5431

Как я научилась не оценивать людей по внешнему виду

Случилась эта история около 11-12 лет назад, я работала в аптеке, получила повышение, сразу из-за первого стола да в отдел маркетинга. Естественно, что это за работа и как её работать, понимала смутно, но энтузиазма было хоть отбавляй. Аптека, одна из нескольких той же сети, сразу скажу, была на тот момент весьма необычная, по типу супермаркета, это позже стало новым трендом, а в те времена бабушки удивлялись, что на магазин похоже. Среди более чем 1500 единиц ассортимента, была дорогущая французская косметика. Как её продавать, почему она столько стоит, никто не знал, да и вникать многие сотрудницы особенно не хотели.

И пришла мне в голову светлая мысль, что нужно провезти презентацию этой косметики, рассказать прекрасным жительницам нашего маленького городка, что за красотой далеко не надо, все рядом, в аптеке. Сказано-сделано, подобрала информацию, запросила образцы продукции, к слову, их тогда не жалели, напечатала листовки на цветном принтере, объявили даже по радио, зазывали народ, в общем. Как я уже упоминала, я была совершенно неопытна в проведении каких-либо активностей и первая ошибка: время проведения - середина июля! Середина дня! Естественно, что все на даче или на речке, аптека стоит пустая, только провизоры зевают. Девчонки с видимым удовольствием пилят меня потихоньку, что все зря, никто не придет, и тут заходит она...

Какой-то непонятный халатик, сланцы на босу ногу и вдобавок дефект речи. Что-то спросила, практически шамкая, как будто зубов нет. Больше чем за час, это была единственная покупательница, несусь к ней, что-то говорю про презентацию, рассказываю о последних достижениях французской косметологии, с ужасом замечая, что зубов-то да, у неё нет. И в какой-то момент мне её стало так жалко! Думаю, ведь не старая! Ведь, наверное, никогда в жизни, если б не эта дурацкая презентация, ей не удастся попробовать такие роскошные крема.

Я, увлекаясь, рассказывала ей про уход, про типы кожи, уже не замечая насмешливых взглядов коллег, мазала, не жалея пробников. Где-то в глубине мелькнула мысль, мол, здорово, что никого нет, а то тетке было бы некомфортно, да и не жалко времени, сейчас, можно сказать, в боевых условиях прорепетировала презентацию, а уж когда будут настоящие покупатели, уж тогда я!.. Не успела подумать, чтобы я сделала, когда будут настоящие покупатели, как женщина тихо говорит: "Пожалуй, я возьму". Я, подумав, что она не поняла, мягко говорю, что это пробники, сам крем стоит столько-то. Она, закрыв рот ладошкой (зубов нет), отвечает, что все ясно, она берет ВСЕ!!! Достаёт из-за пазухи своего непонятного халата пачку денег и просит все упаковать. Надо было видеть лица окружающих провизоров, когда я на подгибающихся ногах принесла на кассу её покупку. 16 тыс рублей в 2003 году на косметику! В один чек! Оказалось, женщина приехала из Бодайбо (золотодобыча на севере Иркутской области) в челюстно-лицевую клинику, в аптеку зашла за таблетками от боли, поскольку зубы выдернули для подготовки к следующему этапу. Вот так я навсегда отучилась судить по внешнему виду о людях! Ну и о том, что я ведьма, потом узнала вся аптечная сеть, но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+82

у меня подобная ситуация с мамой приключилась.

Родители у меня люди вполне обеспеченные, но без лишних "закидонов", живут в маленьком поселке на Урале, одеваются просто, золота/самоцветов не носят. Приехали они как-то в гости в Екатеринбург, году так в 2009-2010, остановились у друзей.

Ремарка: в поселке, где они живут магазины сельского типа и с разнообразием там беда, поэтому выезжая в большие города любят себя побаловать гастрономически.

А тут и повод есть - не виделись давно с друзьями, да и благодарочку за приют надо проставить, в итоге маму отправляют в ближайший гипермаркет (за углом) за продуктами. Одетая в старенькие джинсики и простую футболку мамуля, блуждая по гипермаркету, нагружает тележку вкусняхами, что называется от укропа до хеннеси и плавно толкает ее на кассу, пока кассир пробивает горы яств, к маман подваливает охранник и зычно молвит: "женщина, это дорогие продукты"-тычет пальцем в особо дорогие виды вкуснейшеств, которые нескончаемой чередой отправляются в пакеты,- "вы бы не позорились, у вас денег не хватит,"- и, обращаясь к кассиру, - " NONAME, ну че ты ей пробиваешь, не видишь что ли".

"Пробивайте"- цедит моя мамуля и достает карточку, спокойно расплачивается и собирается уходить.

Так охранник весь покраснел, до дверей провожал, все извинялся, пытался пакеты забрать-донести. А мама, когда рассказывала смеялась и говорила - "Вот видишь, Шурлик, я могу хоть 1 000 000 в сумке таскать, никто и не догадается"

так что судить по одежке бессмысленно.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
15131

Бросил употреблять алкоголь

13436

У каждого должен быть тот самый кадр на телефон

У каждого должен быть тот самый кадр на телефон Мобильная фотография, Фотография, Samsung, Вертолет, Ночной город, Закат, Вахта, Длиннопост, Тот самый кадр
У каждого должен быть тот самый кадр на телефон Мобильная фотография, Фотография, Samsung, Вертолет, Ночной город, Закат, Вахта, Длиннопост, Тот самый кадр
Показать полностью 2
10740

Ответ на пост «Очередной перфоманс от наших чиновников»

Ответ на пост «Очередной перфоманс от наших чиновников» Политика, Новости, Чиновники, Мобилизация, Ответ на пост, Скриншот
Показать полностью 1
10139

Бумеранг добра

Бумеранг добра Доброта, Долг, Эффект бумеранга, Добрые дела
Показать полностью
9546

Грамотность в любой ситуации

Грамотность в любой ситуации Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Инопланетяне, Тся и ться, Грамотность
Показать полностью 1
9153

Збс

Збс Реклама, ДодоПицца, Коробка, Вонни
Збс Реклама, ДодоПицца, Коробка, Вонни
9007

Снабжай солдата так, как заправлял бы парашют для собственного ребенка

8684

Самодоставка новых троллейбусов в областные города

Самодоставка новых троллейбусов в областные города
8637

Ответ на пост «Сложный выбор»

Ответ на пост «Сложный выбор»
8349

Аж олдскулы свело

8051

- Перезвони! Может у него...

- Перезвони! Может у него... Такси, Водитель, Судьба, Негатив
Показать полностью
7395

Спутник

Спутник Twitter, Скриншот, Военные, Мобилизация, Спутник V
Показать полностью 1
7086

Покайся

Покайся Юмор, OZON, Покупка, Пастор
6993

Началась массовая эвакуация инопланетян с планеты Земля

Началась массовая эвакуация инопланетян с планеты Земля Fake News, Автостопом по галактике, Длиннопост
Началась массовая эвакуация инопланетян с планеты Земля Fake News, Автостопом по галактике, Длиннопост
Показать полностью 3
6882

Теперь вы знаете немного больше

Теперь вы знаете немного больше Картинка с текстом, Джинсы, Длиннопост, Интересное
Теперь вы знаете немного больше Картинка с текстом, Джинсы, Длиннопост, Интересное
Показать полностью 3
6854

Найдено, в официальных СМИ

Показать полностью 1
6653

Цена энергетической безопасности (ОПЕК+)

6629

Живут же люди

Живут же люди
6346

Любите ли вы свою работу так же?

Любите ли вы свою работу так же?
6242

В ответ на пост "У каждого должен быть тот самый кадр на телефон"

В ответ на пост "У каждого должен быть тот самый кадр на телефон" Мобильная фотография, Крым, Волна постов, Массандровский дворец, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: