1142

Как я научил дочку читать и писать

Честно говоря, я не особо общаюсь со знакомыми с детьми похожих возрастов, поэтому даже не знаю, к какому возрасту умение читать и писать является нормой.

Поэтому, пост пишу не для хвастовства ради, а в качестве подсказки тем, у кого возникают проблемы с обучением ребенка письму.

Ведь обучение это не всегда про то, чтобы усадить ребенка напротив и вдалбливать информацию.

Итак, было дочке около четырех лет.  И когда просила мультик, я ей ставил на компьютере.

Но как-то на ее просьбу поставить мультик, я ответил:

Я: Слушай, ты уже большая, поставь себе мультик сама.

Д: Но я не умею.

Я: Давай научу. Смотри, открываешь вот этот браузер (показываю лисичку на рабочем столе) двойным нажатием мышки. И в этой строчке пишешь название мультика, про кого хочешь смотреть. (Пишу название медленно по буквам). Нажимаешь эту большую кнопку "Энтер". Готово!

Д: Урааа!

Ну это она в первый раз радовалась, во второй я ей тоже показывал и давал пробовать нажимать мышку и клавиши, находить лисичку и тд.

А в очередной раз на ее просьбу ответил:

Я: Извини, я не буду ставить, ты сама умеешь.

И предоставил ей возможность самой от начала до конца пройти весь путь.

И у нее получилось. Но, правда, она сделала много ошибок в названии мультика (ставила тот же, что и я ставил, так как запомнила,  какие я буквы набирал). Но Яндекс понял и так.

Но потом ей надоело ставить один и тот же мультик, и она снова попросила меня.

На что я ответил:

Я: Не умеешь писать - нет мультиков, извини.

Дочка стала расспрашивать, как пишется название того или другого мультика, я ей медленно произносил. Печатала она сама. Иногда ошибок было очень много, и Яндекс не понимал, что от него хотят.  Тогда она стирала,  и писала заново, спрашивая,  как выглядит та или иная буква.

В принципе, прошло совсем не много времени, и она стала просто спрашивать:

Д: Можно я себе мультик поставлю?

Ей давали добро и она сама шла включать компьютер, запускать браузер, открывать вкладку, писать название мультика, который она хочет.

К пяти годам уже бегло читала без слогов и писала печатными буквами целые предложения, даже иногда ставл запятые.

Для нее в принципе это одна из самых интересных игр - взять телефон, чтобы "пописать буковки ". Теперь маме и бабушке отылает в вотсапе сообщения:)

Так что для нее желание просмотра мультиков было отличным стимулом к учебе. Причем, от меня это обучение не потребовало каких-то значительных усилий. Вся инициатива исходила от неё.

Дубликаты не найдены

+149
Я для дочки давненько делал сайт, по которому учил читать. Очень быстро научилась. читаемсами.рф - пользуйтесь. Я его, правда, подзабросил, но попинайте меня и я туда ещё сказок добавлю)
раскрыть ветку 19
+68
Тыдыщь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+106
Ну молодец, как он с луны сайт писать будет?
раскрыть ветку 4
+23
От меня пиночек. Спасибо, пойду посмотрю
раскрыть ветку 1
+2
Так, виноват solo1986, а пинаем alekseev77)
+2
Супер добавил в закладки.
0

Ничего не открывается, только дискус на главной.

раскрыть ветку 1
+1

очень странно, дискус на странице фидбека. я на https поздно вечером переключался, может, от этого глюки были?

https://читаемсами.рф/

0
Спасибо. Пыталась найти через Яндекс браузер не находит, а хром первой же ссылкой выдал.
0

Добавь, пожалуйста, переключение слов с клавиатуры, стрелками, если не сложно.

раскрыть ветку 3
+4
Ага, добавлю вечером. Изначально для планшета делал, о компах не думал.
раскрыть ветку 1
+3

сделал стрелками влево-вправо

0
Оказывается забыл сказку про Бабу-Ягу костяную ногу. А сейчас почитал - там и подкуп, и недоплаты из бюджета, и концовка ого-го.
0

Вы молодец! Не забрасывайте и развивайте проект :)

0

Спасибо!

+185

Но папа, тут написано заблокировано роскомнадзором ! Так доча, видишь этот значок ? Это tor браузер... Пришла пора научиться обходить блокировки..

раскрыть ветку 7
+126

Папа, ты такой дурашка, ведь тор режет скорость. Может просто в лисичке настроим прокси-сервер

раскрыть ветку 6
+97
Это не я, это дочка мультик искала!
раскрыть ветку 4
+1

Почему-то тору я доверяю немножко больше, чем лисичке с прокси. Тор хотя бы не афиширует, что помнит мою историю запросов и что я вбивал в поисковые строки (если вообще помнит).

+43

Эх. А у меня сын освоил голосовой ввод. Лучше бы писать научился. Но сама идея отличная!

раскрыть ветку 21
+62
Моя младшая четырёхлетка терроризирует Алису. Иногда случаются казусы. Недавно она болтала с Алисой очередной раз, позвала меня, потому что Алиса, видимо, очумела от разговоров, ушла в офлайн и не запускалась. Прихожу, открыта куча вкладок: зайчики, бабочки, куклы и... вкладка "красивая тётя". Так вот "красивая тётя" по мнению яндекса это полуголые тётки, в основном почему-то размера плюс сайз, в пеньюрах и эротическом белье, блин! Так вижу мужика, который захотел расслабится, устроился поудобнее перед компом и говорит: "Алиса, покажи мне красивую тётю!")))
раскрыть ветку 12
+12
Племяннице в первом классе купили комп, научили пользоваться браузером для помощи в выполнении домашнего задания. Однажды дети изучали мифологию, дали задание нарисовать богиню любви. Не сложно догадаться, что выдал поисковик на данный запрос)
раскрыть ветку 11
+26
Моя как начала им увлекаться - я его отключил. Только буквы, только хардкор!
раскрыть ветку 3
0

А как лично вы отключили?

раскрыть ветку 2
+12
Благодаря голосовому поиску моя дочь стала нормально разговаривать, внятно и понятно для гугла, в 4-5 лет, вот тоже мотивация! 😀 А уж потом и буковки
ещё комментарии
+18
Простите, про какое письмо идет речь? Вы замотивировали её, нашли подход - хорошо.
но не к письму, а к набору букв на клавиатуре.
простите, это не одно и то же.
хорошо, что она читает буквы, печатает их, здорово. Правда. Без ехидства.
но ручку в руки брать и прописи она вероятнее всего любить не станет. И не надо говорить, что не пишут ручкой. Дело в навыке и моторике.
раскрыть ветку 2
+11

Клавиатурой она научилась писать, но прекрасно перенесла это умение на карандаш и бумагу. Очень любит писать нам бумажные письма в конвертиках.

раскрыть ветку 1
+5
Здорово, тогда вообще супер.

Поймите меня правильно, я правда без намерения докопаться))) просто прочла и сразу подумала, какое письмо то?:)))
+9

Я тоже целиком и полностью поддерживаю современные технологии в обучении детей. Не понимаю людей, которые запрещают детям компьютеры. Компьютеры - это информация. Те же книги, но в другом формате. Мне в детстве запрещали читать по ночам . Я не запрещаю детям пользоваться информацией. Их физическая форма от этого не страдает, а интеллектуальная - во много раз лучше, чем у соседей, которые "мы им показываем только старые добрые советские мультики по 15 минут в день, у нас даже телевизора нет " (зато есть истерики матери и детей по 3-4 часа в день. За стенкой, к сожалению, очень хорошо слышно). Мой восьмилетний младший сегодня скачал халфу 2.5 для виара. Ох, "набегается" он там (да, он предупреждал меня, что игра чуть страшноватая. А то я не знаю. Зато будет хорошо уметь от хедкрабов отпинываться). Средний 12 лет - увлечен классической музыкой и пишет свои произведения "на этом вашем компуктере" (рисует мультики, сводит звук, осваивает оранжировку,  его "треки" можно хоть сейчас во властелина колец вставлять в какой-нибудь поход гоблинов, жаль, что это так не работает в голливуде), параллельно обучаясь игре на фортепиано в риаллайфе (за 2 месяца обучения с хорошим преподавателем осваивает пятый класс музыкальной школы школы). Старший (15 лет). уже на 90% программист в будущем . Из бокса ушел по причине отсутствия амбиций как бы кому морду набить.

раскрыть ветку 9
+2

Справедливости ради - читать по ночам стоит запрещать из-за того, что от чтения при плохом освещении и долгого чтения лёжа портится зрение. Сюда же относится шитьё и прочие занятия, где нужно вглядываться в мелкие детали при недостаточном освещении.

раскрыть ветку 7
+4

В Питере без разницы днем или ночью читать. Временные рамки чисто формальные. И да, запреты не спасли мое зрение. Как должно было генетически упасть - так и упало.

раскрыть ветку 1
0

смотря как читать  - если с телефона/планшета то там очень хорошо видно. А вот книжку под одеялом и с фонариком - да хуже

раскрыть ветку 4
+1

В общем то согласен. Но есть несколько нюансов.

--> Физическая форма не страдает
Если её не заниматься -- ещё как страдает. Я не утверждаю, что при чтении книг человек в более хорошей физической форме -- но сидение а компом в режиме 24/7 здоровья не прибавляет. Отвечаю как студент основная работа которого именно на компьютере.

--> Компьютеры это информация
Информация -- это, конечно, хорошо, но её иногда не помешает фильтровать. Вам очень повезло (или может это обусловлено вашими усилиями, не знаю), что ваши дети программируют/сочиняют музыку, а не режутся в дотку целыми днями, как это делают 90% их сверстников.
Собственно, современные технологии хороши для обучения, если оставлять за собой хотя бы часть контроля, я не пускать всё на самотёк под предлогом "технологии разберутся", как некоторые поступают.

+25

в детстве очень любила мультик "черный красавец", лет в 14 вбила это название в поисковике и забыла, что точно искала)

раскрыть ветку 5
+3
Про коня? Книжка была классная
раскрыть ветку 1
+1

Ага. Мамка моя недавно была в книжном с родственницей и ее дочерью, девочка сама выбрала именно эту книгу. Мамка была в восторге, сразу меня маленькую вспомнила, чуть не прослезилась )

-1

Я только что вбил в яндексе и в гугле. Тебя так лошади впечатлили?

раскрыть ветку 2
+3

А ты безопасный поиск отключи))

+1

только я искала лет 10 назад

+24

Старшую дочь мы научили хорошо читать в шесть лет с мучениями и уговорами. А потом уже старшая для прикола во время игр сама научила бегло читать младшую, когда той только четыре года исполнилось, мы с женой даже не вмешивались. Так что самое сложное - научить читать старшего ребенка, а дальше дети уже дружка дружку обучают))

раскрыть ветку 9
+20
Ну либо как вариант учить старшего на глазах у младшей. У меня так со старшим братом было. У нас год разницы. Когда его в первом классе учили читать я сидела рядом и слушала. А потом начала заглядывать в книжку. И как-то научилась вместе с братом читать. А писать не знаю как но в 4 года научилась. Мама до сих пор хранит мою первую записку: "мама купи туалетной бумаги")) хотя я сейчас вот думаю как я смогла написать записку не умея читать....
раскрыть ветку 6
+13
Мама учила брата буквы писать, а для меня это были типа такие тайные знаки. Потом спустя пару лет я прочитала свои тогдашние знаки. На деревянных кубиках ручкой накарябано: АОГ ПЫГ, АМОП ФОП. На всю жизняку запомнила эти "слова" 😆
+22
туалетной бумаги и гречки
раскрыть ветку 3
0
А ты Ванга)
+1

Хе-хе, старший начал читать всем, вместо того, чтобы обучать, в итоге хорошо и бегло только он и читает. Так что это не всегда срабатывает.

0

Ну или как меня - попадет ребенок в больницу в инфекционку в бокс. А маман закидывает толкиена "туда и обратно". Месяц... готово!

А мнеж интересно! Поэтому было прочтено и остальное и шире и дальше...

А потом т.к. буковки уже известны, смотрим что там читает батя - ого! Да это же техника молодежи!

+5

У меня младший ребенок научился читать по слогам в четыре года. Причем главный прогресс в обучении был после того, как супруга распечатала картинки+слова и развесила из возле кроватки. Ну и естественно стала уделять чуть больше времени и усидчивости в обучении. А если по теме поста, то не умея писать он открывает браузер и набирает тарабарщину. Добрый Гугл всегда почти предлагает посмотреть мультфильм. А дальше при просмотре, согласно своей зомбологике выдает уже более разнообразные мультики.

А дочь по слогам научилась читать в три с половиной года. Опять же мама постаралась. В четыре - пять лет перечитала пол детской библиотеки. Каждые две недели набирали пакет с книгами и журналами. Прикольно было когда пришла новая воспитательница. Забираю ребенка, она мне - ваша дочь читает. Я - ну да, читает, мама научила.

- ОНА РЕАЛЬНО ЧИТАЕТ!!!

+5
Я в детстве научился читать по программе телепередач, тоже хотел знать, когда мультики будут показывать. Заодно и время выучил=))) бабушка помогала первое время, потом уже сам продолжал.
раскрыть ветку 2
+2
А я помню многие буквы я запомнил благодаря "капитал-шоу поле чудес"
раскрыть ветку 1
+1

Хм... По рассказам родителей меня никто читать не учил, сам как-то начал. И Вы сейчас подкинули вариант того, откуда я мог вообще буквы узнать, т.к. поле чудес постоянно смотрели раньше.

+5

Боже как мило,вы молодец, спасибо вам за подсказку.

+9
Современные проблемы требуют современных решений.
раскрыть ветку 1
+10

Я делал так же, но беда пришла откуда не ждали: у моего старшего желание посмотреть мультики переросло в дружбу с Алисой. Писать названия он так и не стал зато от мультиков не оторвёшь. Современные решения приносят современные проблемы

+26
Что люди не придумают лишь бы с ребёнком книги не читать. У меня сын научился читать в 4 года, в 6 читал уже полными словами на уровне 110-120 слов в минуту . А все просто, каждый деньс рождения я читал ему книжки, потом он начал читать их со мной. Изи
раскрыть ветку 10
+3

Мой слушать слушает, а читать не хочет никак.

+15
Представляете, есть дети, которые не любят когда им читают, прям с пелёнок. Как с этими людьми быть? И вообще это известный способ обучению речи, для проблемных деток, научить печатать.
раскрыть ветку 2
-3
Да слушайте, не бывает детей которые с пелёнок не любят чтобы им читали. Бывают дети которым с пелёнок предлагают либо читать либо ютьюб, и тогда выбор очевиден.
раскрыть ветку 1
+2
В 6лет 120 слов в минуту - это отличный результат. Моя дочурка второклашка в 8лет столько читает
раскрыть ветку 1
+2
Моя в первом классе столько читала. Учителя в ах.... е, как так? А она вечерами вместе со мной читала. Сначала по слогам и вслух, потом коту с выражением, начитала скорость. Максимальная 138 дальше не проверяли.
+1
У меня мама все время сама читала, вот и весь секрет, дети любят брать пример с взрослых. С 4 от книг не оторвать было, хорошая экономия на игрушках вышла, они мне вообще были не интересны)
раскрыть ветку 1
0
Да! Это 100 процентов отличный подход. Я тут добавил все детские книги дома в приложение, чтобы не запутаться какие у нас уже есть, а то мы уже один раз купили книгу сыну, которую он прочитал уже. Получилось больше 350 книг, после этого мы купили детскую электронную книгу и сын вообще в восторге, ему сейчас 6,5 и он дочитывает приключение Алисы Селезнёвой)
0
Дед со мной занимался по слоговой азбуке, в 3 уже получалось читать сказки, сперва вслух, потом про себя. В 1 классе 114 слов в минуту было. Удивляет, что ребёнок в 5 лет ещё букв не знает, но это, кмк, у всех детей по-разному.
0

Да, я тоже с книжками очень быстро научилась. В 4 читала бегло

+3

Когда учил сына писать, основная проблема была научить его складывать буквы в слоги. Ведь все, абсолютно все азбуки, учат буквам "А", "Бэ", "Вэ", а не звукам.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, правильный вывод -- не надо пользоваться азбуками?

+3
Младший лет в 5 вовсю херачил в логические игры и бродилки. Как появлялся какой-то длинный текст, звал кого-нибудь, кто прочитает, потом говорил "Все, дальше я сам" и проходил дальше. Даже сложные головоломки, которые мы с батей пройти не могли, расщелкивал. Сейчас ему 15, и с логикой все похуже))) но читать научился тоже, можно сказать, онлайн.
раскрыть ветку 4
+1

Ох. А потом когда черти в думе все-таки надоели, на заводском компуторе в папке games обнаружились такие шедевры как kyrandia и monky island, которые к сожалению были на английском. Чтож... пришлось учить английский.

+1

он подросток, у него сейчас редуцируются лишние (детские) нейронные связи, он еще войдет в разум.

раскрыть ветку 2
+1
Звучит ободряюще)
раскрыть ветку 1
+4

а как быть с ошибками при написании тогда? яндекс то всегда поймет, но, по идее , надо же учить писать правильно

раскрыть ветку 6
+5

Надо научить самому принципу - механизму чтения. А правильность вырабатывается в процессе регулярной практики - мозг запоминает написание на подсознательном уровне.

раскрыть ветку 5
-3

Если бы это так работало, все взрослые писали бы грамотно

раскрыть ветку 4
+2

Племяшке четыре года, она читает и пишет неплохо, а вот на счёт мультиков она с Алисой договаривается)

+1

я не устаю поражаться как ребенок за 3-4 года осмысленной жизни научается всему.....

прикиньте какая способность к обучению, память, сосредоточенность, особенно когда учатся ходить..... это ж охренеть если вдуматься

+1

Мои рано научились читать, и это не моя заслуга. Дед за лето научил старым дедовским способом с букварем и книжками))

+1

Я, кстати, примерно помню, как меня учили читать. У родителей был проектор для просмотра диафильмов и, собственно, с десяток диафильмов. По ним я учил буквы, пытался читать и избавлялся от последних общих тем с логопедом. В четыре года впервые выговорил букву Р, во время чтения диафильма «Три поросенка», в слове Хрю :) годам к пяти начал вместе с мамой читать первые книги, в основном вслух - всякие винни-пухи, волшебники изумрудного города, книги джунглей - были прочитаны примерно тогда. А в шесть лет я уже сам выбирал в книжном книжки, которые я хочу прочитать и тренировал быстрое чтение глазами.

А писать - печатными буквами научился где-то в четыре-пять, когда учил буквы. А вот письму - уже в первом классе по прописям. Постоянный почерк сформировался где-то ко второму курсу универа, до этого регулярно что-то менял (как непроизвольно, так и специально).

+1
Папа кровью и потом научил меня буквам в 3 года, читать и писать - в 4. Просто садил на табуретку с книжкой, и пока я не делала то, что было задано - не вставала с неё. Как ни странно, всё детство после этого провела в обнимку с книгами, читать обожала, гуманитарий во все поля)
Но сама учёба давалась через нехочу и горы нытья. Хорошо, что сейчас дети могут обучаться интереснее и лучше, чем раньше
+1

Эхх повезло вам. я пробовал почти так. но в 4 года моя уже умела включить комп сама. включить браузер. в закладках ютуб. а там к сожалению уже мой профиль стал её. всякие 100500, вис ис Хорошо . Фейлы ( я старый ) гейм коубы, бум коубы - все ушло. я даже не знаю где теперь искать это)

сейчас дочка умеет на телеке включать карусель ) если там не интересно

то есть пару телефонов

комп, ноут

где если ее не спалить она смотрит мульты )))

те которые она выбирает сама на ютубе без письма

(но в плюс  - писать умеет - но ленится )

+1
Лишь бы не узнала о существовании голосового набора текста
+1
Печатать не равно писать. Плюсы написания текста ручкой не заканчиваются только чисто прикладным характером, тут же и мелкая моторика тоже. Которая, если не ошибаюсь, при работе с клавиатурой не тренируется
раскрыть ветку 1
+1

Клавиатурой она научилась писать, но прекрасно перенесла это умение на карандаш и бумагу

0
Моя сразу перешла на голосовой помощник
0
В духе современности. Своих уже второго также учу, на аудиосказках, оцифрованных с пластинок, младший как раз в первый класс собирается. Выучил буквы и правильное написание быстрее, чем с букварем пробовали. Ну вот, похвасталась!
0

я буквы сама выучила в 4 года по кубикам

0

Пыталась найти вышеупомянутый сайт, но, к сожалению, не удалось..

0

а когда я научился читать, мне мать не поверила)
сказала что  я просто запомнил что в этой сказке написано и теперь рассказываю)

0
Младшему 6 умеет читать и даже в чате онлайн игр пишет, но когда ему надо что-то найти. Он использует голосовой набор.
0

А у нас Яндекс станция мультики показывает))))

Малой умеет читать по слогам,  пытается писать,  пока получается.  Для прогресса купила ему игру  Коннектор или как то так.  Нужно двумя сенсорами замыкать цепь прикасаясь к опрелеленным точкам, и тогда загораетсч лампочка.  Там изображения животных и их названия.  Нужно совместить.  отличная мотивация читать и изучение животного мира.  Там еще насекомые,  рыбы,  динозавтры,  птицы...  Всего 8 больших листов.  Отличная тема

0
Моя в 2 года смотря мультики на ютубе выучила алфавит и счёт до 10 (не говоря о геометрических фигурах, животных, цветах и т.д.). Если смотрит на компьютере и нужно переключить--двигает мышку, пытается щёлкнуть.
Не понимаю людей, осуждающих использование современных технологий детьми. Моим достижением в 2 года было покакать не в трусы.
0

Я учился читать по комиксам. В 90х прикольно было.

0
В моём детстве не было компьютера, мультики только в выходные на 1 канале (до сих пор помню ту боль, когда вместо долгожданного мульта шла передача "Слово пастыря"). Сестра старшая в 5,5 читать научилась, а я не хотела ни в какую! Убегала, придумывала себе болезни, лишь бы не учить буквы. Продолжалось это до моих 6,5 лет. Мама подстригала на дому и как-то к нам пришла учительница, которая должна была в будущем стать моим классным руководителем. И вот спрашивает она, как мои успехи. А мама и отвечает: "Не возьмут в школу, наверное, читать не умеет, учиться не хочет!" Учитель подыграла, дескать да, лентяев не возьму в свой класс. Тем же вечером засела за букварь и через какое-то время заметила, что набор букв превращается в слова.
0
Моя мама - педагог дошкольного образования, довольно просто научила меня читать ещё до пяти лет. У нас было много интересных сборников сказок разных стран и народов. Интересные. Мама читала их мне на ночь и часто на самом интересном месте предлагала мне засыпать. Буквы я благодаря набору уже знал. Вот такой стимул - хочешь узнать как развивалась история (сказка) - прочитай.
Маме благодарен, только из-за того, что читал всегда, везде (и на голове я читал её тоже 🙂) - в первый класс я пошёл в очках.
0
Аналогичная ситуация, но дочка очень быстро значек микрофона в браузере и стала говорить названия мультиков. Так и пишет в ватспе - голосовым набором )))
0

А мой ребенок освоил голосовой набор будь он неладен😅 при условии что малая говорит плохо, Гугл понимает плохо, они все же как то договариваются...

0
Следующий уровень это буквы с клавв стереть
0
Нету ручек - нету мультиков
(черный юмор)

Я своего к комп не подпускаю, а то не оторвать будет, так он их хоть включать не умеет

На телефоне планшете можно поставить Ютуб Кидс и там смотреть не выдает всякое
раскрыть ветку 1
0

адгуард умеет в детский режим да и  яндекс dns  тоже

0
Сын в 5 лет научился писать и читать, когда мы на пару месяцев подсели на игру в телефоне World of words. Там из набора букв нужно несколько слов сложить. Сначала помогал -подбирал методом тыка, потом осмысленные слова) Сейчас читает детям сказки в д.саду
0
Я думал в конце будет, что то вроде - "вот и этот пост она написала сама")))
0

Мой сын поступает проще. С 4х лет знает как пишется слово "тобот", а больше ему и не надо. Открывает ютуб на телефоне или планшете, если прям в "рекомендуемом" сразу на первом экране нет искомого, то пишет в поиске заветного "тобота". А дальше в предложках справа обычно что душа пожелает - и тоботы и черепашки и щенки и прочее, прочее. Так что такой метод на нашем ребёнке не сработал, хотя я пытался его натаскать на другие ключевые слова, чтобы быстрее искалось, но ему это не особо нужно - тобот решает.

0
Кубики "Зайцева" очень помогают в обучении чтению. Не побуквенно, а именно сочетанием букв и слогов...
0
А меня в четыре года учил читать студенческий друг отца, пока он пьяный играл с мужиками и блядями в притоне в покер. Учил по газете Комсомольская правда.)
0
Слушайте, а если ей Диснейленд показать на видео, английский начнёт учить?
0
сестрёнка, когда ещё не научилась читать и писать, включила Алису и продиктовала название мультика. Шах и мат.
0
Моя так раскраски распечатывает. Вводит в Яндексе что хочет раскрасить, выбирает картинку, Ctrl+p и вуаля, принтер выдает картинку. Правда не было цели ее читать научить, научилась она полностью сама. Просто в какой-то момент осознали, что она уже сама все знает)
-1

Если б не было рекомендаций в Ютубе, то так бы всё и было

-1
Четырёхлетний ребёнок научился двойным кликом открывать браузер? Слабо верится.
у меня ребёнок проще поступает, открывает ютуиз закладки, а потом переходит по мультикам, которые ему предлагают до тех пор пока не выйдет на нужный ему.
раскрыть ветку 1
0

У меня так папа делает :-(

-4

Ну можно и зайца на барабане научить играть, вот только надо ли? До 6 лет для развития ребенка гораздо важнее слушать, как читают ему, чем читать самому. В 6 лет самый хороший возраст учиться читать, а писать в школе научат. До школы можно в прописях тренироваться писать палочки- крючки, клеточки обводить, фигурки по цифрам рисовать.  Зато потом в школе ребенку интересно будет.

раскрыть ветку 4
+2
Наивный человек! Ребенок, поступая в первый класс, уже должен уметь читать, писать и считать, иначе он не будет успевать за программой.
раскрыть ветку 3
-1

ну и хотябы моч в дифуры в частных производных! А то чо как этот...

-1

Отлично будет успевать. У меня дочь в 3 классе. Никаких проблем с успеваемостью не было. Учится на " 5". Главное ребенку не отбить интерес к учебе.

раскрыть ветку 1
-12

научил дочку читать и писать

Следующий этап - научить читать и какать.

Пусть привыкает к классической бумажной литературе.

-16
Автор вы лжете или пишите честнее. Сам ребенок не научится. И ни какие мультики не помогут.
раскрыть ветку 6
+6

Согласен. А судя по Вашему примеру, и научить кого-то думать тоже не всегда получается.

ещё комментарии
+3
Когда люди пишут "мы построили дом в подмосковье" это не значит, что они сами делали кладку и заливали фундамент и ставили крышу.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
6760

Плохой характер можно исправить

Была я ещё мелкой. Смотрела с моей двоюродной сестрёнкой, ещё младше меня, мультик «Снежная королева». Под конец, когда королеву показали крупным планом, я воскликнула:

- Надо же, какая красивая!

Сестрёнка возразила:

- Зато злая.

Я спросила у неё:

- А ты бы что выбрала, быть красивой, но злой, или некрасивой, но доброй?

Она ответила:

- Красивой. Я потом исправлюсь.

Лет 5 ей на тот момент было )))

540

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

2011

Папы (и мамы) могут...

Мой отец заскочил домой в обеденный перерыв, чтобы отвезти меня на урок игры на флейте. Он забежал, схватил мою флейту и убежал. Только проехав полгорода, он понял, что забыл меня дома.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Моя жена подарила мне цепочку для ключей с монетками, отчеканенными в годы рождения всех наших детей. Так у меня всегда есть подсказка при заполнении документов.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Я нечаянно отправил своего старшего сына в детский сад, одев его в темно-синее платье его младшей сестры. Мне показалось, что это просто длинная рубашка.

* Справедливости ради, мамы тоже могут отмочить:

Моя мама забыла нас с братом в гастрономе. Она проехала всю дорогу до дома, пока до нее это дошло. А самое лучшее в этой истории, что она прошла мимо нас и даже на нас посмотрела, выходя из магазина.

Показать полностью 1
634

Тролльчонок растет

my name is no:

Сообщаю своему шестилетнему сыну, что в предстоящие пару месяцев переходим на домашнее обучение, а он спрашивает, было ли такое во времена моего детства. Отвечаю, что не было, а он спрашивает, изобрели ли к тому времени хотя бы стулья. Поэтому, считаю, что первое, с чего мы начнем обучение — будем его учить гребаному уважению к старшим.

Тролльчонок растет Дети, Учеба, Домашнее обучение, Древность, Twitter
127

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2)

Коллеги, благодарим за обратную связь! Прошлый пост про обучение ТОПа компании ораторскому мастерству (а точнее, методика обучения) набрал огромное количество просмотров (свыше 70.000), и мы решили таки сделать продолжение!

В предыдущей части нашего материала были рассмотрены основные ошибки, которые наиболее часто встречаются у всех нас в те моменты, когда мы пробуем подняться на сцену и рассказать что-то важное о своем бизнесе, либо о себе, жизни и успехах в ней. Ну, или же, если мы общаемся на какой-то профессиональной тусовке и нужно сделать то же самое в кулуарном разговоре. Это про нетворкинг.

В общем, мы выяснили все нюансы, которые так мешают нам говорить о чем-то так, чтобы нас понимали и принимали нашу точку зрения.

Благодаря заданию в конце этого материала, вы, наверняка поняли, какие из этих пунктов у вас более выражены, а какие - менее. Возникает вопрос: «Что же делать»?

Об этом во второй части.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Как бы кто не относился к Трампу, а выступает на публике он великолепно.
Фото из открытых источников.

По опыту могу сказать, что спикер должен быть в первую очередь интересным. Я встречал много выступающих людей, которые обладали массой недостатков, о которых мы говорили, но тем не менее, их было интересно слушать. А бывали и те, кто явно прошел обучение ораторскому искусству, говорили внятно и четко, но… как только человек уходил со сцены, ты забывал о том, кто он, и о чем была речь.

В этом есть вина прошлого. За время «советского» периода в стране было распространено «номенклатурное» - обезличенное, насыщенное фактами, цифрами, «достижениями» звучание речи, которое было принято за стандарт как в высших эшелонах власти, так и в СМИ, в частности, на государственном телевидении. Все эти «от Советского Информбюро» и «Результаты 100500-й пятилетки». От пережитков необходимо избавляться, и вносить в свои выступления эмоции и переживания, а также личную позицию на тему доклада.

Стало быть, первый момент: речи по сценарию убивают харизму. Готовясь к выходу, имейте под рукой тезисы выступления, прописанные шутки (если вы уверены, что сможете прочитать ихх с листа так, чтобы все подумали, что это ваш экспромт), и тд, но ни в коем случае не «простыню» текста от первого и до последнего знака.

Учите свою речь наизусть, проработайте несколько вариантов рассказа, чтобы потом вы могли импровизировать в зависимости от собственного эмоционального состояния и реакции зала. Это, кстати, достаточно просто.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Поможет в этом одно упражнение:

Находясь, где угодно, дома, в машине или просто на улице - попробуйте выбрать какую-то вещь и описать её. Ну, к примеру, это может быть обычная дверь. Расскажите о ней. Опишите её ключевые характеристики, цвет, размеры, особенности. Теперь попробуйте подобрать синонимы к только что произнесенным словам. И еще раз. После этого постарайтесь рассказать про дверь так, чтобы это было интересно. Поведайте историю этой двери, как она попала туда, где сейчас находится. Не бойтесь фантазировать.

Говорите про дверь так, как будто рядом с вами кто-то находится. Или найдите реального слушателя, жену, друга, ребенка. Придумайте небольшой, в пару абзацев, рассказ про эту дверь. К примеру, с момента, когда она была еще деревом в лесу, до секунды, когда до нее впервые дотронулись хозяева дома.

Поначалу вы будете чувствовать себя дико неуютно. Вы будете думать: «Что за глупость я делаю». Но потренировавшись, и уловив в этом упражнении элемент несерьезности и даже игры, вы поймете, что именно она - залог того, что вы становитесь внутренне расслаблены. А это ключевой навык. Научившись внятно, без «напряга» и мыслей о своём авторитете нести чушь, с темой выступления известной вам на 100% вы, поверьте, справитесь блестяще. Плюс, когда вы играете - вы невольно начинаете включать эмоции. А эмоции, это то, что отличает хорошую речь от плохой.

И да - записывайте себя на видео. Так, при взгляде со стороны, вам виднее ваши ошибки и прогресс в избавлении от них. Всё очень наглядно.

Мастер жестов - Тони Роббинс. Фото из открытых источников.

Второй момент - жестикуляция.

Большинство из нас крайне зажато. Мы ходим как роботы, монотонно и одинаково. У нас годами выработанная походка, способ сидеть на стуле или кресле, расположение рук при разговоре и так далее. Это делает нас похожими на некие механизмы. Соответственно, мы также и разговариваем. Скупо, скучно, неинтересно, неэмоционально.

Почему мы любим итальянские фильмы? Потому, что условный Челентано или Орнелла Мути — это огонь. Даже выключи звук, и тебе интересно наблюдать за их невербальным взаимодействием. Им живет каждый кадр фильма, и мы наслаждаемся языком тела.

Точно также, выключив звук, ученые предлагали оценить выступающих на сцене по нескольким критериям: «харизма», «интеллект», и «доверие». Рейтинги выступающих оказались одинаковыми, не важно, слышали люди тему выступления или нет.

«Иными словами, люди решают, нравится ли им спикер, больше полагаясь на язык тела, чем на реальные слова», — говорит доктор Ванесса Ван Эдвардс, специалист научно-исследовательской лаборатории по изучению поведения человека «Science of People», проводившая данное исследование.

Как улучшить жестикуляцию?

Играйте в «Крокодил»! Великолепный способ научиться «работать руками» и телом так, чтобы движения были понятны окружающим.

Еще одно хорошее упражнение на эту тему называется «Зеркало». Суть его в том, что двое человек становятся друг напротив друга, и один из них показывает какие-то движения, а второй - их «зеркалит». 10 минут в течение дня, и через месяц ваши жесты станут гораздо более разнообразны.

Можно проиллюстрировать какой-то эмоциональный текст (к примеру, аудиокнигу) исключительно жестами. Это будет весело!

Главное на забывайте про элемент игры и не старайтесь быть более серьезными, нежели, чем требует момент.

А еще лучше - запишитесь на танцы. Несколько месяцев тренировок и с пластикой тела у вас будет гораздо лучше, нежели, чем до начала занятий.

Если вам по-прежнему интересно, то в следующей части материала поговорим про АРТИКУЛЯЦИЮ - то, как правильно произносить те или иные звуки, чтобы ваш голос не звучал безлико и невнятно.

Показать полностью 3
1018

Ответ на пост «Иди работай или вера в сына» 

Немного знакомая ситуация.

Аналогичная ситуация закончив 9 классов "поступай на автомеханика, а то не сможешь сдать ЗНО (в Украине это что-то типа ЕГЭ) и не поступишь" И плевать что моё фото на доске лучших учеников и куча грамот с олимпиад. Меня тогда никто не поддерживал. Я совершил глупость и послушал маму, пошёл в коледж на автомехника. Потом по инерции поступил в ВУЗ на инженера, специальность которая мне вообще не нравилась. По специальности пол года искал работу, так и не нашёл. В итоге сменил ВУЗ, поменял специальность на тренерскую, поскольку бывший спортсмен, приносило радость учить более молодых спортсменов. И тут пошли скандалы типа "ты 7 лет учился, вот так всё бросаешь, да ты даже не пытался найти работу..."

В итоге работаю тренером, насколько успешно пока не могу сказать, поскольку только начал, но работа мне приносит удовольствие. Меня приглашают преподавать в спортивные и педагогичные коледжи и ВУЗы, несмотря на небольшой возраст и опыт. И жалею только о том, что по окончанию 9 класса послушал "старшую и мудрую" маму и потерял 7 лет жизни.

И вишенка на торте. В душу запала ситуация.

Когда учился в коледже постоянно подрабатывал, но постоянной работы не было, и я мог скопить деньги (хотя бы на еду), и несколько недель просидеть дома. Тут в один момент мою маму достало что я без работы сижу (2 недели, при том что накопленых денег хватает на всё что нам надо) и приносит мне листок с номером телефона "позвони на работу устройся". Я спрашиваю "Что за фирма?; Где находиться?; Какая должность?; Какой график?; Какая зарплата? и т.д." Ответ один на все вопросы "Я не знаю". На вопрос "Где ты вообще это номер нашла?" ответила "В интернете вакансию нашла"

Я уже представляю себе это разговор:

-Мне тут ваш номер мама дала, но я не знаю кто вы, где вы и что вы предлагаете.

