Как я НЕ кастрировала кота

Привет, уважаемые пикабушники!


Кастрация своих котиков, дело сугубо личное. Надеюсь своим постом я смогу помочь хозяевам и сохранить честь и достоинство котов. Пишу именно про котиков, а не про кошечек, т.к. у них есть различия.


Критикую ли я кастрацию? Скорее считаю, что без нее можно отлично жить)


Не буду сильно описывать, но опыт с котами у меня большой. А эксперимент по воспитанию, описанному ниже, я решила поставить на своем котике 4х месячном (ранее с успехом по данным пунктам растила своего первого кота), которого мы с мужем завели.


Обычно встречаются две причины кастрации: а) Метит; б) Вдруг скоро будет метить; реже – в) орет и слишком активный и ласковый.


Как ни забавно, но к многим выводам пришла посмотрев шоу “My kat from hell” (на рус. «Адская кошка»). Коротко о шоу: знаток кошек помогает хозяевам справится/изменить свое животное. Честно, для любителей котеек, это шоу просто находка. Проблемы там примерно одинаковые – агрессия, дикость, метит. Первые две проблемы легко уходят, если ежедневно минут по 30 играть с животинкой и не проявлять к нему грубости. Ну а третью сейчас разберем.

Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики

Плюс к этому, заметила у подруги (хозяйке 4х котов), что в квартире метит только один. Хоть все 4е не кастрированы. Тут вывод простой – доминант в квартире. Котики это во-первых животные. В природе они показывают окружающим конкурентам свою территорию (естественно, запахом). Так происходит и в квартирах.


Опишу основные проблемы (и пути их решения), при которых квартира будет «помечена»:


1. К животному плохо относятся и, оно не чувствует себя в безопасности. При такой проблеме коты помечают углы, показывая жильцам «свое место», пытая огородить себя от опасности. Другими словами - «не трогайте меня, я в домике». Причиной тому могут быть невоспитанные дети, мучающие беднягу (тут вопрос к родителям – когда же вы, блин, научите свое дите не мучить животных и объясните, что животные также чувствуют боль и страх?). Также виной могут быть всякие яжвдомехозяин, которые пинают и кричат на котов, показывая свое превосходство. И прочие похожие причины. Запомните, животных бить и унижать нельзя! От этого они начнут защищаться (метить).


2. С котом мало общаются и, он чувствует в окружающих конкурентов. Для этого с ним нужно играть минимум 30 минут в день. Еще насыпать корм в тарелку и давать вкусности нужно в его присутствии. Тогда животинка будет понимать, что еда появляется не сама по себе, а именно от вас.


3. Кот болен. От старости или каких-либо заболеваний он может страдать недержанием. Отведите к ветеринару на осмотр. Возможно, его можно вылечить.


4. Котики чистюли. Если хозяева не чистят лоток (даже после одного похода «по маленькому»), котика это может сильно напрягать и, он будет искать другие «лотки» в квартире))) Решение простое: поставьте два лотка и убирайте утром и вечером.


5. Мало места для проживания. Запомните, если кот ходит только по полу и «живет» под столами – это не нормально. По природе им важно лазить. У пушистого должно быть минимум по одному высокому месту в комнате, на которое он может беспрепятственно забраться и наблюдать за всей площадью помещения. Идеально, если котик может обойти комнату не касаясь пола. Например, от двери прыгает на диван, потом на батарею, затем на стол, стулья, шкаф и вниз. Да-да на стол. Ничего страшного, чтоб протереть стол лишний раз нет, а животинке будет комфортнее. Если встает вопрос – будет ли он воровать со стола. Да. Но он и без этого будет воровать, смиритесь или убирайте еду вовремя))) Еще постарайтесь поставить для него полки, по которым он сможет ходить, лучше повыше. Я купила икеевские, прикрутила их на стене лесенкой до шкафа и наклеила на них ковролин для точки когтей (котя был счастлив).

Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики
Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики
Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики

6. Комфортное место для туалета. Если кот гадит в одно и то же место, поставьте туда лоток. Возможно он сам показывает хозяевам, где ему важно ходить в туалет.


7. И самое важное – он чувствует себя доминантом. А это самое интересное. Помним, что обижать животное нельзя. Плюс с ним нужно играть минимум 30 минут в день. Но, чтоб вам стать главой территории нужно вести себя спокойно и уверенно. Например, если котик лежит на диване, спокойно берем его и перекладываем на другое место (нежно, без грубости, поглаживая и хваля). Или им не нравится чистка глаз (не ногтей, на ногти могут обидеться). Фиксируем голову и снимаем гной. При каждом действии ласково разговаривайте с животным, поясняйте ему, что и зачем делаете. На кота будет действовать как интонация, так и сами слова (интересный факт: кошачьи запоминают значения до 100 слов). Гладьте их тогда, когда сами хотите. Носите их на руках (носить кота на руках обязательно лапами и животом к полу. Старайтесь не использовать позу «младенца», когда лапки кверху, в ней они чувствуют себя уязвимыми и в опасности – это заложено природными инстинктами). Но помните, если животинка начинает жаловаться, мяукать, ее нужно отпустить. Первое время я носила кота с собой по всей квартире, мы спали, ели, ходили в душ и отдыхали вместе. Мы делали то, что я хотела. Перед сном котя всегда приходит ко мне спать, но сначала я его прижимаю к себе и глажу (ему это не всегда нравится, но он терпит и не мяучет, т.к. знает, что я главная), только потом отпускаю и, он спокойно идет спать в ноги. Со временем такая манера общения станет для него привычной и он будет позволять вам так себя вести, уступив первенство доминанта в доме. Лучше начинать так себя вести, когда перед вами еще котенок.


8. Есть еще злопамятные котики. Если предыдущие пункты не помогли (особенно про доминанта), у меня опускаются руки. Тут дело в характере и вредности котейки.

К кастрации я отношусь плохо, т.к. это приводит к проблемам в организме котов. У них нарушается обмен веществ, они становится толще и медлительнее, живут кастраты меньше, не такие игривые.


Моему коту сейчас 4 года и, он не метит вообще. В квартире два лотка, оборудованы стены для точки когтей и лазанья. С ним постоянно играем и, часть игрушек в свободном доступе на полу. Доминант в квартире в итоге я) а котя остался полноценным мужиком))

Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики
Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики

Ниже фото любимых игрушек (если будете покупать своим котейкам, берите именно такие)

Всем добра и котиков)

Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики
Как я НЕ кастрировала кота Длиннопост, Кот, Кастрация, Котомафия, Не кастрация, Котики - наркотики

P.S.: баяномер ругался на игрушки и фото шоу My cat from hell

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и решился вопрос: кого брать? Из-за меток брали кошек, а теперь и кота возьмем. Спасибо за информацию.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку