Как я научился делать уколы и давал советы врачу

После родов жене врач прописал уколы. Нужно было делать каждый день по четыре штуки на протяжении пяти дней, итого 20 штук. Два утром и два вечером. Колоть нужно было но-шпу и окситоцин.

Приходит жена домой, и спрашивает меня:

-Слушай, а ты случайно не умеешь делать уколы? А то ходить в соседний дом к знакомой (акушерке) не очень удобно. И между уколами нужно ждать 20 минут ещё.

Отвечаю:

- А куда делать-то? Если в ягодицу - пффф... не вопрос! (Хотелось, чтобы жена была уверена во мне, и знала, что я всё умею:))) Одного не рассчитал: ведь доказывать-то придется...

Побежал в аптеку за препаратами, а сам параллельно по дороге стал гуглить , чего делать-то нужно и как.

Итак, чтобы укол был более безболезненный, взял шприцы на 2 мл (там самая тоненькая иголка), крошечные спиртовые салфетки (очень удобная штука, первоначально я думал, что нужно будет искать спирт, чтобы обрабатывать руки и место укола, но оказалось всё гораздо удобнее).

Прочитал пару статеек, как колоть, посмотрел видео на Ютубе, как и куда колоть (как говорил Шелдон из ТБВ: "с грамотным роликом на Ютубе я смогу сделать вазектомию Говарду"), прочитал, как вскрывать ампулы с препаратами.

И по возвращении домой был уверен в своих силах. По крайней мере, показывал жене это всем видом, будучи абсолютно спокойным внешне.

Но сам немного переживал. Я же ещё ни разу не делал уколы...

Всё подготовил, уверенным движением вскрыл ампулу, набрал препарат, протер место укола.

И вот сейчас самое время делать сам укол, а вогнать иглу в первый раз реально стрёмно. Но я думаю: "вот блин, как страшно-то. Но чем больше я жду, тем будет хуже. Колоть-то все равно придется. Назад пути нет. Иначе спалит, что я наврал:) Ну поехали..."

И уверенным быстрым движением вогнал иглу ровно на нужную глубину. Ну, дальше уже было проще - нужно было только аккуратно давить на шприц. А вот жена во время ввода препарата явно не получала удовольствия.

В общем, укол получился болезненным. Причем, ОЧЕНЬ болезненным.

Ко второму уколу жена уже готовилась совсем иначе. Если с первым было непонятно, как и что будет, то со вторым уже стало ясно, что лёгкой прогулки не получится.

И да, второй тоже получился болезненным.

И тогда жена задумалась о том, чтобы всё-таки сходить к знакомой, которая более опытна в этих вопросах.

Но результат курения форумов на предмет уколов именно этих препаратов дал понимание, что это у всех так. Все жаловались на болезненность вкалывания но-шпы и окситоцина. Причем им уколы делали в больницах, дипломированные специалисты.


Тогда жена написала своей знакомой акушерке и описала, как я делаю уколы, чтобы уточнить, все ли верно. Оказалось, что всё правильно. И акушерка уверила, что эти уколы действительно болезненные и придется терпеть.


И жена перед каждым следующим уколом чуть ли не плакала в ожидании - так было ей больно от них. И она даже не представляла, как выдержит 20 штук. До трясучки доходило от страха.


И тут я вспомнил один момент, который заметил на приеме у стоматолога. Когда-то давно мне вырывали зуб и применяли специальное устройство для ввода анестезии. Не знаю, как называется, но там была целая система автоматической подачи анестетика вместо обычного шприца. Что ещё заметил, ввод анестетика этой системой производился гораздо медленнее, чем это обычно делает стоматолог. И я тогда даже не почувствовал самого укола и распирающего неприятного эффекта.


И вот я решил провести подобный эксперимент на жене. Смоделировать поведение этой системы, так сказать.

Уложил, вогнал шприц, и стал очень-очень медленно и аккуратно надавливать, чтобы препарат еле-еле поступал. И в итоге, время ввода препарата в объеме 1мл заняло у меня целую минуту, а то и больше.  Жена в это время не издавала ни звука (наверное, терпит эту адскую боль, - думал я, - ведь раньше укол делал быстро, а теперь этот ад растянулся на минуту), но эксперимент должен был быть доведён до конца.

Когда закончил ввод и выдернул иглу, жена удивленно обернулась и спросила: всё?

-Да , - ответил я.

Жена: Нет, правда что ли? Всё? Да ладно? Я вообще ничего не почувствовала! Да это же красота! Неужели правда?!


Следующий укол решили делать так же, чтобы подтвердить результат. Мало ли просто повезло в тот раз. Но и в следующий раз она не почувствовала абсолютно ничего.


Этой радостью она поделилась со знакомой акушеркой, и та спросила, как нам удалось сделать эти уколы безболезненно. Попросила даже засечь время ввода, чтобы потом самой попробовать делать так своим пациентам.


И все остальные уколы мы делали так же, и ни в одном не было не то что больно, а вообще ничего не чувствовалось. Теперь уколы стали почти развлечением:)


Так что пользуйтесь, вдруг кому пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

2 кубовые шприцы для п/к уколов, для в/м иголка коротковато

Если медленно, то да не болит, но в больнице у медсестер нет времени на медленное введение

Ношпу и окситоцин можно в/в

раскрыть ветку (14)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал советовать менять место введения лекарства. Хоть и не медик. Просто как я знаю при внутривенном введении скорость срабатывания быстрее. Мне так один раз магнезию внутривенно ввели, потом я очнулся на полу так как лекарство резко снизило давление и я брякнулся в обморок.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

есть лекарства, которые нельзя вводить внутримышечно, есть лекарства, которые нельзя вводить внутривенно. есть лекарства, которые можно вводить и так, и так, обычно отличия в объемах введения (внутривенные обычно еще и разводят в бОльших объёмах физраствора). сульфат магния внутривенно должны вводить медленно, может быть, слишком быстро ввели. в следующий раз просите в попу

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот такие тонкости не все знают. Поэтому если врач сказал внутримышечно, то пусть делают внутримышечно. Ато будет как у меня

Автор поста оценил этот комментарий
В попу больно. Магнезию в том числе
Автор поста оценил этот комментарий

Можете считать, что вам магнезию вводил долбоеб.  Несколько раз из-за давления мне её кололи, всегда клали на каталку и вводили оооочень медленно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, но делала медсестра в процедурном кабинете поликлиники.

8
Автор поста оценил этот комментарий

да, некоторые препаратики строго глубоко-внутримышечненько

в жирике на будет рассасываться, может абсцессик образоваться, свищщик :3

3
Автор поста оценил этот комментарий

В домашних условиях в/м гораздо реальнее смотрится

9
Автор поста оценил этот комментарий

Игла нормальная по длине. Мне врач разрешила такими пользоваться. А вот шприцы не подходят. В итоге я купила два набора. С мелкими иголками и нормального объёма. И просто иглы переставляла на более крупные. Уф, что не сделаешь, что бы родная жопа болела меньше :D

(если что, я к посту и автору не имею отношения. Делюсь своим опытом)).
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие шприцы ( по 2 мл - т.е. с короткими иголками) подходят для внутримышечных инъекций только худым людям!  У кого-то есть риск ввести лекарство не в мышцу, а в подкожную клетчатку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так же риск сломанной иглы...

Так что поаккуратнее с подбором игл и техникой введения (никакие иглы нельзя вводить "до упора" и нельзя колоть в попу техникой шлепка).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не видел женщин старше 16 с подкожной клетчаткой меньше 2 см (ну разве кроме анорексичек), женская анатомия предполагает более толстый слой жира, потому там до мышц можно дотянуться только иглой от 5.0шприца и больше (0.7х38 и тд.) Или нужно ощутимо вдавить кожу пальцами до мышц и колоть в получившуюся яму.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В домашних условиях удобнее колоть самому себе в бедро. Тоже все отлично гуглится. И длина иглы большая не нужна. Так же колол ношпу, вполне переносимо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ношпа в/в может снизить АД резко, окситоцин в/в вызывает тахикардию и в общем неприятные ощущения. Антибиотики при аллергии на новокаин/лидокаин в/м на физрастворе считаю колоть кощунственно, прошу врачей назначать внутривенно. Пациенток жалею, все препараты ввожу максимально медленно, пару лишних минут погоды не сделают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку