Как я нашёл работу. ВНЖ Словакия

На самом деле я не искал работу, работа нашла меня. Я не собирался пока искать стабильную работу и рассчитывал быть самозанятым, искать клиентов по наружной рекламе. Но заказов было не достаточно. Одна кафешка пригласила меня на встречу. Нужно было разработать новое меню, брендировать авто и прочее. И заодно администратор меня спросил могу ли я перевесить проектор, полотно экрана, переделать столешницу, перенести розетку и ещё какие-то мелкие работы. Я согласился, почему бы и нет, руки у меня прямые. И тогда придумал дать объявление в местном паблике о том, что могу выполнить работы по мелкому ремонту, сборке-разборке мебели и т.д. Такая подработка неплохо оплачивалась - за полдня работы 40€. Но это было не часто.

Однажды мне позвонили и спросили могу ли я заниматься обслуживанием игровых автоматов, не те что в казино, а те что в развлекательных центрах, аркадные игры. Сначала был разговор о том, чтобы я иногда приходил, делал ТО и приезжал на экстренный ремонт. Но в итоге решили расширить круг моих обязанностей, и в связи с тем, что в скором времени планировалось открытие нового более большого центра, мы вместе решили, что нужно меня брать на весь день. И мы занялись моим трудоустройством.

Для трудоустройства иностранца нужно сначала разместить вакансию на местном ресурсе, что-то типа биржы труда. Вакансия должна провисеть там 20 рабочих дней, чтобы дать возможность гражданам Словакии предложить свою кандидатуру. После 20 рабочих дней и отсутствия подходящих кандидатов с местным гражданством можно подавать документы в полицию.

Как я занимался этим процессом я уже описывал здесь.

Я достаточно быстро нашёл работу, более менее не пыльную. Как белый человек с 10 до 18. Сб, Вс выходной. Без вредности и в тепле. И я думаю это везение с поправкой на мои навыки. Ну и на то, что я не сидел и не ожидал чуда, а совершал какие то действия.

О самой работе напишу в следующем посте.

О том как я переехал в Словакию можете прочитать нажав на мою аватарку и там "посты пользователя" или здесь.

Пора валить

76 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.