-Вот такого кандидата мы и ждали.

И самое страшное то, что она считает что я ей на зло не захотел работать инженером, убил все её надежды на меня

2301

Иди работай или вера в сына

Возможно будет для многих знакомо,а может и нет.

Не буду пытаться восхвалять себя, пост о том, как порой нужна поддержка.

Моя мама всю жизнь работала в ларьке на рынке, потом продавала пиво разливное, потом снова в ларьке на овощах, потом снова пиво. За копейки. Сейчас её ЗП 12 тысяч, раньше + минус так же было всегда(если сравнивать с этими 12, учитывая инфляцию) Идти в крупные магазины отказывалась ибо там надо учиться с компьютером работать.Кто подумает, что как-то работала, чтобы содержать - нет. Я жил с бабушкой, у нее по выходным иногда оставался. Одежда, обувь,еда и тд всё на плечах бабушки и дедушки.

1). (13 лет)Дед продает машину(копейка первых выпусков 1975 года) и покупает компьютер. Мама: какого фига вы купили компьютер и еще дорогой! Только после школы! Надо было со мной посоветоваться!!!!

2). (15 лет) Будучи в 8 классе, мама предложила(точнее сказала) мне пойти в техникум на автомеханика, аргументируя тем, что я не смогу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Я особо не хотел этого делать, т.к. хотел высшее, ведь сейчас высшее не так сложно получить(учитывая кол-во филиалов). Я Нажаловался бабушке с дедом, она вступилась и сказала что оплатит все репетиторов. В итоге был один репетитор(и то моя тетя)сдал ЕГЭ.

3). (16-17 лет) Перед сдачей ЕГЭ сказала чтобы подавал не в институт, а в техникум, т.к. у нее нет денег на обеспечение и плату за институт. НА аргументы, что на бюджете платить не нужно(и я как бы не просил), был послан(условно говоря). Сказал бабушке, бабушка снова вступила в войну и сказала что оплатит всё.Поступил в престижный ВУЗ города на инженера. Итог: Бюджет,степуха+социальная+много матпомощи+матпомощь за соревнования.

4)(18 лет).С её слов следующий перл.

Иди работай грузчиком. Не, ну а что. Вот у нас парни твоего возраста, по 18 лет работают.

Да, без образования, да, иногда тяжеловато. Но ВСЕГДА ЕСТЬ КОПЕЕЧКА.Хоть какая. И я смотрю на них, ОНИ ПРЯМ МУЖЧИНЫ. ВЗрослые. Один в 19 лет содержит женщину 27 лет с ребенком, не своим, но он работает, деньги в дом приносит!

_

Мне до боли обидно было слышать это. Я тяну учебу, один, не жалуюсь,иногда где-то подрабатываю, даже выступаю за институт, живу с 17 лет отдельно.А тут своими мотивациями про  грузчиков(ничего против не имею грузчиков), но как бы не бросать же мне учебу и идти и соответствовать её коллегам по работе. В общем, элита для нее- самостоятельные, 18-20 летние парни, которых она видела.Я - сырой, зеленый, ничего не знаю в жизни.

5) (19 лет) дед с бабушкой продают дачу и покупают машину. (далее пункт первый читать).

6) (21 год) Начал заниматься рекламой и получать очень неплохо(но зависело от заказов, т.е. не ровный заработок ежедневный,а от заказов) (открыл ип, боялся налоговой)

7) (22 года) Я тебя устроила к родственнику на лето. В понедельник приходи. Там по мелочи. Настроить компьютеры, ты же на программиста учишься( а я инженер приборостроения).

Вирусы удалить, программы поставить, винду поменять+возить на соболе работников по городу.

ПЛОТЯТ 7 т.р. в месяц. Еле договорилась чтобы тебя взяли. с 9 утра до 18 00.

При том, что средний чек в день у меня был с работой в рекламе 3-4 т.р. в день.

Отказался, ссора, обида.

8) Получил диплом, договорилась с работы с начальником. На 12 т.р. инженером на хлебзавод, приходи с дипломом и с документами. Место моё ждет. Я сказал что не устраивает, если бы не то чем я занялся еще будучи студентом и пошел бы по специальности, то точно не туда. Были предложения 20-25 т.р.

Её аргументы: вот че ты там фигней занимаешься, лучше получать мало НО СТАБИЛЬНО.

Самый главный аргумент, что через 3 года повысят до 16, т.к. переведут на мастера.

Пост решил написать, т.к. недавно спорили с мамой и резко всё вспомнилось. Решил вылить сюда, а не ей. Ибо это не хорошо, я люблю её, но мы очень разные, разных взглядов. И она правда наверное думала что делает лучше. Не воспринимайте пост как самовосхваление и какой ТЕРНИСТЫЙ путь я проделал и какой я молодец.

Мораль тут в другом, когда я рекламой начинал заниматься, когда поступал, когда вставал на новую тропу, меня поддерживали, а это была бабушка и дед. Отчасти еще хотел написать т.к. скоро 9 мая,а уже 3-й год он его не встретит. Всех обнял, цените тех кто рядом с вами и верит в вас.

Показать полностью
653

Ромка. Выполняю обещание

Привет, друзья ) я как-то обещала, что Рома сам с вами поздоровается однажды )

Не очень пока хорошо получается, но мы над этим работаем ) лекарством-вредителем оказался Анафранил. Так бы мы и мучались дальше, не понимая как совершенно спокойный ребёнок превратился в неуправляемого, если бы таблетки не могли 3 недели привезти в аптеку. И произошло чудо! Никаких истерик, усидчивость, понимание. Правда местный психиатр настаивает, что это просто совпадение и надо его дальше пить. Ага-ага. Щаззз.

Ромка как всегда много поёт, всё больше и больше различимы слова. Конечно, о понимании смысла речи пока не идёт, но механическое повторение - тоже очень не плохо. Чего мне там психиатры хором говорили? Ему уже 9, не заговорит... Нате вам, всё мы сможем. Медленно, степенно, по слогам, но сможем. Сложные инструкции уже вполне себе понимает, от речи я чудес не жду, но хотя бы обращения и что-то односложное мы точно победим.

Дополнительные занятия, бассейн, школа - всё как обычно, всё на месте. Книги, которые он на волне истерик на пол года-год забросил, снова в фаворе.

Осталась у нас на данный момент одна непобедимая проблема. Зубы. Всё-таки под общий наркоз, иначе Ромка не даётся. Всё перепробовала. Это печально, но решаемо.

Итак. Роме 9, он учится в 3 классе. На данный момент он полностью себя обслуживает, понимает как обращаться с деньгами (пока только в состоянии сверить картинку на бумажке/монетке с ценником), пишет некоторые буквы под диктовку, произносит слога (тяжело переходит со слога на слог, коверкает), совершенно не боится людей, всегда рад контактировать и знакомиться, более-менее понимает сложные просьбы.

Как-то так ) ставлю себе галочку о выполненном обещании ) спасибо всем, что вы с нами! Всегда ваша, AlexSandrine

Показать полностью
173

СУББОТНИК

- Алло, Вера Степановна? Это вы? У вас все хорошо? Случилось что-то?

- Здравствуйте, Людмила. Все пока хорошо, тьфу, тьфу, пока не случилось, но может, если мы с вами вовремя не справимся.

- Да что стряслось-то? С чем справимся? Вы меня пугаете, Вера Степановна.

- Не пугайтесь Людмила, глаза боятся, а руки делают. Сегодня директор объявил нам, что в понедельник будет общешкольная проверка министерского уровня и скорее всего придут на открытый урок в наш класс. Людмила, у меня надежда только на вас. В классе более-менее чистота, что могли, то отмыли своими силами, даже занавески постирали, вот только окна. Вы видели какие у нас окна?

- Не помню уже. А что, грязные?

- То-то и оно. Их нужно отмыть и желательно сегодня часиков в семь – восемь. Соберите хотя бы двоих, самых активных мам и одного папу, ведь еще лестницу с первого этажа тащить.

- Но, почему я, да и кого я соберу? В смысле соберу? Да и на работе я. Может быть новых?

- Людочка, солнышко, я ведь не часто вас… а к кому мне еще обратится, как не к многолетнему и самому опытному председателю родительского комитета. Если мы подведем директора, то он… Вы же знаете каким он может быть? Людмила, голубушка, если не можете сегодня после работы, то давайте завтра, в субботу. Не очень рано начнем, чтобы вы все выспались. Часиков в десять. К обеду уже все закончим. А? Ведра есть, вся химия есть, перчатки тоже, даже халаты найдутся. Вот только тряпки не очень. Ну как, Людмила, договорились? Организуете маленький субботник? Не бросайте меня в трудную минуту, одна я никак не справлюсь.

- Ой, Вера Степановна, вобще-то, я завтра собиралась… ну, ладно приду.

Вера Степановна душевно поблагодарила и положила трубку, а Люда крепко задумалась.

Розыгрыш? Скорее всего. Но, какой-то странный, да и классная руководительница Вера Степановна- учитель еще с советских времен и человек без юмора, как ее можно было втравить в какой-то там розыгрыш? Да еще так натурально сыграла. Может завтра в школе намечается маленькая родительская пьянка по поводу. Но, по поводу чего?

Может действительно Вера Степановна дошла до ручки и ей больше некого просить? Ужас. О времена…

На следующий день, утром, когда Людмила в магазине хозтоваров расплачивалась за набор тряпок, она почувствовала себя максимально глупо. Сперва ей хотелось просто загнать Веру Степановну в черный список, чтобы никогда в жизни больше не слышать ее властный и спокойный старушечий голос. Но нужно ведь узнать - что это, черт возьми такое вобще? Да и тряпки, как дура, уже купила, назад дороги не было.

К приходу Людмилы, старая учительница успела убрать со всех подоконников горшки с цветами и даже отодвинуть парты от окон.

- Здравствуйте, Вера Степановна, рада вас видеть.

- Я тоже рада, здравствуйте. А вы что, одна? Мы ведь договаривались, что вас будет как минимум трое.

- Извините, Вера Степановна, но я не умею вот так как вы, просто взять и позвонить. Что я им скажу? Вот, если бы вы сами. Меня и так еле муж отпустил.

Переоделись, закатали рукава, включили громкую музыку и часа за три, вполне неплохо справились, хоть и устали сильно. Особенно с лестницей пришлось повозится, кое-как с первого этажа ее подняли.

Вымотанная Людмила шла из школы домой, а вопрос в голове все торчал колом. На что, а главное зачем она убила целый день своей жизни? Да еще и выходной день. Было до ужаса обидно и жаль себя. Людмила даже не решилась, хоть и готовилась, сказать на прощанье, что все, точка, не звоните мне, мол, больше никогда. Не смогла.

А перед самым домом позвонила встревоженная Вера Степановна и тут же разрыдалась в трубку:

- Простите меня, старую дуру! Простите! Ну, почему вы вчера сразу не сказали? Я знаю, мне давно пора на пенсию, но без работы я долго не протяну, да и в математике у меня склероза пока нет. Ох, дура я дура. Людочка, ваш телефон у меня много лет записан как "родительский комитет- Людмила". Вот и…

- Ничего, не переживайте. Рада была помочь. Обращайтесь, если что.

- Ой, как неудобно получилось. Простите. Я ведь даже не спросила - как ваш, наш, Павлик? Поступил куда?

- Да, все нормально, он первокурсник Мехмата, в том числе, благодаря вам, Вера Степановна…

Грубас

Показать полностью
69

Современное поколение...

Приходит ко мне в гости племянник, мы с дочкой сидим смотрим мультики старые советские. Вот этот шел

Современное поколение... Мультфильмы, Флешки, Дети, Вопрос, Ассоциации, Союзмультфильм, Необыкновенный Матч

Племянник садится рядом, долго смотрит и выдает вопрос ,,это что флешки?,,
Вот что ему ответить...

76

Снять мультфильм вместе с детьми-2. Инопланетяне и фея!

Добрый день, пикабушники. В одном из предыдущих моих постов (Снять мультфильм вместе с детьми. Исповедь библиотекаря) я описывала, как вместе с детьми снимала мультики. Было невероятно весело, утомительно и интересно!

"Головастики", одна из групп, описанных в том посте, осталась в полном составе, только еще один мальчик добавился. И они сотворили шедевр!))

Я решила, что можно попытаться дать детям самим придумать сюжет мультика, и добавила к курсу ещё одно занятие, "мозговой штурм", во время которого мы определялись, что именно в мультике хотим увидеть. Поставив этот "опыт" на двух группах и получив абсолютно угарный результат, переходящий в легкий трэш, после я сузила круг возможных вариантов, выдавая детям заранее подобранные книжки и давая выбирать из них. Ну а пока...

Головастики хотели мультик, в котором встретятся инопланетяне и фея! Во время мозгового штурма я браковала невыполнимые варианты вроде масштабного инопланетного вторжения ящеров-трансформеров, плавно подталкивая детей к чему-то более реалистичному. Сошлись на варианте с попыткой похищения собаки и волшебным возмездием!

Поскольку сюжет вызывал у меня легкую оторопь, персонажей делала я, чтобы в итоге не получилось что-то уж совсем неприглядное. Дети рисовали героев...

Снять мультфильм вместе с детьми-2. Инопланетяне и фея! Мультфильмы, Анимация, Дети, Инопланетяне, Фея, Креатив, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А я их мастерила из картона, основываясь на эскизах и рассказах детей! Ребята дико радовались, получив фигурки своих героев, "именно так они их и представляли".

Снять мультфильм вместе с детьми-2. Инопланетяне и фея! Мультфильмы, Анимация, Дети, Инопланетяне, Фея, Креатив, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

(Обратите внимание на первый дизайн девочки и её ГЛАЗА) Отсмеявшись, я их убрала).

Дети раскрасили своих героев и фон мультика.

И мы начали снимать!

Со времен мультика "Головастики" группа менее активной не стала, поэтому то и дело мы отвлекались на то, чтобы сбросить накопившуюся энергию или помедитировать.

Было много всего забавного в процессе!

К примеру, ближе к концу мультика мне подробно объяснили, что собачку вовсе не похищают, с ней просто хотят погулять. Показать ей звёзды, научить говорить и водить летающую тарелку. Но клятый языковой барьер не дал случиться прекрасному)

(Ещё один вариант дизайна девочки).

Сцену "перетягивания собачки" пришлось наглядно показывать, приподнимая нашу живую девочку за ручки и перетягивая с ней игрушку. Закончив демонстрацию, я обнаружила сформировавшуюся очередь на "тоже так хотим!". Пришлось и их тянуть...

Инопланетяне требовали строгой иерархии, хотели знать, кто из них главный. Пришлось изворачиваться!

- Ты - капитан, ты главный! - говорю я Серому Киборгу. Киборг сияет, остальные двое насупились.
- О... а ты будешь навигатором! Ты тоже главный, без тебя даже капитан не знает, куда лететь! - говорю Пестрому Инопланетяшке.
- А ты управляешь кораблём, ты рулевой, без тебя корабль вообще не взлетит, - заканчиваю, глядя на Многоглазика. Все довольны, никто не бунтует.

В финале превращаться в лошадь Многоглазик наотрез отказался. Вознамерился плакать, пришлось срочно увольнять собачку с должности жокея и приклеивать на Многоглазика шляпку. Счастливый, что остался в прежнем виде, инопланетянин начал строить наполеоновские планы: приехать на бал вместе с новоявленной принцессой, отбить её у принца и жениться. Две "лошади" охотно согласились быть шаферами, принцесса негодовала, но Многоглазик был уверен, что у него всё получится. Детская Санта-Барбара!

Во время озвучки отжигала девочка. Когда я сказала ей изобразить плач, она сморщилась и тихонько захныкала. Потом завсхлипывала. Потом зарыдала без слёз, и всё так реалистично! Если бы я не видела своими глазами, как после записи она радостно прыгала, сама поверила бы, что довела ребёнка до слез.

Ну а когда настало время монтажа, я не могла со спокойным сердцем слушать эти двухминутные рыдания! Во мне проснулись все крепко спящие до того материнские инстинкты, мне хотелось либо срочно утешать детёныша, либо мчаться бить морду тому, кто его так расстроил.

Ну а Серый Киборг сразил наповал тем, что при озвучке "испуга" начал пищать что-то в духе сигнала SOS. Ничего себе!

В общем, эксперимент признан удачным, дети довольны, родители смеялись, когда смотрели этот мультик на презентации. Теперь эта группа делает мультик про динозавров, они нашли самых симпатичных из предложенной им энциклопедии и стали про них читать...

- Ты питаешься мясом, и ты, а вот ты и ты - рыбой.
- Погодите, то есть если я питаюсь рыбой, я никогда мясо не ел?!
- А я никогда не ел рыбы?!!

После этого дети остаток занятия менялись нарисованными кусочками мяса и рыбёшками. С сюжетом мультика всё стало ясно без лишних слов...

Так что продолжение следует! Дети как никто другой умеют удивлять)

Показать полностью 4
76

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999)

Cериал базируется на аргентинском комиксе Cybersix , созданном Карлосом Мегила (Carlos Meglia) и Карлосом Трилло (Carlos Trillo). Героиня Киберсикс сражается со злом, а днём же работает учителем (при чем мужского пола) литературы под именем Андриана Сейделмана.

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999) Мультсериалы, 90-е, Обзор, Мультфильмы, Олдскул, Дети, Видео, Гифка, Длиннопост

Имя героини означает, что она была шестым подопытным в программе Кибер - попытки создания модифицированных солдат для гитлеровской армии.

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999) Мультсериалы, 90-е, Обзор, Мультфильмы, Олдскул, Дети, Видео, Гифка, Длиннопост

Теперь Киберсикс - одна из немногих заключённых концлагеря для испытуемых, кому удалось сбежать и выжить после участия в этом эксперименте. Но глава программы Кибер - нацисткий учёным Фон Райчте также перебрался в Аргентину после поражения Германии и продолжает вынашивать злодейские планы.

В борьбе с ним Киберсикс помогают её брат, ставший в своё время подопытным Кибер-29 и погибшим в результате экспериментов, но его мозг был пересажен в тело генномодифицированной пантеры, а также влюблённый в Киберсикс учитель Лукас Амато и некоторые учащиеся колледжа.

Сериал является продуктом совместной работой канадской телевизионной анимационной студии и японской TMS Entertainment. Из-за того, что многие элементы комикса были крутоваты для понимания американского зрителя, создателям сериала пришлось их смягчить и сделать более беззубым.

Сериал первоначально транслировался на канале «Teletoon» в Канаде, затем на «Fox Kids» в Штатах, «Kids Station» в Японии и «Telefe» в Аргентине.

В сериале было тринадцать эпизодов. Каждый из них имел производственный бюджет в 360 000 долларов США.

К сожалению, сериал был отменен после первого сезона из-за конфликтов между производственными студиями.

Часть серий на русском ЗДЕСЬ

Показать полностью 10
2061

Как я сына обучала читать

Тут автор рассказал идею обучения Как я сына азбуке обучал

А вот моя версия.

Парень у меня умный, но довольно ленивый, ему нужен хороший стимул, чтобы начать что-то делать всерьез. Эту проблему решала таким образом: писала короткий текст на бумажке, типа: "Шоколадка в белом шкафу" или "Сюрприз на полке". Медленно читал, вдумывался, осознавал, и, улыбаясь, бежал к заветному месту! Так и научился читать.

А еще квесты! Иногда устраиваю своим такие мероприятия: тоже и почитать и подумать можно. Да и итог приятный.

2721

Как я сына азбуке обучал

По мере подрастания сына я заметил: дети влёт и надолго запоминают , то что им интересно. Впрочем эта истина давно известна всем заинтересованным лицам. Ближе к 5 годам мы решили ,что пора ребёнку потихоньку изучать азбуку и в дальнейшем учиться читать. Купили красивую книжку с буквами и картинками. Я взялся за дело. Сыну это мероприятие совсем не понравилось , ему было скучно , неинтересно , он ныл и почти ничего не запоминал. После нескольких попыток я понял , что метод не годится. К счастью хорошая мысль пришла в голову. Ребёнку очень нравились автомобили. Любую машину узнавал издали и многие даже сзади. Я взял у соседа стопку автомобильных газет и устроили игру: вырезаем из газеты логотип машины и клеим под соответствующую букву. Сыну понравилось ,он показывал , что я должен вырезать и сам клеил логотипы там где я показывал. К редким буквам находили креативный подход. Например на э был экскаватор ,а на ю – экскаватор марки юмз , он такой на стройке видел. Так прошли весь алфавит: ауди ,бмв , вольво, газ и т.д. Эта работа заняла примерно час. А через час я обалдел: оказывается пацан твёрдо запомнил все буквы. Причём именно буквы , без логотипных подсказок. Правда детская память связала буквы и машины. Сначала он так и говорил это ямаха – я , это шкода – шэ , это пежо – пэ. Потом «машинки уехали» , а буквы остались. В 5 лет он в саду читал детям короткие сказки. Думаю если бы всю детскую учёбу можно было построить на таких интересах все бы были отличниками. Ваше мнение?

2424

Хитрая мама

r/AskReddit

Какие у вас дома существовали правила, казавшиеся вам в детстве абсолютно нормальными, пока вы не стали старше и не поняли, что не во всех семьях придерживаются тех же правил?

ХХХ: Возможно, это не совсем «домашнее» правило, но когда мне было шесть лет, мама говорила мне, что если я буду хорошо себя вести, то она разрешит мне не ходить в школу в субботу и воскресенье. А однажды учительница сказала «До понедельника!» и тут я понял.

Хитрая мама Мама, Дети, Учеба, Поведение, Воспитание, Обман, Askreddit

Нас обманули, воткнули в спину нож и, вполне возможно, облапошили.

7258

Уговорила

Сижу за компьютером, работаю.

Подходит дочка, 5 лет:

Д: Пааап, можно я мультик на компьютере посмотрю, когда ты доработаешь?

Я: Нет, побереги глазки, ты сегодня уже смотрела два мультика.

Д: А можно я тогда порисую на компьютере? (Дочь любит в паинте рисовать)

Я: (Думаю, ну ладно, пусть всё-таки минут 10 порисует): Да, конечно можно.

Д: Так это же всё равно компьютер, а значит, одно и то же для глазок! Так почему мультик нельзя, а рисовать можно?

Я: Уговорила, рисовать тогда тоже нельзя.

Д: Ну паааап!!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: