Как я нашла своё хобби.

КАРТИНЫ ПО НОМЕРАМ.


В магазин для творчества я зашла случайно. Выбирала что-то для своего мелкого, тоже творческого человечка.

И тут мой взгляд упал на картины по номерам.

Потом выяснилось, что народ уже давно и плотно занимается этим видом творчества. Но тогда для меня это было откровением.

У меня аж слюни потекли! Вот где я смогу стать художником. Не просто что-то раскрашивать, а создавать картины!

И я схватила первую попавшуюся.

Вот так обещали это будет выглядеть

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

А вот что получилось.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Это ещё подправила дочь. А вообще котята были жутко зелёные. И лошадь непонятного цвета.

Результат конечно не устроил. Но сам процесс настолько увлёк, что я поняла:это то, что я хочу!

И тогда я залезла в интернет. Выяснила, что люди уже давно рисуют, знают толк в производителях, что брать, что нет.

Теперь я почти что гурман в этом деле. Меня за уши от картины не оттащишь. И всех своих знакомых я на это дело подсадила.

Рисую по большей части в деревне, на свежем воздухе,слушая музыку или аудиокнигу.

Релакс незабываемый!

Человек, что изобрёл это хобби достоин памятника! Скольких людей мечты превратил в реальность!

Об одном сокрушаюсь:почему раньше я о этом не знала? Глаз-то уже нет.Эххх...


ПРОИЗВОДИТЕЛИ,ЦЕНЫ,КАЧЕСТВО И С ЧЕГО ВООБЩЕ НАЧАТЬ.


Те, кто реально увлекаются таким рисованием, заказывают картины по интернету. Но стараются взять на дешёвых сайтах, типа Али.

Соответственно покупают кота в мешке, китайский китай паршивого качества.

Ну для первого раза, чисто попробовать--сойдёт и это. Но если вы попробуете хоть раз нарисовать качественную картину--дальше будет сложно что-то выбрать.

Мне больше всего понравился сайт Раскраски.

Кроме огромного ассортимента картин. мне нравится, что есть отзывы и готовые выложенные работы.


Это важный момент. Много раз было такое, что образец на вид невзрачен. Но готовые работы смотрятся солидно. Плюс сайт несёт ответственность за качество товара. Если краски подсохшие--высылают новый комплект. Если производитель грешит частым браком--от него отказываются.

Да, это дороже, чем на Али экспрессе. Но зато я всегда уверена в результате.


Я заказываю картины по интернету потому что в нашем городе нет хороших картин.

Однако в больших городах, типа Новосибирска или Екатеринбурга есть большие магазины для творчества, типа Леонардо. Там огромный ассортимент качественных картин.


Поклонники данного хобби с уверенностью выделяют трёх производителей.

Schipper,Plaid и Dimensions.


Dimensions(США)--для гурманов. Хоть и раскраски, но для художников. Рисунки довольно сложные и краски нужно смешивать. Однако качество, говорят, на высшем уровне.

Собственно не так давно и я имела возможность в этом убедиться.Попробовала!Не так уж сложно оказалось!

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

По качеству материалов безоговорочно лидирует немецкий Schipper.  Но работа бывает мелкая, кропотливая, некоторые даже зубочистками рисуют.

У меня уже есть опыт работы с этим производителем. Все восторги подтверждаю. Дорого! Картины Schipper стандартных размеров меньше, чем за две с лишним тысячи не купишь. Триптих вообще 4 тысячи почти!Но удовольствие того стОит!

Вот мои Шипперовские работы.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Немножечко, совсем чуть-чуть по качеству уступает Plaid. Зато по красоте сюжетов он на перво месте! Как сказала одна девушка в интернете, плэйдовские сюжеты да в шипперовском бы качестве...

И  Schipper и  Plaid делают свои картины на пресс-картоне. Что лично мне нравится куда больше.

Картин Plaid на общем фоне довольно мало. Но среди сюжетом много картин Кинкейда, одного их моих любимых художников, неплохие натюрморты и пейзажи. Мне вот птички приглянулись.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Китайцев однако совсем со счетов сбрасывать не стоит. К примеру производители Hobbart и Menglei имеют массу положительных отзывов. Люди довольны. Просто те, кто рисовал что-то из вышеперечисленных производителей, говорят, что после них с китаем работать сложно.


А сейчас я покажу вам наглядную разницу между качественной картиной и китайским Китаем.

Чаще всего одна и та же картина есть в продаже у разных производителей. И конечно, все стараются взять по дешевле.

Обратите ещё раз внимание на немецкую сирень. Обратили?

А это Menglei. Один из лучших китайских производителей.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Тоже неплохо, но оттенки не те, для меня лично как-то ярковато слишком.

Menglei дешевле  Schipper примерно на 1000 р. Но далеко не на каждом сайте встретишь хорошую картину этого производителя.

А вот то, что обычно предлагают на недорогих сайтах. Это как правило Color-Cit,Iteso, Белоснежка.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Разницу улавливаете?

Холст частенько воняет, краски могут быт высохшие. А поскольку это акрил, разбавить их очень непросто. На вышеуказанных сайтах брак немедленно заменяют. Но такое редко случается. А если вы взяли картину по дешёвке, никто за это отвечать не будет.

Цифры на китайских картинах часто еле просматриваются. Приходится с контрольным листом сидеть. И что самое страшное гамма цветов может быть перепутана или вообще не соответствовать оригиналу.

Вот так я прокололась совсем недавно

Это оригинал.Картина художника Макнейла.Он сейчас очень популярен.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

А это то,что в итоге получилось.Я рисовала и понять не могла сначала почему я перестала любить картину,которую очень хотела?А она оригиналу-то не соответствует!

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Китайские картины почти всегда грешат более яркими тонами, чем в оригинале. Имейте это ввиду, если покупаете что-то и без того яркое. Что бы потом глаз не резало.

Есть однако картины, которые можно спокойно взять и в китайском исполнении. Их нельзя испортить и пожалуй рискнёте вы только некачественными красками. Речь о репродукциях картин Леонида Афремова. У меня есть несколько таких в арсенале. Все китайские.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

У этого художника много потрясающих картин, живых, тёплых. Цифруют не все, к сожалению. Но выбор всё же большой. Афремовские картины смело можно дарить, они не портят никакой интерьер.

Одну из балерин я подарила своей работодательнице. Вторую продала аж в Челябинск.)))


Ещё пару слов хочется сказать о производителе Хоббарт, который из китайцев нравится мне больше всего.

Кроме разнообразия ассортимента, этот производитель отличается тем, что краски у него не в баночках, а в герметичных тюбиках. Что предохраняет краску от высыхания.(акрил сохнет очень быстро)

Впрочем, баночки тоже прилагаются. Можно выдавить туда. Но мне лично удобней брать прямо из тюбика.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Цены у Хоббарт не кусаются. очень демократично всё. И нареканий на качество у меня не было ни разу.

А это мои хоббартовские картины.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Если вы поклонники летне-дервенских пейзажей и букетов--рекомендую Белоснежку. У них самый богатый ассортимент таких картин. Но берите картину размером не меньше 40х50! Потому что оцифровка жутко мелкая. Зато и результат очень неплохой.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост
Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Чем мельче детали, тем живее картина.

Вообще если вы новичок, берите только стандартные картины 40х50.

Рисовать начинают кто как. Кто предпочитает начинать с определённого угла. кто с самых крупных деталей. а кто--как я--просто по порядку номеров.

Обычно стараются сначала закрасит фон, а то, что на переднем плане--на сладкое. Я тоже так делаю.

В общем тут нет конкретных рекомендаций нет.

Ну и не оставляйте баночки в раскрытом виде, после рисования. Высохнут!


АЛМАЗНАЯ МОЗАИКА.ХОББИ ДЛЯ ЮВЕЛИРОВ.


Фотография никогда не передаст красоты этих изделий. Их не просто так назвали "алмазной вышивкой". Нужно увидеть, что бы влюбиться.

Со мной примерно так и случилось. Я увидела и сразу решила, что у меня такая картинка будет обязательно. Спасибо работодателям, которые исполняют мои мечты время от времени.

Теперь у меня их четыре!И даже пять,если учесть картинку сына,который очень просил,но  добраться даже до середины ему сил не хватило.)))


Алмазные мозаики бывают двух видов:с частичной выкладкой и полной. А акриловые стразы круглые и квадратные. Я долго металась какую выкладку взять. Те, что с частичной выкладкой красивые, стильные, благородные что ли...

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Меня смутила частичность и величина картин. Они большие. Это нужно иметь благородную стену в благородном доме.))))У меня такой стены нет.)))И стоят они не на много дешевле, чем картины с полной выкладкой. Правда, те по меньше.

Люди обычно берут что-то... как бы это сказать... штамповое что ли... Тигры, лошади, лебеди и розы.

Моей первой картиной был домик в зимнем лесу.

В набор входит полотно со схемой и нанесённой на неё клеевой основой. Всё это прикрыто защитной плёнкой. Всю плёнку сразу снимать нельзя. Открываем и отрезаем ровно столько, сколько точно сможем сделать. Иначе клей высохнет. Акриловые стразы упакованы в мешочки и имеют свои обозначения.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Наносят их тоже по разному. В моём комплекте был пинцет. А в частичных картинах мне показывали что-то типа клеевого карандаша.Я им тоже уже попробовала работать.Удобней,да.А пинцетом поправляю,что бы всё ровно было.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

По ценам, если в наших магазинах, картины с частичной выкладкой 1500 р. С полной 1900, как моя, размер 50х50 примерно. Есть и по меньше цены, но мне там картинки не понравились. Производитель--только Китай. Других пока не знаю.

Кто хочет стать ювелиром в прямом смысле этого слова и заниматься филигранным творчеством--все сюда!

Первые 10 минут было страшно. Долго,неровно,стразы из пинцета выпадали.)))Потом приноровилась.


Без лупы не обойтись.

Клейкая основа очень хорошего качества. Схватывается сразу и почти намертво. Во всяком случае через 15 минут исправить уже будет ничего нельзя. Поэтому поправляем сразу как можно лучше.


Спорным вопросом долго было как лучше складывать:по цветам или по порядку?

На первый взгляд кажется, что удобней по цветам. Но есть маленький подвох. Если наклеить хоть чуть-чуть неровно, то вставить в середину стразы другого цвета будет весьма проблематично.

А по порядку--муторно.))))Каждые пять секунд стразы новые доставать. Да хорошо ещё если много одного цвета, а если по одной-две штуки? Они очень маленькие и всё время норовят завалиться плоской стороной вверх. Пока перевернёшь... Но зато больше шансов сделать ровненько.

Потом я обзавелась специальным органайзером и брать их стало легче.


Часы летят незаметно! Затягивает так, что оторваться сложно. Про то, что спина и шея затекли, вспоминаешь, когда из за стола встаёшь. Однако процесс не быстрый.


Читала в интернете про бракованные стразы. Теперь узнала, что это такое.

Дважды мне попался круглый кусочек(среди квадратных страз). Со всех сторон круглый. Много стразинок с очень неровными краями. Не то что бы их использовать было нельзя. Но из-за этих неровностей нельзя избежать зазоров между рядами. И если смотреть в лупу, то видно, как ряды "плавают".

Есть стразы с обрезками основы из которой их делали. Их никак не обломаешь, потому что очень маленькие. Такие вообще приходится откладывать.

Ещё одно неудобство--защитная плёнка. Я никак не могу срезать так, что бы прямо по границе ряда. Обязательно у меня получается, что часть элемента открыта, часть закрыта. И стразу не прилепишь, и оставить так нельзя--засохнет. Приходится приподнимать край защитной плёнки и делать ряд вслепую почти, потому что лупу при таком раскладе в руки не возьмёшь.

Итог!

Итог мне понравился.)))

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Некоторым нравятся больше круглые стразы. Говорят, картинка объёмней смотрится. К тому же круглые стразы не нужно так тютелька в тютельку подгонять.

Подтверждаю.Круглыми работать легче.Вот моя картинка с круглыми стразами.

Как я нашла своё хобби. Хобби, Картины по номерам, Алмазные мозаики, Творчество, Длиннопост

Сейчас у нас алмазки стали продавать сразу на подрамниках. Это очень удобно. Мою ещё нужно на основание положить.

Оформляем обязательно под стекло. Я думаю, со временем клей начнёт подсыхать и есть риск, что стразинки отвалятся.И ещё вешать алмазки нужно там,где есть скользящий свет или под лампу специальную.Тогда они "заиграют".


Ну вот и всё.Если кого-то вдохновила--удачи в творчестве!

Если у меня есть единомышленники--хвастайтесь своими работами в комментах.