Как я нашёл работу и потерял друга

Вернувшись из армии в родные пенаты дерЁвню (ДМБ2000), отгуляв неделю месяц устроился на работу штурвальным на комбайн Дон1500 79-го года выпуска ( я сам 79-го года выпуска :-) ) для справки - штурвальный это тот кто въё***ет на комбайне а комбайнёр в ближайшей лесополосе бухает отдыхает. Отработал сезон и получив целых трЫ тыщи и центнер зерна премии (диз.топливо к примеру тогда стоило 3 рэ за литр а бензин ЦЕЛЫХ 6 руб!) Принял решение валить отсюда. На три тысячи была куплена кожаная куртка и билет на автобус до славного города-героя - жил там армейский дружок чей номер и адрес записан в потёртый армейский блокнотик. Родители в обмен на центнер зерна выдали мне пару жетонов для телефонов-автоматов мол приедешь и с вокзала другу то и позвонишь что б встретил. И вот поздний вечер и спустя 400 км я сижу на вокзале и охреневаю не знаю что делать - город я не знаю а телефоны-автоматы были все не жетонные а по каким то "карточкам", в кармане мятый червонец и зубная щётка... проезд на трамвае стоил 4 руБля. Решил переночевать на вокзале а с утра разузнать дорогу к этому адресу по принципу "язык до киева доведёт" и шлёпать туда пешком, ага, я в пехоте служил "пехота - сто прошёл ещё охота". Ну вот такой был план. Не буду рассказывать сколько раз за ночь меня вокзальные милиционеры дёргали (как не "забрали" меня сам не знаю) но утром замёрзший (конец ноября), голодный и злой пошёл я по рельсам домой приставать к прохожим с расспросами как пройти по адресу и одна сердобольная бабушка направила меня на путь истинный рассказала как. Под печальные взгляды вокзального патруля я бодрым шагом поцокал "строго на юг" (берцы армейские с подковками были) любуясь красотами города а любоваться было чем, к обеду я уже в конец зае***я и всерьёз подумывал стырить чего поесть в каком-нить супер-дупер-пупер-маркете и выкинуть к хренам берцы и шлёпать босиком. Но после уточнения курса по джипиэсу у прохожего выяснилось что я наконец то у цели. Дом такой то кв такая то звоню в дверь у самого сердце стучит - а вдруг нет дома или съехал вообще но всё было нормально - обнялись, за жизнь поговорили, накормил-напоил и спать уложил а с утра уже и работу мне предложил - грузчиком на мельнице где и сам работал. Таскали мы с ним мешки с дроблёным зерном - сечка называлась и через неделю мне уже выдали первую зарплату - 1000 рублей! ШТУКА за неделю! А в деревне за весь сезон на комбайне трёшка! Жил у него же, строил уже планы как скоро своё жильё сниму а там и до мерседеса с яхтой не далеко, ага, не всё так гладко было как потом оказалось... А оказалось что друган мой воровал не подеЦки да травкой приторговывал и скоро за ним "нагрянули" и впаяли ему семь лет. В суд вызывали как свидетеля но я "ни сном ни духом" - и помочь не смог. Жить у него без него было как то странно и родители его уже давно поглядывали на меня косо и я съехал, благо я уже знал город и умел пользоваться маршрутками (аЦкий транспорт я вам скажу) и знал где и что искать (в газете ВДВ - Всё Для Вас) снял комнатушку в общаге, через год купил дачу в черте города где и живу по сей день, в этом году купил авто. Ездил к нему по старому адресу, уже должен был освободиться, но там живут уже совершенно другие люди и ничего не знают о прежних хозяевах...

Нашёл сегодня на чердаке берцы армейские - убитые в хлам и вспомнил с чего всё начиналось и сколько дерьма нахлебался и первую любовь и много чего и... просто захотелось поделиться тут - сумбурно как то получилось но я не чукча и чукча не я

Спасибо за внимание и потраченное время!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем, зачееем столько неуместных зачёркиваний, уточнений и коверканий слов? Такое ощущение, будто одиннадцатилетка из 2007-го узнал, что такое Пикабу, какие виды форматирования текста тут есть, и понеслаась.
раскрыть ветку (29)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не путает падежи, как сейчас модно среди двадцатилеток, и всякие тЬся. Автор, не слушай этих циников. Хорошая история, живая.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер знает. И то, и то зло, читать текст напряжно.
15
Автор поста оценил этот комментарий

аФФтар жжот, пеши исчо

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

напишу конечно, эта история просто цветочки... но времени маловато

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачеркивания восхитительны. С ними текст играет красками. Подписался.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
А когда он до курсива и болда доберётся, ваще истории огонь пойдут
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом научится рисовать незамысловатые гифки с танцующим человечком и начнется "свобода, равенство...вот это вот всё".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы капсом не начал! И УоТ тАк УоТ))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВА чТо ТаК мОЖно быЛО? :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
МоЖЖнА в ЭтоМ чЯтиКЕ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, стиль автора рил один из самых конченых, что видел на пикабу, но история неплохая) Хотя, должен сказать, на трезвую голову этот пиздец читать бы я не стал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К самой истории у меня претензий нет) Чуть посдержаннее был бы, тогда читать было б намного приятнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну критику я воспринял - постараюсь исправиться

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну извините литературных университетов не кончал но хоть без ошибок пишу. зачёркивания и коверкания для смеха, а уточнения что бы люди более полно восприняли, а в чём проблема то? Не любо - не читайте...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пишу же, что нужно прям литературно писать, но текст перегружен "изюминками". История интересная, да, но воспринимать тяжеловато.
Автор поста оценил этот комментарий
С ошибками, все же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они намеренно сделаны

Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь за наезд — издержки будущей профессии редактора/издателя)
Автор поста оценил этот комментарий

зашел, чтобы увидеть данный комментарий. теперь я доволен

Автор поста оценил этот комментарий
Ты что-то имеешь против 2007?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да против 2007-го ничего не имею, претензия к педовочному стилю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку