665

Как я нашёл работу и потерял друга

Вернувшись из армии в родные пенаты дерЁвню (ДМБ2000), отгуляв неделю месяц устроился на работу штурвальным на комбайн Дон1500 79-го года выпуска ( я сам 79-го года выпуска :-) ) для справки - штурвальный это тот кто въё***ет на комбайне а комбайнёр в ближайшей лесополосе бухает отдыхает. Отработал сезон и получив целых трЫ тыщи и центнер зерна премии (диз.топливо к примеру тогда стоило 3 рэ за литр а бензин ЦЕЛЫХ 6 руб!) Принял решение валить отсюда. На три тысячи была куплена кожаная куртка и билет на автобус до славного города-героя - жил там армейский дружок чей номер и адрес записан в потёртый армейский блокнотик. Родители в обмен на центнер зерна выдали мне пару жетонов для телефонов-автоматов мол приедешь и с вокзала другу то и позвонишь что б встретил. И вот поздний вечер и спустя 400 км я сижу на вокзале и охреневаю не знаю что делать - город я не знаю а телефоны-автоматы были все не жетонные а по каким то "карточкам", в кармане мятый червонец и зубная щётка... проезд на трамвае стоил 4 руБля. Решил переночевать на вокзале а с утра разузнать дорогу к этому адресу по принципу "язык до киева доведёт" и шлёпать туда пешком, ага, я в пехоте служил "пехота - сто прошёл ещё охота". Ну вот такой был план. Не буду рассказывать сколько раз за ночь меня вокзальные милиционеры дёргали (как не "забрали" меня сам не знаю) но утром замёрзший (конец ноября), голодный и злой пошёл я по рельсам домой приставать к прохожим с расспросами как пройти по адресу и одна сердобольная бабушка направила меня на путь истинный рассказала как. Под печальные взгляды вокзального патруля я бодрым шагом поцокал "строго на юг" (берцы армейские с подковками были) любуясь красотами города а любоваться было чем, к обеду я уже в конец зае***я и всерьёз подумывал стырить чего поесть в каком-нить супер-дупер-пупер-маркете и выкинуть к хренам берцы и шлёпать босиком. Но после уточнения курса по джипиэсу у прохожего выяснилось что я наконец то у цели. Дом такой то кв такая то звоню в дверь у самого сердце стучит - а вдруг нет дома или съехал вообще но всё было нормально - обнялись, за жизнь поговорили, накормил-напоил и спать уложил а с утра уже и работу мне предложил - грузчиком на мельнице где и сам работал. Таскали мы с ним мешки с дроблёным зерном - сечка называлась и через неделю мне уже выдали первую зарплату - 1000 рублей! ШТУКА за неделю! А в деревне за весь сезон на комбайне трёшка! Жил у него же, строил уже планы как скоро своё жильё сниму а там и до мерседеса с яхтой не далеко, ага, не всё так гладко было как потом оказалось... А оказалось что друган мой воровал не подеЦки да травкой приторговывал и скоро за ним "нагрянули" и впаяли ему семь лет. В суд вызывали как свидетеля но я "ни сном ни духом" - и помочь не смог. Жить у него без него было как то странно и родители его уже давно поглядывали на меня косо и я съехал, благо я уже знал город и умел пользоваться маршрутками (аЦкий транспорт я вам скажу) и знал где и что искать (в газете ВДВ - Всё Для Вас) снял комнатушку в общаге, через год купил дачу в черте города где и живу по сей день, в этом году купил авто. Ездил к нему по старому адресу, уже должен был освободиться, но там живут уже совершенно другие люди и ничего не знают о прежних хозяевах...

Нашёл сегодня на чердаке берцы армейские - убитые в хлам и вспомнил с чего всё начиналось и сколько дерьма нахлебался и первую любовь и много чего и... просто захотелось поделиться тут - сумбурно как то получилось но я не чукча и чукча не я

Спасибо за внимание и потраченное время!

Дубликаты не найдены

+12
Хорошая история, половина из тех, кто критикует и так не сможет написать.
раскрыть ветку 1
+4

Поддерживаю. Автор, давай еще про берцы убитые в хлам, про дерьмо которое пришлось хлебать, про первую любовь и остальное. Пойду подпишусь.

+21
Да хватит вам язвить, нормальная история. Все что ли сразу стали успешными и с лит. образованием?
раскрыть ветку 5
+7
Да, здесь на пикабу только успешные с рождения сидят, как я.
раскрыть ветку 4
0
Конкурент бля...))
раскрыть ветку 3
+49
Ну зачем, зачееем столько неуместных зачёркиваний, уточнений и коверканий слов? Такое ощущение, будто одиннадцатилетка из 2007-го узнал, что такое Пикабу, какие виды форматирования текста тут есть, и понеслаась.
раскрыть ветку 29
+41
Зато не путает падежи, как сейчас модно среди двадцатилеток, и всякие тЬся. Автор, не слушай этих циников. Хорошая история, живая.
раскрыть ветку 1
0
Ну хер знает. И то, и то зло, читать текст напряжно.
+14

аФФтар жжот, пеши исчо

раскрыть ветку 9
+2

напишу конечно, эта история просто цветочки... но времени маловато

раскрыть ветку 1
-12
Выпей йаду! Убейся апстену!
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+9
А когда он до курсива и болда доберётся, ваще истории огонь пойдут
раскрыть ветку 5
+3
А потом научится рисовать незамысловатые гифки с танцующим человечком и начнется "свобода, равенство...вот это вот всё".
+1
Главное, чтобы капсом не начал! И УоТ тАк УоТ))
раскрыть ветку 3
+2

ну, стиль автора рил один из самых конченых, что видел на пикабу, но история неплохая) Хотя, должен сказать, на трезвую голову этот пиздец читать бы я не стал

раскрыть ветку 2
0
К самой истории у меня претензий нет) Чуть посдержаннее был бы, тогда читать было б намного приятнее.
раскрыть ветку 1
+1

ну извините литературных университетов не кончал но хоть без ошибок пишу. зачёркивания и коверкания для смеха, а уточнения что бы люди более полно восприняли, а в чём проблема то? Не любо - не читайте...

раскрыть ветку 4
+2
Я не пишу же, что нужно прям литературно писать, но текст перегружен "изюминками". История интересная, да, но воспринимать тяжеловато.
0
С ошибками, все же.
раскрыть ветку 1
-1
Я извиняюсь за наезд — издержки будущей профессии редактора/издателя)
0

зашел, чтобы увидеть данный комментарий. теперь я доволен

0
Ты что-то имеешь против 2007?
раскрыть ветку 1
0
Да против 2007-го ничего не имею, претензия к педовочному стилю.
+3
Интересная история
+2
Привет волгоградцу
раскрыть ветку 7
0
Друг в Красноармейском что ли жил?
раскрыть ветку 3
+3

Не знаю.
Но город-герой, маршрутки и ВДВ какбэ намекают на город очень сильно :)

раскрыть ветку 1
0

в кировском

0

а мельница, небось, в Гумраке)

раскрыть ветку 1
-1

на дар-горе была - сейчас там какие то ангары стоят

-1

Здарова

+2
Очень живо.
+4
Пикабу просвещающий.
Правильно говорить и писать не "вернулся в родные пенаты", а "вернулся к родным Пенатам".

Пенаты (лат. Di Penates, Penates) — в древнеримской мифологии боги-хранители и покровители домашнего очага (dii familiares), а затем и всего римского народа (Penates Publici Populi Romani). Каждая семья имела обычно двух Пенатов, изображения которых, изготовленные из дерева, глины или камня, хранились в закрытом шкафчике возле очага, где собирались все члены семьи.
раскрыть ветку 3
+4
Ну, и какая блядь минус поставила? Сука, вот же ущербные. Даже пруф привёл, но, блядь, нахуй читать и осмысливать, проще минус влупить и радоваться, ага.
Иллюстрация к комментарию
-1

эта история мне известна но мысли были заняты другим потому так и написал не задумываясь как там точно правильно

раскрыть ветку 1
+2
Да неее, к тебе претензий-то никаких. Немногие об этом знают.
+3
Красавчик!берцы не выкидывай!Пехота-Сила!!!
раскрыть ветку 3
+2
Неохотно-пехотные войска ?
раскрыть ветку 2
+2

Мотострелковые... гранатомётчик, с шайтан трубой бегал РПГ7Н1 называлась

+1
Командир бмп-2,пушка 30 мм,ПКТ 7.62..офз,ленту завел,накачал,бт....припел 12,бронебойным огонь!бац,бац!и в точку)))))
+3
Отличная история. Семья, дети?
раскрыть ветку 7
-1

про семью отдельная и печальная история - может быть когда нибудь напишу

-2
Автор еще не нашел тут "сообщения")
А историю прочел.
Сейчас дача как дом стоит?
раскрыть ветку 5
-1

почти - прописаться там не дают

раскрыть ветку 4
+1
поставил плюс, написано жизненно

хорошо что принял решение валить а не спился под тем же комбайном..
0

Сумбурно и трудночитаемо, уж извините.

раскрыть ветку 2
-1

ну извините литературных университетов не кончал но хоть без ошибок пишу

раскрыть ветку 1
+1
Если честно это настоящая редкость. Спасибо, ТС!
0
Непонятно почему патруль загрустил
0

Пиши пост как на дачу заработал, а потом на авто.

раскрыть ветку 1
-1

ну про покупку дачи особо нечего писать я тогда на оборонный завод слесарем устроился с зарплатой 6 тысяч а знакомый один сказал что там то и там заброшенная дача за две продаётся самим дачным обществом ну и купил, сейчас 300 000 примерно стоит. Про покупку авто отдельная история очень интересная и пока свежа в памяти (события этого года) скоро напишу

0

К сожалению, не смог дочитать, ибо заебался надоело спотыкаться запинаться глазами об зачеркнутые остроумные приколы, не несущие смысла.
Когда эта мода на замусоренное повествование пройдет уже:(

0
ты всё рассказал что хотел?
раскрыть ветку 1
-1

нет конечно

0
Дон 1500 начали выпускать в 90х
раскрыть ветку 5
0
Дон1500 79-го года выпуска ? Откуда такое счастье? Комбайн серийно начал выпускаться в 1986 году. Отсюда вывод - пиздобол.
раскрыть ветку 2
+1

ну про пиздабола это вы зря наезжаете я уже и сам засомневался какого года выпуска тот комбайн но во первых с тех пор 17 лет прошло - мог что то и напутать, во вторых на комбайне я всё же работал это факт, в третьих исходя из того что вы прицепились к такой не существенной детали делаю вывод что вам скучно и охота побалоболить а значит кто из нас пиздабол?

раскрыть ветку 1
-1

я сам лично отмывал заводскую табличку на которой было выбито дон 1500 Б 1979г - на всю жизнь запомнил

раскрыть ветку 1
0
Нет дружище, ты чего-то путаешь. Не веришь загугли.
Тоже бате помогал на таком
-9

Кому лень читать этот бред: после армии устроился грузчиком, друга посадили за наркоту.

ещё комментарий
-1
Ты уж прости, но чего за тачка?
раскрыть ветку 2
0

а какая разница? я не хвастаться ради пишу

раскрыть ветку 1
-1

помогает понять человека

-1
Ты неблагодарный! А чаю с сигами на зону передать? Он же тебе помог встать на ноги?!
раскрыть ветку 1
-1

да не знаю я где он - сразу не спросил куда его а потом и вовсе все концы потерялись

-3
Автор мудак. Достал зачеркиваниями, читать невозможно
раскрыть ветку 1
0

ну напишите лучше, кто вам не даёт? а обзываться зачем?

-1
Машинка BOSH бери и е..BOSH !
Похожие посты
623

Случай на работе МЧС (история №16 - женщина из колодца)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

В ноябре похолодало. Спасатели приехали на Рязанский проспект, - прохожие сообщили, что в открытом колодце находится женщина. Не может выбраться уже вторые сутки. На месте медики, полиция и мужичок, который по счастливой случайности обнаружил пленницу. Пошел по малой нужде в кусты, - "а там она кричит, – помогите! спасите! Смотрю – она там».
Трехметровый колодец без лестницы и скоб. Впрочем, женщина все равно не может встать. Спасатели спускаются в колодец вместе с медиком. У пострадавшей перелом средней части бедра. Надо решать: шинировать женщину там, прямо в колодце, или все-таки с крайней осторожностью сначала поднять её наверх. Ввели обезболивающее. В колодец опустили ковшовые носилки, зашнуровали тетку. Теперь самая трудная часть операции – подъем.

В какой-то момент женщину охватывает паника, – ей кажется, что она вот-вот соскользнет с носилок. Это простительно – ей слишком много пришлось пережить за эти два дня.

Донесли пострадавшую до машины скорой помощи, - поехали в больницу.

Морали особой нет. Смотрите под ноги и не отказывайте людям в помощи.

Случай на работе МЧС (история №16 - женщина из колодца) МЧС, Работа, Спасение, Жизнь, Реальная история из жизни, Врачи, Помощь, Город
213

Заметки об Африке. Первый выезд в город.

Предыдущие посты

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_prostitutka_i_tele...

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_pervyie_dni_byit_6...

На следующий день после моего приезда в Конакри за мной приехал главный инженер - наш русский (тот самый с кем я разговаривал по телефону перед трудоустройством) и предложил мне съездить на экскурсию по городу.

Позавтракав у него дома, мы сели в его старенький пикап "Mitsubishi", захватили по пути переводчика и одного француза, который выполнял работы по нанесению разметки на дорогах, и выехали в город.

Извиняюсь за качество фото - фоткал из машины на ходу в охеревающем состоянии.

Заметки об Африке. Первый выезд в город. Африка, Работа, Фотография, Текст, Длиннопост, Наши за рубежом, Авто, Город

Сразу скажу, что Конакри (столица Гвинеи) огромный город, в котором живет больше 2 млн человек. Очень густонаселенный. Выглядит это месиво сверху так

Заметки об Африке. Первый выезд в город. Африка, Работа, Фотография, Текст, Длиннопост, Наши за рубежом, Авто, Город

В городе жутчайшие пробки ввиду отсутствия каких-либо ПДД, культуры вождения. Все двигаются по наитию и по собственным убеждениям. Пешеходы вообще ходят где им заблагорассудится. Мечутся между машин, что-то по пути выкрикивая. Часто по обочинам устроены стихийные рынки, где товары лежат прямо на дороге.

Повсюду грязь, толпы народу и детей.

Из траффика преобладают куча старых французских машин типа рено, внедорожников со всего мира. Иногда автомобили в таком состоянии, что трудно даже определить его марку (фото ниже не мое но оттуда же).

Очень часто встречается российский/советский автопром. В основном в почете УАЗики без окон без дверей. Но на ходу. Из относительно новых авто встречаются внедорожники "Тойоты", "Ниссаны" и прочее. Это, как правило, заграничные работники на служебных либо кто-то из правительства. И везут их, если я не ошибаюсь из арабских стран. Там собирают локализованные версии пикапов и прочих люксовых внедорожников.

Очень много в трафике мотоциклов. Как я потом узнал у них очень распространено мототакси. Оно и логично - оно маневренее, соответственно быстрее и самое главное дешевле! часто можно увидеть по два пассажира на маленьком мопедике. Из забавных правил - шлем должен быть только у водителя. Если нет шлема - полицай остановит и оштрафует. Если у тебя шлем а у твоих пассажиров с развевающимся тряпьем или того хуже тюками и сумками шлемов нет - то все норм.

Та же ситуация с авто - пристегнут должен быть только водитель. А то что в машине сидит 2 человека на переднем сиденье и еще 4 сзади - тоже в норме.

В городе торгуют повсюду. Очень удивило еще огромное количество аптек как на фото выше. и точек связи где торгуют симками, телефонами и просто минутами разговора. Выглядят они как сараи или вообще просто щит с надписью и стоит паренек продающий тарифы. У него также есть телефон. Платишь и он дает тебе позвонить. К слову, в 2008 у многих были телефоны. Простенькие, с постоянной нехваткой баланса на счету, но мобилы - понятие распространенное.

Есть и много высоких домов по всему городу. Больше всего их в центре конечно же. Но 4-6 этажные можно встретить повсеместно. Черт знает, что в них располагалось. какие-то были жилые многоквартирные. Многие пустовали. Очень много строилось - повсюду виднелись монолитные серые остовы.

Но в основном это "одноэтажная африка". Большая часть города - это трущебы, в которые и заходить-то страшно. Сараи, сколоченные самостоятельно из палок и шифера, какие-то бетонные одноэтажки, сливающиеся в единые кварталы.

Сами дороги в городе неплохие, особенно недавно построенные русскими. По краям дорог на основных улицах города устроены бетонные лотки разной глубины. В сезон дождей вода естественным путем стекает с дороги туда и по сети этих каналов уходит в океан. В сухое время это просто канава с гниющим на жаре мусором.

В основном конечно все что-то куда-то перевозят в огромных количествах. Нагружают машины по самое не хочу. Кто владеет грузовиком как я понял - просто царь в этих краях. На микроавтобусы люди нагружаются как кильки. Висят на задних подножках, свисают из окон. Нередко можно увидеть такую картину (это за городом на трассе)

Также в городе встречаются и всякие скульптуры и памятники. Бывают из всякого мусора криповатые поделки, а бывают и вполне себе величественные (на взгляд местных) вещицы.

Это около аэропорта. Так я и не выяснил что сие означает.

А вот здесь смысл более понятен.

До скорого! Спасибо моим подписчикам что читаете.

Показать полностью 17
124

Менталитет или разница восприятия работы

Снова ситуация с подрядчиками. Пунктуальность - явно не их конёк. Как итог, я выхожу с работы позже чем планировал. Вызываю такси, приезжает машина, сажусь в машину. Водитель посмотрел на меня:

- Ты каким то уставшим выглядишь. С работы?

- Ага. Да если бы только с работы. У меня там бла бла.. *быстрый рассказ о том, какие подрядчики ленивые и т.д.*

- Не местный что-ли?

- *удивленно* Ну да. А как узнал?

- Говор у тебя больно быстрый. Здесь все говорят медленно, и живут так же, и работают.

А говорю я действительно быстро, почти как Канделаки.

- Ну тем не менее. Я плачу деньги ребятам за то, что они должны сделать за определенный промежуток времени. В чем сложность?

- Понимаешь, это у вас так. А вот у нас сон и спокойствие - превыше всего. У меня случаи бывали, когда и на учебу приходил заспанный, и на работу. Я просто говорил - "Не выспался". И меня отпускали домой отсыпаться. Приятель, ты приехал в огромную провинцию. Расслабься.

Доехали до места, я торопливо отдал деньги за поездку, накинул рюкзак, и так же быстро побежал к дому, где меня ждали. Все таки, я не местный. Опаздывать не привык)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: