Как я научился делать уколы и давал советы врачу

После родов жене врач прописал уколы. Нужно было делать каждый день по четыре штуки на протяжении пяти дней, итого 20 штук. Два утром и два вечером. Колоть нужно было но-шпу и окситоцин.

Приходит жена домой, и спрашивает меня:

-Слушай, а ты случайно не умеешь делать уколы? А то ходить в соседний дом к знакомой (акушерке) не очень удобно. И между уколами нужно ждать 20 минут ещё.

Отвечаю:

- А куда делать-то? Если в ягодицу - пффф... не вопрос! (Хотелось, чтобы жена была уверена во мне, и знала, что я всё умею:))) Одного не рассчитал: ведь доказывать-то придется...

Побежал в аптеку за препаратами, а сам параллельно по дороге стал гуглить , чего делать-то нужно и как.

Итак, чтобы укол был более безболезненный, взял шприцы на 2 мл (там самая тоненькая иголка), крошечные спиртовые салфетки (очень удобная штука, первоначально я думал, что нужно будет искать спирт, чтобы обрабатывать руки и место укола, но оказалось всё гораздо удобнее).

Прочитал пару статеек, как колоть, посмотрел видео на Ютубе, как и куда колоть (как говорил Шелдон из ТБВ: "с грамотным роликом на Ютубе я смогу сделать вазектомию Говарду"), прочитал, как вскрывать ампулы с препаратами.

И по возвращении домой был уверен в своих силах. По крайней мере, показывал жене это всем видом, будучи абсолютно спокойным внешне.

Но сам немного переживал. Я же ещё ни разу не делал уколы...

Всё подготовил, уверенным движением вскрыл ампулу, набрал препарат, протер место укола.

И вот сейчас самое время делать сам укол, а вогнать иглу в первый раз реально стрёмно. Но я думаю: "вот блин, как страшно-то. Но чем больше я жду, тем будет хуже. Колоть-то все равно придется. Назад пути нет. Иначе спалит, что я наврал:) Ну поехали..."

И уверенным быстрым движением вогнал иглу ровно на нужную глубину. Ну, дальше уже было проще - нужно было только аккуратно давить на шприц. А вот жена во время ввода препарата явно не получала удовольствия.

В общем, укол получился болезненным. Причем, ОЧЕНЬ болезненным.

Ко второму уколу жена уже готовилась совсем иначе. Если с первым было непонятно, как и что будет, то со вторым уже стало ясно, что лёгкой прогулки не получится.

И да, второй тоже получился болезненным.

И тогда жена задумалась о том, чтобы всё-таки сходить к знакомой, которая более опытна в этих вопросах.

Но результат курения форумов на предмет уколов именно этих препаратов дал понимание, что это у всех так. Все жаловались на болезненность вкалывания но-шпы и окситоцина. Причем им уколы делали в больницах, дипломированные специалисты.


Тогда жена написала своей знакомой акушерке и описала, как я делаю уколы, чтобы уточнить, все ли верно. Оказалось, что всё правильно. И акушерка уверила, что эти уколы действительно болезненные и придется терпеть.


И жена перед каждым следующим уколом чуть ли не плакала в ожидании - так было ей больно от них. И она даже не представляла, как выдержит 20 штук. До трясучки доходило от страха.


И тут я вспомнил один момент, который заметил на приеме у стоматолога. Когда-то давно мне вырывали зуб и применяли специальное устройство для ввода анестезии. Не знаю, как называется, но там была целая система автоматической подачи анестетика вместо обычного шприца. Что ещё заметил, ввод анестетика этой системой производился гораздо медленнее, чем это обычно делает стоматолог. И я тогда даже не почувствовал самого укола и распирающего неприятного эффекта.


И вот я решил провести подобный эксперимент на жене. Смоделировать поведение этой системы, так сказать.

Уложил, вогнал шприц, и стал очень-очень медленно и аккуратно надавливать, чтобы препарат еле-еле поступал. И в итоге, время ввода препарата в объеме 1мл заняло у меня целую минуту, а то и больше.  Жена в это время не издавала ни звука (наверное, терпит эту адскую боль, - думал я, - ведь раньше укол делал быстро, а теперь этот ад растянулся на минуту), но эксперимент должен был быть доведён до конца.

Когда закончил ввод и выдернул иглу, жена удивленно обернулась и спросила: всё?

-Да , - ответил я.

Жена: Нет, правда что ли? Всё? Да ладно? Я вообще ничего не почувствовала! Да это же красота! Неужели правда?!


Следующий укол решили делать так же, чтобы подтвердить результат. Мало ли просто повезло в тот раз. Но и в следующий раз она не почувствовала абсолютно ничего.


Этой радостью она поделилась со знакомой акушеркой, и та спросила, как нам удалось сделать эти уколы безболезненно. Попросила даже засечь время ввода, чтобы потом самой попробовать делать так своим пациентам.


И все остальные уколы мы делали так же, и ни в одном не было не то что больно, а вообще ничего не чувствовалось. Теперь уколы стали почти развлечением:)


Так что пользуйтесь, вдруг кому пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то, инструкции на лекарства читать надо. в некоторых пишут - 1 мл в течении 1 минуты.  указывают несовместимость лекарств.

лекарства по вязкости разные бывают. кеторол, к примеру, при выгоне воздуха из шприца не льется струйкой, а стекает каплями. его вводить надо медленно.

еще может быть ошибка - в 2 мл ампулы игла от шприца 3 мл входит без повреждения острия, в 1 мл ампулу иглу не надо опускать до донышка - острие тупится. это как бы из своего опыта. (четвертую пачку шприцов открыл)

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что вообще то иглу менять надо на новую. при наборе лс одна игла, при введении другая, все просто
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да. На практике... Никто так дома не делает, да и в больничках не всегда))) дааа и иглы отдельно редко где купишь. Можно просто аккуратно набирать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больницах и на сп набирают вообще без иглы ибо экономия. А по стандартам надо двумя и для себя любимого уж можно побольше шприцов накупить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этож с какой силой туда иглу вгонять чтобы затупить?

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко, даже не ощущается. Зато потом слышно как этот загнутый кончик рвет ткань филейной части. Так что да, не касаться кончиком иглы ничего. И проверять обязательно - попадаются  и в упаковке гнутые.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем иглу вгонять до касания дна ампулы? Да и это критично только при внутрикожных делах. Согнуть кончик иглымдо состояния рвет кожу на жопе - это надо реально ударить иглой дно ампулы. Всякие касания на свойства для в/м не играют роли. Для вены дискутабельно, конечно, но просто не надо вгонять иглу до стука. И одно маленькое замечание: после набора препарата из ампулы иглой - игла меняется.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот из обычной ампулы (у которой верхушка отламывается) набирал и не прижимал ко дну сильно - так, коснулся вроде. А потом увидел, что кончик загнут. Может, конечно, он из упаковки такой был - я потом все проверять начал и еще пару раз видел загнутый кончик. А почему иглу менять надо? Имеется ввиду ампула с резиновой пробкой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С резиновой пробкой - флакон. 100% стекло - ампула. Об флакон погнуть легко, это бывает если резину не под прямым углом или сильно дрожащими руками прокалывать. Игру менять надо т.к. после набора она считается расстерилизованой, т.к ты на нее дышишь, касается всякого, после резины она считается не острой. Можно и не менять, если не касаться ампулы, или колоть резину под прямым углом одним движением.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понял. Спасибо за ценную информацию, возьму на заметку. В домашних условиях иглу менять не сильно удобно - они в аптеке вроде продаются отдельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где как, за спецификой лучше ехать в любую медтехнику

Автор поста оценил этот комментарий

шприцы комплектуются двумя иглами? или в домашних условиях есть возможность хранить в стерильности иглы для набора? или иглы отдельно продаются?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Два шприца покупаешь, со второго иглу берёшь вторую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принял к сведению. спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

В шприце одна игла для инъекции, для набора желательно покупать отдельно или два шприца

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вот где раньше был??) спасибо. сегодня попробую.


врач?? если врач, есть вопрос по уколам..

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома сидел )


Если хочешь спрашивай. Да

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

колю бабке два препарата (если названия критичны, напишу), один из них при попадании на кожу малость жжет, второй нет. есть какие правила ввода таких препаратов - что в первую очередь - как бы нейтральные или которые жгут?  на каком расстоянии минимальном можно делать такие уколы? или в разные "полушария"? задержка по времени?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если препараты совместимы, в плане введения за один раз, то можно делать сразу, но лучше в разные "булки". По наблюдениям, лучше первым делать больной укол, потом второй или менее болезненный и лучше в другую сторону. Сами стороны между собой менять: сегодня больно в правую, небольно влево. Завтра больно влево, небольно вправо и т.д. В один шприц не смешивать, рядом не колоть. Паузу между уколами можно и не делать. Ну и названия чисто на всякий (хотя больше интересно что это за кислота, которая жжет кожу?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

трамадол и кеторол. жжет кеторол (Индия). и при введении бабка жаловалась на жжение.

Спасибо огромное! Я должник)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я предпочитаю колоть в одну сторону, т.к так остаётся хоть одна половина на которой можно сидеть и спать и она не болит))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кончик иглы ОЧЕНЬ тонкий и металлический, металл - пластичный и гнётся. Погнуть конец иголки не просто, а очень просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели? И я не говорил что это невозможно, зачем тыкать иглой в дно ампулы?

10
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно просто коснуться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зачем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нечаяно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бьют отчаяно

Автор поста оценил этот комментарий
Стекло твёрже металла, с любой силой.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начал ставить себе уколы тоже заметил , что если пошаркал или хорошо тыкнул иглой в дно, то игла в мясе идёт гораздо хуже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку