если неспеша и 35-40к, если немного торопиться.


Она нуждается в деньгах, её не развел ты(ух, герой), но помог развести другим.

Мог выкупить за 10-15к, раз она торопилась, оставить себе корпус и кулер, остальное продать и передать ей деньги, раз ты у нас Робин Гуд.

Нет-нет, я не говорю, что ты сделал что-то плохое, но если делаешь хорошо - делай это нормально, а не приходи сюда за "плюсиками в карму", хотя мог сделать всё лучше.

Слегка подташнивает от карнавала вокруг. Если кратко: то это ты бабушку через дорогу перевёл, только бросил её на разделительной.

раскрыть ветку (50)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно стоящие комменты в самом конце! Сам прихуел, что i7 какой бы там не был - за 5к.
ну и собственно суть поста - срубить плюсиков
"Ну тебя бы я явно толкнул за разделительную полосу и потом бы ржал, как бы тебя сбило )))" вообще убило.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже 10 т.р. это дешево. Ему цена сейчас в районе 12 минимум.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для своей материнки на z77 забрал бы за 12 хоть щас, такой проц сейчас дефицит.

117
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойнее, история спиздаболена, можно не нервничать.

раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий

дык он автор разоблачения

раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

А, тю, точняк.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можно пить озверин?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

В этом как раз суть поста: железо его, купил топовое железо, а похвастаться некому.

Напомнило случай из далёкого 1995 года. Я в 5-м классе учился, посчастливилось мне стать обладателем редких в то время кварцевых часов Montana, часы мне просто нравились (да и сейчас ношу похожие Casio, не для "крутости", а просто потому что не мешают и удобные). Спустя год одноклассник скопил и купил такие же, но беда была в том, что никто не обращал на часы внимания, так он пол дня ходил с закатанным по локоть рукавом, чтобы наконец-то хоть кто-то заметил часы.

раскрыть ветку (4)
122
Автор поста оценил этот комментарий

так забавно, когда ты даешь ему ссылку на его же пост, по которому ты сюда и пришел

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, горю настолько, не увидел ник)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, это он его и раскусил )

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Кидал всем подряд, дым с пердака затуманил зрение, не увидел ник
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку